Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 19:33:16

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...  (Прочитано 25793 раз)
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #30 : Июнь 02, 2010, 23:45:32 »

Да,Мариш,вот заживёт наша ранка и будем общими усилиями восстанавливать мир в крысиной компании  ;D

А по теме,я на примере своего Носика считаю,что при должном общении,крысик вполне может жить один в человечьей стае. :)






.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2010, 23:50:37 от Марина и Стёпка » Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #31 : Июнь 02, 2010, 23:47:16 »

Цитата
Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...
НЕТ.
Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #32 : Июнь 03, 2010, 00:49:02 »

Цитата
Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...
НЕТ.

Почему? Она заболеет или умрет? Или ее жизнь будет так тяжела и невыносима, что лучше вообще не жить?

Записан
VK148172227
Таэри
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 781


« Ответ #33 : Июнь 03, 2010, 01:00:23 »

У меня крыса полгода жила одна, никто ей не был нужен. Но и она в конечном итоге сдалась. Стала грустная, кусачая, не общительная, стало видно что ей безумно плохо и одиноко. Пришлось большой кровью подселять подружку. Крыса просто изменилась на глазах, стала мягкой, плюшевой и ласковой девочкой. Крыса не может жить одна.
Записан
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #34 : Июнь 03, 2010, 01:27:41 »

Цитата
Почему? Она заболеет или умрет? Или ее жизнь будет так тяжела и невыносима, что лучше вообще не жить?
Хорошо,тогда перевернём ситуацию-может ли человек жить один,не в стае?может как и крыса,но общение с себеподобными необходимо.
Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #35 : Июнь 03, 2010, 01:30:56 »

Хорошо,тогда перевернём ситуацию-может ли человек жить один,не в стае?может как и крыса,но общение с себеподобными необходимо.
а как же отшельники? )))
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #36 : Июнь 03, 2010, 01:58:53 »

Бу, человек прекрасно может жить один, а уж если он не подозревает о существовании той стаи и подавно.
Просто будут другие радости и горести. А вообще если развивать тему в подобном ключе, можно договориться до чего угодно. Например о зле содержания любого животного в клетке, с чего это мы решили что это так здорово, откупившись гамачками и вкусняшками? Или заводчики, которые спаривают крыс на свое усмотрение, не спрашивая согласия крыс? Бред все это. Любое действие рассматривается в конкретном пространстве. В данном случае: есть люди готовые любить и содержать одну крысу - есть крыса, которая может жить только одна, или это лучший из возможных для нее вариантов. Такие люди и такие крысы есть всегда. Вот и все ответы.
Записан
VK148172227
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #37 : Июнь 03, 2010, 03:16:39 »

А вообще если развивать тему в подобном ключе, можно договориться до чего угодно. Например о зле содержания любого животного в клетке, с чего это мы решили что это так здорово, откупившись гамачками и вкусняшками?
А кстати, да. К вопросу о клетках и гамачках, иллюстрация.
Дано: крыс с практически неограниченной свободой + вечно открытая клетка с вечно полными мисками, вкусняхами, гамаками, домиком, поилкой и всем чем только можно + недо-клетка "дача" (псиная переноска с гамаком, поилка и корм там то есть, то нет - для оживляжу, чтобы жизнь медом не казалась  ;D) + переноска в сумке, гулятельная (наполнитель есть, погрызушка есть, больше - ничего) + огромная коробка с разным трэшем, где "есть" только то, что крыс сам спер и наволок + вся квартира, где много в каких углах приныкан предприимчивой мордой какой-нибудь кусочек корма, игруха или тряпочка-салфеточка (краденая, ясное дело  ;)).
Условия задачи: угадать, где ничем не стесненная зверушка будет чаще всего по своей инициативе проводить время.   ???
Записан
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #38 : Июнь 03, 2010, 12:37:40 »

Цитата
а как же отшельники? )))
Это единицы,мы,как и крысы не все отшельники  :)

