Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 24, 2024, 08:35:41

581825 Сообщений в 11504 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Общие принципы содержания крыс
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Общие принципы содержания крыс  (Прочитано 112838 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Май 24, 2008, 01:32:24 »

Наиболее оптимальным местом для содержания грызунов являются клетки, размер которых не менее 40х30х40см из расчета на одного зверька, с металлической решеткой, высоким пластиковым поддоном и несколькими широкими дверцами - такие клетки гигиеничны и удобны в эксплуатации.

В качестве подстилки можно использовать натуральный наполнитель для кошачьих туалетов (древесные гранулы, целлюлоза, кукуруза). Опилки и сено хуже поглощают влагу и запах, а также могу стать источником эктопаразитов. Вату и ткань использовать не стоит, т.к. зверьки могут запутаться в нитках, что приведет к увечьям.

В клетке необходимо поместить просторный домик без дна либо подвесной гамачок, где зверек будет прятаться и спать.

Крыски очень чистоплотны, они тщательно следят за своей шерстью - часто умываются и причесываются. В качестве туалета используют определенный угол клетки.
Уборку производят по мере загрязнения подстилки или появления неприятного запаха, обычно 1-2 раза в неделю, в зависимости от размеров клетки и числа содержащихся крыс.

Грызуны очень чувствительны к сквознякам и перегреву, поэтому размещать клетку следует подальше от окна, в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 22:20:20 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Май 24, 2008, 01:38:34 »

Крыски - очень нетребовательные в пище животные, кормят их 1-2 раза в сутки, стараясь не перекармливать. Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет 30г, из них 5-7 г овощей.

Рацион Вашего питомца должен быть разнообразен и может включать в себя как корма промышленного производства (Зверюшки, Крысуня, Грызунчик, Престиж, Вака и т.п.) так и "обычную еду" (вареное мясо и рыба, различные каши, отварные и сырые овощи, молочные продукты, свежие и чистые фрукты, орехи, сухари, листья одуванчика и салата:).

Поэтому в клетке у крысы располагают две кормушки: подвесную для сухого зернового корма (всегда доступпна) и тяжелая керамическая тарелочка для влажной пищи (йогуртов, кашек, творожков) - которую наполняют и моют регулярно.

Не рекомендуется угощать зверьков жирными продуктами, слишком сладким и соленым, острым, а так же газированными напитками. Пища должна быть комнатной температуры!

В зоомагазинах можно приобрести различные витаминно-минеральные добавки для грызунов (минеральные камни, поливитамины в таблетках и порошке, вкусные дропсы и т.п.)

Питьевая вода у крыс должна быть постоянно! Для этого удобнее использовать автоматические шариковые поилки, благодаря которым животное не имеет возможности ее пролить и испачкать.

Крысам, как и любым грызунам, необходимо стачивать свои постоянно растущие зубы, а для этого приходится что-нибудь грызть, например, деревянный брусок или сухарь, заблаговременно предложенный хозяином. Также пользуются популярностью зерновые палочки и зерновые шарики, различных фирм (Зверюшки, Престиж).
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
львица
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Гражданский пр.
Сообщений: 11

« Ответ #2 : Июль 09, 2008, 19:34:08 »

Полазила по всем темам и аж худо стало: думала,купила клетку,кормлю 1 раз в сутки(biokraft, морковку,сыр,редиску,огурец,помидор,кальмары,сало) и всё в порядке!! Люблю его (СЁМОЧКУ),повесила вчера гамак(пользуется,нравится!).Поменяла домик(из того он вырос!), он в него не заходит!Гуляет по дивану, столу. Отзывается на имя(только мне!!!) Целуется,пьёт из рта,покусывает!!!А как почитала....
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Июль 09, 2008, 19:46:01 »

А как почитала....

И?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Июль 10, 2008, 11:22:05 »

Полазила по всем темам и аж худо стало: думала,купила клетку,кормлю 1 раз в сутки(biokraft, морковку,сыр,редиску,огурец,помидор,кальмары,сало) и всё в порядке!!

да в общем-то чего ужасаться, вроде все нормально. Только вот сыр уменьшить до крохотного кусочка в виде лакомства. Помидорами не злоупотреблять и сало исключить. Жирное и жареное грызунам не стоит давать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
львица
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Гражданский пр.
Сообщений: 11

« Ответ #5 : Июль 12, 2008, 23:57:22 »

Вот новичок интересуется: Как часто можно давать кальмары и варёное яйцо? Сёмочка их очень любит!
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Июль 13, 2008, 00:19:39 »

Как и любую другу белковую пищу, тем более такую, на которую реально развитие аллергии - не часто и не много. По-маленькому кусочку.
Иногда в качестве лакомства можно практически все, если крыса не страдает аллергие и сильным ожирением.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Генриховна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский
Сообщений: 328


Называйте меня просто: Юлия Генриховна:-)

WWW
« Ответ #7 : Февраль 19, 2009, 21:32:37 »

