Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 14:22:49

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Инбридинг у крыс в природе?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Инбридинг у крыс в природе?  (Прочитано 6084 раз)
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« : Март 31, 2010, 00:26:26 »

Люди поделитесь знаниями! Всем понятно, что имбридинг у любых видов животных и человека в том числе ведет к вырождению. Доказано исследованиями, историей и статистикой. А как этот вопрос решается в природе у грызунов и бутявок в частности. Большинство грызунов - стайные животные, плодятся все со скоростью света, тусуются все вместе, детородный период наступает через месяц - полтора. То-есть по логике получается там сплошные родственные связи, что рядом пробежало, то и оплодотворилось - мама, сестра - неважно. При таком раскладе, подобные виды давно должны закончить свое существование, но они напротив, процветают и увеличиваются в численности (за искл. кр. книга и т.д.). Хочется узнать, как этот вопрос решается в природе, а то по логике получается, что то, что другим вырождение, бутявкам и подобным грызунам даже очень все равно.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2011, 13:14:06 от Catherine » Записан
VK148172227
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #1 : Март 31, 2010, 00:41:52 »

Про крыс в природе пока не нашла. Одну цитату выдам, но относительно мышей.
"Желательно чтобы самец и самка были не родственниками. Инбридинг может ослабить потомство. Этим методом пользуются селекционеры при выведении и закреплении пород, но приходится быть готовым ко всякого рода неожиданностям, в том числе и неприятным. Хотя считается, что все домашние сирийские хомячки происходят от одной семьи. Песчанки и в природе живущие семейными колониями, несколько поколений подряд безболезненно выдерживают близкородственное скрещивание. Степень возможного инбридинга зависит в первую очередь от особенностей вида. Лучше, всё-таки обеспечить приток свежей крови в потомство, путём подбора не родственных производителей."

Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #2 : Март 31, 2010, 05:27:18 »

В стае "что мимо пробежало, то и оплодотворилось" - не исключено. Но все не так плохо с точки зрения теории вероятности - инбрид будет не всегда. Кроме того, многие крысы, увы, не доживают до зрелого возраста или гибнут совсем молодыми, что тоже сокращает возможность сплошного инбридинга. Кроме того в стаю иногда принимаются и чужаки, и кто-то уходит и в другие стаи... Копошилось несколько крысят в контейнере с мусором - приехал мусоровоз, сгрузил контейнер и увез на свалку за десятки км от города - а там другая стая. Подобных примеров масса. ДУмаю, что у них инбридинг разбавлен не-инбридингом, пятьдесят на пятьдесят. Если бы было иначе, все бездомные, бродячие зверики тоже бы выродились. Но это мое мнение, я не эколог.
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #3 : Март 31, 2010, 09:19:37 »

а я слышала, что в природе не каждая крыса вяжется... есть и естественные регуляторы поголовья в зависимости от условий жизни... у самок вроде вырабатывается в организме фермент (если я правильно употребляю термин), который действует как противозачаточное... да и самцы в природе только самые сильные оплодотворяют самок...

увы, не могу вспомнить, где я это слышала, может я и не права...
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #4 : Март 31, 2010, 10:03:28 »

Ира, я тоже такое слышала, только писать не решилась, ибо не уверена была.
А по ходу не одна я с такой информацией столкнулась.

http://wildrats.ru/ нашла вот интересный сайт.
В разделе "этология" написано:

Социальные отношения и система спаривания
по материалам сайта "Rat behavior and biology" (www.ratbehavior.org/)

