Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 22:28:55

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Кастрировать и сселять или нет?
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрировать и сселять или нет?  (Прочитано 5399 раз)
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« : Октябрь 03, 2010, 07:19:38 »

Я запуталась окончательно.Не знаю,как поступить,поэтому хотелось бы услышать ваше мнение и как поступили бы вы на моем месте.Ситуация такая:
Есть Волчек,который попал ко мне случайно (тема "крыс из общежития"),я решила тогда оставить его в надежде,что подлечим,кастрируем,подселим и оставили пока жить на кухне (больше деть его было некуда) Но по стечению обстоятельств прошло уже больше трех месяцев,а кастрировать мы его можем только сейчас.Но уже не знаю,стоит ли и как ему будет лучше.Сейчас он самый залюбленный-заласканный,потому что на кухне всегда кто-то есть и все рады его зацеловать и засюсюкать.Людей он обожает,мчится вприпрыжку навстречу при появлении человека на пороге кухни.Спит с удовольствием хоть на коленях,хоть на руках,хоть на груди,хоть где,лишь бы с человеком.Живет как король,мама его обожает,вяжет ему коврики,одеяльца,подушечки и он на этом с удовольствием спит.Открыт почти круглосуточно.Он совсем не такой,как остальные крысы,живя с нами он стал более очеловеченным - другой взгляд,другое поведение,манеры...Он даже разговаривать пытается) Плюс - кухня единственное место в квартире,где тепло.И разумеется мама категорически против и в ответ на предупреждение,что я уже записала его на кастрацию,прижимает к груди с жалобами,что не отдаст.Муж же наоборот настаивает,что надо.Потому что жить на кухне - это не дело,крыса должна быть крысой и должна жить в крысином обществе,плюс на кухне частенько ему перепадает очень вкусное,но совсем не полезное...Да и пространства для гулянок в комнате больше,даже пол не вне закона.А на кухне - маленький полудиван,кухонный стол и подоконник,что вообще ужасно.Хоть и не дует.
А я за одно - главное,чтобы ему было лучше,а вот как ему будет лучше?.. ??? Как понять,лучше ему остаться с людьми на кухне или переехать в крысиный общак? Учитывая,что он привык к людям и его это устраивает,но при этом он еще достаточно молодой,чтобы можно было изменить его жизнь.Без кастрации подселять я его не рискну,потому что пробовала знакомить крыс с ним поодиночке - так даже суровый доминант Всея Крыси бросился от него наутек с визгами.Они все его боятся.
Записалась на следующую субботу к ИП,но ехать или нет - не знаю...
Как бы вы поступили на моем месте?
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2010, 11:26:36 от МТише » Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #1 : Октябрь 03, 2010, 10:56:14 »

Вот и я сейчас озадачена такой же проблемой,даже уже записала своих мальчиков во вторник к Озерковой.А правильно ли я поступаю,не могу определиться.Мне Захарина весной сказала,что кастрация может и не повлиять на характер и привычки зверька.Если крыс привык жить один,он и после кастрации может не захотеть сселяться.А у меня в комнате три клетки,по одной крысе в каждой.Это не есть хорошо,дети скучают,а при совместных прогулках дерутся.Вот и думаю теперь о целесообразности задуманного мной мероприятия.
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #2 : Октябрь 03, 2010, 11:10:07 »

вопрос сложный, нужно просто взвесить все за и против, парень ведь не мальчик уже и жил всегда один, человек для него лучшая стая, не факт, что после кастрации он охотно и с радостью воспримет своих собратьев, у меня есть такой мальчик не кастрат, живет один и вполне счастлив, т.к 6 мес. он жил в одиночестве и когда я забрала его не стала менять в его жизни сложившийся уклад
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #3 : Октябрь 03, 2010, 11:12:08 »

Он сейчас относится к ним без агрессии,но с диким любопытством.А они относятся к нему,как к угрозе ???
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #4 : Октябрь 03, 2010, 11:12:55 »

Я читала про крысу, которая жила в клетке с остальными крысами, но общалась только с хозяйкой Остальные крысы ей были неинтересны, ждала только хозяйку целыми днями с работы, или пока та утром встанет, чтобы рядом потсаваться пока она пьет кофе. Так что тут вопрос сложный. Он может и правда незахотеть жить с другими крысами, может он себя человеком считает. И подселение его к другим тогда вызовет в лучшем случае равнодушие а в худшем агрессию вызванную ревностью- его же теперь опустили до уровня "все крысы" из его обособленного положения "любимчик". С другой строны ему и правда скучно одному. Ведь мама не таскает его часа по 4 в день? (если таскает и играет, то можно и так все оставить, а от если нет, то ему явно нехватет общения. В старости ему может стать совсем одиноко.
Я бы попробовала метод "мягкого" подселения. Кто-то на форуме уже сселял так. Это занимает несколько недель. Вы переносите клетку в комнату и крысы как бы живут в одной комнате, но раздельно. Пусть у них произойдет знакомство естественным путем, без принуждения. Посмотрите на их отношения. Если они вообще друг другом заинтересуются (а период пренебрежения друг другом как раз и может длится несколько недель. Типа каждый считает что он лучше другого и не хочет опускаться до общения), если интерес победит высокомерие, то значит им лучше вместе жить. Тогда и дальше их так постепенно сселяйте. Кастрировать думаю и не обязательно пока. Если будет только равнодушие (не агрессия! А равнодушие типа " я человек и к тебе, крысе, у меня интересов нет"), тогда лучше отдельное жилье, потому что крыс не станет дружить с другими крысами. По прежнему будет ждать только внимания человека.
Записан
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #5 : Октябрь 03, 2010, 11:15:27 »

Он сейчас относится к ним без агрессии,но с диким любопытством.А они относятся к нему,как к угрозе ???

