Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 03:15:32

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Может ли крыса жить одна... в человечьей стае...  (Прочитано 25798 раз)
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #15 : Июнь 01, 2010, 14:27:38 »

Ну, вот у нас Дарт на одиночном содержании.  Запираем в клетку только на ночь - но он так упрыгивается и убегивается за день, что ночью дрыхнет. Если уходим оба, а его взять не можем , то тоже в клетку, и он там спит, в основном - зато ближе к ночи, когда вернемся и выпустим, начинает попрыгушки (оба совы, ложимся поздно, так что почти всегда выпускаем куролесить по квартире до 2-3 ночи).
Когда погода позволяет - берем с собой гулять, правда, на землю не пускаем, лазит под одеждой, на плечах, в переноску сам бегает поесть и в туалет.
Не замечала, чтобы он тосковал или страдал. Когда брали его, специально оговорили, что если будет зверику одному плохо - будем заводить компаньона. Тоскующий зверь все ж теряет аппетит и интерес к играм, так что считаю, если бы ситх страдал, мы бы это заметили. Но он вполне бодр и нагл, когда хочет, прибегает общаться, лижется, требует, чтобы дали вкусного или почесали-поиграли. Когда хочет - хулиганит в одиночку, иногда специально подзываем и отлавливаем, чтобы пообщаться и затискать. Короче, ведет себя, как щенок (ну, и вещи грыз, не без этого  ;), как "крысощеночку" и положено). В конце концов пришлось сделать фанерную ширму, чтобы он гарантированно не мог подлезть к шкафу и выбраться на антресоль  ;D, потом собрали ему "типа-шкаф" - коробку с барахлом во весь подоконник. Т.е. проблемы решали "за счет себя", а не за счет крысиного выгула. В клетке дольше суток ситх, по-моему, не сидел ни разу за свою жизнь (да и то, когда сам хотел - испугался и не вылазил из домика), в отпуск поедем - тоже возьмем с собой... Понятно, что если бы была стая крыс, то и на вольный выгул бы не пускали (когда Дарт был мелкий и только осваивал дом, я постоянно за ним следила - за 2 и больше мне просто было бы не уследить), и с собой бы не таскали. Не уверена, что при таком раскладе крыс был бы счастливее и довольнее, чем сейчас.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #16 : Июнь 01, 2010, 15:10:05 »

Почему важно держать двух и более крыс
 :D
Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #17 : Июнь 01, 2010, 15:58:25 »

Почему важно держать двух и более крыс
 :D
Я это видела  ;D
Грумиться он регулярно прибегает к нам - ему нравится, когда его не просто гладят, а чешут против роста шерсти, как бы пощипывают. Когда линял, был та-а-акой ласковый - не передать, на бок на ладонь или на руку валился и пузо, бока и загривок по очереди подставлял, чтобы шерсть отваливающуюся пощипали.  ;D Спать иногда тоже идет поближе к нам, под одеяло (чего на ночь и запираем - боимся придавить, если утусуется, по своему обыкновению, под спину или между подушками, днем-то, валяясь с книжкой или ноутом, можно контролировать, не прижат ли крысик, а вот ночью...) Что там еще в ролике? "Борьба за вкусняхи"? Так тоже регулярно предоставляем, отбирая уворованное, угощая чем-нибудь, или "воюя" с ним за его любимый силиконовый погрызанный мячик (так-то он валяется и нафиг крысу не нужен, но если кто из нас пытается мяч взять на глазах у Дартика, зверик несется защищать игруху, выдергивает ее из рук и нычит под тумбу или в переноску).  ;D
Ну, и главное о якобы настоятельной  необходимости "стайности" для всех: я вот тут http://www.ratbehavior.org/WildRats.htm#Habitat  интересную фишку нашла - оказывается, при большой территории и куче корма стаями в природе живут только крысодевки. Крысомужики предпочитают селиться поодиночке возле какого-нибудь "женского монастыря" и периодически навещать свой "гарем" с понятной целью. :) Стаи формируются тогда, когда территории мало для того, чтобы у каждого крысомужика была возможность прокормиться на некой делянке и никого не ущемить - вот тогда начинаются иерархические разборки и тусовки "по интересам". Т.е. в природе нонсенс - одинокая крысосамка, а самец-одиночка - вполне себе "природно-естественный" вариант..
Записан
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #18 : Июнь 01, 2010, 22:53:15 »

Марина, а вы читали тему про подселение?

Да,Марина,я читала про подселение и честно всё исполняла,но до последней недели "в одиночке" жил только один крыс,а два других жили в одной клети,но принципиально,на разных этажах и в разных гамаках.Крепкой дружбы не получилось изначально.А сейчас вообще сплошные разборки.Раньше хоть на диване вместе гуляли,а теперь на прогулках если вдруг случайно кто-то окажется вместе,сразу драка с рваными боками и другими частями тела.Бантику Ёжик порвал яичко,пришлось ехать зашивать,а Носику выдрал клок шерсти на боку и порвал кожу,правда,не так серьёзно,зашивать не пришлось. Бедный Носик теперь боится вообще из клети выходить на диван,"гуляет" только у меня на плече.
Я думаю,что если бы я не взяла ещё двоих мальчиков,то моему крысявцу Носику было бы не плохо от того,что всё внимание и любовь достаётся только ему одному.
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #19 : Июнь 01, 2010, 23:03:44 »

