Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 18, 2024, 10:53:00

581814 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Повадки крыс, что означают и что делать
Страницы: [1] 2 3 ... 31 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Повадки крыс, что означают и что делать  (Прочитано 201201 раз)
barakuda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30


габишка

« : Июль 28, 2008, 00:57:41 »

предлагаю развить новую тему про повадки крысунов. 8)
пробежалась по темам и обнаружила, что если долго вылавливать, то можно наловить много интересного по теме, но...
когда ты чайник, да и наверно и когда уже опытный чайник, возникает вопрос с чего твой питомец отмочил этакий номер, и что он хочет?

Знатоки, отзовитесь и поделитесь опытом. этакий ликбез.

например если крыса встала на задние ноги, это что-защита, агрессия?
легла на спину -?
роет опилки?
выдает ли их настроение положение хвоста или ушек?
стучат зубами?
дрожат?
пищат?
« Последнее редактирование: Январь 26, 2011, 15:40:53 от Catherine » Записан
подзатыльник - древний способ передачи информации младшему поколению
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Июль 28, 2008, 01:06:23 »

Стучат зубами крысы в нескольких случаях:

1. Если крыса спокойна, сидит себе после обеда, то она может начать скрежетать зубами, выпучивать глаза - это совершенно нормально - крыса стачивает свои постоянно растущие резцы. Крысе хорошо и не надо хватать ее и бежать к врачу, глаза на место вернутся.

2. Если крыса что-то жесткое грызет (скорлупу ореха, например, или стенку), то периодически она может останавливаться и затачивать зубы. Тоже выглядит, как стучание зубами друг о дружку. Действие кратковременное, далее крыса продолжит грызть.

3. Крыса злится - увидела чужую крысу, недовольна действиями человека, схватившего ее - крыса начинает нервно затачивать зубы. Это может быть как предупреждением (лучше не лезь ко мне), так и возможностью успокоиться. Нервное такое точение зубов.

4. Если у крысы что-то болит. Сказать она не может, стонать тоже - молча мучается и скрежещет зубами. Часто такое бывает при головной боли. Лежит крыса и мучительно и долго зубы об зубы трет. Тут можно только посочувствовать или дать обезболивающее.

Дрожание у крыс может быть обусловлено также несколькими причинами:

1. Крыса очень нервничает, боится или волнуется (например в новом месте, на столе у эксперта или у врача). Может описаться и цепляться за все лапками в ужасе.
2. Крыса замерзла, хотя в домашних условиях такой вариант встречается редко.

Кричит крыса или пищит если:

1. Ей больно: придавили, укусили, сорвали коготок - какое-то кратковременное действие. Потом крыса обычно молча переносит боль.
2. Ей страшно: трогаешь крысу - орет (часто у врача). Дайте успокоиться, посадите за пазуху. Крысенок боится взрослой крысы - забивает в угол клетки и кричит. Либо же крыса могла за что-то зацепиться и не может выбраться, крыса в панике. В этом случае она тоже подаст сигнал голосом.
3. Затеяны Крысиные разборки - крысы могут стоят друг напротив друга и орать. Может кто громче или кто более грозный - но это их личное.

Но по сути своей крысы молчаливые зверьки, если их не очень много в клетке живет ;)
« Последнее редактирование: Июль 28, 2008, 01:14:04 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
barakuda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30


габишка

« Ответ #2 : Июль 29, 2008, 00:39:06 »

что значит главная крыса, кто ей станет и как проявляется?
 всегда ли это старшая или первая (раньше заведенная)?
Записан
подзатыльник - древний способ передачи информации младшему поколению
Stahlblitz
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #3 : Август 24, 2008, 18:47:15 »

что значит главная крыса, кто ей станет и как проявляется?
 всегда ли это старшая или первая (раньше заведенная)?

Так мне везёт, что у меня в клетке обязательно оказывается крыса с характернымы качествами:
- крупная
- упитанная
- сильная
- характер уравновешенный
- спокойная, как танк
- слегка медлительная
- прет напролом через препятствия
- не трусливая, но и не лезет на рожон
- контактная.
Есть чувство, что лидер у нас сейчас именно Герда с такими повадками. :) С ней никогда не дерутся, она обычно всех тоже не бьёт, но у миски ей уступают дорогу, да и в гамаке она всех распихивает, равно как и на полочке под потолком - их любимом месте. Раньше у нас была точно такая же Марлен, которой, увы, с нами нет. Когда она умерла, в клетке осталась полуторагодовалая Марта. Ей мы взяли двух семинедельных мелких - Эльзу и Герду. Увы, вскоре умерла и Марта - месяца через три. Тогда у нас появились ещё две - Клара и Берта. Они были младше Эльзы с Гердой месяца на 2. Герда тогда уже подросла и выдвинулась в лидеры...

