Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 01, 2024, 12:11:38

581837 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  крыс лежит пластом,изо рта течёт слюна...чем срочно можно помочь???
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: крыс лежит пластом,изо рта течёт слюна...чем срочно можно помочь???  (Прочитано 13327 раз)
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« : Апрель 29, 2010, 10:25:09 »

Крысу больше года,точный возраст не знаем,он у нас с пристройства,предыдущие хозяева тоже брали на временно,как отказника.Обнаружила утром лежащего на верхней полке клетки,лежал просто пластом как стелька,из клетки еле выполз,из пасти,пузырясь,тянулась слюна...Пару раз громко и протяжно всхрипнул...Дала крошечку творога с зоонормом(ну,там же сорбенты какие-то,больше в доме никакой специфической крысиной аптеки нет,да и что с ним?????),он её жадно хватанул,а прожевав,заглотить не смог,похоже,она опять пузырём таким вся на диван и вылезла...На диване забился под плед...Братишка его себя чувствует совершено нормально,еда вчера была как обычно - ВАКА с ЛИТТЛ ВАН,по одной варёной макаронине и кружок сосиски на двоих...Чем срочно можно крысе помочь и на что это вообще похоже????Денег до зарплаты нет абсолютно,ехать ко врачу немедленно нет ну никакой финансовой возможности...Сделала ему укол коктейля с дексаметазоном("однократно при хрипе и удушьи",предыдущему кололи при отёке лёгких),больше никаких идей нет...полная растерянность...
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #1 : Апрель 29, 2010, 10:26:34 »

Да,живёт-то он у нас уже несколько месяцев и никаких проблем со здоровьем н когда....
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Апрель 29, 2010, 10:30:58 »

Обильное слюноотделение обычно связано или с тем, что крыс подавился - или отравился (тогда может быть еще выход рвотных масс, а может и не быть).

Дергается ли крыс, на икоту похоже? Можете го потрясти и горло помассировать. Пьет ли?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #3 : Апрель 29, 2010, 11:38:30 »

дала в ложечке воды - пить не стал...
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #4 : Апрель 29, 2010, 11:42:56 »

после укола затих...потому и уколола.что тоже подумала,мож,подавился чем,типа,отёк ,проглотить не может,читала на форуме однажды...я его и помассировала,и горло тоже...не дёргается и не икает...но чем он отравиться мог?????????????????????у них с братиком ся еда общая...братишка - как всегда.бодр и весел...

Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #5 : Апрель 29, 2010, 11:44:38 »

а!вот!когда выпустила на диван из клетки,он действительно так всем телом типа дёргался вперёд - ну,и пузыри эти шли из пасти...выглядело,будто его тошнит...
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #6 : Апрель 29, 2010, 11:46:40 »

размешала вот ещё немножко творожка с зоонормом - съел...и опять под плед и затих...
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #7 : Апрель 29, 2010, 11:50:47 »

да,и никакого порфирина вокруг мордочки нет!дышит вроде тоже без сбоев...что бы с ним ещё сделать-то кроме массажа??он лежит в пледе,не шевелится...
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #8 : Апрель 29, 2010, 11:58:01 »

а ещё он на ощупь какой-то излишне горячий!.......
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #9 : Апрель 29, 2010, 15:09:27 »

У меня было такое. Только не горячий был, а холодный. Я СРОЧНО колола преднизолон. Через 2-3 часа крыс становился здоровым. Схема, прописанная Озерковой: преднизолон 0,1 + байтрил СРОЧНО (кол-во не помню, пишу по памяти с работы - предписание дома) - нет байтрила, тогда один преднизолон, он есть в человеческой аптеке, ватной палочкой удалять слюню как мин. каждые полчаса, если в течение 2 часов нет улучшения вколоть еще преднизолон 0,1, затем через 12 ч аналогично преднизолон +  байтрил. Затем 1 раз в сутки 2 дня, затем по 1 разу через день в течение 4х дней

В течение 1х 12 ч. ничего не давать кроме сухого корма и положить в клетку таблетку активированного угля. Если сам ее съест - хорошо, насильно в рот не пихать.

Добавлю через редактирование, преднизолон 0,1 + фуросемид 0,1 + байтрил.

« Последнее редактирование: Май 26, 2010, 18:09:45 от glushandco » Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #10 : Апрель 29, 2010, 19:02:36 »

он сперва и был холодный,он после укола погорячел.Мордочку вытерла,таблетку дала - только обнюхал.Братец её тотчас же выхватил и сожрал))))Почти всю,с аппетитом))Своему страдальцу развела в воде,в виде кашицы и он употребил.Вообще он вроде отошёл,вылез часам к пяти вечера,умылся,схрумкал сухарик...Вечером укол повторим.В клетке - только сушка и водичка свежая,но бедняга всё игнорирует и полез в домик спать.

Господи,что бы делать без интернета?!?!?!
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #11 : Апрель 29, 2010, 19:06:31 »

Но,даже если и улучшение,потом всё равно продолжать по схеме уколы?Или,если к вечеру он оклемается окончательно,больше не колоть?

И отчего это вообще случилось-то,из-за чего?Байтрил - это же антибиотик?Это что,инфекция какая с ним?
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
AnnaVale
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 173


Растём)))

« Ответ #12 : Апрель 29, 2010, 19:08:41 »

А завтра уголь - не давать уже?
Записан
Хочу крысоБЕЗлимит!!!!!!!!!
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #13 : Апрель 29, 2010, 20:53:24 »

У меня было так у крыса 3 раза. Делали рентген, сказали аллергия. Хотя по симптомам казалось, что подавился. Но когда эти приступы были 3 раза в течение полугода то что подавился исключили, рентген показал, что никаких физиологических дефектов не обнаружено.

Рекомендации были не давать ничего нового из еды и не давать фрукты/овощи, непривычные для региона: киви, цитрусовые и т.п.

Захарина говорила, если крысу полегчает, уколы можно не колоть. Я так поняла байтрил кололи на всякий случай. Главное - преднизолон. У меня всегда теперь он дома есть. Потому что крысу становится крайне плохо очень быстро. А в ветлечебнице ратолог есть не всегда.
1е 2 раза возила в ветеринарку. На 3й раз врача не было, колола сама.

Последний приступ был очень сильным, колола 2 дня, курс прекратила.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #14 : Апрель 29, 2010, 20:54:36 »

Завтра, если полегчает, наверное, не надо. Но я не врач. Мне Озеркова говорила дать в 1е 12 часов. И то, если сам захочет съесть.

А уколы - главное, а то страшно смотреть на эту тряпочку.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!