Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 25, 2024, 17:27:04

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Помощь крысам (Модераторы: Melamory, Нюра)
| | |-+  Как действовать если крысе нужна помощь?
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как действовать если крысе нужна помощь?  (Прочитано 10363 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Май 08, 2010, 00:46:26 »

Хочу поднять несколько спорную тему - именно здесь, а не в изоляторе. Так что прошу высказывающихся быть корректными.

Как обычно происходит пристройство крыс через форум:

Ситуация 1: крыса оказалась у вас, и вы готовы какое-то время ее передержать и заниматься пристройством.
Действия: привозите крысу в клуб или показываете врачу, при необходимости проводите лечение, вывешиваете объявление и пристраиваете крысу.

Ситуация 2: крыса оказалась у вас и вы НЕ готовы заниматься ее пристройством.
Действия: показываете крысу в клубе или врачу, вешаете объявление о срочном пристройстве крысы, приветствуется помощь передержчику в виде клетки, корма или денег.

Ситуация 3: видите крысу в сложном положении - на улице, в зоомагазине, у нерасторопных хозяев. Взять себе не готовы.
Действия: ???

Большинство предпочитает сдать инфу в клуб или на форум: "там-то там-то сидит крыса, помогите ей", таким образом сняв с себя всю ответственность - авось кто поможет. Подобные сообщения на форуме вызывают массу возмущения (не травите душу, хочешь помогать - помогай сам) и обычно эти темы удаляются.
Кстати, про давление на жалость, а этим многие грешат: сообщения с манипуляциями, угрозами на форуме не приветствуются и чаще всего удаляются.

А в итоге-то крыса не получает помощь...
Какие варианты действий неравнодушного человека видите вы?

Заранее предупреждаю, что крысята на продажу - не являются "крысами в сложной ситуации" и в помощь не нуждаются, также не желателен выкуп взрослых крыс из магазинов "из-за жалости". Берем ситуации, где действительно нужна помощь и зачастую срочная.

Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Миделия
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Девяткино
Сообщений: 576


« Ответ #1 : Май 08, 2010, 00:54:58 »

на форуме есть список волонтёров. Можно составить подобный ему, где будут отписываться те, кто практически 24 часа в сутки будет готов в том или ином районе забрать крысу. К примеру: 
Адмиралтейский р-н:
1. Иванов Иван (965)123-45-67
2. Антонов Антон (904)765-43-21
...
Телефоны обязательны. Ссылку на тему можно оформить как баннер, чтобы человек зашёл на форум и сразу увидел, куда обратиться (и не ждать, пока по асе или мылу ответят). Думаю, хотя бы 1 человек на район да найдётся. желательно - 2-3 для надёжности.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #2 : Май 08, 2010, 00:57:29 »

Я, честно, не знаю что делать ((((
Но позволить размещать такие объявления на форуме, имхо, нельзя...

Если человек НЕ готов заниматься пристройством и даже забрать временно ее себе, то... значит, это должен сделать кто-то другой?
А КТО? Фонд. В лицах все тех же меламори и рихи?

Момент: те, кто заниматься пристройством ГОТОВ, всегда знают, что вполне возможно, что крыса НЕ пристроится и придется оставить ее у себя.

на форуме есть список волонтёров. Можно составить подобный ему, где будут отписываться те, кто практически 24 часа в сутки будет готов в том или ином районе забрать крысу.

И вот НАДО им такое счастье? Они и так этим занимаются....

Все имхо.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #3 : Май 08, 2010, 01:00:23 »

Еще момент: если все будут забирать себе всех крыс из варианта №3, то что делать с плановыми пометами?
Где на них возьмутся ручки?
Записан
Миделия
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Девяткино
Сообщений: 576


« Ответ #4 : Май 08, 2010, 01:01:57 »

И вот НАДО им такое счастье? Они и так этим занимаются....
Буду судить по себе (и пусть меня запинают). Брать на передержку возможности нет, но, допустим, забрать откуда-то малыша на день и отвезти на передержку уж точно смогла бы. Думаю, что навряд ли я одна такая. (Да хотя бы просто забрать и сразу в клинику приехать. )
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #5 : Май 08, 2010, 01:05:23 »

(Да хотя бы просто забрать и сразу в клинику приехать. )
Я Вас поняла..
Вопрос КУДА Вы повезете этого конкретного крыса в "сложной ситуации"?
К Марине и Наташе?

Т.е. Вы, КОНКРЕТНО ВЫ, забрав крысу, попадаете под ситуацию №2...
Записан
Миделия
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Девяткино
Сообщений: 576


« Ответ #6 : Май 08, 2010, 01:12:11 »

Лично Я сначала на сайте ИВБ посмотрю расписание врачей и поеду туда, где будет Захарина или Наумова. После уже из дома отпишусь на форуме, что так и так, ребёнка забрала, у врача была. Дома своего попинаю и, возможно, дитё останется ещё на несколько дней. Далее решать будем.
И или я поняла тему неправильно, или стоит вопрос именно о том, что народ даже спасти крысу не хочет. Нигде не написано, что при этом нужно избежать ситуации №2 ???
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #7 : Май 08, 2010, 01:19:59 »

что народ даже спасти крысу не хочет.

Народ спасти крысу ХОЧЕТ, но..
Вот я лично брать на передержку могу, но БОЮСЬ... Именно того боюсь, что не пристрою потом.- своих 12 хвостов.
Когда я совсем не могла пройти мимо, я забирала. И точно знала, что они у меня останутся, я и не пыталась их пристраивать.
Таких у меня трое.

Сейчас- все, потолок....

