Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 14:18:56

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Стрижка когтей и крысиные нервы
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Стрижка когтей и крысиные нервы  (Прочитано 20054 раз)
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« : Март 06, 2010, 15:59:10 »

Стричь когти зверь не любит, хотя его ни разу не поцарапали щипчиками и всегда прикармливали вкусным до, во время и после стрижки. Сегодня он мало того, что закатил при стрижке обычную истерику, но еще и залил себе весь нос порфирином - раньше такого не было, поэтому сразу отпустили и стали успокаивать. Выглядит обычно, здоров, бегает и ест, как всегда. Собственно, вопрос: это нормально или нет?  Или раз порфирин - то стресс уже слишком сильный? Стричь когти, не обращая внимания на обливание порфирином или фиг с ними, с царапинами, не доводить же зверушку до инфаркта?  ???
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Март 06, 2010, 16:06:28 »

Ну эта тема не для этого раздела, переношу в Содержание и кормление.
А по теме -  спокойнее реагируете, вами манипулируют. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #2 : Март 06, 2010, 16:07:47 »

Для смотра и выставки когти стричь обязательно. Так что придётся приучать. Чем чаще будешь стричь, тем быстрее привыкнет.  ;D :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #3 : Март 06, 2010, 16:18:21 »

Rina, Ирочка - спасибо, все поняла и учту.  :) К вопросу о манипуляциях -  возмущенные писки и трепыхания нас обычно не слишком впечатляют, но порфирин смутил - он же, вроде, самопроизвольно при стрессе или боли выделяется? Т.е. крыс этот процесс не контролирует и придуриваться не может? Или я ошибаюсь?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Март 06, 2010, 16:20:24 »

Порфиринят все. При стрессе и напряжении крысы - это вполне нормально. Вытрет потом морду.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Март 06, 2010, 18:32:29 »

Сколько своим стригу, они особо не трепыхаются. Просто надо быть поувереннее в себе, и не нервировать крысу. если человек сам боится что-то делать, страх и животному передается. Обычно соображают, что ничего болезненного не происходит, успокаиваются и не дергаются больше.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #6 : Март 06, 2010, 20:26:14 »

Сколько своим стригу, они особо не трепыхаются. Просто надо быть поувереннее в себе, и не нервировать крысу. если человек сам боится что-то делать, страх и животному передается. Обычно соображают, что ничего болезненного не происходит, успокаиваются и не дергаются больше.

Золотые слова! Главное - уверенность хозяина! ;D ...правда мои ничего не "соображают", что не больно - дёргаются и орут как потерпевшие каждый раз [angry2] Каждому в 2 приёма стрижём, бережём крысиные нервы [vis]
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #7 : Март 06, 2010, 20:44:17 »

Порфиринят все. При стрессе и напряжении крысы - это вполне нормально. Вытрет потом морду.
Спасибо, Lanka, раз нормально - больше не буду дергаться, я почему-то думала, что если порфирин - значит, стресс ну очень сильный.
Сколько своим стригу, они особо не трепыхаются. Просто надо быть поувереннее в себе, и не нервировать крысу. если человек сам боится что-то делать, страх и животному передается. Обычно соображают, что ничего болезненного не происходит, успокаиваются и не дергаются больше.
Да вроде, мы вдвоем ему когти стрижем, и не сказала бы, что нервничаем. Когда один держит, а другой аккуратно чикает, особо нечего бояться зверька повредить  :), вполне удобно. На трепыхания не обращали внимания, а вот порфирин нас малость напугал.
...правда мои ничего не "соображают", что не больно - дёргаются и орут как потерпевшие каждый раз [angry2] Каждому в 2 приёма стрижём, бережём крысиные нервы [vis]

Именно так!  Дарт с самого начала истерил по полной программе, тоже первый раз стригли в 2 приема, убеждая зверя, что ничего страшного, гамаруса дадут, погладят-почешут. Но как-то оно его не убеждает, паршивые из нас пропагандисты  ;D
Хотя самих кусачек не боится, я специально давала их понюхать-покусать, он к ним привык.   :)
Записан
валерия
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Академическая, пр. Науки
Сообщений: 200


Клёпа, Миранделла, Сюся, Муся

« Ответ #8 : Март 13, 2010, 02:28:53 »

