Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 16:36:42

581829 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Моя Шушка
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Моя Шушка  (Прочитано 1632 раз)
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« : Декабрь 04, 2016, 17:19:14 »

Не могу сказать, что я совершеннейший новичок, крысы у меня раньше жили. Первый самчик появился у меня, когда мы с подружкой, лет в 12, отправились в виварий мединститута, чтобы раздобыть ей крыску. Нам отдали мальчика из опыта по длительному лишению подвижности, и когда мы вынесли его из этого ада в парк и посадили в траву, он даже не думал убегать, сидел, щурился на солнце, перебирал лапками травинки, цветы, мелкие камушки. Как и следовало ожидать, подружкина мама крыса не одобрила, и он поселился у меня. Прожил около года, но и взяли мы его уже взрослым.
Затем, уже лет в 20, я заходила в зоомагазин за кормом для своих котов, и увидела несчастную малышку в тесной клетке. Остальные крысы были значительно крупнее и старше, и постоянно загоняли ее в угол, под лестницу. Забрала. Рэта была умнейшая, отзывалась на кличку, спала у меня на кровати, была очень чистоплотной, никогда не метила, не кусалась.
А летом 2016 года, в июле, будучи в отпуске, я увидела объявление, что люди срочно-пресрочно отдают крысу. И что-то екнуло. Поехала тут же смотреть. В клетке, поддон которой был наполнен хвойными гранулами, стоял деревянный домик без дна. Поилка с мутной водой висела на стенке, а кормушки не было вообще. Корм - семечки подсолнечника - сыпали прямо крысе на голову. Зверь постоянно чихал порфирином, из клетки выходить панически боялся и кусался словно бойцовый пес. Хозяева не могли толком объяснить, откуда крыса у них, и сколько ей точно месяцев. Вначале - вроде бы 8, потом 10, а потом - ну, может и старше. В общем, пришлось брать.
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #1 : Декабрь 04, 2016, 17:19:48 »

Клетку я поменяла на бОльшую. Теперь у моей Шуши трехэтажные хоромы 90х60х40, с несколькими кормушками, двумя гамачками, тремя туалетными пластиковыми уголками, пользоваться которыми, кстати, она начала сразу же и без осечек. Кусается она теперь значительно реже и не так агрессивно, хотя на руках чувствует себя до сих пор не слишком уютно. Но хотя бы уже не вырывается с ужасным криком. Всю ночь гуляет по комнате, причем моя кровать - любимое место пребывания.  :)  Отзывается на новую для нее кличку, утром сама возвращается в клетку и весь день спит в любимом гамачке. От хвойного наполнителя я отказалась, и теперь просто застилаю поддон несколькими слоями бумажных полотенец, и в туалеты кладу их же. Практически никакого запаха, и по средствам доступно. А Шуша - молодец и ничего не грызет, поэтому бумага нам подошла даже очень.
Питание стараюсь делать разнообразным. Обожаемое Шушкой яблочное детское пюре без сахара даю каждый день, ибо не дашь - будет истерика со швырянием миски.  ;D Даю понемногу вареную курочку, творожок, гранулы собачьего или кошачьего корма, белые сухарики, хлебные палочки, зерновые хлебцы, гречневую кашу. Из готовых кормов мы перепробовали многие: и Versele-Laga, и Beaphar Xtra Vital, которые были Шушей безжалостно забракованы несмотря на супер-пупер премиальность; и кое-как употребляемые Little One, Baka и Любимчик, от которых было больше мусора, чем реально съеденных зерен. А вот что у нас идет на ура, так это корм для крыс и мышей - Праздничный обед. Ну и время от времени - орешки фундук, тыквенные семечки, в сезон с обожанием - клевер, малина, огурцы со своего огорода.
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #2 : Декабрь 04, 2016, 17:20:04 »

