Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 10:26:50

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Проблема запаха.
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Проблема запаха.  (Прочитано 20425 раз)
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« : Декабрь 30, 2009, 09:54:37 »

Крысюшки у меня живут только неделю, а проблему с запахом все решить не могу. Сначала был наполнитель древесный пресованный "чистюля вака", который я через дня 3 уже поменяла. Теперь купила Юниклин, правда не Эко, а обычный. На нем написано, что он древесно-минеральный. Продавщица в зоомаге сказала, что именно его часто берут для крысиных питомников. Его я насыпала слоем толщиной сантиметра полтора. На него- неплотный слой сена из травы. Все равно пахнут начало через пару дней. Может, я не таким слоем насыпала? Или что-то еще надо было? Например, опилки? Подскажите, у кого не пахнет долго, как вы делаете?
Сами девочки весь второй день провалялись в домике. Когда я их оттуда вытащила, оказалось, что надули под себя. Я протерла их влажными салфетками "для самых маленьких, без мыла и спирта". Через несколько дней стали снова пахнуть. Запах довольно сильный, от шерсти. Вчера снова их протерла, увидела как после этого они вроде умывались. Вот терзают меня подозрения, а может это они снова шерсть своим запахом пытались пропитать? А может, их вообще не трогать и гигиену им оставить и со временем пройдет запах от шерсти? Или искупать в чем-то (может, отвар трав?)? Но купать я не решусь без совета опытных крысоводов. Девочки мелкие еще, полтора месяца.

И вот еще вопросик, так, на свякий случай. Минеральный камень Чика для кроликов подходит крыскам?
Записан
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #1 : Декабрь 30, 2009, 10:35:53 »

Клетка новая,место новое,обстановка другая? Возможно сейчас,пока привыкают,девки будут пахнуть и метить свою территорию более усердно ,чем обычно.
Так они помечают "свое". Попривыкнут-станут метить меньше.

Зачем ты кладешь сено на наполнитель?? Толку от него нет,а вот пахнуть оно само может ого-го как! Попробуй,убери его.А вот опилки совсем не надо,так и аллергию можно заиметь и клещей,да и от сена ,кста,тоже(.

Запах откуда у тебя идет-именно из поддона или от полок,вообще от всей клети?? Чтобы за неделю 2 маленьких девченки надули в поддон так,чтобы было амбре..ну это надо постараться :)
Скорее всего пахнет от полок,тряпочек,салфеток,решеток-на них писают,они и воняют).Чаше меняй и протирай)

У меня 4 огромных пацана сидят на "читых лапках" сейчас.Меняла наполнитель 2 недели назад,сейчас только убираю каки ежедневно и подсыпаю чуток нового. так даже если поддон сам понюхать-от него запаха нет.
А вот тряпки на полках-да,записанные пахнут.Меняю утром и вечером)

Мытьем и протиранием с девок запах не уберешь.Наоборот,чем больше ты крысу будешь "чистить",убираяя её личный запах,тем больше она будет стараться его вернуть-опять писать и метить.Замкнутый круг получиться.

Дай девченкам время привыкнуть к новому дому,сено убери и посмотри что будет.
Если не уменьшиться ароматность,то поменяй наполнитель.Вдруг этот действительно тебе не подходит.
Темка про наполнители тут есть,очень много отзывов и сведений)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=95.0
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #2 : Декабрь 30, 2009, 10:45:54 »

Сено, думала, им интересно будет. Они и грызут его иногда. Но наверное, правда уберу. И наполнителя досыплю. И "умывать" девчонок не буду. Если им это только пользя- то пусть "душатся" чем хотят
Большое спасибо, Шушуня. [fl]
Записан
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #3 : Декабрь 30, 2009, 10:58:39 »

Ну пучок сена можно оставить ,именно для возьни и игры :).но не для подстилки.
Есть ещё уничтожители запаха специальные-порошки и спреи.
Порошек,например,сыпется в чистый поддон,а потом уже кладется наполнитель.Некоторые пользуются,довольны.
Тебе пока не советую,случай не запущенный)) ;D Попробуй другие меры,понаблюдай.
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #4 : Декабрь 30, 2009, 15:24:53 »

У меня поддон 30*70, засыпаю в него полный пакет наполнителя, получается слой сантиметра в 2.
Запах появляется через 1,5 недели, живут 2 девочки. Гамаки меняю раз в 4 дня где-то, домиков и пластиковых полок нет.

Шушуня всё очень подробно написала, добавить нечего.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Декабрь 30, 2009, 21:30:02 »

Сено и бумага, намокая, может давать запах. Лучше использовать древесные гранулы, но меньшего размера и большей плотности - они лучше впитывают и дольше не рассыпаются.

Домик для крысы должен быть без дна, и ставить его лучше на наполнитель. Часто причина неприятного запаха - пластиковые домики с дном.

Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #6 : Декабрь 30, 2009, 23:58:53 »



Домик для крысы должен быть без дна, и ставить его лучше на наполнитель. Часто причина неприятного запаха - пластиковые домики с дном.



