Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 14:42:46

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Родились крысята! Помогите, пожалуйста, советами!
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Родились крысята! Помогите, пожалуйста, советами!  (Прочитано 34607 раз)
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« : Сентябрь 12, 2008, 19:41:00 »

2 недели назад купила крыску - девочку! в Зоомагазине сказали, что ей около 1-го месяца! а сегодня выяснилось, что ей уже 3 месяца, т.к. моя девочка уже стала мамой! Беременность для нас оказалась очень неожиданной!  :-\ Мы в растерянности! Помогите, пожалуйста, советами: что делать с детками; когда их можно будет взять на руки; чем кормить, если у мамы мало молока, т.к. она сама ещё маленькая совсем; если кто-то умрёт, что делать; может ли крыска съесть мёртвого своего ребёнка; через какое время стоит показаться врачу всем; и самый главный вопрос - как пристроить потом малышей, т.к. к сожалению, папу мы не знаем?!?!?!?! ???
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2008, 12:57:34 от Lanka » Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2008, 21:36:27 »

Во первых, из клетки убрать этажи, домики, гамаки и наполнитель, дать крысе бумажные салфетки или туалетную бумагу, она совьет из неё гнездо. Мамочку  прикармливать нежирными детскими творожками без сахара и наполнителей, мясным детским питанием, орешками, огурчиками. Капусту, бобовые давать нельзя! В клетке всегда должен быть сухой корм и вода. Для лактации купить в человеческой аптеке млекоин, давать по три горошине утром и вечером. Если детки сыты, у них на животике отчетливо видно белое пятнышко, это молочко просвечивает. Если у крысы нет молока, или с ней какие-то серьезные проблемы, может  убить и съесть деток. Это не жестокость крысы, а природная мудрость, не дать детям мучаться голодной смертью. Надеюсь до этого у Вас не дойдет. Первое время крыса очень охраняет своих деток, по этому очень-то руки к детям не суйте, может и тяпнуть. Следите за её поведением, мои крысы давали мне брать малышей сразу же после родов, все крысы ведут себя по разному.  Заполните профиль, из какого Вы города, это важно для пристройства деток. Да, и вывешивайте больше фотографий мамочки и деток.  Пишите подробно, как у Вас дела! Держим за Вас кулачки! ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2008, 22:12:53 »

Спасибо большое за подсказки! очень помогли! когда Софи отходила от детишек, у одного крысёнка видела белое пузико! этот, наверное, самый шустрый!  ;) Но боюсь того, что остальные могут остаться голодными, т.к. у мамы может быть мало молока, ведь она ещё совсем юная! Врач из клиники посоветовала попробовать тогда кормить из пипетки козьем молоком!
Записан
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2008, 22:14:45 »

И как убрать этажи, если для этого потребуется снять решётку с подноса, а малыши лежат в самом углу?! Может пока их несколько дней лучше не трогать?!
Записан
GukLa
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Стрельна
Сообщений: 53

« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2008, 22:16:13 »

А ещё малыши очень пищат! это может быть из-за того, что они голодные?! Всего родилось 7 крысят!
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2008, 23:04:01 »

Если белые пятнышки на пузиках есть, значит не голодные. Посмотрите внимательно, они очень заметные, перепутать невозможно. Крысята пищат все время пока не сосут маму, или не спят, это нормально.  Мамочка сидит с детками, или уходит от них? Этажи можно снять, когда выпустите мамашку погулять. Отвлеките крысу чем-нибудь вкусненьким, и  унесите клетку в другое помещение, там спокойно посмотрите деток, и уберете этажи.  А снять их надо обязательно, крыса может начать перетаскивать детей, и тут возможны всякие трагические случаи. Деток берите  салфетками в которых они лежат, на всякий случай, что бы Ваш запах не попал на них.
ЗЫ, город-то у вас какой?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2008, 23:04:49 »

Повезло, что малышей немного :)

Любые манипуляции с крысятами можно делать только предварительно удалив крысу, лучше всего из комнаты - погулять, покушать, развеяться.

Крысята пищат - даже можно сказать, чирикают - это нормально :) Еще они подергиваются, валяются - много чего странного делают.

Минеральный камень в клетке быть должен обязательно, питьевая вода в достатке, пища - творожки, кашки, схие корма - в изобилии.
Детей подкармливать не нужно. Если есть белое в животиках, то все отлично. Чужеродный корм без надобности может только навредить, подкормки - на крайний случай. Надеюсь, не понадобятся. А вот с двух недель крысята начнут активно лазать и пробовать все на зубок, тогда можно будет подкармливать кашами и детским питанием мясным.

Полки можно убрать, можно оставить - зависит от поведения мамашки. Если будет детей таскать по клетке - лучше убрать. А сейчас лучше клетку чем-то накрыть и поменьше ее беспокоить, побольше кормить.

