Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 19, 2024, 13:26:57

581753 Сообщений в 11497 Тем от 5676 Пользователей
Последний пользователь: xelij38987
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Помощь крысам (Модераторы: Melamory, Нюра)
| | |-+  Как действовать если крысе нужна помощь?
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как действовать если крысе нужна помощь?  (Прочитано 10309 раз)
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #15 : Май 08, 2010, 01:46:32 »

Непонятные объявы типа шел я шел, увидел крысу на улице Пупкина - заберите, надо убирать. Всему миру не поможешь. Можно помочь тому кто у тебя на пути встретился.


Вооот!!! Вот ты меня СУПЕР поняла!!!!
Именно так я и вижу!

Но Ланка-то, как раз о других крысах!

Перечитаем, убрав отступление:
Цитата
Большинство предпочитает сдать инфу в клуб или на форум: "там-то там-то сидит крыса, помогите ей", таким образом сняв с себя всю ответственность - авось кто поможет.
.......
А в итоге-то крыса не получает помощь...
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #16 : Май 08, 2010, 01:55:27 »

Я, как представитель фонда помощи, прошу вас сьездить завтра в  Зоомагазин  м.Купчино ул.Олеко Дундича д.17 "Дюша" работает с 10 до 21., посмотреть, что там случилось - сколько крыс брошеных, состояние клетки, рассажены ли по половому признаку, отсажана ли мама с детьми, что говорят работники магазина. Определить насколько критична ситуация и позвонить мне по тел. 8(911)1977730Марина, для принятия окончательного решения - нужна ли этим животным помощь фонда.
В случае необходимости помощи я попрошу вас забрать их из магазина и показать их рекомендованным врачам.
В дальнейшем я смогу приехать забрать их 9 мая поздно вечером или 10 мая, или же попрошу привезти их завтра же поздним вечером ко мне домой.
Ой, мама! Ненавижу этот магазин! Съездить посмотреть могу. Забрать - если Виталик (мой мч) согласится к себе. Это обговорим. К себе не могу - у меня мама от аллергии помрет. К врачу тоже смогу свозить. Но переноска маленькая и клеток нет, если рассаживать надо.
« Последнее редактирование: Май 08, 2010, 01:57:05 от Catherine » Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #17 : Май 08, 2010, 01:55:33 »

Как это было у меня. Позвонили из зоомага, что  на улице бегают два крыса выброшенные мальчиком из психневрологического диспансера.  Приехала, забрала. Около недели они были у меня, потом парня вместе с клеткой, и какой никакой денюжкой отвезла Меламори.  На тему о пристройстве на форуме не отвечал никто. Девочку уже хотела оставлять, но на вторниковской встрече в неё влюбились, и уговорили отдать им, там по сию пору Варюша и живет в полном довольстве. Парнишку забрали на Крысе счасться, недавно общались с новой хозяйкой - души в парнишке не чают, всеобщий любимец. Ни на кого проблемы не вешала (вернее пыталась звонить Ланке, но меня "отшили") решала сама. Но зато педалировала тему создания Фонда, и акций Крыса счастья, благодаря ситуации Варюхи и Кавалера в капюшоне.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Миделия
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Девяткино
Сообщений: 576


« Ответ #18 : Май 08, 2010, 01:57:42 »

Если я заберу себе крыс/у (и у меня не будет возможности взять ещё), то я сразу тру свои контакты из темы.
Просто я сомневаюсь, что звонят каждый день толпы людей, которые просят о помощи. Может, я не знаю чего-то по неопытности. Крысу, что у меня, буду активно пиарить вконтакте и сообществе на дневниках, где обитаю.

