Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 18:29:48

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Заводчики или разведенцы
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Заводчики или разведенцы  (Прочитано 24805 раз)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« : Сентябрь 30, 2008, 23:13:57 »

Ну во первых, ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ - http://www.ratclub.spb.ru/docs/vyazki.html
Регулярно приходят новички с огромным желанием повязать свою крысу, всю такую замечательную и исключительную. И из темы в тему объясняем одно и то же. Слава Богу, вменяемых людей большинство, и узнав о разведении крыс больше, люди понимают, что они погорячились, и отказываются от своей идеи.
Предлагаю в этой теме собрать все аргументы, ну и ответы на вопросы новичков. :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2008, 23:24:16 »

Могу сказать по своему опыту. Крыса после родов сильно сдает в здоровье, а продолжительность жизни соответственно уменьшается. Это не 100% правило, но в большинстве случаев так происходит.
Нерожавшие же самки долго остаются в форме, молодятся и радуют большим количеством месяцев жизни. Кастрированные самки и того больше, и здоровье лучше!!! Ни каких опухолей :)

Что же касается самцов - то никаких проблем с отсутствием "секса" они не испытывают. В природе очень небольшой процент самцов вяжется - это норма.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2008, 23:36:25 »

Могу сказать по своему опыту. Крыса после родов сильно сдает в здоровье, а продолжительность жизни соответственно уменьшается. Это не 100% правило, но в большинстве случаев так происходит.
На своем опыте убедилась, что не каждой крысе роды во благо. Жулька, мягко говоря, не похорошела после родов. :-\
Нерожавшие же самки долго остаются в форме, молодятся и радуют большим количеством месяцев жизни. Кастрированные самки и того больше, и здоровье лучше!!! Ни каких опухолей :)
Ага, две мои кастрированные девочки (1год и 9 месяцев, и 1год и 8 месяцев) в отличной форме. Озеркова недавно их осматривала - ни какого намека на опухли, а старшенькую Дуську очень хвалила.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Октябрь 01, 2008, 00:20:00 »

Перенесла цитату сюда, здесь и обсудим. :)
Марин, ну там ж про клубы, племена итд..
А почему так страшно из зоо-то??
Для личного пользования, так скать.
Ясно, что Пусику и Масику клубные "корочки" не грозят, но деток-то можно завести..
Или я вообще не так все понимаю?

А, кстати, в случае деток- они уже будут не из зоо!!! Они будут Бяшины!! ;D
Крыса из зоомагазина, пардон за сравнение - кот в мешке. Каково было здоровье родителей крысят? В каком возрасте рожала крыса, и какой по счету это был помет? Согласись, начавшая рожать в два месяца мать, по сути, одинадцатилетний человеческий ребенок, и рожающая каждый месяц от собственных сыновей, здорового потомства дать не может. А в зоомагах это как правило - вон сколько новичков приходит с беременными малышками купленными там. Болеть крысы начинают где-то после полутора лет, до этого возраста они все выглядят крепкими. А первая вязка у девочки должна быть в 5-7 месяцев, позже уже развязывать опасно для здоровья крысы. С парнем с одной стороны проще, с ним ни чего не случится после вязки, но вот какое потомство он даст, с такой "родословной"? Люди хотят иметь здоровое животное, которое проживет в здравии как можно больше, и клуб к этому стремится, над этим работает тщательно выбирая крыс для разведения. Для этого следят за здоровьем предков. Если вдруг появляются проблемы, линию закрывают - здоровье превыше всего. А именно это слабое место зоомаговских детей. Моя первая зоомаговская крысь умерла в год и девять. А сейчас, именно в этом возрасте, находятся мои лошадушки - скачут стрекозлами, и помирать не собираются. :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #4 : Октябрь 01, 2008, 00:29:16 »

Получается, если моя девочка родила в 3 месяца, то у неё сильно подкосится здоровье и она может не протянуть до самого максимального и возраста?!  :'( :'( :'(

Через какое время после родов её можно будет кастрировать?!
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Октябрь 01, 2008, 00:37:36 »

Получается, если моя девочка родила в 3 месяца, то у неё сильно подкосится здоровье и она может не протянуть до самого максимального и возраста?!  :'( :'( :'(
Через какое время после родов её можно будет кастрировать?!
Для профилактики опухлей уже поздно.  :-\  Крыса родила, все процессы запустились. Не рожавшую крысу нужно кастрировать в районе 4х месяцев.  Конкретно про каждую крысь, что раз так случилось, то  она обречена, сказать нельзя, но риск велик конечно. Всяко бывает, и зоомаговские бывают долгожителями, и племенные рано умирают. Но стремиться надо к лучшему, вязать крыс  от проверенных родителей.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #6 : Октябрь 01, 2008, 00:45:15 »