Значит, сселять. Если ему в принципе крысы интересны, то так ему будет лучше. А страх со временем пройдет. Другие должны привыкнуть к тому что этот крыс- их сосед. Пусть живет в той же комнате но в своей клетке. Выпускайте гулять сначала по очереди. Они привыкнут к запаху друг друга. Потом вместе, но следить надо.
Канечно, внезапно появившаяся на их территории крыса вызовет либо страх либо агрессию. Появления должно быть как-бы постепенным.
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #6 : Октябрь 03, 2010, 11:16:57 »

С ним таскаются не 4 часа,а все 14...А то и больше) Не бывает у нас дома,чтобы все спали.А те,кто не спит - по большей части дислоцируются на кухне. Когда Волчек хочет отдохнуть - он сразу дает понять и его не трогают в это время.А вот если переставим его в комнату,то уже не будет столько внимания - ни человеческого,ни крысиного.
Может,пробовать понемногу приходить с ним на место гуляния стаи?
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #7 : Октябрь 03, 2010, 11:18:48 »

Я читала про крысу, которая жила в клетке с остальными крысами, но общалась только с хозяйкой Остальные крысы ей были неинтересны, ждала только хозяйку целыми днями с работы, или пока та утром встанет, чтобы рядом потсаваться пока она пьет кофе. Так что тут вопрос сложный. Он может и правда незахотеть жить с другими крысами, может он себя человеком считает. И подселение его к другим тогда вызовет в лучшем случае равнодушие а в худшем агрессию вызванную ревностью- его же теперь опустили до уровня "все крысы" из его обособленного положения "любимчик". С другой строны ему и правда скучно одному. Ведь мама не таскает его часа по 4 в день? (если таскает и играет, то можно и так все оставить, а от если нет, то ему явно нехватет общения. В старости ему может стать совсем одиноко.
Я бы попробовала метод "мягкого" подселения. Кто-то на форуме уже сселял так. Это занимает несколько недель. Вы переносите клетку в комнату и крысы как бы живут в одной комнате, но раздельно. Пусть у них произойдет знакомство естественным путем, без принуждения. Посмотрите на их отношения. Если они вообще друг другом заинтересуются (а период пренебрежения друг другом как раз и может длится несколько недель. Типа каждый считает что он лучше другого и не хочет опускаться до общения), если интерес победит высокомерие, то значит им лучше вместе жить. Тогда и дальше их так постепенно сселяйте. Кастрировать думаю и не обязательно пока. Если будет только равнодушие (не агрессия! А равнодушие типа " я человек и к тебе, крысе, у меня интересов нет"), тогда лучше отдельное жилье, потому что крыс не станет дружить с другими крысами. По прежнему будет ждать только внимания человека.


у меня была такая девочка, стая ей не была нужна, только мама
а за чем кастрировать именно этого парня, если он не проявляет агрессии
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Октябрь 03, 2010, 11:20:18 »

конечно приносить его в общую комнату, что бы он к запаху привык и к его запаху то же, попробовать стоит).
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #9 : Октябрь 03, 2010, 11:21:58 »

а за чем кастрировать именно этого парня, если он не проявляет агрессии
Я надеюсь,что после его кастрации другие крысы перестанут его боятся.Как бы объяснить...Он не нападает,не угрожает,но очень бескомпромиссно интересуется.Подскочит,схватит руками за голову и обнюхивает спокойно,а "жертва" даже и вырваться не может.Пока они думают - он пять кругов нарежет и прискачет обратно.Потом они в шоке убегают от него и отказываются даже ступать на одну с ним территорию
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2010, 11:25:43 от МТише » Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #10 : Октябрь 03, 2010, 11:25:17 »

А как сменить название темы? Длинно слишком написала,видимо...
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Октябрь 03, 2010, 11:25:24 »

Вопрос очень сложный, и я бы не стала слушать советов людей рассуждающих чисто теоретически. Подожди когда в тему заглянут на самом деле знающие люди.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #12 : Октябрь 03, 2010, 11:25:52 »

А как сменить название темы? Длинно слишком написала,видимо...

Зайди в первый пост и поменяй.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #13 : Октябрь 03, 2010, 11:42:16 »

Тут я бы подумала не только о том, как будет лучше ЕМУ, но и как изменится жизнь остальных..
Я так понимаю, не очень-то они хотят к себе пришельца пускать?
Ой, это так все сложно... Подселения эти, разборки.... Передел власти...  [shok]
Стая давно вместе? Отношения у них уже устаканились? Иерархия определена? Последний новенький туда когда вселился?


Раз сомневаешься, значит, есть возможность оставить все, как есть! ;)  Ну значит и оставь.

У меня тоже одиночка есть- ты все прям как про него написала. Не нужны ему никакие крысы- ему человеков подавай! :D
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #14 : Октябрь 03, 2010, 11:52:11 »

Стая давно вместе? Отношения у них уже устаканились? Иерархия определена? Последний новенький туда когда вселился?
Последние вселились недели три назад,но знакомы и плотно общаются уже давно.После сселения доминант изменился на одного из новеньких.Остальные живут вместе уже почти полгода
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!