Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 02:03:02

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Работа клуба (Модератор: Ronda)
| | |-+  Ад для крыс в зоомагазинах
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Ад для крыс в зоомагазинах  (Прочитано 23499 раз)
Leila
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 858


Юточка, мой милый ушастик

« : Сентябрь 14, 2008, 13:35:19 »

Отдыхала в любимом г. Таганроге и зашла в один зоомагазин.Пришла в ужас от увиденного. Несчастные крысята разного пола и возраста сидят в одной маленькой клетке. Миски с едой и поилки отсутствовали. На мой вопрос, где еда, продавцы скакзали, что они только что поели. Несчастные стояли на задних лапках и дремали, высунув мордочки между прутьями.У одной самочки начались роды. Первый плодик соседи по клетке съели. Я позвала продавцов, и они унесли эту клетку, надеюсь, что самочку они отсадили. Я, конечно, прочитала им мораль о гуманном отношении к животным и о правилах ухода за крысами, но они слушали с тоской на лице и мысленно посылали меня подальше. Я сочла своим долгом съездить на городскую ветеринарную стацию и накатать жалобу на этот зоомагазин, а также оставить жалобу в Россельхознадзоре. Очень хотела забрать эту самочку с собой, уже и с врачом договорилась на счет справки. Но когда перед отъездом зашла в этот зоомагазин, этой самочки уже не было.Хочу надеяться, что мои жалобы возымеют действие, и хозяина магазина призовут к порядку
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2008, 00:39:11 от Lanka » Записан
8-950-032-66-04
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2008, 13:55:29 »

Мда, ситуация неприятная. Если б еще в своем городе - можно было бы как-то контролировать ситуацию, а так сложно.

Я за запрет продажи животных, в частности крыс, в зоомагазинах. Щенков-котят практически уже не продают в магазинах. Крысята ничем не хуже.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2008, 00:33:43 »

В Таганроге мы ни чего сделать не можем, но может попытаться у нас, через общество защиты прав потребителя? Если создадим прецидент, то сдвинем с места этот беспредел, что творят зоомаги. Сил уже нет! Практически одновременно, из разных зоомагов люди принесли домой беременных крыс. :-X Если смотреть на это с правовой точки зрения, что это, как не нарушение прав потребителя? Какие мысли и предложения на этот счет есть? Давайте что-то делать! [flag]
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2008, 00:40:58 »

В "Простоквашине" так наоборот было, когда корова Мурка принесла теленка - они как раз радовались.

Часто продавцы не видят проблемы в беременности крыс: "Родятся крысята - приносите нам, возьмем".
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2008, 00:47:23 »

В "Простоквашине" так наоборот было, когда корова Мурка принесла теленка - они как раз радовались.

Часто продавцы не видят проблемы в беременности крыс: "Родятся крысята - приносите нам, возьмем".

Вот и надо попробовать, через Общество защиты прав потребителя (ОЗПП) убедить их, что они глубоко ошибаются. Это как вариант. Есть у нас юристы-специалисты? Что еще действенное мы можем сделать? Думаю, ныне цивилизованные страны, тоже не по доброй воле стали такими, тоже с чего-то началось. КДК нынче уже не такая слабая, самодеятельная организация, и времена уже не лихие девяностые. Кто-то должен скинуть камень... ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2008, 01:20:12 »

Вот какой пункт имеется. Где найти эти нормы и требования стандартов, кто знает?
Цитата
Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar10.html

Форум, где обсуждалась тема воздействия на зоомаги. http://www.infodog.ru/forums/index.php?showtopic=11988
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2008, 02:29:51 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
SEDANN
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 60

« Ответ #6 : Сентябрь 17, 2008, 10:21:44 »

Марин, возможно, эти нормы имеются. Но предусмотрена ли какая-либо ответственность за неисполнение? И кто будет контролировать? Насколько я знаю, все экспертизы-выезды всяких комиссиий-дело очень долгоиграющее и бесперспективное? Тут скорее вопрос организаций типа Greenpease (на Западе их влияние сильно), только есть ли у нас нечто подобное?
Выход пока видится один-собирать группу из КДК, ехать и общаться с администрацией зоомагов, припугнуть административной ответственностью, и информировать, что этот вопрос на контроле..Может, в каких-то случаях и сработает...А вот как быть людям в другиг городах? Не везде же есть подобные клубы?
Записан
Крысы-это диагноз! :-))
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #7 : Сентябрь 17, 2008, 10:41:41 »

Мне кажется, эту ситуацию нужно "поджечь" с разных сторон.
Самая грозная сила на сейчас - покупатели. Что значит "продавцы не видят проблемы"? Марина правильно говорит - они ее не видят, потому что им ее не показывают. Купил беременную крысу, она родила и поимел, простите, кучу проблем... Хорошо, если все благополучно, а сколько случаев неудачного исхода? Это тоже "не проблема" - издержки на ветпомощь, трагедии при гибели крысы или детей? Да и не все зоомаги "принимают" состряпанных ими крысят... Значит - проблема с пристройством...
ИМХО - необходимо СРОЧНО подключить к этому безобразию Комитет по защите прав потребителя.
Это одна сторона.
Другая - работа Клуба с зоомагами. Если начать решительную борьбу (вроде и СМИ с нами сотрудничают, могут ведь помочь?), то зоомагам дешевле станет если и не создать нормальные условия содержания животных, то просто отказаться от их продажи.
Можно на сайте составить некий рейтинг зоомагов и как-то его пропиарить (в тех же СМИ, на выставках, на акциях). Типа черного-белого списка...

НУ ПОРА ЧТО_ТО ДЕЛАТЬ! Глядишь, и до "таганрогов" докатится...

