Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 01, 2024, 20:55:30

581838 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Крыса + другие домашние питомцы
Страницы: Назад 1 ... 20 21 [22] 23 24 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса + другие домашние питомцы  (Прочитано 83199 раз)
Uchuujin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48

« Ответ #315 : Июль 11, 2014, 20:33:52 »

Друзья, у меня такой вопрос. Кому-нибудь приходила подобная идея в голову? Можно ли уменьшить интерес хищника к клетке с крысами, если замаскировать их запах, скажем, запахом собаки? Например, сунуть в конуру к собаке кусок меха, пусть он полежит там пару дней, а потом извлечь его и положить рядом с клеткой.
Записан
Leli4ka123
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Казахстан, г.Астана
Сообщений: 26


« Ответ #316 : Июль 11, 2014, 22:26:38 »


Софке было 7 месяцев когда домой привезли котенка. К тому времени она уже спокойно бегала по квартире при выгуле по всем комнатам и кухне, совершенно ручная, любящая общение.
В первый день приезда котенка она сначала не замечала его сидя в клетке, но когда котенок приблизился у Софы случился ступор(как будто осознала что перед ней опасность). Она сидела в уголке и не двигалась, пока я не убрала клетку на холодильник, откуда она не видела котенка. На второй и третий день Софа только спускалась покушать-попить и также забивалась в угол, на руки категорически не шла, хотя руки тщательно мылись. Смотреть было жалко на это! В итоге приняли решение, что раз такая у нее реакция, значит комфортно они существовать не смогут, котенка отдали свекрови (чему слава Богу она была рада  ;)). Многие пишут что крысики уживаются с кошками, а у нас не получилось...
Сейчас Софе год и 2 мес. все хорошо, сейчас и в мыслях нет заводить каких то животных вроде кошек, собак и т.д..
Крысоведы пишут о том что крыскам нужен сосед, одним скучно. Как вы думаете, есть ли смысл в таком возрасте брать крысенка, если Софка уже давно живет самостоятельно?
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #317 : Июль 11, 2014, 22:32:48 »

Возраст уже зрелый, крыса привыкла жить одна. Трудно предсказать, как она отнесётся к маленькой подружке.
Может, ей оно и не надо, если вы уделяете ей достаточно внимания.
Если заводить малышей, то в вашем случае лучше брать двоих - легче будет подселить,
да и интересы у взрослой крысы и детей разные.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #318 : Июль 11, 2014, 22:33:04 »

Большой уже возраст, я бы не стрессовала крысу. Но если есть желание - можно рискнуть, поподселять пару крысят. Обычно старожилы агрессивно настроены, но вдруг это не ваш случай? И надо быть готовым к тому, что не подселятся - тогда будет две клетки.
Зато если подселятся :)))
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #319 : Июль 11, 2014, 22:37:48 »

Чего-то я не верю в возможность обмана котов.
И потом, коты не обязательно испугаются собачьего запаха, тем более когда поймут, что собаки там нету.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #320 : Июль 13, 2014, 22:57:49 »

По моему опыту подселить можно, можно и не крысенка девочку, а кастрата мальчика, 1.2 - не такая уж и старая крыса, я б сказала в расцвете, и если подселятся, счастья будет :)
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #321 : Март 14, 2015, 16:34:57 »

Вопрос из группы:
Цитата
У нас возле приютов с котиками поселилась дикая крыска.
Бегает по общему корридору и кушает что завалилось.

В связи с чем вопрос:
Что может быть опасно крысе в плане общих инфекций с кошками?
Что может быть опасно кошкам от крыски?
Что крыска может "на лапах" или своем организме перенести из приюта в приют.

Прямого контакта с кошками нет, но вот с рассыпавшимся наполнителем из кошачьих лотков, с лежаками и т.д. контакт быть может.

