Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 15:17:49

581829 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...
Страницы: Назад 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...  (Прочитано 25799 раз)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #45 : Июнь 16, 2010, 10:26:24 »

...я устроила своей девочке самый большой в мире стресс из благих намерений, вот так бывает)

Это редчайшее исключение, на которое не стоит обращать внимания, если делать выводы о крысах вообще.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #46 : Июнь 16, 2010, 10:29:38 »

[rightt] можете кидать в меня чем угодно, только не острым и не тяжелым [comp]

pony28, вы не нервничайте так, все будет хорошо.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
pony28
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #47 : Июнь 16, 2010, 10:41:30 »

Мне понятно желание заводчиков отдавать клубных крысят только в проверенные руки и большие крысосемьи так как вам не безразлична их судьба. Но где же мне набраться этого опыта? Покупать зверька в зоомаге?  После этого форума желание отпадает само собой. Вы же сами пропагандируете цивилизованное содержание/разведение крыс, мне мой подход кажется самым оптимальным.
А тут получается палка о 2 концах. Ну что же, если все так категорично и бескомпромиссно, то не буду лезть в чужой монастырь со своим уставом. Брошенным и отказникам тоже нужна семья.
Записан
pony28
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #48 : Июнь 16, 2010, 10:48:19 »

pony28, вы не нервничайте так, все будет хорошо.  ;)
))) Я в прекрасном расположении духа ) Может читается сообщение как нервозное? Не сильна я общении на форумах )
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #49 : Июнь 16, 2010, 10:58:22 »

Мне понятно желание заводчиков отдавать клубных крысят только в проверенные руки и большие крысосемьи так как вам не безразлична их судьба. Но где же мне набраться этого опыта? Покупать зверька в зоомаге?  После этого форума желание отпадает само собой. Вы же сами пропагандируете цивилизованное содержание/разведение крыс, мне мой подход кажется самым оптимальным.
А тут получается палка о 2 концах. Ну что же, если все так категорично и бескомпромиссно, то не буду лезть в чужой монастырь со своим уставом. Брошенным и отказникам тоже нужна семья.

Вы совершенно неправы, заводчики постоянно дают деток новичкам, и у всех разный подход. Я да,  на одиночное содержание не дала бы. Но есть не такие категоричные заводчики. В чем вы правы, так в том, что если брать одного крысенка, то пусть это будет отказник, так как для него такое положение все равно будет лучше чем уже есть.  :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #50 : Июнь 16, 2010, 11:07:18 »

так ею до конца и осталась, другие крысы ее раздражали, никаких крысиных повадок типа выкусывать друг друга или спать вместе она не приобрела, услышав мой голос летела ко мне как пуля с визгом - забери меня отсюда, я устроила своей девочке самый большой в мире стресс из благих намерений, вот так бывает)

Если разница в крысах не велика - до полугода, то обычно они отлично вливаются в компанию и из "человечков" становятся "крысами".
Но когда зверь жил долго один, то не нужны ему крысы - он полноценный ЧЕЛОВЕК! И общество крыс может его стеснять.
Поэтому я с настороженностью отношусь к желанию некоторых крысоводов брать подружек/друзей для своих возрастных одиночных крыс.

А для pony28  могу сказать, что вы весьма грамотно подходите к факту приобретения и привыкания к зверьку. Время на это нужно, тем более, если крыса первая. Но могу уверить, что много времени на понимание крысы не уйдет, если будете общаться с ней, с крысоводами - ваш зверь станет понятным и привычным уже через 2-3 месяца, тогда будет не так страшно и на второго решиться. Если захотите, конечно ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #51 : Июнь 16, 2010, 11:10:28 »

pony28, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Просто идут обсуждения и каждый высказывает свое мнение, часто они бывают диаметрально противоположными - это форум. А одного крысенка можно взять и у заводчика и брошенного. А также есть заводчики, которые не отдадут под одиночное содержание и часть брошенных крыс тоже категорически не разлучают - отдают только парами. ;) Так что для каждого человека и каждой крысы здесь найдется свой друг. :D
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #52 : Июнь 17, 2010, 16:18:11 »

