Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 01, 2024, 17:34:41

581838 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  наступили на крысоньку
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: наступили на крысоньку  (Прочитано 5190 раз)
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #15 : Июль 10, 2010, 15:14:13 »

Привет,девчёнки. Убедите(или наоборот) что я делаю правильно,пожалуйста.
Тутуша после травмы уже почти 3 дня. Ходит и передвигается сам. Дышит уже почти нормально, но вчера вечером были хрюки носиком. Может потому, что одна ноздря была забита порфирином? Аккуратно ее промыла.Пить сам не пьет,вчера, вроде как, попытался. Челюстью нижней постоянно ,почти, двигает.Как что то пережевывает.Пытался умываться.Сам не кушает. Пою из шприца водичкой с глюкозой.Запихиваю аккуратно,опять же через шприц, йогурт, дет. творог, дет. пюре. Сегодня ,понимая,что на йогурте и пюре, далеко не уедешь, смешала клетчатку(ту которую в аптеке продают) с йогуртом и заливала. Поделала уколы ( преднизолон(снижаю дозировку), фурасемид, глюкозу.Делала антибиотик в мышцу( иголочка в этих шприцах совсем тонюсенькая),муж держал,не знала кого жалеть и "откачивать" в первую очередь-Туша пищит и вырывается-муж, чуть ли не падает в обморок и бледнеет. Сейчас попросила мужа купить дет. мясное питание.Буду запихивать.
Сам крыся, пока не пытается что то кушать,хотя и йогурт и пюре стоит в клетке. Вчера 2 раза какал,первый раз чуть жидковато_пришлось попу мыть, второй раз нормально. После всех утренних процедур,спит.Хожу каждые 5 мин смотрю на дыхание.
Спасибо всем ,кто откликается
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #16 : Июль 10, 2010, 16:22:53 »

возможно что-то болит, а как с челюстью? ничего там не сломано? в принципе все правильно делаете.

если хрюкать и дальше будет, придется вам наверное антибиотик выпаивать - например байтрил или энроксил по 0,2мл.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #17 : Июль 10, 2010, 16:33:56 »

Здравствуйте,Наталья.Спасибо что откликнулись.
Все таки,я думаю, что нижняя челюсть сломана.Она какая то неестественная.И он постоянно ею двигает.И такое ощущение,что она его не особо "слушается". По зубкам ничего нового не могусказать, они и так у него подрезаны.Не знаю как его простимулировать ,чтобы он кушать пытался.Когда кормлю-вертиться,отворачивается,пихается.Уже попросила,чтобы муж купил сырок в глазури-он от него раньше "дурел"(давала как лакомство,предварительно очистив от шоколада)
Кальция глюконат можно выпаивать? А то его очень жалко с уколами.Дочка у бабушки(она у меня самый лучший помощник,и крысу и собаке и кошке), а муж сам бледнет.Хотелось бы поменьше колоть
СПАСИБО
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #18 : Июль 10, 2010, 16:47:57 »

значит больно есть... глюконат кальция можно выпаивать или подмешивать в творог. Вот думаю можно еще травматин поколоть, если перелом - возможно заживет быстрее. Не опухает челюсть? жалко, если челюсть сломана, теперь пока не срастется, есть будет тяжело.
двигать челюстью и зубами скрежетать могут, если есть болевые ощущения... Была бы нога, можно было бы смазывать спортивной мазью - а с челюстью не знаю чего делать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #19 : Июль 10, 2010, 16:52:51 »

нет, челюсть не опухшая. Зубками скрежетать,может и хотел бы ,видать не получается.
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #20 : Июль 10, 2010, 17:06:26 »

и когда его корлю, и чем то вымазываю, он вытирается мордочкой об полотенце
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #21 : Июль 11, 2010, 02:36:35 »

Я в шоке! Уже вроде как, ложились спать,я все прислушиваюсь к крысу и заглядываю.Слышу часто чихает,беру-а он кровью чихает.Не порфирином, а именно кровью.Я в шоке! Дала преднизолон(в рот залила),хотя думала перевести на раз в день.Вытираю ему нос и лапы ваткой и плачу от бессилия.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #22 : Июль 11, 2010, 03:18:08 »

Точно кровью? Вроде не должно уже кровить... У вас рентген сделать есть возможность? челюсть и грудную клетку посмотреть бы...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #23 : Июль 11, 2010, 03:28:18 »

Лана,точно кровь.Уже 2 часа он чихает кровью.У нас в городе спецов по крысам точно нет. Можно было бы спросить в универе,но завтра воскресенье. Это ужас у него все лапенки в крови :'( :'( :'(
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #24 : Июль 11, 2010, 03:43:08 »

"Чихает кровью" и "течет кровь" - это разные вещи.
Перекисью капали - шипит?
(капать на каплю крови - не на крысу, шипеть должна капля - не крыса)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #25 : Июль 11, 2010, 03:54:31 »

Капала-шипит.Капля-не крыса.А я вою.Нос весь в крови.С чихом вылетают капельки,лапы все в крови-он пытается умываться.Вроде как сильнее выделяется из 1 ноздри.Зачихана вся я (он в руку мне уперся) все полотенце.Я уже начиталась, что такое возможно и при пневмании...Пытаюсь на переносицу ему положить холодное,отворачивается
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #26 : Июль 11, 2010, 09:20:20 »

Это кошмар! Забывшись на час, рядом с клеткой,и посмотрев на Тушеньку,я была в шоке.Вся мордаха и лапы были в крови и клетка вся в кровавых чихах. Подняла мужа и в 6 уже были в ветеринарке.Ничего они мне не сказали толкового.Но хоть укололи кровеостанавливающее, одно знаю точно викасол,а второе не помню.Попросила физраствора уколоть подкожно.Ампулу викасола взяла с собой.Кровь так сильно бежать перестала.Привезли домой-крыс лазил по клетке,никак не мог улечся.Но чихать кровью стал намного меньше.Напоила(попыталась) водой с глюкозой.Уколола сейчас преднизолон и фурасемид.Отмыла лапки и мордаху от запекшейся крови.Улегся ,вроде как. Дышит и чихает реже.Или он от крови чихает, или кровь от чиха.Бедный мой малыш,как же он намучился.Я уже просто не знаю что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #27 : Июль 11, 2010, 10:15:34 »

Подскажите-мне его пытаться кормить или на время оставить в покое.Я его еле пою,уворачивается.Как восполнить кровопотерю? :-[ :-[ :-[
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #28 : Июль 11, 2010, 12:41:06 »

напоила байтрилом,уколола 1.5 глюкозы+1.5 рингера+0.5 гамавита ? Пыталась кормить йогуртом со шприца,у него сил даже нет глотать,чуть споила.Лежит как тряпочка, но вроде как чихает редко
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #29 : Июль 11, 2010, 13:03:07 »

Скорее всего, кровь течет, потому крысик отчихивается - дышать же надо.
Тогда да, надо кровеостанавливающее, типа дицинона...

И колоть глюкозу или хотя бы физраствор, чтобы получал жидкость через уколы, можно по 5 мл 2-3 раза в день. Но попытки кормить я бы не прекращала: если крыса ест (пусть только глотает) - значит хочет жить.
Похудел?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!