...Историю про Таганрог я бы куда-нить в ЖЖ вывесила. С указанием адреса магазина....
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2008, 10:42:56 »

Ань, в этом деле главное создать прецедент, и тогда в других городах все будет решаться проще и быстрее. Я рою тырнет, ищу всяческие зацепки, чужой опыт, вдруг что найдется. С чего начать, с какого бока зайти.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2008, 12:17:35 »

Я живу на другом конце России, но проблемы все те же. К декоративным крысам продолжают относится, как к грязным, заразным, неприхотливым животным! В моем городе (Уссурийск, два часа езды от Владивостока, но это не тайга и у нас не водятся уссурийский тигры!) нет зооклубов, не считая собаководов, коневодов и кошководов (не уверена, что любители кошек именуются именно так). Крысы вообще не пользуются у нас особой популярностью, в основном экзотическая живность с востока. Поэтому обращение несовершеннолетней девушки с подобным заявлением просто поднимут на смех. Хотя у меня много знакомых газетчиков и на местном канале тоже есть знакомые. Есть предложение просто скооперироваться и так сказать со всех концов нашей необъятной страны примерно в одно и то же время:
1. Пустить информацию в СМИ
2. Написать жалобные письма непосредственно в общество охраны природы своих регионов
3. Так же всем купившим беременных крыс подать иски в суд за нарушение прав потребителя (хоть я совсем не расстроина появлением немного большего колличества живности в моем доме, ради идеи можно состроить из себя жертву)
4. По-возможности вызволить несчастных из тех зоомагов, где условия не созданы совершенно

Конечно звучит красиво, но согласны ли все учавствовать в этом. Ведь в одиночку мы ничего не добьемся!
Может прозвучит пафосно, но "БУНТ, есть БУНТ" только тогда, когда единомышленники действуют вместе, в других случаях - это "писк мышки под вой сирены".

Нужно просто решить действуем или нет, тогда и способы найдутся.

Я ЗА!
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2008, 14:09:39 »

Ну прежде, чем поднимать бунт, стоит сходить и пообщаться с директорами конкретных зоомагов. Объяснить ситуацию. Все люди.
Зачастую директор не в курсе и не вникает в подобные ситуации - нужно его посвятить. Если меры не будут приняты и выход не будет найден внутри магазина, тогда стоит действовать из вне.

В октябре мы начнем акции по зоомагам Питера - "В гостях у Хомки" (дегустации, консультации, розыгрыши) - естественно будем общаться с продавцами и предлагать варианты, если в тех зоомагах торгуют животными. Подключайтесь! Нужны люди для общения и консультирования продавцов, т.к. я буду работать только с несколькими конкретными точками, а по городу нет возможности ездить.

Другой вариант, когда зоомаги целенаправленно разводят зверьков на продажу. И это разведение по принципу: что повязалось, то и хорошо. Тут уже речь не о незнании, а о некоем бизнесе. Тут сложнее.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2008, 15:36:01 »

Директор магазина, где я брола Няку, сама является хозяйкой кошачьего питомника. Условия содержания крысок там вполне нормальные с точки зрения обывателя, но вот морские свинки и кролики сидят в одной клетке вплотную друг к другу. Попытаюсь завтра поговорить с хозяйкой магазина или взять ее контактный номер.
Заодно пробегусь по другим зоомагам города, оценю ситуацию на сегодняшний день.
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Нат
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Кировский завод
Сообщений: 277


« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2008, 16:03:45 »

Вот как раз про целенаправленное разведение на продажу. Была вчера в "Природе" на пл. Александра Невского. У них там две клетки со взрослыми крысами, в одной девочка и мальчик, в другой две девочки и жоних (одна беременная и с трудом уже сползает с лесенки, правда о ее беременности они вчера от меня же и узнали и приняли решение отсадить девочку, но отсадят или нет неизвестно). Ну так вот, мальчишки оба лысики и если рождаются лысенькие крысятки, то они за ними ухаживают, они у них стоят на видном месте, ими все интересуются, понятное дело - это ж прикольные маленькие лысики и продают их при этом по 1000 руб. за шт. Все остальные крысята (те что лысиками не получились) стоят 150 руб., сидят такие несчастненькие, но хорошенькие (в породах не сильна, но там 1 голубенький, 2 черненьких и 2 кучерявеньких ребенка - один черненький с белым кончиком на хвосте, а другой непонятно серовато-коричневенький.  И я так поняла, что если их не берут маленьких, то потом они на корм идут, а кормить там есть кого. Вот такая грустная история - очень их жалко, они совсем козявочки еще маленькие,  рук боятся, кроме зайчика с белым кончиком хвостика !!!
Записан
И создал Бог женщину!..Существо получилось злобное, но симпатишное..)))
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2008, 16:09:29 »

В Природе все очень сложно. Крысы там частенько есть, но уход на ними периодический. Я когда захожу - приношу какой-нибудь еды.
Директор у них - террариумист. Потому от него требовать что-то для крыс не приходится. Он крысами не интересуется и не занимается.

Из полезного: можно заносить еду крысам, наши буклеты и общаться продавцами. Там есть очень доброжелательные тетеньки, готовые пойти навстречу.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нат
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Кировский завод
Сообщений: 277


« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2008, 16:36:29 »

Да там вроде все доброжелательные, по крайней мере вчерашние. Возможно я заберу у них мальчишку, уж больно он трогательный со своим белым кончиком, ирокезиком на головке и кучеряшками. И он из них самый любознательный и даже на ручках моих ему понравилось и в клетку возвращаться не хотел, хотя они там по-моему рук вообще не видели никогда. А хотела я дамбика темненького и девочку ;)
Записан
И создал Бог женщину!..Существо получилось злобное, но симпатишное..)))
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!