Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 20:34:10

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Месяц за городом.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Месяц за городом.  (Прочитано 2737 раз)
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« : Май 19, 2010, 17:53:59 »

Причем "за городом" - это 400 км. Дачу мы купили.
Прошу прощения, если что-то похожее уже было, но я не нашла, хотя рылась очень добросовестно, правда. Точнее - нашла, но не все, что искала.
Уважаемые форумчане, если кто-то из вас сможет мне подсказать ответы на мои вопросы - буду безмерно признательна :-)
1. Больше всего меня пугает то, что в доме немеряно мышей. Мы с момента покупки были там один раз - осенью 2008-го. Пробыли неделю. У нас тогда одна Тучка была и абсолютно никакого опыта содержания крыс. Сейчас мы едем туда с тремя мужичками и я уже паникую... :-[ А если они что-то от диких "родственников" подцепят?  [cry3]
Стомазаном сегодня в первый раз вымою. Перед отъездом (7.06) вымою повторно. Фронтлайн возьму с собой.
ОФФ: прежние хозяева гигиеной и санитарией не увлекались. :-\ Все наше недельное пребывание было занято выкидыванием совершенно безумного количества круп, макарон и прочих неупакованых припасов. Весь дом - огромная колония грызунов!!!
Держать хвостиков целый месяц в клетке - немыслимо. Покрывала есть, но в разумных количествах, да и мебель тоже ведь истоптана и обжита. Обрабатывать все Доместосом - нереально, стирка... мдя... Стирка - ручная. В тазике.
Похоже, у меня словесный понос... Извините...
2. Муж собрался делать для пацанов вольер на улице. Поддержите меня, плиз! Скажите, что не надо! Ну страшно же!  :-[
Остальное пока ищу. И про аптечку, и про дорогу (8 часов в машине с двумя кошками), и про "дикую" еду. Делаю конспект. Буду очень благодарна тем, кто расскажет о своем опыте.
Пы.Сы. Я уже от отпуска отказаться готова, честное слово...
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Май 19, 2010, 18:01:02 »

Спокойствие, только спокойствие!
Вольер сделать можно, только вот толку от него мало, с нашим-то летом. То холод и дождь, то ветер, то жара 35 градусная. Я живу на даче, но крыс практически и не выношу на улицу. За все время раз или два выносила, никакого восторга от природы они не испытали.
С дезинфекцией помещения, это вопрос! А крысы приучены к полу, или только по дивану гуляют?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Май 19, 2010, 18:11:14 »

Мыши к крысам скорее всего не пойдут. Вообще за городом по умолчанию чище чем в городе. Вольер делать можно, но сложно. Обязательно нужен зонт над ним, не солнечная сторона и крысы роют очень хорошо - могут сделать подкоп. Вымыть один раз пол и разные поверхности - вот и все. Другое дело, что наверняка в деревянном доме есть щели-дырки, могут залезть. На природе я своих гуляю без проблем. Место только надо найти без густой высокой травы и следить за ними. Обычно крысы не убегают, исследуют окрестности и за хозяйскими ногами бегают. Все у Вас будет хорошо. Мы вон летом с палатками ездим - проблем никаких.
Записан
VK148172227
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #3 : Май 19, 2010, 18:18:54 »

Спокойствие, только спокойствие!
Вольер сделать можно, только вот толку от него мало, с нашим-то летом. То холод и дождь, то ветер, то жара 35 градусная. Я живу на даче, но крыс практически и не выношу на улицу. За все время раз или два выносила, никакого восторга от природы они не испытали.
С дезинфекцией помещения, это вопрос! А крысы приучены к полу, или только по дивану гуляют?
Они и по дивану-то...с опаской... Есть три квадратных метра стеллажа. Изученного и привычного. Но гулять все равно надо. Клеть большая, но месяц в ней - жестоко.  :-\
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #4 : Май 19, 2010, 18:22:21 »

Мыши к крысам скорее всего не пойдут. Вообще за городом по умолчанию чище чем в городе. Вольер делать можно, но сложно. Обязательно нужен зонт над ним, не солнечная сторона и крысы роют очень хорошо - могут сделать подкоп. Вымыть один раз пол и разные поверхности - вот и все. Другое дело, что наверняка в деревянном доме есть щели-дырки, могут залезть. На природе я своих гуляю без проблем. Место только надо найти без густой высокой травы и следить за ними. Обычно крысы не убегают, исследуют окрестности и за хозяйскими ногами бегают. Все у Вас будет хорошо. Мы вон летом с палатками ездим - проблем никаких.
А это правда, что мыши крыс боятся? У меня, с тех пор как крысы в доме завелись (  ;) ) использованный наполнитель - нарасхват! Все сыпят по углам в своих виллах, дабы мышей отпугнуть. Вот только о результатах отчитываться не хотят. Но (!) два года уже просят.
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Май 19, 2010, 18:22:26 »

