Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 08:32:23

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Агрессивные самцы: опрос и обсуждение
Страницы: Назад 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Агрессивные самцы: опрос и обсуждение  (Прочитано 7931 раз)
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #15 : Октябрь 31, 2010, 17:20:25 »

Злостный ОФФ. Белых тигров НИКОГДА не было в природе. Это домашнее животное (как ни парадоксально звучит  ;D).
Я случайно знаю эту историю.
Где-то в 50-х годах в Индии поймали одного белого тигренка, мутанта: родители, братья и сестры обычные рыжие. Как рождаются иногда альбиносы, так появился этот: полосатый, но без рыжей краски, с темными полосами по белому фону. И глаза у таких либо зеленые, либо голубые (у обычных тигров глаза желтые). В общем, белого тигра повязали с кем могли, и родились, естественно, самые обычные рыжие тигрята. И только когда его снова повязали, раз и еще и еще раз, с его же собственной дочерью, тогда уже начали "выщепляться" белые. Причем в пометах было часть белых, часть обычных.

Потом этих тигров вязали уже между собой. Они разошлись по зоопаркам мира, может по каким-то частным коллекциям, стоили бешеных денег, конечно. Одну тигрицу подарили лично президенту США Эйзенхауэру. Как их разводили дальше, не знаю, наверняка все же приливали свежую рыжую кровь время от времени. Но вот, теперь они есть и в Москве тоже :)
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #16 : Октябрь 31, 2010, 17:35:20 »

По крысакам. Я в свое время подразделяла случаи покусов примерно так:

По обстоятельствам:
- при попытке взять в руки (можно раскрыть еще: сверху, снизу, неожиданно, при болезненных манипуляциях, для самок - в период беременности/вскармливания и т.п.);
- при охране места;
- при разнимании драки;
- "немотивированная" агрессия (тот самый случай, когда подходит и жрет ни с того ни с сего... а слово беру-таки в кавычки, потому что ничего не бывает без причины, причина есть, только она не видна).

По объекту покуса:
- чужих людей;
- хозяев.

И я не стала бы эти вещи путать! Есть крысы. которые в руках лапочки, а ту же руку в клетку попробуй сунь. Я считала бы "агрессивным самцом" только случай (4). Кстати. чтобы так вели себя самки - не слышала ни разу и никогда.

И наверное, все-таки где-то есть различие - кусается крыс потому, что это лично у него характер поганый (тогда это передастся по наследству), или потому, что "так фишка легла" в смысле иерархических отношений в стае. В принципе это можно проверить, поместив агрессивного самца в другую стаю, где есть один или несколько крысаков, не уступающих ему по силе (авторитету). Теоретически агрессия к человеку должна сразу пропасть.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #17 : Ноябрь 19, 2010, 01:11:28 »


И сам термин "немотивированная агрессия" применим далеко не во всех случаях, в которых его применяют. Моего гада лечить можно было без проблем (я его колола в одиночку, у него с легкими проблемы с 2-х месяцев, покусы после драки с пасюком обрабатывала - лежит на коленях, руки лижет), но трогать сверху и пытаться что-то делать в клети в его присутствии - боже упаси! Кстати, кусаться мое сокровище начало именно во время уборок в клети - пытаюсь полки обтирать, а меня жрут... Так что у нас агрессия все-таки была "мотивированной" - защита территории и утверждение статуса.

Не, я именно беру те случаи, когда "подошел и укусил". То есть, с точки зрения крыса мотив есть, без причины просто вообще ничего никогда не происходит. Но с точки зрения человека - нет его, то есть человек своим поведением покус никак не провоцировал. В клетку не лез, крыса не ловил. мирно сидел, читал книгу (пил чай, смотрел телек и т.п.)

Хотя... Может, и не совсем так. Когда Вы мирно сидите на диване и к Вам в руки приходит крыс, какое Ваше первое движение? Погладить, правда? Это настолько на автомате, что даже не замечается. А для крыса это поглаживание имеет совсем другое значение! Погладить доминанта - значит покуситься на его лидерство. Вот за это и следует покус. Он не гладиться к Вам пришел, он свое царство обходит. И если Вы его при этом погладили, пусть непроизвольно и автоматически, Вас надо поставить на место!
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2010, 14:11:05 от Hanna » Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Ирина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5


любимый Гвоздик

« Ответ #18 : Июль 06, 2022, 05:22:50 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня мой крысик мальчик, ему- 10 мес и в последнее время он стал крайне агрессивным, стал кусаться. Что с ним такое ? Я переживаю. В клетке он живет один , т.к больше одного его заводить не хочу. И стала я замечать, что яички сильно опухшие у него, как наливаются прям. Может лучше кастрировать его? (Хотя жалко мне животное), но были мы как-то на осмотре у ратолога и он советовал кастрировать его до 6 мес, и не знаю в общем что и делать . Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Записан
Страницы: Назад 1 [2] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!