Марин, я так понимаю что зачинщик всего безобразия Ежик?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #20 : Июнь 01, 2010, 23:05:12 »

Так точно!Он,родименький. [axa]
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #21 : Июнь 01, 2010, 23:26:12 »

А что, кастрацию вера не позволяет? ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #22 : Июнь 01, 2010, 23:50:02 »

Ёжик-клубный крысёнок,потрясающе красивый,большой,крепкий.Как-то рука не поднимается на такого парня. ;D Нужно,наверное,спросить у заводчика Насти Benetton,есть ли у неё какие-то планы относительно Ёжика.Если в планах его отцовство не предусмотрено,то,наверное,кастрация-это выход,хотя,конечно,жалко парня!
Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #23 : Июнь 02, 2010, 00:14:34 »

Агрессивные самцы, какие они небыли бы клубные и красивые в разведение не идут.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #24 : Июнь 02, 2010, 02:41:55 »


Но в разделе "Хочу крысу" первым же постом отвечать - возьмите две, а лучше три- на мой взгляд не приемлемо. В клубе всегда есть звери под одиночное содержание. И подобными комментариями они лишаются своих и так крошечных шансов на приобретение хозяина. Да и судьба маленьких крысят из отказников, сто пудов будет счастливее вдвоем с любящим человеком, чем на полке у волонтера в компании таких же. Заводчик же при личном общении вполне законно может поставить условие парного содержания, а захочет и одну отдаст. Да и передержчик всегда посоветует брать двух, если есть такая возможность.
Пусть лучше человек возьмет у нас одну из предложенных под данные условия, чем ни одной и пойдет в зоомаг.

Объяснить зачем и почему лучше двух держать, рассказать надо, но ставить ультиматуум либо две либо ни одной, с моей точки зрения не правильно, поскольку проиграют и люди и крысы.


100% согласна.

Муж тут заявил, что не отдаст крысят по одному..  >:(
Ну и что, тогда у нас будет 6 одичавших крыс в одной клетке... зато все вместе :-X
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #25 : Июнь 02, 2010, 02:50:12 »

Наш первый крыс жил в одиночестве год, а когда появился второй, не сильно рвался с ним дружить, и до конца жизни от себя гонял.
По-моему, он был одиночкой по натуре.

Понятно. теперь я не буду держать по 1 крысе, но с первого раза двоих я бы никогда не завела.
И осталась бы вообще навсегда без крыс.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #26 : Июнь 02, 2010, 10:43:53 »

 Моя первая крыса Ширли прожила у меня всю жизнь одна. Жила она преимущественно на свободном выгуле, только на ночь отправлялась в дом. я проводила с ней очень много времени, а учитывая, что была в то время студенткой и жила вместе с однокурсницей  к нам приходило много знакомых, и сама Ширли очень любила людей и тусоваться, то думается, что не было ей скучно совершенно.
 Решив снова завести крысу, я начиталась форума  взяла сразу двух девочек одинакового возраста, приехали они ко мне в один день. я была в предвкушении того, как же я буду наблюдать за их дружбой и все-такое. не тут то было. у нас нет разборок, они мирно сосуществуют в одной клетке, спокойно выгуливаются вместе и едят из одной миски. но нет у них дружбы, они вообще мало общаются. чтобы спали вместе в одном гамаке - большая редкость. да, они вычесываются периодически, очень изредка играют. они очень разные по характеру и каждой из них интересно мое общество. Понятно, что в мое отсутствие, им в клетке не так  тоскливо, как было бы в одиночестве. но, если бы я могла уделять им ещё больше времени, чем сейчас, то каждая из них предпочла бы мою компанию крысиной. Может быть большая стайность появится у них, когда их будет не 2, а 3-4, посмотрим.
 При этом, никогда у меня не будут больше крысы жить по одной, но я не считаю, что для новичка это так необходимо, при наличии у него большого желания заниматься с крысой и уделять ей много времени.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #27 : Июнь 02, 2010, 12:13:52 »

В этом деле есть еще вот какой нюанс. Одно дело дети от заводчика, выросшие окруженные заботой и любовью, и другое дело несчастные крысы. Ежу понятно, что для крысы которая никому не нужна,  будет за счастье жить хоть и одной, но окруженной вниманием и заботой человека. Я не сильна в мальчиках, у меня девчонки, возможно и правда парни неплохо живут без соплеменников, но девчонкам компания необходима.  Своего крысенка на одиночное содержание не отдам, девочку точно, на счет мальчика ссылка Джанис заставила задуматься.  ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Марина и Стёпка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2638


+79213841033

« Ответ #28 : Июнь 02, 2010, 23:34:52 »

Агрессивные самцы, какие они небыли бы клубные и красивые в разведение не идут.

Ёжик не агрессивный, а ласковый и лизучий.Просто он сейчас достиг совершеннолетия (сегодня ему стукнуло 5 месяцев) и он хочет быть" паханом" и пытается установить свой приоритет в стае,а народ крысиный не хочет подчиниться.

Записан
[Мой Носенька,мой первый крысик, Ёжик,мой золотой малыш, Рудяша, моё рыжее солнышко, Бантик,мой сладкий хася, Чижик, мой весёлый зайчик, очень без вас скучаю]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #29 : Июнь 02, 2010, 23:40:39 »

Марина, я думаю вам стОит в теме про подселение попросить совета у хозяев мальчишек - коллективный разум рулит. Мне кажется ваша проблема решаема, надо лишь выбрать способ.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!