Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 25, 2024, 20:21:46

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Заметки крысолюба
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 20 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Заметки крысолюба  (Прочитано 25430 раз)
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #15 : Май 31, 2010, 17:21:27 »

Спасибо вам за советы.
Но прежде всего за беспокойство.

И да, не новость )
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #16 : Май 31, 2010, 17:24:04 »

Я рада, что Вы не в обиде. Пишите в дневничке.
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #17 : Июнь 01, 2010, 01:24:15 »

Какая славная Маня с детками! [yes] А папу как зовут?
Размеры будущей клетки впечатляют... [new_rus] Это самодел или такие продаются? :) :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #18 : Июнь 01, 2010, 01:29:11 »

самодел
Есть свободный угол в комнате. думал шкаф туда сделать.. видимо обойдусь )
Правда единственное с чем определился - это размеры... ну и материалы.
А вот с дизайном напряг (
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #19 : Июнь 01, 2010, 01:58:47 »

Главное, чтобы полочки были не деревянными или пластмассовыми, а решётчатыми, чтобы крысы не скользили на мокром (да и мыть сложнее - будет пахнуть). И этажи должны быть перекрыты гамаками - чтобы не свалился кто-нибудь с большой высоты. Для парней предпочтительнее длинная клетка (они бегать любят), а для девчонок - высокая (им бы полазать вверх-вниз). Для такой большой клетки нужно минимум 2 поилки, на разных этажах. А вообще в специальных темах на форуме очень много вариантов и конструкции, и интерьера (например, здесь http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=488.msg109459#msg109459). Удачи!  :) :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #20 : Июнь 01, 2010, 02:10:12 »

гм.. а этажи точно лучше из сетки?
лапки ж проваливаются. просто самое мелкое сечение, которое продается - 12 мм
у меня и сейчас самодел, правда габаритами поменьше.. я перекрытия из ламината сделал. крыски не жалуются =)
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #21 : Июнь 01, 2010, 02:36:55 »

неплохая идея с ковриком . и лапки скользить не будут. и снимать-стирать можно. да и в сумме наверно выйдет не дороже наполнителя. а если учесть, что с летящими опилками маяться не придется - так вообще идея супер!!

А крысям точно нравится бегать по водопроводным трубам? 0_о
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #22 : Июнь 01, 2010, 02:48:48 »

Это я не из своего опыта - тут читала отзывы. У меня крысаки живут на буфете, в клетку только заходят, так сказать - транзитом: с буфета, через верх клетки, с выходом на кресло и "прикресельный"=крысиный стул, с которого виден диван с лежащей на нём мамочкой... Можно постоять с грустным видом на краю стула и выклянчить таким образом что-то вкусненькое... а то и на ручки напроситься... Летом на даче крысы живут в клетке (в "конструкции" из трёх клеток) - тогда полки застилаются детскими пелёнками (типа памперсов) - во избежание появления натоптышей. Потом у меня на шесть крыс висят шесть гамаков:  хотят - спят вместе, хотят - врозь, но чтоб всем хватило места. Кое-где ещё лежат тряпочки=для отдыха в жаркое время вне гамака. В поддоне наполнитель (смесь древесного и кукурузного) застелен бумажными полотенцами в два-четыре слоя - убирать проще, так как всё видно на белом фоне и крысы не ранят лапки об острые грани наполнителя... Ну, и не пылит, естественно. Кроме того, наполнитель меняю не чаще 1 раза в месяц-полтора (экономия!). :) :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #23 : Июнь 01, 2010, 02:52:42 »

Опилки не рекомендуется использовать - в них часто всякие паразиты. Лучше кукурузный или древесный для кошачьих туалетов "Чистые лапки", "Зверьё моё" (только не минеральный, на основе глины - может быть заворот кишок, если крыса его съест, а они это люююбят...). Вот кукурузный - пусть едят - не вредно!  :) :-* Идея с ковриком тоже хороша, но не для поддона, а для полок (столько ковриков не настираешься - проще бумажку выкинуть). Хотя... если есть стиральная машина и возможность ежедневно менять коврики... почему бы и нет? Можно попробовать... Дерзай!  :) :-*
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 02:56:15 от Ирочка » Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #24 : Июнь 01, 2010, 03:03:54 »

я невнимательно читал.. у меня на перекрытиях тоже опилки лежат   ;)
так что проблема "скользит на мокром" отпадает сама собой  ;D
ну я им покупал раз прессованный древесный наполнитель.. там гранулы такие здоровенные.. то что они им гремят - не страшно, а вот что им неудобно наверно.. я и отказался.

За ссылку огромнейшее СПАСИБО  [fl]
Есть теперь где разгуляться =)
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #25 : Июнь 01, 2010, 03:09:35 »

В трубах крысы бегать любят (в картонных, пластиковых - достаточного диаметра)... а как в водопроводных...  ::) не уверена - не знаю! Видишь ли у меня парни крупные, по 700-900 г, так что труба уж больно большая должна быть... Потом я не технарь и, тем более, не сантехник (живу в старом доме - трубы металлические тонкие - только для мышек  :D)... как выглядят современные трубы, понятия не имею, возможно, в них мой Флантик и сможет побегать, но экспериментировать с покупкой труб я уж не стану. Хватит с них  антикварного буфета!  ;D  [hohot]
 :) :-*
Если уж пользоваться опилками, то надо их прокаливать в микроволновке в течение 2 минут или выдерживать в морозилке (по-моему, двое суток - не уверена,  лучше уточни). Только осторожно - а то я однажды прокаливала, не посмотрев на мощность - чуть пожар не устроила - опилки задымились... ;)).
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #26 : Июнь 01, 2010, 03:19:50 »

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=488.msg109456#msg109456
Вот тут я про трубы увидел

Кстати, я как мальчика отселил - у меня девочка стала ходить какить и даже писить в один угол! Такая вот умничка!!!
Думаю, если она и малышню научит, то можно будет реализовать идею с ковриком и лотком для отхожих дел  [shuffle]

Они пока еще жили в одном домике - мне домик вообще убирать не приходилось. девочка регулярно выталкивала из него всю запачканную бумагу и опилки и носила свежую!
ну умничка просто  [love]

Папанька правд расстраивает. спит и писиет под себя. вот бы кто его научил (((
Приходится даже купать его раз в пару недель. Не по душе ему, правда, этот процесс... но какие еще варианты?  [cho]
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #27 : Июнь 01, 2010, 18:56:03 »

Варианты не купать... Крысы прекрасно справляются с собственным туалетом. А если мальчишка пахнет, ищите причину в том, на чём он лежит. Может, гамак записаный, надо сменить... Или коврики на полках...
Записан
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #28 : Июнь 01, 2010, 22:27:25 »

он любит спать на туалетной бумаге. иначе разгребает опилки и спит на голом полу. пробовал ему повесить гамак - интереса не проявил.
даже ежедневная уборка его спального места желаемого результата не дала ::)
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #29 : Июнь 01, 2010, 23:18:28 »

Гамак нужно оставить на несколько дней. Даже если он сразу туда не ломанулся, это не означает, что спать он там не будет. Всему своё время. И вешать его лучше всего повыше, под крышу. Тогда получается уютное местечко, в котором Вашему мальчугану очень понравится. А ежедневная уборка с уничтожением запаха мальчика вынуждает его метить СВОИ вещи с удвоенной силой. Поэтому рекомендуется древесный наполнитель, а не опилки. Они намокают быстро, и Вы вынуждены их менять чаще, чем наполнитель.  [up]   [rightt]  Вывод тотже: метим всё снова...
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 20 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!