Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 17, 2024, 09:53:46

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Нужен совет!Найденыш!
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Нужен совет!Найденыш!  (Прочитано 5158 раз)
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« : Май 12, 2010, 07:23:34 »

Может не в ту тему и всё же.Сейчас на работе,поймали крысенка.На вид около месяца два от роду.Окрас агути.На руки сам пошел.Не кусается.Крысенка заберу себе.Вопрос вот в чем:как определить здоров ли он?Не повредит ли соседство моему домашнему крысу?И вообще буду рада любым советам!
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1 : Май 12, 2010, 07:38:27 »

К врачу бы надо свозить!
Есть ратологи у вас? Или хотя бы боле-менее грамотные врачи?

А так- надо обязательно провести обработку от паразитов, проверить каки на предмет простейших, определить нет ли насморка.
На 2 недели оставить его на карантине (с домашним крысом не пересекать)..

Ну, а после обработок, лечения (если нужно), можно и знакомить!
Записан
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #2 : Май 12, 2010, 07:42:59 »

Бяша,с врачами у нас всё просто! Их просто нету!!!Одна вроде заявляет что лечит крыс,но на поверку оказалось что я больше знаю! Чем грозят эти простейшие? Без анализа никак?
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #3 : Май 12, 2010, 07:56:03 »

Ну... про обработку (как и чем) у нас найдите-почитайте.
Без анализа... Да можно, в принципе! Посмотрите на каки: они должны быть твердые, оформленные и без зловонного запаха.

Почитайте этот же раздел, здоровье... Если сами не найдете, я позже ссылкам помогу, сейчас некогда! ;)

Если насморк- (в теме "ринит" посмотрите)- тоже можно самим справиться... Малыш маленький, а/б нельзя ему еще...
Записан
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #4 : Май 12, 2010, 08:00:19 »

Про ринит и обработку от паразитов всё ясно.За каками понаблюдаем.Спасибо за ответы.
Записан
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #5 : Май 12, 2010, 10:49:15 »

Сейчас обзвонила вет.клиники нигде анализы не делают.С удивлением спрашивают: какие такие анализы??? Правда в одной порекомендовали проглистогонить. Здесь читала что крыс не глистогонят.Думаю что за две недели я уж пойму если чего не так будет? Переживаю чего то! А человекам крыс может заразу какую передать? Все таки крысёныш уличный.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #6 : Май 12, 2010, 10:57:31 »

Ни глисты, ни паразиты крысины человеку не опасны.
Насчет прочей гадости- тут, вот честно- не знаю..

Но предполагаю, что больной крысенок не будет выглядеть здоровым.
Признаки здоровья: чистая, без проплешин (если это не признак разновидности) шерсть, хороший аппетит, отсутствие чихов и хрюков, активная жизненная позиция  ;D- шилопство, одним словом, игручесть, чистые ушки и ясные глазки, теплый (не холодный и не горячий) хвост, чуть влажный, прохдалный носик.

Даж и не знаю что еще сказать, может еще кто чего подскажет!

У меня самой двое подобрышей- один вообще из подвала, к тому же был отравлен крысиным ядом..
Другого из больницы притащила....
Правда, все сразу ехали к ратологу..

Вам сложнее.

Правда, ратолог особо ничего тоже не смотрела- тоже, о чем я Вам и писала- визуальный осмотр + обработка+ каки (тут анализ делали, но и "на вид" можно определить)..

Гонят ли глистов- тоже не знаю...
Семечек белых дайте- пусть ест! Они люююбят!

Покажите фотку-то счастливца?
Посмотреть охота- кому так в жизни свезло!  ;)

« Последнее редактирование: Май 12, 2010, 11:14:20 от БЯША » Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #7 : Май 12, 2010, 11:23:24 »

Я, конечно, не супер-опытный крысовод, но посоветовала бы малыша сразу  неостомазаном обработать от паразитов. Дешево и хорошо в качестве профилактики. Продают в ветаптеках. Ампулки хватит.
Если я не ошибаюсь, агути - окрас пасюковский, то есть крыска может быть и дикой  и декоративной. Какая она точно я к сожалению не  знаю....

А кто крыска? Девочка? Мальчик?  Если найденок и ваша крыска будут разнополыми, то их либо придется держать в разных клетках, либо 1 из детишек стерилизовать, чтобы держать их вместе в дальнейшем.
Сразу их не пытайтесь сселить. И, как уже вам подсказали выше, найденок должен пройти карантин, чтобы не заразить вашу крыску, если у него  что -то не в порядке будет
Записан
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #8 : Май 12, 2010, 12:32:57 »

Я его когда увидела,позвала.Он не боясь подбежал ко мне.На руки пришлось правда силой брать,но не укусил ни разу.Вот и думаем теперь всей работой дикий ли?! Чем обработать паразитов у меня дома есть.С клеткой проблема,но уже придумала что посажу в большой таз,а сверху решетки из холодильника положу.А дальше уже будем думать.Крысенок мальчик.Домашний тоже пацан.Будем пытаться подружить после карантина.Фото поставить не получается(я с телефона),вечером через комп попробуем.Фоткаться особо не желает ещё.Чего то недовольно бурчит.Вообщем домой вечером привезу тогда уже и разглядывать буду как следует.
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #9 : Май 12, 2010, 12:38:47 »

а где вы именно его поймали? мог ли там появится "декорашка" вообще?  Если нет, а дикие крысы там водятся, то скорее всего это пасючонок... (мое мнение)
Записан
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #10 : Май 12, 2010, 12:48:16 »

На работу иногда забегают подвальные крысы,мы к жилому дому пристроены,думаю в мусоропроводе такого добра навалом.А вот декарашку если только выкинул кто из жильцов.Все таки склоняемся к тому,что это дикий крысеныш.Но почему не боится вот вопрос?
Записан
Garou (Tangarou)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: TLT
Сообщений: 2322

Гару

« Ответ #11 : Май 12, 2010, 12:53:32 »

ну может потому что они людей часто видят...вот и привыкли) тем более он маленький еще, не научен горьким опытом общения с людьми
Записан
yliania
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кемеровская обл.
Сообщений: 140

« Ответ #12 : Май 12, 2010, 13:07:23 »

Tangarou возможно и так.Будем воспитывать.На волю особо не рвется,к рукам относится ровно,поел сейчас спит.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Май 12, 2010, 13:18:19 »

не знаю... не побежит дикий крысенок к человеку. Они и декорашки-то если в руки никогда не брали  - норовят с визгом выпрыгнуть и куда-нибудь в щель забиться. Сфоткайте, обычно пасючата немного по телосложению от декорашек отличиются.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #14 : Май 12, 2010, 14:01:53 »

ИМХО, или декарашка, или уж очень потравленный пасючок, у которого сбежать сил нет. Полностью согласна с Наташей - не пойдет здоровый дичок в руки.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!