Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 15:15:05

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Голая крыса: беременность, роды, выкармливание
Страницы: Назад 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 45 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Голая крыса: беременность, роды, выкармливание  (Прочитано 113288 раз)
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #285 : Июль 07, 2010, 10:51:44 »

Аля не нервничай. возьми себя в руки. Попробуй попасть на прием к кому - нибудь из врачей-ратологов. Да, такое бывает, что крыса давит малышей, неважно, своих или чужих, бывает по неосторожности случается,боятся этого ни в коем случае не нужно. В любом случае, реальный шанс,что  больше малышей выживет с кормилицей, нежели если ты сама их попытаешься выкармливать. Был похожий случай не так давно - девушка попыталась выкормить 5 сфинксов и не смогла. Это процесс очень тонкий, и даже у опытных крысоводов не всегда получается выкормить, а у тебя такая орава малышей. мое мнение - Срочно надо раздавать по 1 по 2 , как говорится, с миру по нитке. Отдавать в первую очередь тех - кто послабее тоже мое мнение, а тех, кто покрепче может быть попытаться выкормить (если не удасться отдать кормилицам).
Я в крысиных лекарствах не слишком разбираюсь, повторю, что Tilvitteg может быть сможет тебе помочь советом. напиши ей личное сообщение.
И не отвечай агрессией на агрессию, да это тяжело физически и морально, но лучше поберечь нервы для нелегкого дела спасения  крысят.

Записан
tu4ka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пл. Ленина, Ладожская
Сообщений: 194

« Ответ #286 : Июль 07, 2010, 10:55:26 »

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12.0
из всех врачей вчера подходила только павловская. она лучший спец по кроликам в спб, но это не значит,что только по ним!тем более обратный пример - озеркова! спец по крысам,но когда приносят кроля - она ему ломает две лапы и он умерает.

Я ЗВОНИЛА "МАШУСТРИКУ" И СПРАШИВАЛА "ВОТ,ЕСТЬ ОДНА КРЫСА НА ВЕСЬ РЫНОК.У НЕЕ 10 ДЕТОК.БРАТЬ ИЛИ НЕТ?" ОНА СКАЗАЛА "БЕРИТЕ" - доверилась опытному крысоводу!еще до этого мы с ней долго общались в контакте и уже тогда я ей про беременность говорила. она сказала "несите врачу за подтверждением". ну вот, родила. подтвердила. но советы по кормилице и т.д.она почему то начала давать только тут! в форуме! в контакте же не слова не сказала. мы бы раньше тогда искали кормилицу.

а на счет раздачи малышей - все говорили наоборот "отдавай тех,кто побольше,посильней".у меня на руках сейчас почти 15 скелетов. и агресси нет,просто легко на человека накинуться толпой,особенно когда он млачше и вообще не разбирается в этом.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #287 : Июль 07, 2010, 10:57:22 »

tu4ka, я вам очень советую консультироваться по всем этим вопросам с  Tilvitteg и  lemusik, это единственные люди которые имеют огромный опыт в лечении и выкармливании. По вопросам лечения к Tilvitteg, по выкармливанию к lemusik. Все остальные рекомендации смело можно делить на 7. Самый наихудший совет который вам дали, это взять на роль кормилицы кроху из зоомага с десятью крысятами. Извините, я думала это была ваша инициатива.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #288 : Июль 07, 2010, 10:58:14 »

Аля, я давала телефон Наташи Tilvitteg для экстренной связи - позвоните ей, опишите все симптомы Шмани, она скажет что колоть и вообще что делать. Ближайший день приема Наумовой - пятница, чтобы к ней попасть нужно позвонить в клинику и просто спросить когда она принимает. В расписании ее нет пока.
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #289 : Июль 07, 2010, 11:08:09 »

мда. ну и мысли у вас. значит так:
1. была у нас павловская галина,т.к. "инокентий" до пятницы уехал из спб
2.почему не прописали? я то от куда знаю. я не врач. это не физ раствор,кстати.

прописали вот что (просто некоторые лекарства она оставила):
а)кальция глюканат
б)мильгамма
в)раствор рингера + аскорбиновая кислота
г)глюкоза (чередовать с рингером)
д)витамины в воду
е)эхинацея


Уф, слава Богу! Павловская вроде нормальный врач. И назначения вроде нормальные.

