Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 17:26:40

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Стоит ли вмешиваться в крысиные конфликты?
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Стоит ли вмешиваться в крысиные конфликты?  (Прочитано 9676 раз)
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« : Май 11, 2010, 13:16:15 »

Если такая тема уже есть - совместите пожалуйста.Я не нашла.

Так вот.Интересует мне опытных крысоводов (и частные случаи неопытных ;) ) Лезть или не лезть,когда крысы выясняют свои отношения или одна обижает другую? Например,отобрала крыса у ребенка еду.Прямо изо рта вытащила.Игнорировать,лично дать ребенку другой кусочек или так же вытащить тот самый кусок изо рта обидчика и вернуть ребенку? [fear] Воспитывать или вмешиваться только при опасности?
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1 : Май 11, 2010, 13:26:55 »

Очень интересная темка!

Мое имхо: в бытовуху не лезть! У них там свои терки! Это ж стая- сами пусть разбираются.

А вот в серьезные конфликты "лезть", считаю, нужно.
Это когда уже присутствует боевая стойка и крысо-шары!
Я разнимаю всегда: по клетке стучу сильно, в морды дую, из пульверизатора водой пшикаю..

Правда, у моих разборки редки, зато метки- ничто из вышеперечисленного не помогает. >:(
Помогает только кошка, поднятая на уровень носов..  ;D

А если она еще и мяукнет- так ваще через 1 секунду уже никого не найдешь- все по гамакам-домикам, даже хвоста нигде торчащего не видать!  ;D

Отвлеклись- побоялись, забыли, конфликт исчерпан.

Кошка у нас воспитательница! ::)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #2 : Май 11, 2010, 13:36:18 »

Если конфликты без крови, лучше не вмешиваться. А то так и будут ссорится, так как до финала дойти хозяин мешает.  Мои последний месяц тоже начали драться и здорово верещать, причем только вне клетки, а потом по очереди ко мне жаловаться бегают. Я им не мешала, так цикну, если очень разоруться. Последние дни вроде перестали, видать выяснили, что хотели. А по поводу отнимания еды, так это обычное дело.
Записан
VK148172227
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #3 : Май 11, 2010, 13:36:42 »

А боевая стойка - это что? Я заметила три вида - когда встает на задние лапы,когда вздыбливается и идет боком,и когда топает.Что из этого признак самых серьезных намерений?
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #4 : Май 11, 2010, 13:38:18 »

На задних лапах- как раз и есть боевая стойка!
Если при этом клацают зубами и взъерошенная шерсть, то намерения очень серьезные.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Май 11, 2010, 13:41:04 »

Серьезный признак, когда шерсть пушится, но тоже не факт. У меня Василиса иногда здорово пушится, прям шарик и на задние лапы становится, но Полину до крови ни разу не укусила.
Записан
VK148172227
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #6 : Май 11, 2010, 13:42:04 »

Есть прикольное ВИДЕО на эту тему!!! ;D ;D
Там, имхо, так.... немая сцена!
Шерсть гладкая, вполне могут и разойтись по- добру, по- здорову! ::)
Но я б их слегка б шуганула, все ж таки! Потому что сцепиться могут в любую секунду.
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #7 : Май 11, 2010, 13:44:28 »

У меня троица все время на задних лапах конфликтуют,пару раз скрестят лапы и мирно расходятся ??? А вот Мелочь сейчас боком находит и стремится прижать.Вот это пугает
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Llina
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурино, м. Девяткино
Сообщений: 4238


« Ответ #8 : Май 11, 2010, 13:45:34 »

Толкание боками и прыжки (если без пушения) - это скорее игра и демонстрация силы.
Я вмешиваюсь только по "просьбам" - если крыс запрыгнул на плечо/залез за воротник, то не позволяю другим подойти к нему
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #9 : Май 11, 2010, 13:50:01 »

Толкание боками и прыжки (если без пушения) - это скорее игра и демонстрация силы.