Девушки, возникло несколько вопросов... поможете?
1. Крысу, в принципе, можно перекормить? Я как-то не очень себе представляю, что такое "30 граммов в день", какой это объем... Вот, скажем, мясное пюре ему нравится - сколько можно дать за раз?
2. Боюсь отпускать в квартире, а гулять-то надо... если поставить клетку на тумбу - не спрыгнет? Хоть по верху клетки пройдется... какое должно быть расстояние от стены, чтоб не убёг? Если уйдет на пол - бобики мои сожрут же:-( Или запугают до смерти.
3. Как они у вас не уходят с кровати? Почему? Приучены?
4. Мне сложно Крыся контролировать, он все-таки не любит, когда его берут рукой - начинает удирать, метаться... что делать?  Из клетки выманить - запросто уже, выползает на руку, на плечо... А вот как назад посадить, если рукой не взять? Подношу ладонь к клетке - так он же НА клетку лезет, потом с неё на стол - и понеслись! А с ребенкиного стола - по всей комнате можно пройтись, вся мебель вплотную, перепадов высоты нет. Опять же, дом старый, боюсь, и щели в плинтусах есть - потеряется же совсем!
Записан
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету.
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #8 : Февраль 19, 2009, 21:56:18 »

1.Крысу перекормить можно,но зачастую они сами перестают кушать,когда наедаются.А 30г - это фрукты и корм.Пюрешки можно немножко в качестве подкормки.
2.А вы пускайте его гулять под вашим присмотром.Можно на диване.
3.Все крысы разные.Но крысу можно и приучить.Но это долго.
4.Почаще берите его на руки.Не заносите их над ним сверху.Давайте еду с рук.Гладьте рукой,чтобы крыс понял,что это не опасно.
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Аззурра
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 52


« Ответ #9 : Февраль 19, 2009, 22:08:21 »

Цитата
Боюсь отпускать в квартире, а гулять-то надо... если поставить клетку на тумбу - не спрыгнет? Хоть по верху клетки пройдется...
У меня клетка с Шафраном стоит на камоде, а дверца всегда открыта. Когда ему хочется, выходит, бегает по камоду, вниз смотрит, но прыгать с такой высоты не решается...
Записан
Олька
Говорю то, что думаю
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 883


Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!

« Ответ #10 : Апрель 14, 2009, 12:48:23 »

А моя вообще страння, из клетки не вытащить, лапами цепляется, но при этом никого не боится, если её всё-таки от туда вытащить, сама из клетки очень редко вылезает, так, на половину высунется и сидит, наблюдает. Бегает по дивану,и не слезает с него , а если на пол её посадить - пулей или по ноге на плечо залезет, или на диван по покрывалу. С рук не ест, только в клетке, ничего не грызёт - ни кормушку, ни поилку, ни провода, когда гулять выпускаю, прелесть в общем :-*
Записан
Лариса 73
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #11 : Май 09, 2009, 21:35:07 »

Насколько мне известно кошкам и собакам не рекомендуют мешать сухие и натуральные корма. Подскажите, пожалуйста, действует ли такое ограничение в отношении крыс?
Записан
hakisa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 265


« Ответ #12 : Май 09, 2009, 22:28:46 »

Насколько мне известно кошкам и собакам не рекомендуют мешать сухие и натуральные корма. Подскажите, пожалуйста, действует ли такое ограничение в отношении крыс?
крысам нужно давать и  зерновой корм и всякие овощи, зелень, фрукты, каши, мясные продукты...да и для крыс такого корма как для кошек сухой вроде нет...
Записан
сама неопределенность
Лариса 73
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #13 : Май 09, 2009, 23:10:02 »

крысам нужно давать и  зерновой корм и всякие овощи, зелень, фрукты, каши, мясные продукты...да и для крыс такого корма как для кошек сухой вроде нет...
А гранулированные (н-р Грызунчик) не относятся к сухим?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #14 : Май 10, 2009, 00:11:52 »

Насколько мне известно кошкам и собакам не рекомендуют мешать сухие и натуральные корма. Подскажите, пожалуйста, действует ли такое ограничение в отношении крыс?

С грызунами совсем другая история. Если кошки/собаки являются хищниками с коротким пищеварительным трактом, должные питаться мясом и желательно имеющие ОДНООБРАЗНОЕ питание. В их случае, сушка - является заменой натуралки. Либо то, либо это.

Крысы же относятся к существам всеядным, как человек. Для них характерно разнообразное меню, причем бОльшую часть должны составлять зерновые корма, т.к. это природная пища зерноядных грызунов. То есть зерновые корма - это одна из частей рациона, а не замена "натуралки": мяса, каш, фруктов-овощей, молочных продуктов и т.д.

Мы не кормим домашних крыс "полнорационным комбикормом", которым по сути является корм для хищников. Лабораторных же крыс чаще кормят комбикормом.

Избалованные крысы могут отказываться от зерна, нужно приучать их обратно, т.к. крысиному кишечнику нужны более грубые растительные волокна, нежели кашка ;) А крысиным зубам полезно чистить зерно от шелушек, опять же занятие для крысы :)

Что касается Грызунчиков, то это обычная зерновая смесь, по составу аналогичная Зверюшкам или Крысуне. Просто все зерна перемолоты в муку и сформированы в гранулы. Плюсы этих гранул: крыса не копается, выбирая что повкуснее, а ест корм полностью (состав корма сбалансирован), а также многие более охотно едят хрустяшки, нежели зерна.
Но одними Грызунчиками я бы не стала кормить, все же крысам полезно почистить зерно, поковыряться в кормушке. Потому лично я, и знаю, что многие, совмещаю эти виды кормов.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!