Тучка, я свой гневный пост беру назад.
Но что я посоветовала бы - лечите крысу "по-павловской", вроде тут все адекватно,  и будем уповать на крысиную стойкость и выносливость.
А вот с выкармливанием я все же посоветовала Вам прислушаться не к ней, а к людям с опытом выкармливания. есть довольно много всяких статей и рекомендаций (думаю, Павловская на них и опиралась, а еще на методики выкармливания котят и щенков), а есть отработанная на многих крысятах методика. А основе ее лежит опыт татьяны из Новосибирска, которая выкормила уже более двух десятков малышей, и выкормленная ею в числе ТРИНАДЦАТИ крысят девочка прожила у меня почти три года, хотя по всем теориям искусственники живут не более полутора лет... Да и Пипиша, которую выкармливала я под Таниным руководством, прожила более двух лет - вполне средний крысиный срок...
Вам на всякий случай нужно иметь под рукой эспумизан. Им могу поделиться.

Насчет же того, кто чего хотел и планировал, приобретая беременную голую самку, все уже убедились - каково зарабатывать на крысах. надеюсь, после этого мч от крыс отстанет...

Тучка - держитесь! Удачи!
если что - телефон у меня в подписи.
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #290 : Июль 07, 2010, 11:42:41 »

Девушки, я не модератор, конечно .но все же... может, стоит уделить внимание помощи  крысятам, а не  тому - кто чего кому сказал...
Ведь можно выяснить, кто прав, а кто неправ потом,когда тяжелая фаза жизни малышей и Шмани будет позади?
Ситуация уже такая, какая она есть, все случилось уже, здесь и сейчас и помогать крысятам  и маме нужно сейчас. а в истоках разбираться потом.
Надеюсь, никого не обидела

Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #291 : Июль 07, 2010, 11:44:48 »

Девушки, я не модератор, конечно .но все же... может, стоит уделить внимание помощи  крысятам, а не  тому - кто чего кому сказал...
Ведь можно выяснить, кто прав, а кто неправ потом,когда тяжелая фаза жизни малышей и Шмани будет позади?
Ситуация уже такая, какая она есть, все случилось уже, здесь и сейчас и помогать крысятам  и маме нужно сейчас. а в истоках разбираться потом.
Надеюсь, никого не обидела

Вот именно.
Маш, всем все уже понятно. Давай крысей вытаскивать. как-то...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #292 : Июль 07, 2010, 11:47:54 »

Если самка вообще не кормит и не сидит с крысятами могу предложить свою помощь и взять часть крысят выкармливать вручную,  но это уж если совсем безвыходное положение и надежды на кормящую самку нет. Опыта выкармливания крысят без самки у меня нет, только подкармливала.
Записан
tu4ka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пл. Ленина, Ладожская
Сообщений: 194

« Ответ #293 : Июль 07, 2010, 11:56:49 »

она вообще их не кормит.и даже на них не реагирует.
сейчас кормлю второй раз.дело пошло по-быстрей.

я уже написала - подьедет наташа,привезет некоторые лекарства и смесь.
Записан
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #294 : Июль 07, 2010, 12:09:35 »

Вообще жесть ситуация, конечно. Хотела бы взять себе хоть одного но я работаю по 12 часов в режиме плавающего графика, так что кормить точно не смогу. Единственное, чем могла бы помочь- в свой выходной, 9 числа подьехать и посидеть с детями день. Но разумно ли это? Стресса не будет от смены кормильщика? Да и надо ли, если вы весь день дома  :-\. Короче, не знаю... Хотелось бы помочь, но чем, не представляю. С деньгами тоже сейчас неахти.
Записан
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #295 : Июль 07, 2010, 12:10:25 »

Другую кормилицу искать не будете больше? В Rodents Smile может еще раз обратиться, может возьмут хоть нескольких? Могу сегодня прочесать зоомаги на предмет беременных крыс. За Шманю держим кукачки. До пятницы ей бы дотянуть...
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #296 : Июль 07, 2010, 12:11:56 »

она вообще их не кормит.и даже на них не реагирует.
сейчас кормлю второй раз.дело пошло по-быстрей.

я уже написала - подьедет наташа,привезет некоторые лекарства и смесь.
Какая Наташа к вам подъедет? Вы хоть ники пишите.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #297 : Июль 07, 2010, 12:14:18 »

Сколько крысятам-то...? К сожалению у Арвен 12, если подложить более старших, скорее всего пострадают ее собственные, а ею рисковать не могу, лактация наладилась не в первый день. Есть Пикси, но ее детям уже 23 дня, они уже вовсю лопают, да, у нее молока завались, но боюсь что маленьких детей она тупо задавит. Подкармливать не смогу - у меня на работе завал...