Цитата
В данном случае: есть люди готовые любить и содержать одну крысу - есть крыса, которая может жить только одна, или это лучший из возможных для нее вариантов. Такие люди и такие крысы есть всегда. Вот и все ответы.
Опять же это исключение,хотя и не редкое,когда крысе одной лучше,но в остальных случаях крысам нужны сородичи рядом-вот где все вопросы,так распорядилась природа!и переиначиватьеё не надо!  [nono]
Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #39 : Июнь 03, 2010, 13:44:22 »

Если крыса первая, то есть вариант дать человеку ПОНЯТЬ ее - пусть поживет единственным крысенком 2-3 месяца, чтобы человек разобрался - что же за зверя такого завели.
Если зверь подходит, то можно задуматься о втором - для компании. А если не подходит, то лучше будет один отказник, чем два или три... Некоторые наберут крыс разных, а потом вылезают "аллергии" и недовольства запахом, ночной активностью, испорченными вещами...

Если же человек крыс уже держал, то вторая крыса скорее всего станет уже осознанным шагом и даже вопроса такого не возникнет.

Лично считаю, что одна крыса жить может. Общение не меньше часа в стуки - это правило изначально именно отношение именно к одиночной крысе. А потом переросло в 2-3 часа + компания подружек... да еще и обязательная...

Если чел заводит изначально ОДНУ крысу, такие тоже приходят, то советую самца - они гораздо большие индивидуалисты и вполне удовлетворяются человеческой компанией. Но пообщавшись на форуме мало кто остается равнодушным к идее коллективного содержания крыс, по примеру соседа - БЕЗ давления и навязывания со стороны.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #40 : Июнь 03, 2010, 13:51:14 »

Вот Lanka, умничка, как все хорошо и правильно изложила. Пописуюсь двумя руками. ;)
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #41 : Июнь 03, 2010, 17:43:41 »

Ну вот,даже поспорить не дали ещё  :-\  ;D
А это специально для всех наших девушек-крысоводов (в т.ч. и Ирочки!) [hrb] [fl] [hrb] [fl]
Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Таэри
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 781


« Ответ #42 : Июнь 03, 2010, 17:57:35 »

Спасибо БУ!!:)
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #43 : Июнь 16, 2010, 08:49:06 »

в свое время я то же решила взять своей девочке подружек, мне казалось, что ей скучно, но все оказалось не так, да, первые подружки подселились, только нужны они были мне, а не ей, она как была маминой девочкой, так ею до конца и осталась, другие крысы ее раздражали, никаких крысиных повадок типа выкусывать друг друга или спать вместе она не приобрела, услышав мой голос летела ко мне как пуля с визгом - забери меня отсюда, я устроила своей девочке самый большой в мире стресс из благих намерений, вот так бывает)
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
pony28
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #44 : Июнь 16, 2010, 10:02:32 »

 [dum] Как человек который только готовится взять крысу на ПМЖ скажу так, я не возьму сразу двоих и не уговаривайте, все темы о том какие они социальные звери и что нужны друзья я изучила. Не возьму потому что страшно, крыс и прочих мелких и не очень грызунов я не держала НИКОГДА, поэтому и страшно. Брать сразу двух зверей считаю не разумным. Читая форум, дневники, статьи, конечно можно основательно подготовится, оборудовать клетку, утрамбовать аптечку, закупить корм и вкусняшки, распрощаться с матрасом и другими вещами которые будут  отданы на крысе для рукоделия (крысоделия?) сделать крысиный НЗ и прочее-прочее. Но написанное на бумаге не идет ни к какое сравнение с опытом. Я буду волноваться у зверюги будет стресс от переезда да и от меня наверно тоже, пока мы познакомимся и наладим быт так сказать, должно пройти время. Просто так, с низкого старта взять двоих?? Мне будет в 2 раза страшней, соответственно я стану в 2 раза глупей могу сделать что то не так, а человек я без опыта в этом деле и все это может плохо кончится вы это сами прекрасно понимаете.
  [rightt] можете кидать в меня чем угодно, только не острым и не тяжелым [comp]
Записан
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!