Мальчиков довольно часто берут по одному, только обычно через месяц-три уже заводится второй :) даже у тех кто был очень сильно категоричен, что крыса будет одна. А потом народ приходит и видит как они тусят в компании, как они спят в гамачке или в домике или перебирают друг другу шерстку.
Одному маленькому крысенку все-тки немного тоскливо по ночам, когда крысы любят побегать и поиграть. В этом смысле парочка малышей адаптируется быстрее.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #53 : Ноябрь 29, 2021, 19:45:06 »

Крысы разные, как и люди - кому вместе хорошо, а кому-то вами подобранные компаньоны не очень то и нужны. Чаще всего крысе хорошо одной, если она по натуре замкнутая или имеет много проблем со здоровьем (надо следить, чтобы ее не объедали, смотреть писает ли пьет ли она или кто другой (многие вообще не замечают проблемы, пока крысе совсем не поплохеет), чтобы не ранили, чтобы не играла в опасные для нее игры). Причин для жизни только с людьми много.
Но друга никто не отменял - почему нет-то?
Если крыса здорова, молода, вы не бомжуете, имеете свое мнение и никому не дадите зверей в обиду, сможете лечить, ухаживать, играть и так далее.
Записан
veslavs
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский, ЛО - Всеволожск
Сообщений: 659


Вячеслав Вес

« Ответ #54 : Ноябрь 30, 2021, 01:49:10 »

Крысы разные, как и люди - кому вместе хорошо, а кому-то вами подобранные компаньоны не очень то и нужны. Чаще всего крысе хорошо одной, если она по натуре замкнутая или имеет много проблем со здоровьем (надо следить, чтобы ее не объедали, смотреть писает ли пьет ли она или кто другой (многие вообще не замечают проблемы, пока крысе совсем не поплохеет), чтобы не ранили, чтобы не играла в опасные для нее игры). Причин для жизни только с людьми много.
Но друга никто не отменял - почему нет-то?
Если крыса здорова, молода, вы не бомжуете, имеете свое мнение и никому не дадите зверей в обиду, сможете лечить, ухаживать, играть и так далее.

Практически все мои крыски живут как минимум парой. Выгуливаю их согласно их предпочтениям и привязанностям (есть сочетания, которые друг друга не очень жалуют). И мое убеждение, что конечно большинству крыс компания только из людей никогда в полной мере не может заменить компанию  из хотя бы одного их сородича. Но сейчас есть у меня один крысик (похоже там "погулял" дамбо с пасюком), который категорически не приемлет своих сородичей, просто на дух их не переносит, но к людям относится очень ласково (пытались подружиться почти 3 месяца, и получилось) , когда гладишь и берешь на руки, лижется, и всячески показывает свое хорошее расположение. Но вместе с тем пасючья кровь дает о себе знать - крайне осторожный, пугливый, не очень разборчивый в еде (если конечно давать все подряд, что я конечно не делаю), более жесткая шерсть, крепкие мощные лапы ну и т.д. Долго пытался его подружить со своей хотя бы одной крыской из своей стаи, но пока безрезультатно. Пока живет отдельно. Вот думаю может быть еще попробовать приучить его к сородичам...
Записан
Рататушка (06.10.2018-04.01.2021),Джерри(08.03.2019-19.05.2021), Тоша(14.10.2020 - 09.06.2022),Стюарт(28.10.2020-20.09.2022),Кузя(Кузик)(09.01. 2021-24.11.2022), Рогалик(25.01.2021-02.01.2023), Крош(05.2021-12.04.2023),Оскар(2022-янв2024)-  Счастье, что Вы были с нами!

