Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 22:30:16

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Кастрировать и сселять или нет?
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрировать и сселять или нет?  (Прочитано 5401 раз)
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #15 : Октябрь 03, 2010, 11:59:31 »

Последние вселились недели три назад,но знакомы и плотно общаются уже давно.После сселения доминант изменился на одного из новеньких.Остальные живут вместе уже почти полгода

Недолго. Но вообще если крыс показывает интерес к другим, то для него ИМХО лучше сселение. С другой стороны, БЯША тоже права. Будет ли это хорошо для других?
ИМХО- надо их ненавязчиво знакомить. Очень аккуратно и постепенно. Если его перестанут боятся- хорошо. Если нет, то тут уж ничего не попишешь.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #16 : Октябрь 03, 2010, 12:09:13 »

Последние вселились недели три назад,
Это плюс! Значит, помнят еще как новеньких встречать!
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #17 : Октябрь 03, 2010, 12:56:34 »

Упс,я кажется тему случайно закрыла :( Спасибо всем,кто советует.Я пока решила стремиться к компромиссному варианту - жизни на кухне и регулярным встречам и прогулкам со стаей.С кастрацией торопиться не буду
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #18 : Октябрь 03, 2010, 12:57:38 »

Упс,я кажется тему случайно закрыла :( Спасибо всем,кто советует.Я пока решила стремиться к компромиссному варианту - жизни на кухне и регулярным встречам и прогулкам со стаей.С кастрацией торопиться не буду

Да, самое то. Не торопись их знакомить, а с кастрацией и тем более спешить не стоит.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #19 : Октябрь 03, 2010, 13:19:08 »

Кастрация просто дает больше шансов на подселение + снижает риск возрастных заболеваний. А жить на кухне одному и быть любимым это ему не помешает :)

На счет подселения - с кастрированным самцом проще и ужиться и он себя ведет менее территориально, при том на характер никак не влияет - активность и любопытство никуда не денутся. Так что тут выбор только за хозяином - ничего сама (не племенная) крыса не теряет.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #20 : Октябрь 03, 2010, 13:33:18 »

Могу вот что рассказать. У меня старшая Вася до 9 месяцев была одна. Как Волчек, была практически на свободном выпасе, стала совершенно человекообразная. Завели ей подругу. Как это происходило уже где-то описывала, повторяться не буду,  сейчас у них с Полиной любовь и все такое. НО, мы ей нужны гораздо больше до сих пор - это очевидно.
Думаю Волчеку будет очень тяжело оказаться в табуне крыс, без яиц, без маминых рук и свободы, к которой он привык.
А потом, он же не дерет никого особо, а остальные могут и от нового кастрата начать разбегаться запросто.
Я бы в такой ситуации попробовала бы его так подселить или приучить к совместным прогулкам, а там видно будет. Когда подселится-подружится, сам выберет где ему лучше, на кухне с мамой или с товарищами в клетке.
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #21 : Октябрь 03, 2010, 13:36:54 »

Думаю Волчеку будет очень тяжело оказаться в табуне крыс, без яиц, без маминых рук и свободы, к которой он привык.

Объясни мне, причем тут яйца?  :o
Как от их наличия и отсутствия может стать тяжело?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #22 : Октябрь 03, 2010, 13:44:58 »

Цитата
Объясни мне, причем тут яйца?   
Как от их наличия и отсутствия может стать тяжело?

Я не большой сторонник кастрации, ты же знаешь. Хотя и не противник. Так сказать в раздумье на эту тему.
А в данном конкретном случае, имела в виду одновременность происходящего операция+переселение+подселение+всяко меньше людского внимания - крысе будет тяжело и обидно, ИМХО
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #23 : Октябрь 03, 2010, 13:54:42 »

...переселение+подселение+всяко меньше людского внимания - крысе будет тяжело и обидно, ИМХО

Зато сколько крысиного внимания!

ИМХО в любом случае - крысы, живущие в компании, более что ли счастливы, нежели одиночки (даже добровольные) и менее зависимы от человека - они общаются 24 часа в сутки.

Думается, что здесь речь не про кастрированную крысу и некастрированную - речь про крысу вообще. Про операцию он будет помнить один день после - если вообще заметит. А вот шансов на подселение у него станет больше.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #24 : Октябрь 03, 2010, 14:22:34 »

Цитата
Зато сколько крысиного внимания!
ИМХО в любом случае - крысы, живущие в компании, более что ли счастливы, нежели одиночки (даже добровольные) и менее зависимы от человека - они общаются 24 часа в сутки.
Думается, что здесь речь не про кастрированную крысу и некастрированную - речь про крысу вообще. Про операцию он будет помнить один день после - если вообще заметит. А вот шансов на подселение у него станет больше.

Честно говоря, мысли у меня по поводу вышеперечисленного абсолютно противоположные,
но спорить не буду, может ты и права. ;)
А подселять его в первозданном виде вроде толком и не пробовали, если я все правильно поняла, может все будет в шоколаде. Нового кастрата тоже никто сразу облизывать не начнет.
Если просто хочется кастрировать, так надо сделать и все и не важно где он потом будет жить. А если только ради подселения, можно сначала попробовать и так.
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #25 : Октябрь 03, 2010, 17:07:01 »

Вот хозяйка пишет:

Без кастрации подселять я его не рискну,потому что пробовала знакомить крыс с ним поодиночке - так даже суровый доминант Всея Крыси бросился от него наутек с визгами.Они все его боятся.


Мое ИМХО:

если крыса единственная - все ее любят и все внимание ей - это один вариант
если в доме есть еще крысы - то сделать попытку сселить надо обязательно - пусть зверь сам выбирает, в чьем обществе ему больше нравится.

Но по опыту - им больше нравится в крысином... одиночки - скорее исключения, хотя встречаются.

Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #26 : Октябрь 03, 2010, 23:49:33 »

Надо спросить совета у ИП  ;)
Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #27 : Октябрь 04, 2010, 03:36:10 »

Мой Зенечка что до кастрации, что после других крыс не переносит на дух. Не знаю где он жил до меня, взяли его уже взрослым. Кастрирован, попытки сселить его с остальными провалились. Он живёт у нас уже полтора года в одной комнате со всеми, но когда два месяца назад я попыталась познакомить его с крысоребёнком началась натуральная истерика. С пушением, вставанием в боевую стойку и воплями "Я убью тебя, лодочник!"
Все крысы разные и, как мне кажется, нужно предоставить Волчеку и другим крыскам выбор с кем жить. Если стая его боится, я бы сселять не стала.
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #28 : Октябрь 04, 2010, 06:25:52 »

Спасибо за все мнения
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #29 : Октябрь 04, 2010, 11:23:50 »


если в доме есть еще крысы - то сделать попытку сселить надо обязательно - пусть зверь сам выбирает, в чьем обществе ему больше нравится.


+100
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!