Ну если они не вольные птицы крысы, то вообще не вижу проблемы. Обработайте как следует место их прогулки, вот и все.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #6 : Май 19, 2010, 18:23:45 »

Ну если они не вольные птицы крысы, то вообще не вижу проблемы. Обработайте как следует место их прогулки, вот и все.  ;)
Фронтлайн и хлорка? Этого хватит?
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #7 : Май 19, 2010, 18:24:56 »

А это правда, что мыши крыс боятся? У меня, с тех пор как крысы в доме завелись (  ;) ) использованный наполнитель - нарасхват! Все сыпят по углам в своих виллах, дабы мышей отпугнуть. Вот только о результатах отчитываться не хотят. Но (!) два года уже просят.

Боятся, и скорее всего из дома уйдут,  когда появятся в нем крысы.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #8 : Май 19, 2010, 18:50:24 »

Уфф... Ваши-б слова, да Богу в уши...
В таком случае, следует признать, что крысы - более эффективный способ борьбы с мышами, нежели кошки. От двух моих фиф толку - ноль.
 :)
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #9 : Май 19, 2010, 19:05:32 »

Маш, а у вас мыши домовые, или полевки? Если зимой в доме никто не жил, и припасов в открытом доступе не оставалось, то скорее всего и мышей уже нет. Что им там делать? Осенью полевки бывают приходят в дом, в поисках еды, но весной все равно уходят на волю. Я, когда мы еще на даче не жили, по весне находила следы присутствия мышек в доме, но самих их уже не было. По осени они пытались вернуться, но мы поставили ультро-звуковой отпугиватель, и они ушли. А потом использованный наполнитель стала высыпать вокруг дома, не знаю, в нем дело или нет, но пока тихо. Этой осенью мышка пошуршала за вагонкой, но видать почуяла крыс и ушла. За всю зиму ни разу ни кто не появился.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #10 : Май 19, 2010, 19:37:01 »

Лично я хлоркой мыть ничего не стала бы. Ее потом очень трудно отмыть.
Записан
VK148172227
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #11 : Май 19, 2010, 22:51:12 »

Рина, я в мышах как-то не очень разбираюсь. Деревня - 30 домов. 15 из них - жилые. В соседнем доме кроликов и кур держат - то есть, в принципе, и домовые мыши быть могут :-\
Ладно, будем оптово закупаться Фронтлайном... Хотя меня не столько паразиты, сколько болячки всякие пугают.
Спасибо большое  [lavr2]
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #12 : Июнь 25, 2010, 11:32:57 »

... Хотя меня не столько паразиты, сколько болячки всякие пугают.

У меня дача 350 км. Три года назад крыс умер на даче. Меня там не было, пока приехал уже все.....
Единственное утешение - что-то скоротечное, и даже вблизи врача шансов было бы мало.

А в остальном намазал фронтлайном - он больше месяца действует.
Пол и все что смог в комнате, где гуляют крысы просто вымыл тряпкой. Заткнул все дыры и щели. После зимы следы грызунов имеются.  (Правда дом свой и вся зараза родная ;D)
На улицу теперь (после того случая) вообще не выпускаю, только на руках и по участку. Зелень, так же как и в городе проверенная и вымытая. И перекрыл доступ комарам и прочей летучей братии.
А вообще - боюсь увозить. В прошлом году сидели  в городе. В этом наверное тоже.

« Последнее редактирование: Июнь 25, 2010, 15:01:20 от IZ gosha » Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Alisonya
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградка
Сообщений: 395


Аня

« Ответ #13 : Июнь 25, 2010, 19:25:15 »

У нас на даче в этом году зимовали жильцы, дом постоянно протапливался и завелись какие-то мышки (я в них тоже не сильна). Приехали мы туда с крысками, нисколько мыши их не боялись, тырили корм прямо из-под клетки. Пришлось банками мышек отлавливать и подальше от дома выпускать. Наполнитель вокруг дома рассыпать очень боюсь - можно привлечь змей. Лучше уж мышки, чем змеи... Крыски от мышек ничем не заразились.
Записан
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!