Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 26, 2024, 17:54:43

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Травмы хвоста
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Травмы хвоста  (Прочитано 82658 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Август 07, 2008, 12:38:46 »

В гостевую прислали вопрос
Цитата
У нас случилась беда! К нам пришла играть маленькая девочка! Мы ей говорили что надо с крысками аккуратно!!! Отошли буквально на пару минут, приходим а у него конец хвоста около 2 см ободрано!! Кожа ободрана а все что внутри хвоста есть! Идёт кровь! Все в истерике! Что делать не знаем! Помогите пожалуйста! Ребёнок говорит, что держал крыску за конец хвоста крепко, когда она убегала!

Крысиный хвост - очень нежный орган с тонкой кожей. Желание схватить убегающую крысу возникает у многих, но стоит помнить, что случайно дернув за хвост, вы можете травмировать своего зверька - кожа легко лопается и слезает, как чулок. Ценный защитный механизм, почти как у ящериц, но часто подобная ситуация оказывается шоком для владельца.
Придерживать крысу за хвост можно, но только за ОСНОВАНИЕ хвоста и ни в коем случае не за кончик.

Оторваться может кусочек и 1 см, 5 см и более. На хвосте оголяются косточки и может идти кровь. Подобная травма очень распространена.
Обработайте оголенный участок хвоста Хлоргексидином или присыпьте Стрептоцидом, чтобы не возникло воспаления. Не стоит мазать хвост Йодом или перекисью водорода, т.к. эти средства, попав в открытую рану, могут достаточно сильно щипать.
Замените в клетке крысы наполнитель на тряпочки, т.к. опилки и бумага могут прилипнуть к ране. И старайтесь не тревожить крысу пару дней.
Через несколько дней кончик хвоста засохнет, почернеет и чуть позже отпадет сам. Если очень хотите, то можно удалить его хирургически с помощью врача.
Крысы очень легко переносят подобные травмы, но внешний вид хвоста, конечно, несколько ухудшается.

Также иногда хвост кусают, прищемляют, ранят острыми предметами. Возможны воспаления ранок и нагноения хвоста.
Если у вас есть фото несчастных хвостов - размещайте в этой темке для наглядности.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #1 : Июнь 05, 2009, 12:58:05 »

У моей Фроси на хвостике какая-то непонятность...
Несколько дней назад я увидела, что кончик как будто висит и немного потемнел ... потрогала - а там КОСТОЧКИ  НЕТ по длине 1 фаланги пальца на руке, где-то 1,5 см !!! Никаких признаков  драки, ни царапинок, ни  ни содранных чешуек, ни крови... ничего.... И при этом хвостик не воспален и при пальпации девочка не дергается и не пищит - стало быть не беспокоит...  никаких покраснений там, где есть косточка - нет и при прощупывании опять-таки крысь не ругается и не дергается... Ребенок все такой же неугомонный, носится как на прогулке, так и по клетке, а кончик хвостика все темнее и темнее... Сейчас  кончик хвостика затвердел ровно там, где нет косточки... И ребенок при этом так и не ругается, когда я трогаю весь хвостик и не воспален, температура хвостика точно такая же как и раньше...
Вот у меня вопрос... Что это и как мне быть - что делать ?...
Фотографировать не могу - фотик вышел из строя...
Записан
Dum spiro, spero (c)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Июнь 05, 2009, 14:24:10 »

У моей Фроси на хвостике какая-то непонятность...
Несколько дней назад я увидела, что кончик как будто висит и немного потемнел ... потрогала - а там КОСТОЧКИ  НЕТ

На выставках такой момент называют "размягченный кончик хвоста"... Когда разрушается хрящевая ткань, начинается с кончика.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #3 : Июнь 05, 2009, 15:01:51 »

Ланк, ок, значит ничего страшного - затвердевший кончик просто сам отвалится и все ?...
Записан
Dum spiro, spero (c)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Июнь 05, 2009, 15:36:20 »

А не могло быть травмы?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #5 : Июнь 05, 2009, 18:22:29 »

Ланк, не знаю, просто нет никаких признаков травмы.. Ни ранок, ни крови, ни выдранных чешуек.. Просто омертвевший кончик хвостика.. Вернее сначала был просто потемневшим, а потом отвердел.. И температура хвостика не меняется..
Записан
Dum spiro, spero (c)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Июнь 06, 2009, 17:40:26 »

Ланк, не знаю, просто нет никаких признаков травмы.. Ни ранок, ни крови, ни выдранных чешуек.. Просто омертвевший кончик хвостика.. Вернее сначала был просто потемневшим, а потом отвердел.. И температура хвостика не меняется..

Просто размягчение и затвердение кончика - разные вещи.
А есть фото?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #7 : Июнь 06, 2009, 18:12:38 »

Ланка, нет, фото нет, у меня фотик накрылся..
Записан
Dum spiro, spero (c)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #8 : Июнь 07, 2009, 02:04:45 »

Ланка, нет, фото нет, у меня фотик накрылся..

Если хвост был передавлен или еще какая травма, то просто засохнет кончик и отвалится.
А если это какая-то инфекция или внутренняя проблема... то лучше к врачу.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #9 : Июнь 07, 2009, 10:02:44 »

Ланк, наверное лучше перестраховаться и отнести к врачу.. Но хвостик Фросеньку так и не беспокоит..
Записан
Dum spiro, spero (c)
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #10 : Июль 17, 2009, 02:50:17 »

сегодня обнаружила у одного крыса (всего 2 мальчика) на хвосте маленькое розовое пятно без шерстинок (примерно 6мм на 3 мм). крови почти нет, только в середине точка, как от царапины. вокруг этого "повреждения" на хвосте приподняты, как перед отслойкой, несколько чешуек кожи. вопросов три:
1) может ли крыс сам себе расчесать хвост до крови?
2) не нужно ли помочь животному почистить хвост (не обдирать конечно, но может стоит его обработать чем-то увлажняющим, чтобы не так чесалось?)
3) если это какая-то линька хвоста, не нужно ли изолировать крыса от брата, чтобы они случайно не ободрали поврежденную кожу во время игры?
Записан
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #11 : Июль 17, 2009, 02:53:22 »

да, забыла, крысунам всего три месяца, так что по идее им вроде рано линять хвостом (судя по прочитанному). может это какая-то аллергия?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #12 : Июль 17, 2009, 16:01:15 »

ИМХО не волноваться, а понаблюдать еще за хвостом. Никого не надо отсаживать, можно смазать кремом.
А еще лучше - выложить сюда фото повреждения.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Alma
Занудный Обожатель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Славы
Сообщений: 28


Зараза

« Ответ #13 : Июль 17, 2009, 16:57:06 »

фото к сожалению не очень хорошего качества (из фотодевайсов только телефон), видно только область самой "снятой" кожи по сравнению с хвостом:


а какой крем им можно мазать? сегодня хвост выглядит лучше, краснота исчезла и царапинка затягивается, но на всякий случай возможно следует смазать.
Записан
Zig_Zag
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Москва
Сообщений: 12


« Ответ #14 : Март 07, 2010, 13:51:47 »

У моей крысы тоже самое.. Что делать.. Пятно растет...  :o
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!