Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 01, 2024, 18:04:40

581838 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  наступили на крысоньку
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: наступили на крысоньку  (Прочитано 5191 раз)
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« : Июль 08, 2010, 15:47:10 »

Здравствуйте!
Пожалуйста,помогите,поддержите! У меня это первый крыс. Самый любимый и замечательный. Рататуше 2,7.
Такая ситуация:вчера вечером,муж случайно,наступил на крысеныша.Крыса выпускаем бегать по полу,предварительно изолировав собаку и кошку.
Куда и на что наступил,муж не понял.Как ему показалось, что то хруснуло.У крысика из носика и рта начала течь кровь. Я начала прикладывать мокрую вату.Сразу, в теч. 30 мин , были в больнице. Кровь бежать уже перестала. Специалиста по крысам у нас в городе нет.Доктор его осмотрел,ничего такого(по его словам) не обнаружил.Сделал укол имуномодулятора,обезболивающее,антибиотик и кровеостанавливающее.Дал с собой цефазолин(чтобы исключить развитие инфекции,если есть внутр. повреждения).
Дыхание у моего крошечки затрудненное,дышит боками,носом хрюкает и свистит и как икает.Легче ему когда лапы выше туловища,я ему свернула валик из салфетки и положила так. Утром уколола укол(инсул. шприц) и промыла носик от засохшей крови.Сбежала сейчас с работы,купила глюкозу и в холку уколола(0,2 мл),попоила(попыталась) со шприца глюкозой.
Крыс может передвигаться,ходит,залазит на 2 этаж клетки.
Пожалуйста,подскажите,чем я могу помочь и облегчить страдания моего крошки. Я переживаю что сломана челюсть.
СПАСИБО
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Июль 08, 2010, 16:06:53 »

Для начала уберите все этажи, лестницы ит.д. из клетки, гамаки наверно тоже, чтобы не было никаких дополнительных движений, пока все не образуется.
Подождите немного, сейчас опытные в лечении крысоводы что-нибудь посоветуют.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Июль 08, 2010, 16:13:01 »

Крыс ест сам? Если нет, надо пытаться накормить чем-то  - творожок, йогурт, сметана.
Записан
VK148172227
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #3 : Июль 08, 2010, 16:15:58 »

Гамак убрала сразу, гнездо тоже.Леснички замотала тканевыми салфетками.Он лежит на 2 этаже на подстилке или на первом в "столовой"-корытце с бортиками маленькими и проходом. Спасибо.
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #4 : Июль 08, 2010, 16:19:25 »

Сам не ест не пьет.Пою со шприца водичкой,видно глотать ему сложно.Когда глотает,как чуть давиться.Купила йогурт питьевой и детское пюре.Буду пытаться залить.
Записан
Jordan Sullivan
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 5029


Настя

« Ответ #5 : Июль 08, 2010, 17:06:29 »

Подозреваете перелом челюсти? А ротовую полость вы осматривали? как зубки выглядят?
Записан
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #6 : Июль 08, 2010, 17:19:08 »

Дело в том, что с нижними зубами у нас беда уже больше года.Сначала "отошел" один зуб и перестал стачиваться, хотя и камешек и всякие "грызалки" и корм крысиный,были всегда.Отвезла в университет на ветер факультет-зуб бормашиной отпилили. Потом научилась резать сама. Со временем и второй нижний зуб перестал стачиваться.
Так что по зубам ничего "нового" не произошло.Просто мне кажеться , что он очень трудно и плохо двигает челюстью. Нижняя двигается у него с трудом.Я когда заливаю водичку или глюкозу,он как застывает.Потом с трудом пытается проглотить.
Спасибо большое всем кто отвечает.
Я его так люблю :'(
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Июль 08, 2010, 17:37:00 »

попробуйте сделать укол преднизалона и фуросемида по 0,15мл (первый день по 2 раза в день), возможно удастся снять какой-то внутренний отек и начнет есть. Возможно теми же сгустками крови забита носоглотка. Фуросемид еще дня два, а преднизалон если будет лучше улучшение - постепенно снижайте. Возраст еще к сожалению не маленький, в таком возрасте переломы хуже сростаются. Я бы еще глюконат кальция поколола по 0,15мл
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #8 : Июль 08, 2010, 17:49:28 »

Большое спасибо за совет. Tilvitteg. Сейчас побегу в аптеку.Tilvitteg, еще скажите,пожалуйста:антибиотик мне так же и продолжать колоть(скорее всего)? И преднизолон и фуросемид коляться в одном шприце? И , я так понимаю, это внутримышечные уколы?
Спасибо большо
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Июль 08, 2010, 18:21:52 »

преднизалон и фуросемид разными уколами. лучше в мышцу, но можно в холку. Байтрил не знаю, если уверены что воспаления никакого нет (именно простудных хрюков), может и не надо. Но думаю дней на 5 можно оставить на всякий случай.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #10 : Июль 08, 2010, 19:25:08 »

Tilvitteg, еще раз-спасибо. Все купила,уколы сделала-преднизолон и фурасемид,правда, в холку( не стала ждать мужа,чтобы он помог с внутримышечным), напоила водичкой.Я так понимаю,эти уколы делать 2 раза в день с перерывом 12 часов?Т.е. если в 6 вечера сделала, то след. в 6 утра?
И как колоть кальция глюконат?
Спасибо большое. Вы мне очень помогаете.Пусть все ваши крысики будут здоровы
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #11 : Июль 09, 2010, 01:56:33 »

Сейчас-то как, кровь остановилась?
а кушал раньше нормально сам?

Ужас-то какой, крысы такие маленькие и хрупкие.... :(
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #12 : Июль 09, 2010, 10:11:29 »

Привет всем!
Кровь у крысятинки остановилась тогда,где-то ч\з пол часа после травмы.
По совету Tilvitteg,большое ей спасибо,уколола вчера фуросемид и преднизолон. Позже,кальция глюконат и антибиотик.Напоила водичкой и глюкозой.Ему чуть легче.Вчера от уколов пытался увернуться,наверное,это хороший знак. Дышать тоже стало чуть легче,он уже не хватается за бортики.И ,даже,мне кажеться,что он начал, именно, спать.Т.е. глазенки закрыты и дыхание уже не такое шумное и прерывистое.
Сегодня утром тоже,до работы ,поделала все уколы-преднизолон,фуросемид,глюкозу,антибиотик,кальция глюконат.Напоила водичкой и глюкозой.Заливала дет. пюре-трудно ему ,именно,глотать.Челюсть двигается,он ею двигает,но глотает плохо.Протирала глазенки и носик от порфирина,так обижается,отворачивается попом и уходит.Когда руки протягиваю,как раньше,залазит на ладошку и обхватывает лапенками мою руку.Реагирует на свое имя. Кошка,видать ,тоже чувствует,что друг болеет.Лежит у него на клетке все время.
Какие они хрупкие и маленькие ,эти милые крысёнки. Как к ним привязываешься.Сижу на работе и переживаю за своего малыша.
Записан
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #13 : Июль 09, 2010, 10:14:52 »

Господи помилуй, держитесь, только бы выкарабкаться :(
Записан
ЖЕНЯ Евгеньевна
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина Луганск
Сообщений: 33

« Ответ #14 : Июль 09, 2010, 10:58:19 »

Спасибо за поддержку.Молюсь и все время думаю о нем. Сделаю все что в моих силах.
И страшно,и боязно,и боюсь причинить вред.Но понимаю,что если не я ...Я все сделаю для Тутуши.
Держись мой малыш.Выкарабкаемся
Записан
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!