Дикие крысы живут в колониях. Самки образуют небольшие группы (до шести животных). Одна группа имеет одну собственную систему нор (подробнее о норах ниже). У каждой самки есть отдельная гнездовая камера, и они могут растить своих крысят одиночно или заботиться об общих детенышах всей группой. Вскоре после перехода на самостоятельное питание молодые самцы уходят из колонии.
Система отношений самцов и система спаривания крыс изменяется в зависимости от плотности населения колонии. При низкой плотности крыса-самец монополизирует нору самок. Он защищает территорию от других самцов и спаривается только с самками своей группы. Такая форма половых отношений, когда один самец спаривается с несколькими представителями противоположного пола, носит название полигиния (разновидность полигамии).
При высокой плотности населения (более одной крысы на пяти кв. метрах) самец-хозяин уже не в состоянии защитить собственную территорию от других самцов (потому что их становится слишком много). Это вызывает появление системы иерархии, т.е. один самец становится социально доминирующим, в то время как другие становятся социально зависимыми. Самцы больше не защищают свои норы и почти не враждуют между собой из-за самок. Вместо этого, когда у самки появляется течка, с ней спариваются несколько самцов. Самцы спариваются с несколькими самками (полигиния), самки спариваются с несколькими самцами (полиандрия). Вследствие этого в одном помете могут появиться полуродные братья и сестры, однако, тех крысят, чьим отцом будет являеться доминантный самец, все же родится больше. Такое беспорядочное спаривание особей с разными партнерами называется промискуитет.
Итак, при низкой плотности населения самцы серых крыс территориальны и полигамны; при высокой плотности отношения между особями внутри группы регулируются системой социальной иерархии, система спаривания типа промискуитет.

То-есть у природы все предусмотрено
« Последнее редактирование: Март 31, 2010, 10:34:48 от BASTA » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #5 : Март 31, 2010, 12:14:11 »

Цитата
Самцы спариваются с несколькими самками (полигиния), самки спариваются с несколькими самцами (полиандрия). Вследствие этого в одном помете могут появиться полуродные братья и сестры, однако, тех крысят, чьим отцом будет являеться доминантный самец, все же родится больше. Такое беспорядочное спаривание особей с разными партнерами называется промискуитет.

А вот это интересно. Получается, что у крыс одномоментно самка может быть оплодотворена разными самцами? Я думала спариваться можно хоть с двадцатью, а результат будет от одного. Пошла смотреть как внутри все устроено для полиандрии.
Записан
VK148172227
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Апрель 01, 2010, 23:44:48 »

Дикие бутявки живут в колониях.

Только, скорее всего, не в колониях, а колониями ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
beauty
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 580


« Ответ #7 : Апрель 01, 2010, 23:53:11 »

А вот это интересно. Получается, что у бутявок одномоментно самка может быть оплодотворена разными самцами? Я думала спариваться можно хоть с двадцатью, а результат будет от одного. Пошла смотреть как внутри все устроено для полиандрии.

мне тоже этот вопрос интересен!)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #8 : Апрель 01, 2010, 23:55:23 »

мне тоже этот вопрос интересен!)

Кошки и даже голуби часто приносят потомство от разных самцов.
12 яйцеклеток - теоретически детки могут быть от 12 самцов сразу, но практически... вяжутся только с доминантами, т.е. 1-2 самца.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #9 : Апрель 02, 2010, 01:30:54 »

Какой замечательный сайт про диких! Спасибо за ссылочку!!!
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #10 : Апрель 02, 2010, 09:57:31 »

Только, скорее всего, не в колониях, а колониями ;)

да, наверное просто этот текст переводили с иностранного языка, потому и ляпы встречаются :)
крысы-колонизаторы
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #11 : Апрель 02, 2010, 11:46:57 »

Оффтоп.

Интересно, почему они до сих пор бутявки?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
beauty
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 580


« Ответ #12 : Апрель 02, 2010, 11:51:22 »

Оффтоп.

Интересно, почему они до сих пор бутявки?

кстати, да!!!  ;D
обратно вернуть бутявок в крыс удалось не все темы?)

Кошки и даже голуби часто приносят потомство от разных самцов.
12 яйцеклеток - теоретически детки могут быть от 12 самцов сразу, но практически... вяжутся только с доминантами, т.е. 1-2 самца.

Спасибо за пояснения!  [hrb]
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!