Что касается пристройства крысят: в октябре и ноябре у Питере будут выставки. Кто участвует - обычно пристраивает всех крысят без проблем.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
svetyk
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбургская обл.
Сообщений: 71


« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2008, 08:54:06 »

Врач из клиники посоветовала попробовать тогда кормить из пипетки козьем молоком!
У меня был проблемный крысеныш каторому молока не хватало,но из пипетки кормить ужасно было(ведь ротик совсем маленький).В итоге мы оба в молоке,а в рот мало что попадало.Тем более головкой мотает постоянно,то в нос боишься что затекет,то давился постоянно.Вобщем нервное это занятие было для меня(было страшно что захлебнется).Но ничего, зато сейчас этот крысенок никого не боится(привык же к рукам),а остальные детки до сих пор  все таки побаиваются.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 13, 2008, 11:39:11 »

Но ничего, зато сейчас этот крысенок никого не боится(привык же к рукам),а остальные детки до сих пор  все таки побаиваются.

Других тоже надо брать в руки, начиная так с недели-двух, когда самочка не видит. Тогда все ручными станут ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
svetyk
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбургская обл.
Сообщений: 71


« Ответ #9 : Сентябрь 13, 2008, 11:46:51 »

Да им уже 7 недель.Деток брали на руки с 1 дня, но не часто.Маруся не то что против не была,ей было пофигу.Видимо доверия было 100% :D
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2008, 01:18:32 »


Полки можно убрать, можно оставить - зависит от поведения мамашки. Если будет детей таскать по клетке - лучше убрать. А сейчас лучше клетку чем-то накрыть и поменьше ее беспокоить, побольше кормить.


Полностью согласна! Единственное, я бы накрыла решетчатые полки чем-то (и нужно это нечто закрепить!) чтобы крысята не проваливались, если мамашке взбрендит их тащить наверх. Это ведь может случиться, когда Вас не будет рядом...
Но вот если увидите, что потащила - полки лучше убрать.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к Вам!!!! Зайдите в этот зоомаг и напишите что-нить жутко ругательное в книгу жалоб! (У них должна быть). На уговоры и утешения типа "приносите крысят нам,мы сами их продадим" не ведитесь. Покричите там погромче, чтоб народу побольше слышало...
Вот честно - достало это! >:( >:( >:(
Я сама в зоомаге скандалила, что у них девчонка с братьями сидела, а им хоть бы хны...
Устройте им небо в овчинку, очень прошу!
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2008, 14:53:29 »

Точно такая же проблема, как и у автора темы. Крыска должна со дня на день родить. По советам дала ей молочка, творока, огромное колличество туалетной бумаги, тряпочки, вообщем вроде все что нужно (завтра еще добавлю витаминок и млекои).
Но все же ряд вопросов возник:
1. Роды скорее всего будут проходить без моего участия. Страшно ли это?
2. Крыса последние два дня стала агрессивной, когда насыпаю ей еду или меняю кроватку, кусается до крови! Нормальное ли это явление?
3. Бывает, что она вся дрожит, как в ознобе, хотя уже привыкла к рукам (хоть и последнее время предпочитает не выходить из клетки) и не мерзнет уж точно. Симптомом чего это может являтся?
4. Очень много ела последние дни, а сегодня под вечер ест не охотно. Чем обоснована пропажа аппетита?

*Купила ее около трех недель назад, беременность обнаружила в пятницу.
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 16, 2008, 18:19:57 »

беременность 21-23 дня. Так что считайте, как раз 3 недели. Кусается, потому что еще не сильно ручная, а беременные всегда немного нервные, не начала она еще вам доверять. Конечно ручная крыса не должна кусаться и обычно дает брать в руки детей и прибираться в клетке с первых дней.
Но нервных мамаш лучше особо не беспокоить. Едят они обычно много перед родами, зато после - аппетит может на несколько дней пропасть. Возможно она все-таки не очень хорошо чувствует. Или вы даже уже наблюдаете схватки.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2008, 08:13:51 »

Сегодня моя Някочка родила! правда я отсутствовала в это время и одного детеныша она съела :'(, хоть и вода и еда были в достатке. Крысята малюсенькие, штук 6-8, точно сказать не могу, она забарикадировалась туалетной бумагой. Только вот гнездо она стала строить уже после родов, при этом потоптавшись по своим деткам. В клетке убираюсь успешно, не бросается. Навешала разного рода палочек, положила витаминки, ее любимый огурчик и кормовую смесь. Поставила сплошные стенки в углу, где она расположилась и накрыла клетку х/б полотенцем. Завтра куплю млекоин. Вот по-поводу него у меня вопрос: если она сама не станет его есть, то стоит ли заставлять, если да, то как?
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2008, 08:23:00 »

Вот теперь думаю, какие будут детки. Мамочка обычная серая с белыми лапками и белым брюшком. В зоомаге с ней в клетке было 2 сфинкса и еще одна(ин), такого же окраса. Кто был папой не известно, но в том магазине болше ничего не покупаю. Хочу поскорее посмотреть на деток. Одного уже видела, в пузике беленькое))) да и малыши почти не чирикают)
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!