Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 11:38:57

581826 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  У крыса обильное слюноотделение и сильная слабость
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: У крыса обильное слюноотделение и сильная слабость  (Прочитано 10640 раз)
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« : Январь 26, 2010, 11:47:07 »

Вчера у моего крыса был приступ, обильное слюноотделение сначала с порфирином (либо с кровью - не определила), потом без, потом снова с порфирином и сильная слабость. Когда слюноотделение практически прекратилось, начал хрюкать и задыхаться. Еще делал движения головой и ртом, как будто хотел что-то выплюнуть. Приступ длился часа 3-4. Колола преднизолон и байтрил. Приступ уже 3й раз (1й в 7 месяцев, 2й в 1 год и 1 месяц, сейчас 1 год 3 месяца). В 1й и 2й приступы крыс не задыхался, слюноотделение было без порфирина/крови. В 1й приступ попала к Озерковой, во 2й к Захариной. Вчера ночью на Чапаева ратологи не принимали. Колола по схеме, предложенной Озерковой и Захариной. У кого-нибудь было что-то подобное? Врачи не смогли определить причину. Я боюсь, что приступ может случиться, когда меня не будет дома и я не смогу крысу помочь.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Январь 26, 2010, 12:21:35 »

вообще такое состояние бывает, когда крыса давится чем-то. Дают преднизалон, фуросемид. Прочищают пасть от слизи ватной палочкой. Все чтобы снять приступ и дать возможность продышаться.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #2 : Январь 26, 2010, 12:40:54 »

Спасибо за комментарий. Почему он может так часто давиться? У меня 4 крысы - такое происходит только с ним.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #3 : Январь 26, 2010, 13:00:04 »

Тань, это кто у тебя там такой?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Январь 26, 2010, 13:03:07 »

Может он так жадно ест? Еще как вариант хронический ринит, нос заложен, хватает воздух ртом, когда ест, или просто забивается носоглотка слизью, и при попаднии твердых частиц пищи начинается удушье. По крайней мере я наблюдала как так давятся только раза три. Один раз спасти не удалось, крыса задохнулась в считанные минуты.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Январь 26, 2010, 13:14:13 »

По мне так тоже - похоже, что крыса подавилась. Очень уж признаки схожи.
Страдают обычно самые жадные крысы, причем не важно какой едой - чем угодно может подавиться :(
Потому к ним надо быть внимательным - сами они не всегда справиться могут.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #6 : Январь 26, 2010, 13:21:45 »

Покушать он любит :) Хотя у меня живет, например, крыса Паганини, одна из спасенных с улицы (когда еще многих крысиным ядом потравили). Он набрасывается на еду намного более яростно, сказываются голодные дни на улице, но не давится. Может быть, этот как-то менее аккуратен в процессе приема пищи.

Врачи проверяли, ринита нет, с дыхательными путями все в полном порядке. Я уже получается наблюдала такую картину тоже 3 раза и все у одной крысы. Гастрита, тоже, врачи сказали нет, т.к. все в порядке с запахом изо рта. И голодным он никогда не сидел - из питомника.

Причем когда приступ начинается, он очень быстро слабеет. Еще в прошлые разы становился холодным (он у меня дабл рэкс, поэтому очень на ощупь чувствуется).
По характерным движениям ртом, как будто пытается срыгнуть (я знаю, что у крыс такого рефлекса нет, но движения очень похожи). Раньше слизью не давился, вчера аж задыхался. Я прочищала ватной палочкой. Непонятно, почему давится, получается, регулярно.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Январь 26, 2010, 14:26:57 »

Потому и слабеют быстро, потому что рвотный рефлекс отсутствует, сразу начинают задыхаться. Поэтому надо прочищать слизь как можно быстрее, сразу дать преднизалон, чтобы снять отек с носоглотки.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #8 : Январь 26, 2010, 14:35:16 »

Так и давала! Спасибо за совет!
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Январь 26, 2010, 15:19:45 »

я в принципе делала еще что-то вроде искусственного дыхания, но это надо показывать. Часто приходится делать искусственникам новорожденным - они постояно захлебываются. Выглядит точно также.
В общем раза три ритмически нажимаю пальцами на ребра (по бокам) и потом вдуваю воздух в рот. Как правило потом начинают дышать ровнее и проплевываются. У меня так шиншик маленький подавился щепкой. Если бы и дальше ветеринара слушала про отравление и ждать, когда он приедет, шинш бы загнулся. А так с преднизалоном и искусственным дыханием проплевался.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #10 : Январь 26, 2010, 15:58:34 »

Спасибо, попробую! Хотя очень надеюсь, что больше он давится ничем не будет!!!
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #11 : Январь 26, 2010, 18:18:16 »

проверьте сердечко
Записан
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #12 : Январь 26, 2010, 19:14:07 »

Сердце тоже слушали врачи, сказали, в порядке. Всего щупали, болей никаких нигде нет.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #13 : Январь 26, 2010, 19:16:04 »

Захарина вообще часа 1,5 с ним провела. Сказала, не понятно, почему ничего не болит, прослушала, просветила, все в порядке, а слабость сильнейшая.
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #14 : Январь 26, 2010, 23:18:11 »

А сами давились? Как потом себя чувствуете? у меня вот тоже слабость и дрожь в коленках...
Крыса становится вялая - висит тряпочкой, слюни изо рта. Желаю больше такого не увидеть и не испытать, очень переживабельно :(
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!