Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 18, 2024, 16:41:34

581910 Сообщений в 11505 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  помогите советом - выбор крысы
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: помогите советом - выбор крысы  (Прочитано 3511 раз)
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« : Июль 01, 2010, 17:23:40 »

ищу подружку для своей девочки.нашла вот такое объявление в инете:
Продаю крысят Дамбо Рекс. Возраст 1-1, 5 месяца. Есть недорогие клетки. Цена крысят 500 руб.
позвонила,спрашиваю-кто мама папа?говорит-обычные домашние крыски.говорю-"а у Вас постоянно детишки или 1 раз? "говорит-постоянно....
вот думаю,поехать к ней взять или рядом с домом в Зоо?
(ещё есть вариант получить крысят с Питомника Киева)но всё же хотелось бы услышать ваше мнение о тетушке и зоо
« Последнее редактирование: Июль 01, 2010, 22:37:31 от Lanka » Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #1 : Июль 01, 2010, 17:37:25 »

ищу подружку для своей девочки.нашла вот такое объявление в инете:
Продаю крысят Дамбо Рекс. Возраст 1-1, 5 месяца. Есть недорогие клетки. Цена крысят 500 руб.
позвонила,спрашиваю-кто мама папа?говорит-обычные домашние крыски.говорю-"а у Вас постоянно детишки или 1 раз? "говорит-постоянно....
вот думаю,поехать к ней взять или рядом с домом в Зоо?
(ещё есть вариант получить крысят с Питомника Киева)но всё же хотелось бы услышать ваше мнение о тетушке и зоо
Все ниже - имхо. Я бы не стала связываться с неизвестной тетушкой, у к-рой "постоянно" крысята. "Постоянно" щенки, котята, крысята могут быть только у перекупщика, к-рый скупает или собирает зверят, чтобы продать подороже, или у плодильщика, к-рый вяжет постоянно и без разбору своих животных, не давая им оклематься от предыдущих родов. Спросите у заводчиков на форуме - разве у них бывает так, чтобы "постоянно" были мелкие? По-моему, нет. Так что брать у тетушки я бы не стала как из общеэтических соображений (ну нехорошо это - плодить зверушек абы как, лишь бы побольше нажиться, и поощрять это, покупая таких зверей, тоже не очень хорошо), так и из чисто шкурных (откуда мне знать, может, ее крысята - дети от близкородственной вязки очень молодых животных, слабые, больные... оно мне надо?)
Записан
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« Ответ #2 : Июль 01, 2010, 17:43:47 »

огромное спасибо за ответ.
а что насчёт Зоомагазина?категоричное мнение?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Июль 01, 2010, 17:47:09 »

А зачем искать приключения на свою голову, связываясь с левыми тетями, и не менее левыми зоомагами, когда полно свободных крысят от уважаемых заводчиков?  ???
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #4 : Июль 01, 2010, 17:50:28 »

Возьмете этих крысят - поддержите людей, которые делают на крысах деньги. Поддержите тех, кому наплевать на здоровье самки - лишь бы рожала побольше, кому наплевать на здоровье помета - лишь бы разновидность была экзотическая, кому наплевать на то, какие проблемы приобретут люди, купив у них крысенка. Купив у них крысенка, вы внесете свой вклад в убийство (не побоюсь этого слова) мамы детишек, потому что разведенцы, видя, что есть спрос, тут же повяжут её снова.

Кроме вот этих этических проблем, с которыми большинство людей не заморачиваются, есть ещё и чисто практические. Со здоровьем. Родители крысят вполне могут быть братом и сестрой, а следовательно, вы можете получить крысу с генетическими заболеваниями (хронические проблемы с внутренними органами, слепота, ранние опухоли) и через сколько она у вас умрет - никто не гарантирует. Частые роды = слабая мама = слабое потомство. Что вырастет из такого крысенка? Вообще, лечение даже банального ринита затратная и по деньгам, и по времени процедура.
Есть и менее частые, но тоже неприятные проблемы - крысенок из неопытных рук может иметь власоедов, может быть неручным, может оказаться не того пола...

Взять крысенка из зоомага - это то же самое, что и у тетушки-разведенца. В некоторых зоомагах - даже ещё и похуже.