Вот так и живем. Подумываю о компании для нее, но опасаюсь брать вторую самочку. Дело в том, что Шушка, как мне кажется, слишком ценит условия, в которых сейчас живет, и от своей клетки безжалостно гоняет не только молодую кошечку, но и крупную собаку. Причем кусает их до крови. Наверное, если к ней и удастся подселить другую крысу, то кастрированного самца она примет легче. Хотя, скорее всего, она любого соседа поначалу будет расценивать как конкурента. Она ведь почти треть жизни провела в одиночном заключении. Бывшие хозяева боялись к ней прикасаться, из клетки не выпускали никогда, да по их словам она и сама боялась выходить. Так что с социализацей у нее туго. И возраст уже не молодой. Но надеюсь, что сейчас ей живется неплохо, несмотря на то, что пока ей приходиться довольствоваться исключительно моим обществом.
Развлекаю Шушку по мере сил.  :) Оказалось, что она играет с бумажным бантиком на веревочке как кошка, бегает за ним, ловит, пытается утащить. Играет с рукой, с пальцами, невсерьез нападает, а потом убегает. Хочу сделать для нее из пластиковых труб небольшой лабиринт, вроде бы крыскам подобные штуки нравятся.
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #3 : Декабрь 04, 2016, 19:02:14 »

https://rutube.ru/video/63eafffd2eaa381c8b4cd73e19ee702f/
 А это видео моей крыски, снятое примерно через пару недель после того как я ее принесла.  :)
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #4 : Декабрь 04, 2016, 20:51:51 »



Записан
Arrishka
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 957


« Ответ #5 : Декабрь 04, 2016, 21:10:36 »

Какая хорошенькая крысонька)))  [yes]
Записан
Belxom1331
Модератор раздела
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб Парк победы
Сообщений: 529


Писать лучше сюда: https://vk.com/belxom_1331

« Ответ #6 : Декабрь 04, 2016, 21:56:24 »

С дневничком))))
Записан
Мое маленькое крысо-стадо:  Крысиная хвостопись)
-Katenna-
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2016, 23:07:49 »

Поздравляю с дневничком! [hrb]
Красивая крыска,ждём новых историй))
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #8 : Декабрь 05, 2016, 08:21:24 »

Arrishka, Belxom1331, -Katenna-, спасибо!
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #9 : Декабрь 05, 2016, 08:30:09 »

Сегодня ночью у Шушки снова был прилив нежных чувств, в результате я - с "кровавым маникюром". ))) Почему-то крыска моя в порыве любви сначала пальцы мои лижет, потом прикусывает слегка загрубевшую кожицу на кончиках, а потом вгрызается до крови и кровь эту слизывает. Маленький вампирчик.  :)  Вот мне интересно, это уже никак не исправить? Если руки отдергиваю, она вроде бы обижается, начинает как-то постанывать, уходит с кровати и прячется под шкафом или в клетке. Жалко ее, но и пальцы болят.
Записан
Ксюха
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 229


WWW
« Ответ #10 : Декабрь 23, 2016, 16:52:44 »

 ;D чет у вас так себе нежности! Вспомнилось пугательное видео, где замогильным голосом рассказывали пять причин почему надо бояться крыс)) Одна из причин - крысы жаждут вашей крови... буууу
Записан
,,Разве индивид может быть достоин уважения уже просто потому что он человек? Это ж вообще не аргумент, это его проблема!,,

Дневник крысиный  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=19860.0
Дневник лошадкин http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=19862.0
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #11 : Январь 03, 2017, 20:07:57 »

Ксюха, да уж, нежности - не для каждого! )))  Но я стала давать ей куриные косточки почаще, пока больше в мои пальцы Шушка не вгрызается.
Записан
Shusha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ярославль, Россия
Сообщений: 12

« Ответ #12 : Январь 03, 2017, 20:11:15 »

Как выяснилось, с моей Шушкой никакие сайты с прогнозами погоды мне больше не нужны! Уже не один раз накануне понижения температуры на улице или снегопадов она притаскивает ко мне на кровать кусочки обоев из-за шкафа и утепляет любимую хозяйку, подсовывая бумажки в пододеяльник.  ;D  Вот такая любовь!
Записан
Belxom1331
Модератор раздела
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб Парк победы
Сообщений: 529


Писать лучше сюда: https://vk.com/belxom_1331

« Ответ #13 : Январь 04, 2017, 16:38:10 »

Все во имя любви!  ;D
Записан
Мое маленькое крысо-стадо:  Крысиная хвостопись)
Jey
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 278


« Ответ #14 : Январь 04, 2017, 18:37:46 »

какая заботливая Шушенька)
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!