Если после ИВБ, куда Вы хвост отвезете, и нескольких дней у Вас дома, вариантов НЕ будет. ЧТО делать?
Ну вот КУДА?

Вы же не выставите на улицу, так?

А теперь представьте, что завтра раздается ЕЩЕ ОДИН звонок...
Вы снова поедете забирать?

И еще через день звонок..

А они будут, эти звонки, если сделать то, что Вы предложили в своем тут первом посте...

Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #8 : Май 08, 2010, 01:21:14 »

Если честно, не вижу особой сложности в пункте 3. Вот я (к примеру), вашла на помойку, нашла крысу. Держать дома посторонних крыс не могу. Беру крысу, иду домой, мою ее, стомазаню, кормлю, показываю врачу и договариваюсь с Рихой или Меламори или еще какими-то крысоводами, которые могут передерживать крыс. Плачу им деньги за передержку, не на корм (это само собой), а за труд и одновременно усиленно пиарю. Если крысе нужна врачебная помощь, покупаю лекарства, вожу на осмотр ит.д. По-моему совершенно нормальный подход и должен подойти и людям и крысам.
Записан
VK148172227
Евгеша
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Петроградская
Сообщений: 420


+7-921-315-20-95, Женя Антропова

« Ответ #9 : Май 08, 2010, 01:23:23 »

Какая-то безвыходная ситуация получается... помочь хочешь - но не можешь...
Я на передержку брать не могу - места самим мало... и помочь могу пока только материально ...
Записан
Маришка - ты навсегда в моей памяти...

Крыса - это Человек, только маленький и умный!
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #10 : Май 08, 2010, 01:27:52 »

По-моему совершенно нормальный подход и должен подойти и людям и крысам.
Анютик!! Совершенно нормальный подход, вопрос только в одном: СКОЛЬКО десятков крыс готовы принимать себе всего 2 человека?
Если сейчас снять ограничения по варианту №3, этих случаев будет МОРЕ!!!!

Пожалуйста, сегодня появилась очередная такая тема. цитата оттуда:
Цитата
Сегодня в зоомагазин молодой человек принёс семейство крысок папа,мама и десять детей

Как грицца, ваши действия?
Записан
Миделия
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Девяткино
Сообщений: 576


« Ответ #11 : Май 08, 2010, 01:28:32 »

Если после ИВБ, куда Вы хвост отвезете, и нескольких дней у Вас дома, вариантов НЕ будет. ЧТО делать?
Ну вот КУДА?
Если ну вот совсем уж НЕКОМУ будет забрать (в чём я очень сомневаюсь), то эти дни у меня будут. Со скандалами, но будут.

А теперь представьте, что завтра раздается ЕЩЕ ОДИН звонок...
Вы снова поедете забирать?
Я боюсь, вы немного утрируете ситуацию. Всё это же можно было бы писать в тему волонтёров - у них же тоже пространство ограниченно.

А они будут, эти звонки, если сделать то, что Вы предложили в своем тут первом посте...
от того,что будут люди, готовые СПАСТИ животное,больше брошенцев не станет. Зато люди не будут тупо писать на форум "Приедьте и заберите", и крысы действительно получат помощь. А если судить по вашим постам, можно вообще закрыть форум для вне и всех посылать, мол, у нас и своих хватает.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #12 : Май 08, 2010, 01:38:24 »

А если судить по вашим постам
Мои посты, как раз очень жизненные! Без витания в облаках!  :D

Не надо там витать!!
Мы начали с Вами с того, что Вы забрали крысу, отвезли к врачу, оставили на время у себя- спасли и помогли!
ОК, отвезли в Фонд, дали клетку, деньги и корм..

Завтра звонят опять..
Ваши действия?

**Я без наездов, если что,  [hrb] я хочу уловить механизм действий, чтобы крысы в сложной ситуации получили помощь.

Я сама их НЕ ЗНАЮ, я написала об этом сразу.
Я думаю вместе с теми, кто тут пишет!
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #13 : Май 08, 2010, 01:42:13 »

Бяша, пункт 3 выглядит вот так
Цитата
видите крысу в сложном положении - на улице, в зоомагазине, у нерасторопных хозяев. Взять себе не готовы

Конкретный крысовод видит животное попавшее в беду, держать у себя в квартире не может. Тогда то что я написала работает. Непонятные объявы типа шел я шел, увидел крысу на улице Пупкина - заберите, надо убирать. Всему миру не поможешь. Можно помочь тому кто у тебя на пути встретился.

Кстати по поводу куда девать клубных крыс. Не так уж их много. Вот сейчас один крысенок всего висит из свободных. Наверняка еще где-то есть, но новичку может сразу и не найти.
Записан
VK148172227
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #14 : Май 08, 2010, 01:45:58 »


Я боюсь, вы немного утрируете ситуацию.


Девушка, я чую у вас много сил и огромная жажда помочь.
Я, как представитель фонда помощи, прошу вас сьездить завтра в  Зоомагазин  м.Купчино  , посмотреть, что там случилось - сколько крыс брошеных, состояние клетки, рассажены ли по половому признаку, отсажана ли мама с детьми, что говорят работники магазина. Определить насколько критична ситуация и позвонить мне по тел. 8(911)1977730Марина, для принятия окончательного решения - нужна ли этим животным помощь фонда.
В случае необходимости помощи я попрошу вас забрать их из магазина и показать их рекомендованным врачам.
В дальнейшем я смогу приехать забрать их 9 мая поздно вечером или 10 мая, или же попрошу привезти их завтра же поздним вечером ко мне домой.


« Последнее редактирование: Май 09, 2010, 12:21:50 от ya_riha » Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!