Если берете крысу из питомника, то не поленитесь посмотреть на нашем форуме и на московском  "Крысином Буме" списки заводчиков, которым можно доверять и черные списки. Чтобы не получилось, что из Киева вы везете крысу от такого же разведенца.
Цена крысят в цивилизованных питомниках примерно такая же, а недорогие клетки найти - тоже не проблема, если задаться целью.
Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #5 : Июль 01, 2010, 18:00:28 »

http://rat.ru/forum/index.php?topic=37317.0
Зайдите сюда - вроде, в Зеленограде скоро будут раздавать черненьких дамбиков, там люди явно не для наживы стараются, просто маманька "с начинкой" была куплена, и крысятки родились. Если не хотите брать у заводчика, то тут однозначно доброе дело сделаете -  крысята же не виноваты, что они такие... внеплановые.  :)
« Последнее редактирование: Июль 01, 2010, 18:02:24 от Джанис » Записан
julia-raider
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 219


« Ответ #6 : Июль 22, 2010, 09:50:31 »

А зачем искать приключения на свою голову, связываясь с левыми тетями, и не менее левыми зоомагами, когда полно свободных крысят от уважаемых заводчиков?  ???


Поясните, пожалуйста. Я как-то не очень поняла, каким образом можно получить клубного крысенка. По ощущениям, они не успевают рождаться, а уже все зарезервированы.
И если, допустим, я хотела бы айриш-блэк, но понятия не имею, у кого из заводчиков такие родители, как искать нужного крысенка? Отсматривать всех?
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #7 : Июль 22, 2010, 09:58:43 »

Черного айриша скорее всего в "Крыскином Теремке" "добыть" можно.
Можете написать о своем желании прямо в теме питомника или в личку заводчикам! ;)

А вообще, регулярно просматривайте раздел Клубных крысят и темы о свободных детках!

Еще вариант: ходить на встречи клуба, знакомиться с заводчиками. Там же можно и спросить- не ожидается ли у кого Вашей мечты!
« Последнее редактирование: Июль 22, 2010, 10:01:55 от БЯША » Записан
julia-raider
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 219


« Ответ #8 : Июль 22, 2010, 10:07:19 »

Бяша, спасибо за совет!
И такой у меня еще вопрос: у меня уже живут 3 девчонки двухлетки. Можно ли будет подсадить девчонку-малыша к ним?
И надо со здоровьем одной крыски разобраться, в субботу еду на Ольминского.

Про черного айриша - хочу, но пока не горит.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #9 : Июль 22, 2010, 10:10:50 »

Малышку- вполне реально. Малышей взрослые хорошо принимают. :D
Читайте тему про подселение!

Чем младше крысенок, тем легче его подселить. Они еще всякими "гормональными претензиями" не пахнут, взрослые их за конкурента не принимают.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #10 : Июль 22, 2010, 10:24:05 »

К двухлетним дамам одну не стоит, уж слишком разные интересы, малыха их достанет до печенок, будут её гонять. И малышке с ними скучно будет. ИМХО, или  подождать, или уж брать двоих малявок.  :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
julia-raider
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 219


« Ответ #11 : Июль 22, 2010, 10:31:19 »

Rina, я их точный возраст не знаю, так как двух крыс брала в зоомагазине, одну - отдала Lelik в ноябре 2008 (там целый выводок спасенный был на пристройство). Подозреваю, что все они возрастом от полутора до двух лет. Одна из них очень пассивная, одна -средней активности, одна  -очень активная.

А если брать двух малышек, то лучше ведь из одного выводка, да?
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #12 : Июль 22, 2010, 10:44:42 »

можно, но не обязательно. Маленькие  обычно быстро и  хорошо друг с другом налаживают отношения...
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #13 : Июль 22, 2010, 10:56:01 »


А если брать двух малышек, то лучше ведь из одного выводка, да?
Ой, у меня был опыт и из одного помета, и из разных, с разницей с несколько недель..

Второй вариант- ваще ЧТО-ТО!!!!!! [crazy2] [crazy2]
Чё творят, чё творят... просто супер!!!! [beg] [beg] [beg]
Записан
julia-raider
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 219


« Ответ #14 : Июль 22, 2010, 13:43:33 »

Ой, у меня был опыт и из одного помета, и из разных, с разницей с несколько недель..

Второй вариант- ваще ЧТО-ТО!!!!!! [crazy2] [crazy2]
Чё творят, чё творят... просто супер!!!! [beg] [beg] [beg]

Расскажите, чем так хорош второй вариант? =)
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!