Насчет назначений врача - если учесть состояние зуба и плохую лактацию, назначения очень правильные. Мильгамма видимо направлена чтобы крыса взбодрилась и начала двигаться и кушать, но боюсь тут она не поможет - скорее всего у нее гормональные проблемы. Если все-тки совсем будет лежать тряпочкой и не есть, я бы уколола разово преднизалон (или возможно несколько дней). Мильгамма - очень болючая, и я боюсь что от нее будет обратный эффект крыса совсем скуксится и ей будет не до кормежки.
Препараты кальция в общем-то нужны, раз крыса их не получает для пищи (его можно набирать в один укол с физраствором). Но для лактации рингер или глюкозу (и при обезвоживании) надо колоть действительно колоть большими объемами 4-7 кубиков (в зависимости от размеры крысы), получается эффект капельницы. В тот же укол можно дабавлять назначенные витамины(ту же мильгамму, что бы не было так больно и глюконат кальция)

Но, если крыса больна и ей плохо от того что с ней что-то не так, это ест-но не лечение. Будем надеяться что у нее действительно авитоминоз. Раз зуб чернеет, кальция ей однозначно не хватает.

Теперь по выкармливанию. Да, я тоже когда-то лет 10 назад слушала назначения врача и пыталась выкармливать кошачьей-собачьей смесью. В итоге, даже эспумизан не помогал справиться со вздутием, а в туалет дети сходить не могли из-за запора. Обычным (детским ) молоком - получалось - если срочно надо было перебиться и продержаться пару дней. Наилучший результат - пренутрилон и козье молоко. Если надо подкормить несколько дней - я даже обходилась одним козьим.
По крайней мере козьим молоком мне удавалось выкормить не одного крысенка, успешно. Правда такое количество выкормить очень тяжело. Мне удавалось 1-2 и то это было практически одна сплошная кормежка. Дети после кормжки должны опорожнять мочевой пузырь и кишечник - единственное, все тки дети не новорожденные, так что у них это должно получаться лучше, все-тки первую неделю их вылизывала крыса.

Т.е все-тки если браться выкармливать - смесь должна быть из пренутрилона и козьего молока. + эспумизан. Не думаю что ветврач, хоть один пытался выкармливать крысенка, так что в этом надо слушаться людей, у которых это получалось. Крысята должны быть в тепле. Пластиковая бутылка с горячей водой, около борта переноски или клетки с крысятам, поможет им не остывать. Замерзший крысенок будет плохо есть и плохо переваривать пищу.



« Последнее редактирование: Июль 07, 2010, 21:53:12 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Елена П
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пролетарская
Сообщений: 841


8-911-242-23-99

WWW
« Ответ #298 : Июль 07, 2010, 12:21:58 »

Не знаю есть ли эклампсия у крыс, но по состоянию самки очень похоже.

Эклампсия (молочная лихорадка) - острое нервное заболевание беременных и лактирующих , как правило, вызванное гипокальциемией (снижением уровня кальция в  крови). Снижение уровня кальция в крови приводит к тетании. Эклампсия очень похожа по клиническим признакам на эпилепсию и встречается, главным образом, в первую неделю после родов, а также у молодых животных. Другими причинами ее являются глистные инвазии, прорезание зубов, неполноценное кормление, внезапный испуг или инфекционные заболевания. Чаще эклампсия развивается сразу после родов, во время кормления.

У своей той-терьерши при первых родах я столкнулась с этой проблемой. Нам помогли только ветеринары.
Если вытащите самку, кормить она уже не будет.
Записан
Сайт питомника http://neva-mosaic.narod.ru/
tu4ka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пл. Ленина, Ладожская
Сообщений: 194

« Ответ #299 : Июль 07, 2010, 12:23:51 »

я из большой клетки положила их в переноску - они все тепленькие.бутылку все равно поставим.все какают,писают.

крысятам сегодня неделя.

вот что и как колоть. напишите,пож-та,что с чем в каких колич-ах мешать и подробно.
1.кальция глюконат 0,2 в мышцу, вчера,сегодня,завтра,через день.через день

2.мильгамма 0,2 в мышцу , 1 раз в 3 дня, 5 уколов

3.р-р рингера 5мл + аскорб-ая кисл-а 0,1-0,2мл, 2 раза в день пока не будет активности

чередовать с глюкозой 5% 5мл


по-моемому,у нее это и есть. такое слово врач вроде даже говорила.ее и кормили плохо,а потом мы резко хорошо начали,зубы больные,стресс от перевоза и увеличения/снижения детей и у нее приступ вчера был
Записан
Страницы: Назад 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 45 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!