П.с: крыску никто не гонит, просто интересно, чего можно ждать, какие симптомы у кошек отслеживать, и не плохо ли у нас самой крыске?
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #322 : Март 14, 2015, 17:16:38 »

только блохи. И то, кажется кошачью на крысах не живут..
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #323 : Март 17, 2015, 01:18:40 »

Были еще внутренние паразиты общие, печеночные что ли... крыса контактирует с кошачьими фекалиями и заражается, кошки заражаются при поедании крыс.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушара
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 47

« Ответ #324 : Март 25, 2015, 02:14:03 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Имеется пёс терьерского происхождения( и не важно, что отчасти йоркширского) :) хочу взять крыс девочек, примерно 1г
8мес., которые не контактировали с др. животными
 Собак общался только с кисами и то натянуто(если на него не реагируют, то и он лаять не станет). На днях зашли в зоомаг, там были кроли, шинши, свинки, хомки, мышки и крыски. Интерес вызвала шиншилла (этакие непонятки, судя по реакции собаки). Крысей понюхал сквозь клетку, один даже подбежал к нему тоже нюхать. Реакция была примерно такая:" Ой, не-не-не, мне таких не надо!"(в том смысле, что на завтрак не подходят, а так себе животины)...
Ну, и как резюме, понятно, что на разных крыс м.б. разная реакция. Потому вообще стоит ли пытаться их приучать др. к другу(т.е. есть ли смысл брать конкретно этих крысок) и если да, то каким образом их знакомить. Как вообще адаптировать крысей к новому дому(собак, например, не рекомендуют сразу же выпускать на территорию всей квартиры, а ограничить их одним помещением, ненадолго, примерно на сутки, а как крыс? После переезда сразу в клетку или тискать и на себе по квартире гулять?)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #325 : Март 26, 2015, 17:37:21 »

Крыс с собакой я бы знакомить не рекомендовала, во всяком случае первое время, пока не убедитесь, что собака нежно любит грызунов отеческой любовью. Имхо не нужная эта дружба, без присмотра все равно оставлять нельзя.
Крыс к новому дому приучать в клетке, к хозяину - ношением на себе. Тут много про это писано :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
ManyaGGGo
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Сортавала, Спб
Сообщений: 18


ЗооГринПарк-Карелия 8-921-019-33-69

« Ответ #326 : Март 30, 2015, 16:41:24 »

Пока не было у моего Шасти друга, выпускали его гулять с крольчонком. Интерес их друг к другу кончился через 10 минут и дальше они уже не обращали друг на друга внимания. Зато мой крыс благодаря крольчонку стал посмелее вылезать из клетки, очень уж осторожничал сначала.
Записан
Счастливый, Табаско
Veineleissa
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тарту, Эстония
Сообщений: 648


Лилия

« Ответ #327 : Январь 21, 2017, 12:39:06 »

Я читаю и у всех тут либо дружба крысы и еще кого-то, либо нейтралитет, либо крыса гоняет кота/собаку. Про несчастные случаи, подозреваю, никто писать просто не хочет? Мою крысу в моем детстве мои особо умные родственники посадили верхом на бабушкиного кота. Кот катал крысу, онемевшую, надо думать, от страха, а затем крыса на свою беду спрыгнула и побежала. Никто не успел моргнуть как кот уже перекусил ей шею. Никогда не угадаешь, когда проснутся инстинкты. Будьте осторожнее.
Записан
Мои любимые крысомальчики: [Эйнар, Рагнар, Кокос, Пряник]
Мой крысиный дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #328 : Январь 21, 2017, 15:39:59 »

Про несчастные случаи писали, но, видимо, не в этой теме... бывает, что и случайно хищник убивает грызуна, несильно прихватив его, но травмировав необратимо.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Arrishka
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 957


« Ответ #329 : Январь 21, 2017, 21:41:58 »

Я боюсь знакомить крыс с котами вне клетки, хотя, когда у меня жил только один кот, крысы его гоняли. Появился второй кошак, у которого скорость реакции на уровне инстинктов, а когти и зубы ого-го и я как-то даже экспериментировать не хочу. Со свинкой коты нормально общаются, а вот с крысами свинку не знакомлю - она крупнее, но крысы шустрее. Мне так спокойнее, да и животным, похоже, тоже)))
Записан
Страницы: Назад 1 ... 20 21 [22] 23 24 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!