У меня как раз с пушением.И один раз меня напугала ситуация - вот так вот подходя боком,она резко схватилась задней лапой за прутья клетки и стала прижимать другую крысу к прутьям.

А как на видео - случалось по сто раз на дню,только молниеносно,я увидеть не всегда успевала,кто с кем.А через пять минут могли благополучно выкусывать друг друга
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
annaponomareva
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Приморская
Сообщений: 4670

8921-409-02-68

WWW
« Ответ #10 : Май 11, 2010, 15:38:38 »

Я вмешиваюсь только когда клочья лететь начинают, потому как дальше уже будет бойня, но это все происходит очень редко. Обычно поорут, боком походят, дадут пинка и успокаиваются. По "просьбе" тоже разнимаю.
Вообще, очень надо внимательно присмотреться кто зачинщик. У меня бывало так, что мелкий донимает взрослого, тюкает его тюкает, у взрослого падает планка, он идет в атаку, а мелкий орет как резанный и делает невинную морду. Сначала, когда не следила за этим, руган был взрослый, а потом когда разобралась кто из них воду мутить - разнимаю, взрослого успокаиваю, а мелкого отругиваю.

Хотя бывают случаи, когда клочья летят, но это воспитательный процесс, а не банальная драка. Так у меня Пиня доканывает мелких, а взрослый Балик его воспитывает за это. Одно время я даже боялась, что Пинька будет ходить с голым задом столько меха из него вырывали :)
« Последнее редактирование: Май 11, 2010, 15:40:44 от annaponomareva » Записан
Парсифаль и Дон Карлеоне
[Нёфик], [Аксель], [Булат Полканович], [Майбах], [Пинечка], [Балик], [Индра], [Фюрер], [Люсик], [Цербер], [Виня], [Рыжес], [Гуня] - вы со мной всегда
Дневничок
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #11 : Май 11, 2010, 15:59:22 »

Вообще, очень надо внимательно присмотреться кто зачинщик. У меня бывало так, что мелкий донимает взрослого, тюкает его тюкает, у взрослого падает планка, он идет в атаку, а мелкий орет как резанный и делает невинную морду. Сначала, когда не следила за этим, руган был взрослый, а потом когда разобралась кто из них воду мутить - разнимаю, взрослого успокаиваю, а мелкого отругиваю.

Это да,я уже заметила с новым ребенком :) Донимает больших,дергает,верхом катается,не дает своими делами заниматься,а только повернутся грозно в ее сторону - сразу визг :)
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Май 11, 2010, 17:19:36 »

ну вот дети иногда сами нарываются. Пацана вчера вселяла - его никто не трогал, вообще не замечали, правда выкинули из кормушки, когда он туда залез целиком и другим было не добраться. Ну иногда нюхали заинтересовано - вот стоило к нему морду кому-то повернуть, сразу орал как сумасшедший. Похожу к клетке - тянет лапки, заберите меня отсюда. Сам скачет у больших мужиков по головам, пищит, спать им не дает. Терпели вроде. Вот у девок хуже, пришлось вселить их вообще в другую клетку - поменять стаи местами. И  то к ночи одна вредина опять начала всех зажимать по углам. Пришлось отсадить в отдельную снова, чтобы хоть ночь нормально поспать. 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #13 : Май 11, 2010, 17:32:32 »

а у меня видимо собачья привычка, что при мне никто не скалится и не вякает ;D
но я и не разнимаю, я просто строго и громко удивляюсь ;D  и все сразу расходятся, но наши разборки и разборками-то назвать нельзя, так, пищалочки ;D
Записан
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #14 : Май 18, 2010, 18:10:37 »

Я тоже не вмешиваюсь обычно. Ну, походят друг на друга боком, ну постоят в стойке... философски к таким вещам отношусь. Вмешиваюсь только если бойня начинается серьёзная... а вот муж у меня паникер ;D при любом писке из клетки вскакивает и бежит разнимать ;D
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!