Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 05, 2024, 09:30:49

581919 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Тёмная сторона любви - где та единственная грань?
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Тёмная сторона любви - где та единственная грань?  (Прочитано 15305 раз)
Black heart
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дунайский пр.
Сообщений: 451


« Ответ #45 : Февраль 16, 2011, 04:20:08 »

Ох, сначала скажу какой у вас восхитительный и ухоженный кот, а вы молодец, что бедного ребенка подняли и как настоящая мама окружили лаской и заботой)

о крысином меню что и как дается...
давно заметила, что если я своим малышам нарежу небольшими кусочками фрукты или овощи- ну по кубику иногда схватят, съедят и все на этом. а вот если  даю по большооой такой дольке... ууух, что тогда начинается) вцепляются мертвой хваткой, погрызут, потом смотрят у кого больше кусок остался, начинаю друг у друга отнимать, чтобы запасы припрятать) так же очень любят именно огрызки от яблок)

в общем даже не пытаюсь им навязать то, что это буду давать так, а это так. Вот как им нравится, так и даю (иногда сами что-то со стола стащат)
естественно если это сыр или краешек печенюшки, то понемногу, но балую)
Записан
Мой психоаналитик застрелился после нашего последнего разговора

Наш дневничок
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #46 : Февраль 16, 2011, 07:29:24 »

когда я писала про амбары и помойки, то имела ввиду вот что: питаясь всем, что попадалось, крысы не вымерли как вид, а наоборот, только прогрессировали и вряд ли они выбирали несоленую и нежирную пищу
почему же теперь мы хотим их ограничивать?

Ну прогрессировали они не за счет того, что добились здоровья и долголетия, а за счет "работы на износ". Организм вынужден был постоянно адаптироваться к предложенным условиям, частая смертность провоцировала рождение большого количества крысят в одном помете и частоту их рождения, что совершенно не на пользу отдельной особи, но гарантирует выживание вида. Но мы же не ставим перед собой цели бездумно увеличивать популяцию декорашек, для нас важен КАЖДЫЙ наш любимец и мы готовы отдать многое, чтобы он прожил как можно дольше и не болел. Поэтому, мы теперь хотим их ограничивать, и это правильно. Если экстраполировать это на людей... ну я вот, например, принципиально не ем фаст фуд, потому что это вредно, хотя сразу этого вреда не заметно, гамбургеры - не моментальный яд, но годам к 50 можно прочувствовать всю "прелесть" постоянного потребеления сладкой газировки  и картошки фри. Зачем мне всю вторую половину жизни бегать по врачам, если я могу этого избежать? также и крысы, зачем кормить их пищей, которая может плохо сказаться на их здоровье, чтобы потом стоять в очереди к ветеринару?  ::)
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #47 : Февраль 16, 2011, 09:54:39 »

не пойму, что привело вас к такому выводу?
вы, конечно же, ошибаетесь - мы хитросплетения своей собственной логики иногда не можем понять, где уж разобраться в чужой
когда я писала про амбары и помойки, то имела ввиду вот что: питаясь всем, что попадалось, крысы не вымерли как вид, а наоборот, только прогрессировали и вряд ли они выбирали несоленую и нежирную пищу
почему же теперь мы хотим их ограничивать?
а по поводу моего отношения к лечению - в ранних постах я писала про лечение кота, когда это было жизненно необходимо
хотя про это у меня будет отдельный разговор, но позже
Ограничивать надо, потому что у амбарных крыс цель выжить, съесть хоть что-нибудь.
У декоративных есть хозяин, который накормит, напоит и наполнитель поменяет.
И этому хозяину хочется, чтобы крыса жила долго и была здорова. Это, по-моему, крысе не во вред.
Поэтому хороший хозяин ограничит жирное-соленое и т.п.
И еще. Я не биолог/зоолог/ветеринар, поэтому ориентируюсь вот на эту тему и советы ветеринара:
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=184.0
Кстати, вы чуть выше упомянули, что даете крысам капусту. Пекинскую, надеюсь? Белокочанную давать не стоит.

Я примерно поняла, что вы хотите донести и в чем разобраться.
Сформулирую свою мысль по этому поводу:
1. Делать всё, что крысе не во вред, а во благо - хорошо. Обеспечить полноценное питание - хорошо, обеспечить лечение - хорошо, навешать в клетке лесенок и туннелей - хорошо, пусть играют.
2. Делать то, на что крысе по барабану - не нужно. Наряжать в кружевные платьица и панталоны - не нужно. И т.п.
3. Делать то, что во вред крысе - нельзя. Кормить салом, капустой и большими кусками сыра, например.