Для профилактики опухлей уже поздно.  :-\ 

А через сколько времени может образоваться опухоль? и стоит ли вообще её теперь кастрировать?! =(

P.S. А вы не могли бы заглянуть в тему "Определение пола")) я там фотки выложила малявок, хотела спросить совета по определению М и Ж  ;D
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #7 : Октябрь 01, 2008, 00:49:31 »

А через сколько времени может образоваться опухоль? и стоит ли вообще её теперь кастрировать?! =(
А не надо теперь об этом думать! Мысль материальна - не буди лихо, пока тихо! Может её и вовсе ни когда не будет. Хорошее содержание и правильное кормление, этого достаточно. А после года, показаться для профилактики ветеринару. ;)
P.S. А вы не могли бы заглянуть в тему "Определение пола")) я там фотки выложила малявок, хотела спросить совета по определению М и Ж  ;D
Уже. :)
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2008, 00:56:37 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #8 : Октябрь 01, 2008, 00:51:59 »

Уже. :)

=) СПАСИБО ОГРОМНОЕ))))
Записан
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #9 : Октябрь 01, 2008, 01:26:16 »

  Хорошее содержание и правильное кормление, этого достаточно.

На счёт правильного кормления...Не ест ничего((( Только мясное питание, творожок, йогурт, рис.....пытались давать ей ещё кучу всего - отказывается! никаких фруктов и овощей не берёт((( Даже не знаю что делать и как быть в этом случае! =((
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Октябрь 01, 2008, 01:45:06 »

Еще есть один огромный минус в родах. Они не просто подкашивают здоровье... они могут и закончиться вместе с крысой. Даже здоровые крысы иногда никак не могут разродиться. Особенно если детей оказалось мало и они крупные. И это не такая уж редкость, как кажется.

Да, кстати, живут у меня и жили несколько стерилизованных крыс после неудачных родов. Опухолей молочных желез у них все-таки не возникает.
А вот рожавшие по всякому. Многие к двум годам все равно обрастают ОМЖ, а некоторые ни разу не родившие доживают до солидного возраста без единой ОМЖ. Но то что родившая крыса выглядит хуже нерожавшей - факт. Как минимум появляется буризна на шерсти. Хотя родившая  самка иногда резко идет в рост и хорошеет через некоторое время. Все-тки дело исключительно в здоровье и наследственности каждой конкретной крысы, подводить под роды правило не получается.
Но то что стерилизация спасает от ОМЖ - факт. Другое дело, что ОМЖ, это не самое страшное, что бывает у крыс...
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Октябрь 01, 2008, 02:03:50 »

Но то что стерилизация спасает от ОМЖ - факт. Другое дело, что ОМЖ, это не самое страшное, что бывает у крыс...
Наташ, ну хоть одну напасть минимизировать, причем распространенную, и то хлеб! ;)

На счёт правильного кормления...Не ест ничего((( Только мясное питание, творожок, йогурт, рис.....пытались давать ей ещё кучу всего - отказывается! никаких фруктов и овощей не берёт((( Даже не знаю что делать и как быть в этом случае! =((
Ответила здесь  :)- http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?PHPSESSID=56d3142bbf38fa1786e96c363da29266;topic=184.new#new
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2008, 10:02:58 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #12 : Октябрь 01, 2008, 07:52:22 »

Все поняла..
Марина, спасибо за полезную тему. Наверняка, это будет интересно всем новичкам- крысолюбам.

ЗЫ. Вот так почитаешь и становится до слез жалко племенных крыс....
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #13 : Октябрь 01, 2008, 10:20:50 »

Есть еще мнение, что если у крыс редкий окрас или тип, то ее обязательно надо повязать - иначе "не хватит всем желающим". Что вы думаете про это?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #14 : Октябрь 01, 2008, 10:30:18 »

Есть еще мнение, что если у крыс редкий окрас или тип, то ее обязательно надо повязать - иначе "не хватит всем желающим". Что вы думаете про это?
;D Это особенно весело! Без знания генетики и предков новобрачных, окрасы детишек могут ооочень удивить! Может оказаться все что угодно, кроме ожидаемого. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!