Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 14:26:18

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Вопрос по генетике шерсти, просветите опытные
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Вопрос по генетике шерсти, просветите опытные  (Прочитано 4283 раз)
Irma
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11

« : Ноябрь 01, 2010, 12:11:51 »

В общем в окрасах собак своей породы я давно собаку съела)) А вот вопрос по генетике шерсти у собак пока острый. Так что хочется понять аналогию в кошках и крысах. Соотвенно хочу задать вопросики здесь по генетике типов шерсти у крыс. Может кто просветит?
Сфинкс + стандарт = только стандарт, если стандарт не несет гена голости? или возможно и сфинкс, и стандарт, и рекс - при условии что и стандарт несет гены рекса и сфинкса и сфинкс несет гены рекса?
Сфинкс + рекс = аналогично предыдущей комбинации?
Сфинкс + дабл-рекс (тут я вообще запуталась) =?
Дабл-рекс + стандарт= стандарты, а при наличии у стандарта гена рекса - и рексы и дабл рексы?
Дабл-рекс+рекс = даблы и рексы?
Сфинкс+сфинкс =только сфинкс?
Записан
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2010, 12:46:52 »

В собаководстве вам крысиная генетика ничем не поможет, ИМХО.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2010, 12:55:03 »

в общем-то гены шерсти разные доминтные и рецессивные, из этого и надо исходить, а какие они у каждого конкретного животного разные, хотя принцип их проявления сходный.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2010, 13:03:02 »

у крыс
ген рексовости и вельветина - доминантный, т.е. достаточно одного гена для проявления признак, двойной ген дает уже плешки типа дабл-рекса или дабл-вельветина.

сфинкс(хайрлесс) - рецессив. Т.е для проявления признака нужно два гена в рецессивном состоянии.

сфинкс+станадарт = стандарт носитель гена хайрлесс. Могут также получится рексы, если сфинкс является одновременно рексом или даблом (в случае с сфинксо-даблом - все рексы). Могут также вылезти фаззы, если оба партнера явялись носителем этого гена. Фазз - пуховый, внешне похож на сфинкс, рецессив.

Сфинкс(если считать что сфинкс был стандартом по другим генам шерсти) + рекс = рексы и стандарты.  Сфинксо-рекс или сфинксо-дабл дадут с рексов даблов и рексов.
Дабл рекс с партнером стандртом по шерсти дает только рексом. RR+rr=Rr  c рексом даст рексов и даблов RR + Rr=RR+Rr  два рекс дадут стандартов, рексов и даблов Rr+Rr=rr+Rr+RR

У станадрта не может быть гена рекса. Так как этот ген доминатный. Его нельзя носить. Если в локусе R - один из аллельных генов в доминантном состоянии, значит крыса рекс.

сфинкс+сфинкс = сфинкс (но мало вероятно что вообще что нибудь выживет, так как самки сфинксов не кормят детей)

фазз + фазз = фазз
 
фазз + носитель = фаззы+ носитель
сфинкс + носитель = сфинкс + носитель
носитель хайрлесс + носитель хайрлесс = хайрлесс(сфинксы) + носители хайрлесс + стандарты  

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Irma
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11

« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2010, 13:07:32 »

ген рексовости доминантный
сфинкс(хайрлесс) - рецессив.
Воооо, это и хотела выяснить! Спасибо огромное  [fl]
Записан
kriksu
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1

« Ответ #5 : Август 24, 2011, 07:17:02 »

может маленько не в тему, но у меня на передержке крыса (хаски со стандартной шерстью и ушками), перед тем как попасть ко мне предположительно гуляла с черным айришом (также шерсть и уши стандартные), видела неоднократно на улице, кого мне ждать? от хаски и черного айриша? сейчас крыса до сих пор у меня, хозяйка на контакт не выходит,видимо испугалась, что не справится и скинула ответственность с плеч(((( ненавижу таких((
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!