А вообще, я вот тут подумала, что эта тема - одна большая рефлексия, нет?
И еще, философия - она штука хорошая, но злоупотреблять ей не стоит ;)
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #48 : Февраль 16, 2011, 16:41:04 »

Сформулирую свою мысль по этому поводу:
1. Делать всё, что крысе не во вред, а во благо - хорошо. Обеспечить полноценное питание - хорошо, обеспечить лечение - хорошо, навешать в клетке лесенок и туннелей - хорошо, пусть играют.
2. Делать то, на что крысе по барабану - не нужно. Наряжать в кружевные платьица и панталоны - не нужно. И т.п.
3. Делать то, что во вред крысе - нельзя. Кормить салом, капустой и большими кусками сыра, например.
как у вас всё хорошо, как в книжке
я вам завидую - у меня так не получается, к сожалению
А вообще, я вот тут подумала, что эта тема - одна большая рефлексия, нет?
И еще, философия - она штука хорошая, но злоупотреблять ей не стоит ;)
конечно, рефлексия в хорошем понимании значения с анализом над ошибками, с желанием сделать правильные выводы только на благо
я этого и не скрываю - эпиграф, первый пост и дальнейшее повторение "я просто хочу докопаться до истины, что мы делаем правильно, а что - нет, что мы делаем для себя, а что действительно для них"
это отнюдь не самокопание и не самоедство с последующим раскаянием и самобичеванием - Мушенька прожил долгую для зоомаговского крыса жизнь - 2 года и почти 11 месяцев и очень надеюсь, что она ему нравилась.
а для иронии повода не вижу - желание быть добрее, умнее, в чём-то даже сильнее её не заслуживает
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #49 : Февраль 16, 2011, 16:55:34 »

Ох, сначала скажу какой у вас восхитительный и ухоженный кот
спасибо [lovs]
стремлюсь, чтоб все мои питомцы от козявочки джунгарика до гигантского собачега кавказской национальности были такими [baby]
а по теме - я абсолютно согласна с вами - всё что нравится им, удобно нам, не вредно, и главное без фанатизма
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #50 : Февраль 16, 2011, 17:10:39 »

как у вас всё хорошо, как в книжке
я вам завидую - у меня так не получается
Да нет :)
До книжки мне далеко :)))
Хотя стараюсь.
Было бы по книжке - была бы клеть с полкомнаты и т.д.
Но на клеть с полкомнаты ни денег нет, ни пространства в комнате :)))
Это не сложно. Просто, допустим, сварила бульон на суп, откромсала кусок от еще несоленого мяса крысам, потом бульон посолила и сварила себе и мужу суп.
Пришла с работы, хлам прибрала в комнате, заодно провода спрятала, и выпустила козявок погулять. Сама с книжкой села посидеть, или чем другим занялась. Заняться нечем - прибрала клетку, пока козявки гуляют :)
Или посажу парочку на плечо, и пойду делами заниматься, а они по мне ползают :)
Пошла на кухню, захватила миску козявочную. На кухне сыпанула туда крупы, кипятком залила, и забыла на некоторое время.
Яблоко достала себе, откромсала кусочек и порезала, чтоб всей шестерне хватило по кусочку. Попутно морковку зацепила из холодильника ;)
Полезла за сливками себе в кофе утром, заодно творожка-пюрешки крысам достала.
Ничего сложного и ничего такого прям чтобы уж "специально". Походя, мимоходом, заодно. Единственное, что делаю специально - общаюсь с ними, поиграю, за ушком почешу, щеки, спинку поглажу :)

это отнюдь не самокопание и не самоедство с последующим раскаянием и самобичеванием - Мушенька прожил долгую для зоомаговского крыса жизнь - 2 года и почти 11 месяцев и очень надеюсь, что она ему нравилась.
а для иронии повода не вижу - желание быть добрее, умнее, в чём-то даже сильнее её не заслуживает
Ну и хорошо, а то уж было подумала...
Ирония? Никакой иронии.
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #51 : Февраль 16, 2011, 17:22:34 »

речь как раз о том, чтоб мимоходом, чтоб неспециально резать салатик и крутить фрикаделечки только для них, именно это я и писала в первом посте о кормлении
ведь если я для каждого из своих домочадцев персонально начну что-то готовить, то жить будет некогда ;)
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #52 : Февраль 16, 2011, 17:37:15 »