Девушка, я чую у вас много сил и огромная жажда помочь.
Я, как представитель фонда помощи, прошу вас сьездить завтра в  Зоомагазин  м.Купчино ул.Олеко Дундича д.17 "Дюша".......
Если бы было много сил, то бегала-носилась бы с уже имеющимися брошенцами.) В теме был поставлен вопрос - я лишь предложила один вариант. Зачем настолько цепляться за него, если он неприемлем?
И я не писала, что хоть сегодня кровь из носа я начинаю и тд. Я привела пример и допустила возможность.
Что касается просьбы, коль она серьёзна, то я не просто так предложила ещё и по районам разделить. Если будет что-то близкое к дому - действительно могу сходить и проверить. От слов отказываться не буду.
« Последнее редактирование: Май 08, 2010, 02:20:24 от Миделия » Записан
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #19 : Май 08, 2010, 02:00:34 »

Ой, мама! Ненавижу этот магазин! Съездить посмотреть могу. Забрать - если Виталик (мой мч) согласится к себе. Это обговорим. К себе не могу - у меня мама от аллергии помрет. К врачу тоже смогу свозить. Но переноска маленькая и клеток нет, если рассаживать надо.

К "Виталику" не очень хотелось бы, если он, конечно, не крысовод.
Разбор маленькой клетки с разнополыми животными и малыми детками череват драками и покусами (например отсаженные самцы могут устроить разборку за лидерство)
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #20 : Май 08, 2010, 02:00:50 »

Ланка спросила конкретно, что делать с пунктом 3
Цитата
видите крысу в сложном положении - на улице, в зоомагазине, у нерасторопных хозяев. Взять себе не готовы
, я и ответила.

Что касается "видел-заберите". Если это идет от крысоводов имеющих хоть какое-то отношение к клубу, надо убирать объяву и не трепать нервы. Поскольку любой из них ЗНАЕТ что надо делать. И если это поощрять, вот они-то и будут скидывать десятки крыс  и из зоомагов в том числе на чужие плечи. Если человек посторонний, шел, шел - крысу нашел, взял домой, чего делать не знает. Этой крысе надо помочь, таких случаев много не будет.
Записан
VK148172227
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #21 : Май 08, 2010, 02:01:05 »

Ээээ..., Миделия, то, что Вы процитировали Я не писала!
« Последнее редактирование: Май 08, 2010, 02:03:06 от БЯША » Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #22 : Май 08, 2010, 02:09:23 »

К "Виталику" не очень хотелось бы, если он, конечно, не крысовод.
Разбор маленькой клетки с разнополыми животными и малыми детками череват драками и покусами (например отсаженные самцы могут устроить разборку за лидерство)
Ответила в личку. Здесь тема не об этом.
Записан
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #23 : Май 08, 2010, 02:16:16 »



Ситуация 3: видите крысу в сложном положении - на улице, в зоомагазине, у нерасторопных хозяев. Взять себе не готовы.
Действия: ???



в текущее время это решается по звонку (либо через ЛС)
Записан
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #24 : Май 13, 2010, 14:05:53 »

Ланка, а может надо составить что-то типа памятки о Крысином приюте и деятельности фонда и распечатать ее вместе с типовым договором о передаче животных с дальнейшим пристройством и имуществом в приют?
А то меня вчерашняя речь моя совсем не вдохновила...
Записан
Никто
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Великий Новгород
Сообщений: 75


WWW
« Ответ #25 : Май 22, 2010, 23:41:07 »

о5 со своим уставом лезу в чужой монастырь)
я состою в фонде помощи животным, у нас разработаны условия сотрудничества, при соблюдении которых мы можем помочь с пристройством животного:
Шаг 1: Обеспечить животное временным домом.
Шаг 2: Обеспечить ветеринарный осмотр животного.
Шаг 3: Провести профилактику (в зависимости от назначений ветеринарного врача):
Шаг 4: Провести необходимое по результатам ветеринарного обследования лечение.
Шаг 5: Сделать фото животного. Разместить его на форуме http://forum.fondspasenie.ru/ или отправить по e-mail на адрес
Шаг 6: Провести кастрацию/стерилизацию.
Шаг 7: Реклама животного.
Данным этапом занимается Фонд, заинтересованная сторона может принимать активное участие.
Шаг 8: Передача животного новым хозяевам.
По всем пунктам мы готовы оказать мат. помощь, объем и сроки которой зависят от финансовой ситуации в Фонде на момент обращения.

