Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 17, 2024, 13:49:22

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Метастазы?
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Метастазы?  (Прочитано 3450 раз)
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« : Сентябрь 27, 2010, 19:46:25 »

У моего мальчика (1 год и 9 мес. примерно) на фоне полного благополучия в течение суток вдруг появилась нехилая опухоль на животике, с гнойным свищем. Я думала - абсцесс...
15 сеньября нас прооперировали  - оказалось, опухоль (гистологию у нас сделать проблематично, не делали), но все было нормально, не считая того, что парень самостоятельно снял швы через сутки.
Рана заживала неплохо, все было прекрасно. Три дня назад я заметила, что уже практически зажившая рана вновь начинает расходиться в центре.
Далее в течение суток у мальчика вновь появляется такая же опухоль. Гноя нет, из раны кровянистые выделения, ткань внутри зернистая, как гроздь винограда...
Очень резко ухудшилось общее состояние - мальчик тяжело, с заметными усилиями дышит (посторонних звуков нет), совсем вялый, температура тела снижена, кожа бледная.
Сегодня днем были у врача (состояние на тот момент было гораздо лучшим), врач предложил сделать операцию повторно (завтра в 15.00).
А я не уверена, что мой мальчик доживет до утра... Уколола 0,05 преднизолона, глюкозу с физраствором (понемногу ест, но только вкусненькое, совсем не пьет). Судя по скорости роста, похоже, опухоль не доброкачественная. Симптомы общей интоксикации означают метастазы? Тогда смысл делать операцию?  :'( :'( :'(

Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #1 : Сентябрь 28, 2010, 09:03:35 »

У нас точно такая же история была, только не на животе, а на слюнной железе.
Опухоль выглядела именно так, как вы описываете, белая и пористая ткань.
Нам сказали, что она неоперабельна (но повторю, у нас она была на морде, около глаза), так что мы просто продолжали давать бромокриптин по 1/8 таблетке 1 раз в день и обрабатывали рану.
Озеркова сказала, что чревато это следующим: опухоль будет продолжать расти, требуя у организма для себя много крови, в итоге наступит обескровливание организма, у крысы побелеют уши и лапы, она станет вялой. + опухоль может начать кровить или гноиться, перестанет образовываться короста. Рана станет влажной.
Это первый признак, когда уже необходимо нести крысу на усыпление, иначе она будет мучиться.
 :'( мне очень жаль, очень надеюсь, что вы еще поборетесь, однако, считаю, что операция тут уже бессмысленна.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 28, 2010, 14:01:08 »

я с подобной опухолью колола химию... Но дозировку не помню. Тнули долго, но одна опухоль все равно росла быстро. Судя по описанию дейсвительно может быть саркома, раны на них не заживают, приходится постоянно промывать и накладывать мазь.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2010, 15:02:56 »

Он тряпочка... Дышать - непосильный труд. Ничего практически не ест. Иногда скрипит зубами. Ребенок забил на школу, весь день грел его на себе.
Я ничего не могу сделать и ничего не могу решить... Сейчас поедем к врачу.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2010, 15:37:35 »

Ох, да что ж...
держитесь... удачи Вам @@@@@@@@@@@@@@@@
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2010, 15:49:11 »

Если зубами скрипит, значит ему больно.
В таком случае я бы не стала животное мучить.
Это тяжело, это сложный выбор и он за вами. Держитесь.
Записан
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #6 : Сентябрь 28, 2010, 16:52:44 »

Это ОЧЕНЬ тяжелый выбор. Но сделать его надо.
По личному опыту знаю, насколько это тяжело и кажется невыносимым, но мы отвечаем за этих малышей... И решения принимать тоже должны мы.
Это мое глубокое ИМХО.
Держитесь. Очень Вам сочувствую  :'(
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #7 : Сентябрь 28, 2010, 17:05:40 »

Пыталась позвонить Озерковой, Озеркова на операции. Буду звонить после 21.00, как порекомендовали. Хотя вряд ли нам чем-нибудь помогут.  :-\
А наш врач то ли оптимист, то ли садист... Оперировать, естественно, в таком состоянии нельзя (мы были записаны планово на повторную операцию), назначения - попоробуйте дней пять (  ??? ) поделать все то, что делаете. А делаю я глупости, лишь бы что-то делать - глюкоза, физраствор, дважды уколола цефтриаксон и преднизолон. Врач посоветовал обязательно добавить аскорбинку и В12. У крыся легкие чистые, живот мягкий, в брюшной полости ничего не прощупывается. По мнению врача - возможно, первая попытка удаления спровоцировала повторный рост и метастазы.
Насчет усыпления - врач считает, что пока не стоит. Что ж, усыпить безболезненно могу и сама, дома (ингаляционный наркоз + печальный опыт). А доктор говорит - пока не надо!
Крысь вялый, гипотермия и все прочее, порфирин появился, но ребенок сказал, что он днем пытался даже грызть сушку, при мне лизал йогурт. Лежит на грелке. Зубами сейчас не скрипит. Опухоль не увеличилась, рана сухая.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2010, 17:08:26 »

Лен, дозванивайся в любом случае. Даже если дело совсем нехорошо, Озеркова посовеует лучший выход из возможных.
Записан
VK148172227
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2010, 17:09:08 »

Лен, дозванивайся в любом случае. Даже если дело совсем нехорошо, Озеокова посовеует лучший выход из возможных.

Согласна на все сто. Она даже не видя крысу ставит правильный диагноз и назначает верное лечение.
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2010, 17:13:17 »

Согласна более, чем на сто. Пока не проконсультируюсь там, ничего делать не буду - кроме греть, лечить, кормить.
Записан
Nikkol
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пионерская
Сообщений: 476

« Ответ #11 : Сентябрь 28, 2010, 21:02:18 »

Попробуйте купить гемобаланс - в ветеринарной аптеке. У меня у крыса тоже сильно кровила опухоль на щеке и был весь бледный. Гемобаланс колола каждый день, хотя по инструкции через день. Набирала в шприц 0,25-0,3 гемобаланса и 2-4 мл физраствора или Рингера-Локка ( в зависимости от состояния), получалось как капельница под кожей. Нам такая методика очень помогла, на последнем контроле Озеркова очень удивилась что лапы не бледные и капиляры на пальцах просвечивают.
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2010, 22:55:27 »

До Озерковой дозвонилась. Ее версия никак не метастазы. Хорошо уже и это. Получила четкие рекомендации. Врач замечательный! Кто увидит лично - еще раз от моего имени поблагодарите.
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2010, 09:00:46 »

как мальчик себя чувствует?
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #14 : Сентябрь 29, 2010, 19:52:28 »

Мальчику вроде чуть-чуть получше. Но не хуже, это точно.
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!