Как у меня орут девы на маникюре.... Ужас! Как грудные дети,которых сутки не кормили. Ирина Порьфирьевна мне сделала замечание по поводу наших когтей, она вообще сказала, что у  меня избалованные истерички. У меня нервы не выдерживают,так что мы ходим с когтями.
Записан
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет. © Владимир Колечицкий
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #9 : Март 13, 2010, 08:55:53 »

"Ходить с когтями" надо осторожно!
На задних лапах у крайних пальцев очень часто коготок так загибается, что может врасти в подушечку пальчика.
Больно будет ходить..
Коварные эти коготки.
Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #10 : Март 15, 2010, 12:03:54 »

Как у меня орут девы на маникюре.... Ужас! Как грудные дети,которых сутки не кормили. Ирина Порьфирьевна мне сделала замечание по поводу наших когтей, она вообще сказала, что у  меня избалованные истерички. У меня нервы не выдерживают,так что мы ходим с когтями.
Да поорать у них, по-моему, святое дело - именно в расчете на то, что от писка хозяин "сломается" и не будет настаивать на своем. Так что на возмущенное верещание я плюю с башни и еженедельно стригу когти, он же у нас обоих лазит по плечам, рукам, в постель залезает побегать - если не стричь когтищи, то исцарапает, как котенок, нафиг-нафиг такие песни.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #11 : Март 15, 2010, 12:15:11 »

У меня тоже орут как резанные.  А старшая передние лапки в кулачки сжимает и все. Вчера минут 15 уламывала разжать. Сидит на попе, никуда не дергается, а ручки в кулачки - типа стриги если не слабо. Зато Ланка на встречах стрижет обоим без визгов и проблем.
Записан
VK148172227
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #12 : Март 15, 2010, 12:25:44 »

А старшая передние лапки в кулачки сжимает и все. Вчера минут 15 уламывала разжать. Сидит на попе, никуда не дергается, а ручки в кулачки - типа стриги если не слабо.
Какая хитрая крысодевица!  ;D Не-е-е, наш лопух до такого не додумался, он пытается "воевать", вырываться из держащей руки, и отпихиваться лапками, как открытыми ладонями, от кусачек. За открытую лапу можно сцапать и отманикюрить. :)
Самое смешное, что без маникюра на горизонте ситха можно цапать-тискать-мусолить в руках, как в голову взбредет, он не отбрыкивается и убежать не пытается, лижется и играет с пальцами. Сами по себе кусачки его тоже не пугают - хоть под нос суй или в миску клади.  ;D Но на сочетание "держат + взяли кусачки" начинается форменный ахтунг. Мне кажется, что зверюга умный и связал в цепочку "стригут" => "потом неудобно, лапки скользят, если по человеку лазишь" и отстаивает когти как весьма комфортный для себя дивайс.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #13 : Март 15, 2010, 12:31:34 »

У меня все по-разному относятся к этой процедуре!

Мэйсон вообще САМ стрижет, мне ни разу не приходилось..
Другие- кто сидит смирно и лапы подставляет, кто вырывается...
Но так Шоб орать- никто не орет! Мужики стойкие духом! :P

А один- уникум хитруленция: я его за лапу, а он бац- сразу нос под щипцы подставляет.  ;D
Я это нос так отодвигаю- а он его опять туда же!  ;D Знает ж, что по-носу не чикну!
Приходится дочку звать, чтоб мосю держала!
Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #14 : Март 15, 2010, 12:37:38 »

У меня все по-разному относятся к этой процедуре!

Мэйсон вообще САМ стрижет, мне ни разу не приходилось..
Какой благородный зверь! Вам с ним повезло.  :)
Цитата
Другие- кто сидит смирно и лапы подставляет, кто вырывается...
Но так Шоб орать- никто не орет! Мужики стойкие духом! :P
Ну, наш матерится, судя по интонациям. Типа "А-а-а, сволочи, вы что ж творите? Прекрати-и-ите!"  ;D
Цитата
А один- уникум хитруленция: я его за лапу, а он бац- сразу нос под щипцы подставляет.  ;D
Я это нос так отодвигаю- а он его опять туда же!  ;D Знает ж, что по-носу не чикну!
Приходится дочку звать, чтоб мосю держала!
Не-е-е, наш носом не рискует, а вот пальцы, если недостаточно крепко держу, пытается пропихнуть глубже и вокруг резалки сжать - типа, калечьте уж сразу, чего там, злыдни, пусть вам потом стыдно будет!  ;D


Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!