для нас важен КАЖДЫЙ наш любимец и мы готовы отдать многое, чтобы он прожил как можно дольше и не болел
но эта чудесная мысль приходит только во время форс-мажора, а за обыденностью об этом особо не задумываешься
а ведь именно это самое главное
и про питание я согласна - естественно, чего не ем сама (вредное) - не дам и им - взять негде
сомневалась по поводу соли, но вы меня просвятили, спасибо
Записан
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #53 : Февраль 16, 2011, 18:22:29 »

речь как раз о том, чтоб мимоходом, чтоб неспециально резать салатик и крутить фрикаделечки только для них, именно это я и писала в первом посте о кормлении
ведь если я для каждого из своих домочадцев персонально начну что-то готовить, то жить будет некогда ;)
Мм. А что если я пошла делать котлеты нам? :)
Отложила чуть фарша, да побаловала крыс фрикадельками заодно.
Или тот же суп с фрикадельками. Нам суп с фрикадельками, и крысам фрикадельки.
Только наше соленое и со специями, а их - без соли и специй, но сделанное опять же попутно.
То же самое касается салатов. Я их и в любом случае часто делаю, просто чуть без масла и соли откладываю в козявочную миску. Вот им и салата досталось :)))
Естественно, я не буду, жаря себе омлет утром, крутить им фрикадельки. Я просто, пока жарится омлет, не выходя из кухни слегка взобью в стакане перепелиных яиц. Или так, в скорлупе дам. Они забавно с ними расправляются :)))  [yes!] [nyam]
Или мимоходом зацепила из холодильника помидорок черри, да лист салата. Три помидорки разрезать пополам, да порвать лист салата - дело 30 секунд. А козявкам салат. И вроде специально сделала, но ни физических, ни временных затрат никаких.
Записан
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #54 : Февраль 16, 2011, 19:24:21 »

речь как раз о том, чтоб мимоходом, чтоб неспециально резать салатик и крутить фрикаделечки только для них, именно это я и писала в первом посте о кормлении
ведь если я для каждого из своих домочадцев персонально начну что-то готовить, то жить будет некогда ;)

Господя, да какая разница отдельно крысам готовить или нет?! Ну кому-то нравится для них специально что-то делать, а кто-то от своей пищи "отщипывает", кому как нравится, это ведь не влияет на качество крысиной еды, а только на затраченное время, если оно есть и это в радость... то это нормально.
Элка, вы же не кормите своего кавказца из своей тарелки, правильно? Отдельно для него готовите, да и котярам совсем другая еда нужна, чем нам, людям, а это также предполагает отдельное приготовление, так что..
Записан
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #55 : Февраль 16, 2011, 22:38:34 »

с котом и собаком всё гораздо проще
кот кроме своих "сухарей" и банок мало что ест
собак тоже на сухарях + остатки с нашего стола и кости
так что не готовлю отдельно ни для кого
Записан
МаринаА.
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Московская область
Сообщений: 7522


« Ответ #56 : Февраль 16, 2011, 23:17:55 »

Мммм-да...мрачновато у вас... [angry2] ,где позитив???
Записан
Счастье - есть!
Elka_N
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: набережные челны
Сообщений: 99


это мой Мушенька

« Ответ #57 : Февраль 17, 2011, 00:54:25 »

Мммм-да...мрачновато у вас... [angry2] ,где позитив???
что именно мрачновато?
кстати, уточню - под "сухарями" подразумеваю сухой корм РОЯЛ КАНИН для собак и кошек
Записан
BacchuS
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Хабаровск
Сообщений: 205


« Ответ #58 : Февраль 17, 2011, 05:15:21 »

Очень хорошую тему Вы подняли, я считаю. Для меня вот тоже многие мелочи, касаемо питания и многого другого тоже, очень важны.
Мне вот приятно знать, что мои звери питаются правильно. Хозяйка,то есть я, у них постоянно на диетах, и приятно, когда крысики мне пример подают - сидят  уплетают несоленые кашки за обе щеки ;D Я вообще практически все в пароварке готовлю, очень полезная вещь, и для меня, и для крысиков моих ::)
Записан
Ishtar
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 890


911-9924478

« Ответ #59 : Февраль 17, 2011, 07:49:36 »

с котом и собаком всё гораздо проще
кот кроме своих "сухарей" и банок мало что ест
собак тоже на сухарях + остатки с нашего стола и кости
так что не готовлю отдельно ни для кого

нда... всю жизнь на сухарях и консервах.... все время испытываю желание предложить хозяевам собак и кошек попробовать в течение хотя бы года есть минерализованные сухари питательные, запивая водичкой и заедать это дело консервами.. нууу просто интересно на их состояние потом посмотреть...
Записан
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!