А ещё раньше у меня были крысы Лени и Ника. Ника была младше, но как только выросла крупнее Леньки, стала главнее. Отличалась всеми описанными выше качествами характера.
Резюме: из трех наблюдаемых мною самок-лидеров все три были сходны с описанным выше зоопсихологическим типом. На мой взгляд, они явно были главными в крысостае.
Записан
Только человек сопротивляется направлению гравитации: ему постоянно хочется падать вверх. /Ф. Ницше/
Марта
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2

« Ответ #4 : Август 30, 2008, 17:27:55 »

Друзья, подскажите, пожалуйста! Только что завела крысу, ничего о них не знаю. Он всевремя заваливает опилками и ватой окошко и дверь в домик у себя в клетке. Ему холодно? Нужно как-то утеплить клетку? Или он меня боится?  ???
Записан
Lubawa
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ломоносовская-Пролетарская
Сообщений: 1558


« Ответ #5 : Август 30, 2008, 20:34:03 »

Друзья, подскажите, пожалуйста! Только что завела крысу, ничего о них не знаю. Он всевремя заваливает опилками и ватой окошко и дверь в домик у себя в клетке. Ему холодно? Нужно как-то утеплить клетку? Или он меня боится?  ???

а вата :o зачем ??? вату убрать!!!,  дать много салфеток или туалетной бумаги(без запаха), в клетку повесить гамачок.

Записан
Дневничок

Ричард, Рональдо, Сэр Бернар из Ратто Инканто
Марта
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2

« Ответ #6 : Сентябрь 01, 2008, 21:34:15 »

большое спасибо за совет!!! купила гамак, мой зверь уже в нем нежится, счастлив  :)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2008, 04:42:39 »

Резюме: из трех наблюдаемых мною самок-лидеров все три были сходны с описанным выше зоопсихологическим типом. На мой взгляд, они явно были главными в крысостае.
Так лидеры и должны быть такими, уравновешенными по характеру, крупными. Ну не бывает во главе стаи нервных и пугливых зверей.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Runner
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 43


« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2008, 15:25:01 »

Сегодня обычно жизнеродостный Баксик почему-то залег в домике и наотрез отказывается идти на руки. Хотя поел с утра хорошо.  :-\Когда хочу его взять, глажу, он лежит и стучит зубами. Что с ним могло случиться?  ???
Записан
Крыса - друг и товарищ человека
Lubawa
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ломоносовская-Пролетарская
Сообщений: 1558


« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2008, 16:50:04 »

Сегодня обычно жизнеродостный Баксик почему-то залег в домике и наотрез отказывается идти на руки. Хотя поел с утра хорошо.  :-\Когда хочу его взять, глажу, он лежит и стучит зубами. Что с ним могло случиться?  ???

Крысик мог просто на погоду реагировать ::)
Записан
Дневничок

Ричард, Рональдо, Сэр Бернар из Ратто Инканто
Runner
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 43


« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2008, 22:24:32 »

Цитата
Крысик мог просто на погоду реагировать
Спасибо, успокоили, а то я уж думала, заболел. Сейчас, кстати, с ним все нормально, бегает и резвится :)
Записан
Крыса - друг и товарищ человека
елена
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Мурманск
Сообщений: 15

« Ответ #11 : Сентябрь 11, 2008, 22:32:12 »

А если крысик икаит как будто? Это что?Но не замерз,определенно.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 12, 2008, 00:20:37 »

Если икает - подергивается, значит просто икает. Они это умеют :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2008, 15:33:50 »

интересно что означает, когда крыса выносит кашу из миски, несет на самую верхнюю полку и оттуда выбрасывает наружу. Когда каша кончается, то сухой корм. Когда кончается сухой корм, то все гранулы наполнителя, а когда наполнитель остался ввиде трухи - то какашки... Крыс там 12 штук, клетка большая, так что за целую ночь она вынсла около киллограмма пелетт. Очень красивая куча получилась рядом с клеткой. Я бы поняла еще если бы она через бортик пыталась все это выгрести, но она же выносит.... по куску, кстати лесенок мало, так что с куском в зубах очень напряжно лезть под потолок.

Это у меня Симона так развлекатеся. Раньше гранулы наполнителя не вытаскивались из под сетки, а на днях я сетку фальшдно сняла - потому что куча какашек, каша и сухой корм рядом с клеткой достали - думаю, может ей зарывать надо.. Нет, оказывается ей надо не зарывать, а именно выносить. Остальные крысы успевают съесть только то, что сразу схватили из кормушки...
Сегодня вечером выселю ее нафиг в отдельную клетку, может за неделю сидения в одиночек передумает так себя вести. Хотя, возможно именно одиночки она и добивается.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
grizulya
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Автово
Сообщений: 3582


Крыса- любимое животное (оказывается).

« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2008, 21:50:08 »

Да, Наташ, веселая девушка твоя Симона :) терпения тебе с ней ;) хотя, терпения у тебя, хоть отбавляй ;) Даже интересно, чем все закончится :D
Записан
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик... и Кеня, Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап... Брунечка, мой бурмизик... Рыжее солнце - Осип Потапович... Теперь и Монсерратт... долгоЖданный Ждан...
Страницы: [1] 2 3 ... 31 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!