если человек не согласен с УС - мы ему помочь ничем не можем. Вопрос обеспечения временным домом решается несколькими путями: либо ч-к берет животное к себе, либо  фонд находит бесплатную у кого-то из активистов/платную передержку у сочувствующих лиц.
если передержка не найдена по объективным причинам, но ч-к оч. хочет помочь - создается тема на форуме в специальном разделе - "Просьбы о помощи".
Активисты и сочувствующие, просматривая данный раздел, сами выбирают, кому они хотят помочь.
Если же люди прибегают к шантажу в той или иной форме - мы отказываем им. да, по факту - м отказываем животным в помощи. Но собрать всех животных с улиц города в квартиры 30 человек нереально. поэтому и был выработан именно такой план действий. 
при этом надо подчеркнуть, что хозяйских животных мы практически не забираем - исключительно в исключительных случаях.
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #26 : Май 23, 2010, 02:30:33 »

Только что увидела тему...

Я чаще поступаю по Варианту 2. Если его реализовать не могу - прикидываюсь равнодушным человеком.
Если же человек всё-таки неравнодушный, помощь оказать хочет, но забрать животное не может, то тут всё очевидно - помощь надо оказывать на месте. Покормить, обработать, купить поилку, клетку, отвезти к врачу, дать денег хозяевам, убедить последних обратиться за помощью...

Если же пофантазировать, то хочется, чтобы было так.
Есть Служба помощи крысам, в ней люди работают за деньги.
Есть телефонные Консультанты, рассказывающие всё о содержании крыс. Имеют доступ в интернет, опыт крысосодержания, способные решать оперативные вопросы. Есть несколько сотовых, не привязанных к человеку, когда консультант уходит, номер просто переходит к новому человеку. Т.о. можно организовать посменную работу Консультантов без изменения номера в рекламе.
Есть несколько Координаторов (Кураторов), которые ведут каждый случай от момента обнаружения крысы, до её пристройства. Они имеют доступ к телефонам волонтеров, передержек.
Есть волонтеры, готовые на разную бесплатную работу, от одолжить клетку до забрать крысу и пристраивать.
Волонтер - человек, который потенциально готов оказать помощь. Он может отказаться, если сегодня больше хочется заняться личными делами, чем общественными. Координаторы и Консультанты - работа постоянная, всепогодная и почти круглосуточная, поэтому должна оплачиваться.

Тогда если неравнодушный человек находит крысу, но взять её не может, то он обращается к Консультантам, те передают дело Координаторам, которые уже подбирают среди волонтеров и человека, который может забрать крысу, и человека, который может передержать, а также находят всё необходимое от денег до клеток.
Сейчас, в общем-то, так оно и есть. Только недостаточно хорошо структурировано. Базы волонтеров актуализируются нерегулярно. Консультациями и ведением дел занимается пара человек, использующих в основном свои силы для решения проблемы.

Может показаться, что при таком подходе на руках окажется слишком много крыс, Координаторам ведь будут спихиваться все без исключения дела. Но это не так. Если следовать принципам, описанным у Некто, не брать на себя лишнюю ответственность, не поддаваться на шантаж, то в большинстве случаев вообще можно обойтись консультационной помощью.
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #27 : Май 24, 2010, 10:53:32 »

Заранее предупреждаю, что крысята на продажу - не являются "крысами в сложной ситуации" и в помощь не нуждаются

Посмею не согласиться...Два больных крысенка в переноске без наполнителя и без еды (!!!) на продажу по несоответствующей цене в забегаловке,которую сложно назвать магазином - не нуждаются в помощи и не находятся в сложной ситуации?
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #28 : Май 25, 2010, 00:23:09 »

мнения разделились и я просто спрошу: зоомаг у м. Купчино, крыс примерно 6 мес. дамбо рекс сиам, сидит в маленькой клетке три месяца, я давно на него смотрю, жалко его очень, на вид здоров и упитан, несчастным не выглядит, просто флегма и все время спит, его явно никто не купит, крыс ласкучий и спокойный, я хочу выкупить его, карантин+медосмотр +нормальная клетка с меня, мне разрешат открыть темку по пристройству впоследствии, не смогу я его себе оставить крысолимит (семь девок)
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #29 : Май 25, 2010, 00:24:34 »

ой, наверное я влезла не в ту темку влезла
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!