Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 20, 2024, 06:24:20

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: Назад 1 ... 25 26 [27] 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 111381 раз)
souris.vive
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 373


« Ответ #390 : Февраль 02, 2015, 17:47:00 »

Я бы домик не убирала - у крысы должно быть место, где она чувствует себя защищенной. Правда, у меня вместо домиков - разные гамаки. Когда мне отдали взрослого крыса (примерно полугодовалого), то я действовала, как вы. Сначала приучила брать еду из моих рук. Потом старалась чаще быть рядом с клеткой: ставила ее там, где сама сидела. Оставляла дверцу открытой, клала вкусняшки рядом. Разговаривала с ним. Постепенно Васька привык ко мне и начал выходить. В целом, у меня на его приручение ушло около трех месяцев. А потом я ему друга принесла - фондовского крыса Фунтика. И прожила эта пара в дружбе до самой смерти Васяндра. Ручными оба стали, выходили с нами общаться, гулять. Так что, мне кажется, вы все правильно делаете.
Записан
[Вася] [Фунтик] [Джонни Сноуден] [Шон] [Плюша] [Камоша] [Мося] [Снуппи] [Шпунтик] [Кась] [Терри] [Степа] [Кузя]  [Геша] [Туся] [Чип]  [Люсинда] [Изюм] [Дарси] [Пуша ][Руфус] [Патрик] [Петюня] [Ванечка]Вишня Матвей Метелька Багратион Раухан Килька Коржик Миранда Пеппа Люций
Рип
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 2


owo

« Ответ #391 : Февраль 03, 2015, 08:51:46 »

Большое спасибо. Я в любом случае хочу купить гамачок для неё, или сделать самой.
Значит, будем идти в том же темпе. По моим ощущениям крыска мне попалась контактная, только я сразу помедлила.
Записан
souris.vive
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 373


« Ответ #392 : Февраль 04, 2015, 19:11:07 »

Гамачков готовьте много)) У нас в клетке и флисовые, и из старых джинсов, и один плпстиковый "спутник" - любят они гамачки. :) А вообще - подумайте о подружке для девочки. Крысы - общественные животные, им хорошо жить не по одному ;)
Записан
[Вася] [Фунтик] [Джонни Сноуден] [Шон] [Плюша] [Камоша] [Мося] [Снуппи] [Шпунтик] [Кась] [Терри] [Степа] [Кузя]  [Геша] [Туся] [Чип]  [Люсинда] [Изюм] [Дарси] [Пуша ][Руфус] [Патрик] [Петюня] [Ванечка]Вишня Матвей Метелька Багратион Раухан Килька Коржик Миранда Пеппа Люций
Skyfree
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2

WWW
« Ответ #393 : Февраль 25, 2015, 12:38:49 »

У меня две сестренки, одна кусачая а другая наоборот очень ласковая. Все дело в индивидуальности.
Записан
Dybacap
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дубинино
Сообщений: 1

« Ответ #394 : Сентябрь 14, 2015, 18:50:48 »

ВНИМАНИЕ ЛЁГКИЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРИРУЧЕНИЯ.

Знаете лёгкий способ приручения?! Хах это наверно смешно, но у меня получилось. Когда я взяла крысу в зоомагазине она панически боялась идти на руки и я взяла клетку поставила в ванну (пустую конечно:)и выпустила крысу и села сама. Её было так интересно, что она без проблем начала лазить по мне( не сразу).И так я делала ещё 2-3 дня потом начала таскать её по  квартире на плече. И сейчас она спокойно идёт на руки мы подружились:)  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #395 : Октябрь 14, 2015, 11:56:15 »

есть ещё легче способ....берёте крысу, сажаете её под свитер, халат, пижаму....и тусуетесь с ней по дому ;D ;D ;D
Записан
TOMAS37
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Иванво Россия
Сообщений: 2

« Ответ #396 : Июнь 29, 2017, 11:23:33 »

Доброго времени суток. Почитал много статей, в т.ч. ваш форум, и хотел поинтересоваться все ли я правильно делаю. (До этого был опят только с хомяками)