В ВК: https://vk.com/seekway
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #55 : Ноябрь 30, 2021, 17:37:15 »

Практически все мои крыски живут как минимум парой. Выгуливаю их согласно их предпочтениям и привязанностям (есть сочетания, которые друг друга не очень жалуют). И мое убеждение, что конечно большинству крыс компания только из людей никогда в полной мере не может заменить компанию  из хотя бы одного их сородича. Но сейчас есть у меня один крысик (похоже там "погулял" дамбо с пасюком), который категорически не приемлет своих сородичей, просто на дух их не переносит, но к людям относится очень ласково (пытались подружиться почти 3 месяца, и получилось) , когда гладишь и берешь на руки, лижется, и всячески показывает свое хорошее расположение. Но вместе с тем пасючья кровь дает о себе знать - крайне осторожный, пугливый, не очень разборчивый в еде (если конечно давать все подряд, что я конечно не делаю), более жесткая шерсть, крепкие мощные лапы ну и т.д. Долго пытался его подружить со своей хотя бы одной крыской из своей стаи, но пока безрезультатно. Пока живет отдельно. Вот думаю может быть еще попробовать приучить его к сородичам...
Может у него память злопамятная сильнее, чем у декорашки, обиделся на что-то, обижали в младенчестве, вкусный кусочек из-под носа увели ;D Я с одним своим крысомальчиком тоже месяца два мучилась, чтобы хотя бы бояться перестал. Где-то тут прочитала про табуреткотерапию: табуретка и две крысы. Помогает подружиться. Может так попробовать, если захочет???
А нынешняя крысадевочка похлеще - от простого поворота головы в ее сторону, переворота страницы может удрать бешеным галопом - страааашно. Не всегда так было, но бывает приступы накатывают. Таких трусов я бы даже не попробовала сселять с кем-то доминантным. Боюсь у них изначально что-то с психикой не то, может наследственность какая, рано от мамы забрали, а это тоже важно. Им необходим особый подход, тогда могут позволить телячьи нежности.
Записан
veslavs
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский, ЛО - Всеволожск
Сообщений: 659


Вячеслав Вес

« Ответ #56 : Ноябрь 30, 2021, 20:52:27 »

Может у него память злопамятная сильнее, чем у декорашки, обиделся на что-то, обижали в младенчестве, вкусный кусочек из-под носа увели ;D Я с одним своим крысомальчиком тоже месяца два мучилась, чтобы хотя бы бояться перестал. Где-то тут прочитала про табуреткотерапию: табуретка и две крысы. Помогает подружиться. Может так попробовать, если захочет???
А нынешняя крысадевочка похлеще - от простого поворота головы в ее сторону, переворота страницы может удрать бешеным галопом - страааашно. Не всегда так было, но бывает приступы накатывают. Таких трусов я бы даже не попробовала сселять с кем-то доминантным. Боюсь у них изначально что-то с психикой не то, может наследственность какая, рано от мамы забрали, а это тоже важно. Им необходим особый подход, тогда могут позволить телячьи нежности.

А что за такой зверь: "табуреткотерапия"?  ;D никогда не практиковался, можно поподробнее?
Записан
Рататушка (06.10.2018-04.01.2021),Джерри(08.03.2019-19.05.2021), Тоша(14.10.2020 - 09.06.2022),Стюарт(28.10.2020-20.09.2022),Кузя(Кузик)(09.01. 2021-24.11.2022), Рогалик(25.01.2021-02.01.2023), Крош(05.2021-12.04.2023),Оскар(2022-янв2024)-  Счастье, что Вы были с нами!

В ВК: https://vk.com/seekway
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #57 : Декабрь 01, 2021, 16:33:29 »

А что за такой зверь: "табуреткотерапия"?  ;D никогда не практиковался, можно поподробнее?
Не помню точный раздел, но где-то кто-то из "матерых" крысоводов рассказывал как сселяли двух непримиримых крыс, посадив на маленькое пространство - табуретку. Там их оставили и ушли - сработало. Но этот метод наверно только для тех, кто не рискнет сигануть на пол. У меня еще не было ни одной крысы, которой бы захотелось сбежать на пол, но у кого-то такие есть.
Записан
Страницы: Назад 1 2 3 [4] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!