Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 10:43:46

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Нужен совет - крысы боятся сильно!
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Нужен совет - крысы боятся сильно!  (Прочитано 7295 раз)
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« : Январь 20, 2010, 00:19:58 »

Мои 2 крысавицы появились у меня в конце прошлой недели. Юки - постарше и посмелее, и Кимо, чуть моложе и гораздо пугливее. Дети были куплены в зоомагазине, поэтому только при виде меня по началу сразу пулей летели в домик. Но последние несколько дней они все чаще перестали так реагировать на мою приближение, Юки даже начала брать еду из рук. Сегодня с утра я решила оставить дверцу клетки открытой, и спустя некоторое время из клетки выбралась любопытная Юки. После того, как я дала поползать ей по клетке, поймала ее и посадила за пазуху, где она потом мирно устроилась у меня под боком. Кимо все это время не вылизала из домика. Первый "контакт" я решила не делать слишком длинным, поэтому довольно скоро Юки отправилась обратно в клетку; дверь все еще была открыта. Чуть позже на волю выбралась Кимо.. но, в отлицие от Юки, не полезла по клетке, а сразу сиганула на пол.. А надо сказать, что клетка стоит довольно высоко, где-то см 140 от пола... И крысеныш, оказавшись на полу и завидив приближающуюся меня, сразу рванул под холодильник. После нескольких неудачных попыток ее достать, она перебежала за плиту, из-под которой ее надо было срочно вытаскивать, так как конструкция у нас там довольно замысловатая и под плитой можно запросто нарваться на гвоздь (там доски с гвоздями, не спрашивайте зачем, мне самой это неизвестно). Мы с мужем ее достали-таки. Крысеныш был жутко напуган, весь трясся, и сразу, оказавшись в знакомой клетке рванул в домик к Юки.
И теперь они обе с того момента (почти с утра) ни разу ни показались за пределами домика, более того, если я прохожу мимо клетки, то забиваются в самый угол, так, чтобы я вообще их обеих не видела.. Теперь я не представляю, как завоевать обратно их доверие.. Особенно и без того пугливой Кимо.. А также очень переживаю, как бы она не заболела после такого падения и некоторого времени, проведенного в жуткой пыли.
Поэтому мне нужен Ваш совет.. Что делать с моими уже любимыми меховыми комочками? И что может случиться с Кимо в плане ее здоровья?.. Я очень переживаю :(
« Последнее редактирование: Январь 20, 2010, 01:42:15 от Lanka » Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1 : Январь 20, 2010, 00:27:04 »

Я б не трогала их вообще денечек.
У них стресс.. Пусть успокоятся!
А они успокоятся!

Не вытаскивайте их пока насильно из клетки, просто вкусняшечками балуйте, ласково разговаривайте.
Ту, которая упала, наблюдайте..
Если ударилась- увидите. Прихрамывать будет, или еще какое необычное поведение проявится. Тогд к врачу!

Записан
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« Ответ #2 : Январь 20, 2010, 00:43:54 »

Спасибо за ответ. Надеюсь, что этот случай не сильно повлияет на нашу будущую дружбу.. Вернее, надеюсь, что мы все еще подружимся. А то все так хорошо начиналось и вот..  :-[
Надеюсь, что лапы у мелкой в порядке, буду наблюдать..
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #3 : Январь 20, 2010, 00:47:22 »

Нисколько не повлияет!!!
Вкусняшечек им на руке протягивайте... потихоньку повылазят!!
Думаю, максимум, два дня и придут в себя!
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #4 : Январь 20, 2010, 20:23:50 »

Малыши прыгают с такой высоты абсолютно без последствий (другое дело, если бы она случайно упала - могла бы свалиться, скажем, на спину): вес маленький, ничего не ломается. Так что, о последствиях прыжка можно не волноваться. Стресс пройдёт. Главное, потом насильно не вытаскивать из клетки, а ждать, когда сами выйдут (за вкусняшкой, за игрушкой). Малыши очень любят бегать, как котята, за "мышкой" (=бумажный бантик на ниточке). А потом - почаще за пазухой носить, чтобы привыкли. Подружитесь, не сомневайтесь!  ;D :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« Ответ #5 : Январь 21, 2010, 17:10:30 »

Я, наверное, паникер.. но они уже два дня не вылезают при мне из домика :( Юки выбегает иногда, но когда я к клетке подхожу, сразу в домик обратно бежит. Кимо так вообще..
На вкусняшки даже не реагируют.. не знаю, может, не те вкусняшки? Я чего уже только не пробовала им давать. Они все только нюхают - и обратно в дом.
Это мои первые крыски.. не считая одной, которая у меня была довольно давно в детстве.. но та была ручная уже, так как была принесена от крыски подружки.. И с ней проблем вообще никаких не было.
Я совсем не представляю, что с ними делать и как их выманивать..

Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #6 : Январь 21, 2010, 17:37:44 »

По моему опыту, крыс надо вынимать и тискать, носить на себе, играть, кормить из рук. Тогда они очень быстро соображают где кайф зарыт. Сами они могут очень долго не идти на контакт, так как просто не понимают, что это здорово и приятно. Посвятите им дней три - пять максимум внимания, а дальше они скорее всего сами за Вами бегать начнут.
Записан
VK148172227
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« Ответ #7 : Январь 21, 2010, 17:57:42 »

Ну не насильно же их из домика вытаскивать.. А они чуть что - сразу туда бегут.
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #8 : Январь 21, 2010, 18:14:48 »

По мне так нужно день-два дать им отсидеться после стресса, а потом аккуратно, но насильно вытаскивать их из домика и прятать за пазуху. По другому они не поймут, что люди - это хорошо и не страшно.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #9 : Январь 21, 2010, 18:25:00 »

Не известно, как с ними общались в зоомагазине, может еду кидали и все. Можно и насильно, ничего страшного. Поносите сначала на теле, под рубашкой, гладьте через рубашку, потом за ушами, под подбородком, по головке, спинке - у каждой свое место кайфовое найдите. Пробуйте, если не дать им почувствовать что от рук бывает приятно, сами не догадаются. У меня младшая месяц назад появилась и тоже на руки не шла, сейчас сама на почесушки приходит и млеет. Вы ж теперь одна семья - не бойтесь родных потревожить. :)  Это мой личный опыт, крысы не в обиде, ласковые и довольные.  Кто-то может по-другому делает.
Записан
VK148172227
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« Ответ #10 : Январь 21, 2010, 18:34:10 »

Спасибо всем за советы!
сегодня их трогать не буду, а завтра тогда будем доставать. :)

Мне что в этой ситуации странно было - так это то, что Юки так эмпатично среагировала. С ней вроде ничего не случилось, а она все равно с Кимо сидит и также боится :)
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #11 : Январь 21, 2010, 20:52:52 »

Крысы общаются друг с другом. Кимо попала под плиту - было очень страшно - она рассказала Юки. Теперь обе сидят и дрожат от страха. Вкусняшкой может быть кусочек печенья, яблочка, листик зелёного салата. Мои в младенчестве шли на огурчик, а сейчас всегда бегут на крабовое мясо. Я бы поставила клетку на диван (кровать), открыла дверцы и "на воле" положила какую-нибудь вкусно пахнущую еду, чтобы вышли и поняли, что это не страшно. Обязательно разложить какие-нибудь подушки, плед, старое одеяло - чтобы было куда спрятаться (а потом там играть будут, в темноте...). Если не будут завтра выходить, то надо будет всё же осторожно вытащить - и за пазуху.  ;D :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« Ответ #12 : Январь 22, 2010, 15:20:29 »

Домик я у них убрала.. в гамачок они не залезают.. А чуть что сразу бегут туда, где домик был.. может, вернуть им их норку?
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #13 : Январь 22, 2010, 15:45:01 »

Пока не возвращайте, иначе каждый раз придётся вытаскивать из домика, а это не нравится и уже давно приручённым крысам. Всё-таки крыски считают, что их жилище неприкосновенно (ну, хотят они быть хоть где-то в полной безопасности). А заманить в гамачок не получается? Положить туда бумажных салфеточек, а сверху кусочки сухарика или печенья? Пусть поймут, что там не страшно, а даже очень "ничего себе". Кстати, гамачок - двойной? Лучше, чтобы над головой была "крыша", а под попой -  мягкие бумажки.  ;D :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Ashberry
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 12


by Ellen Van Dillen "Rats and music"

« Ответ #14 : Январь 22, 2010, 16:15:58 »

Гамачок мягкий и теплый. На картинке к нему был хорек нарисован, так что он довольно большой :)  Вообще, он открытый, но я края пока сшила, чтобы сверху он закрытый получился.. вышел туннель. Вообще. они в магазине в открытом гамаке всей оравой сидели, а в этот они залезать не хотят. Я его пониже опустила, чтобы он на уровне полочки был, а то, может, слишком высоко был.
Сейчас в него что-нибудь положим..))
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!