Вот это ценный совет! спасибо!!!
Записан
Honey Moon
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10

« Ответ #7 : Январь 19, 2010, 11:51:33 »

Про сено в клетках:
у нас на работе, когда мы клали сено хомякам через день-два от клеток начинало "нести" просто, особенно ,если хомяки на него писали. А кролику и свинкам мы запихивали этого сена "по самые уши", они на него не писали и всё съедали (получалась съедобная подстилка), крысе я не пробовала насыпать сено. Веду к тому, что запах от намокшего (особенно от мочи) сена - ужасен по моему мнению. :-X
Записан
Павел Н
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург - м. Пролетарская
Сообщений: 4360


+7-903-099-4800

« Ответ #8 : Январь 19, 2010, 13:39:14 »

У нас самый "страшный" запах - от пластиковых полок. Один лентяй не ходит в туалет вниз и делает всё на полках. В гамаках вообще не писают. Вот только поползав по мокрой полке, намокнув как следует,  и, видимо, замёрзнув слегка - сваливают в гамак, вот тут то он и промокает и начинает пованивать. Древесный наполнитель ЧИСТЫЕ ЛАПКИ для кошаков и в самом деле держит запах очень долго. А сено и опилки  - и впрямь большой риск подхватить власоедов!
Записан
Шаман
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 55

« Ответ #9 : Март 21, 2010, 01:15:03 »

а вот у меня другая тема - девчонки порой пахнут, но дело в том, что похоже, что это не из-за гигиены, а по каким-то их личным причинам...т.е бывает так, что я всю клетку вымою, насыплю чистый наполнитель, повешу чистенькие гамачки и всё такое, а запах всё равно есть! причём, он не оч похож на запах мочи.. Я разговаривала с разными крысоводами, они говорят, что крысы не выделяют ничего и пахнуть от них не должно, только если не убирать! но факт остаётся фактом-и в том-то всё и дело, что не всегда запах есть. Вот ещё как-то у меня гостили две девчонки, месяца два, пока хозяин на гастролях был, так вот одна-активистка, никогда не пахла, а вторая, которая была откровенно забитая, воняла (практически всё время :-X) ТАК, что невозможно в комнате находиться было! :o и совсем не мочой, какой-то специфический запах... :-\ потом хозяин сказал, что её в детстве мучили, она оч запуганная была, так  и осталась до конца своих дней, даже в руки не  давалась((
кто-нибудь может что сказать по этому поводу?.. ::)
Записан
Возможно всё!
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #10 : Март 21, 2010, 23:04:05 »

Крысы от испуга выделяют вот такое жуть-пахучее вещество. Если крыска пугливая, то она будет так пахнуть часто. (Это похоже на запах от скунса или хорька - которые тоже так пугаются... ароматно... ;)) Именно поэтому абсолютно бессмысленно мыть таких крыс - они от страха ещё больше пахнуть будут. Один выход: приручать... ласкать... сводить к минимуму возможность испуга. ;D :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Март 21, 2010, 23:12:38 »

Если всю клетку отмыть, так что там вообще никакого запаха не остается - то крыса может начать пахнуть, чтобы перебить эти незнакомые запахи. Мускусный такой запах. Мне так мерещится запах мокрой псины. Хотя я такой запах только на чужих передержечных замечаю, своих уже не чувствую. И если крысе купание не нравится - вроде вымоешь ароматным шампунем перед выставкой, а она начинает тут же еще сильнее пахнуть. Потом через некоторое время этот запах выветривается конечно. Но я уже предпочитаю мыть только тех что реально пожелтели и хвост. А так если ни в чем не испачкалась, лучше лишний раз не купать.
Ну и пахучими средствами клетку тоже не стоит мыть. Есть еще такая вещь - поглотитель запаха. После акваэха обычно только легкий запах хлорки. Или порошок-поглотитель запаха под наполнитель, тоже неплохо спасает. Мусусные запахи точно поглощает, как и запах мочи.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Шаман
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 55

« Ответ #12 : Март 22, 2010, 00:34:40 »

я вот ни разу не мыла, честно говоря, но вот беленькие девчата пожелтели немного, чем посоветуете отмыть?)
Записан
Возможно всё!
LisaAnuta
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Саратов
Сообщений: 234


Чем больше крысок, тем лучше!!!

« Ответ #13 : Март 30, 2010, 16:47:38 »

А почему нельзя клетку часто мыть? У меня клетка маленькая я ее всю мою каждый день с мылом, раз в месяц с доместосом, а опилки в поддоне меняю 1-2 раза в день, мне легче все заменить, чем собирать каки. Крыски с опилками не возятся, они отделены от них мелкой решеткой, поэтому обустройством клетки не занимаются. Купаю их раз в неделю, купаться любят. Да и как не купать они у меня на плече сидят и бывает их хвосты мне в рот попадает, особенно когда по телефону болтаю долго  ;D А пахнут они у меня оба укропом. Я вот размышляю может мне вообще опилки в поддон не класть, а выкидывать каки сразу, как я мою кошачий туалет без всяких наполнителей. Мальчишки мои очень расстраиваются, когда падает лакомый кусочек в опилки, достают, а он весь облеплен опилками, обдирать опилки замучиваются.
Записан
<a href=http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=4901.0 target="_blank">в нашем дневничке комиксы, заходите посмотреть[/url]
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #14 : Март 30, 2010, 17:01:51 »

я вот ни разу не мыла, честно говоря, но вот беленькие девчата пожелтели немного, чем посоветуете отмыть?)
Есть шампунь для грызунов "Шустрик", я и детскими пенками для купания мыла - нормально :)
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!