Завел крыску. Брал в зоо магазине. Взял ту что пошла обнюхивать руку сразу.  До дома ехала в переноске спокойно.
Высадил в клетку и день не трогал. На следующий день начал потихоньку ложить руку в клетку с вкусняшками. Сразу начала облизывать руку но при малейшем движении бегом в домик.
на следующий и еще следующий день все тоже самое. Держу руку или с вкусняшкой или без. осторожно выходит (если пошуршу наполнителем этой рукой). встает на руку передними лапками лижет ладонь и пальцы, но опять же при малейшем движении (шевелении пальцем) молниеносно несется в домик.
Сдесь прочитал совет что можно насильно изловить и под ковту. На 4 день так и поступил. Когда изловил немного попищала но под ковтой успокоилась. Ходили по дому где то часа 2. периодически высовывала мордочку из воротника. вела себя спокойно. Вернул в клетку. (А да еще давал вкусняшки. Один раз взяла погрызла.)
Вчера повторил процедуру. Добровольно в руки не дается. Сидит выглядывает из домика. Выманиш шуршанием из домика - лижет пальцы, руку. При движении или попытке вынести не ладони молниеносно летит в домик и все повторяется. Пришлось снова изловить. Под той же кофтой (что вчера) сидеть отказалась... Вылезла и бегала по плечам, шее. Пару раз приняла вкусняшку. Немного нюхала и шишила волосы. Щекотала усами уши. Когда не перебегала с плеча на плечё поскрипывала зубками. Походили так по квартире где то 2 часа. При переходе с плеча на ладонь (чтобы вернуться в клетку) описалась.
Подскажите пожалуйста все ли я правильно делаю. И дайте совет по дальнейшему поведению.
Спасибо!
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #397 : Июнь 29, 2017, 11:59:18 »

всё верно, но надо бы однополого друга, чтоб крысе было веселей, да и вам
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #398 : Июнь 29, 2017, 14:02:50 »

Берите чаще в руки, все верно, чем больше будет с вами - тем быстрее привыкнет и станет ручной.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
TOMAS37
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Иванво Россия
Сообщений: 2

« Ответ #399 : Июнь 29, 2017, 15:04:30 »

Спасибо большое : Lanka и zotovna !
Будем продолжать в том же духе.
Хотелось бы уточнить пару моментов.
1) Нужно ли прокладывать этажи в клетке. расстояние между прутками примерно 1см.
2)Какое лакомство предпочтительнее? Я использовал малюсенькие кусочки овсянного печенья. Огурчик не берет.
3) Продолжать выманивать из домика и насильно ловить если сама рук боится?
и еще. когда даю лакомство на себе, то в 98% случаем замирает и делает вид что невидит не чувствует лакомство т.е. не берет.
Спасибо за ответы.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #400 : Июль 01, 2017, 11:54:25 »

1. Пока крысы молодые и нет проблем с лапами-хвостами, такая решетка вполне безопасна.
2. Мне понравилось давать зернами вареную гречку, но можно и печеньки - тут что больше нравится вам и крысе.
3. Из домика лучше не выманивать, не тянуть - это лишний стресс вам вместе. Подходите к клетке - решетку сняли, дом подняли, крысу вынули - быстро и спокойно, разговариваете с ней уверенно. А когда не будет прятаться - руку в клетку, вынули крысу и все. Чтобы не оставалось впечатления, что взятие на руки - это страшно.

А вот вне клетки я вообще своих не кормлю, и крысам спокойнее и есть надежда, что на прогулке не будут чего жрать нужного/ненужного.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
alexra
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1

« Ответ #401 : Июль 20, 2017, 13:36:47 »

Будьте добры, профессионалы, разрешите проблему!
Моя 15-летняя дочь завела двух милейших крысят, примерно 2-х месячного возраста. Скоро будет неделя, как они у нас. На руки сами пока не залезают, но почитав форум, поняла, что всё у нас не так уж и плохо, перспективы большие))
Вопрос мой вот в чём - дочь не разрешает мне контактировать с малышнёй, говорит, что к рукам должен приучать только один человек - хозяин. Правда ли это? И можно ли в случае, если только один человек может контактировать во время приручения, разделить контакты, она - с Мефей, я - с Беней?
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #402 : Июль 20, 2017, 16:56:03 »

Даже лучше, чтобы приручением занималось больше рук.
Дочка пусть не переживает. Крысы узнают и различают членов человеческой семьи.
Записан
Анастасияff
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 125

« Ответ #403 : Октябрь 10, 2018, 22:19:44 »

Все зависит от характера, у меня крысу 7 месяцев ,сколько в детстве с ним не ходила не приручала , особо не получилось, так и остался пищавым боягузом, который  если захочет может облизать и то не часто, погулять любит но в одиночке (Раньше с другом ,но его не стало) и даже когда просто глажу он попискивает, с нервной системой явно не все в порядке(
Бедный крысюх, стараемся с ним мягче)
Он купили дружка теперь думаем как подселять к такому характерному парнише)
Записан
Lisaveta
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 4

« Ответ #404 : Январь 08, 2019, 00:11:39 »

Здравствуйте. Две недели назад приобрела двух крысомальчиков в зоомагазине. Вела приручение (под толстовку с футболкой). Альк трусло еще то, но уже привык, Хас - любопытный бесстрашный шилоповый крыс. И вот сегодня ночью (рано утром?) произошло что-то (или не произошло), но в итоге - Альк в порядке, ведет себя так же, как и всегда, а вот Хас решил вести себя так же, как и Альк в первый день - ныкается в гамак, не выходит. Засунула под толстовку - Альк бегает под и на, Хас сидит неподвижно на плече. Дала немного мясного пюре - оба едят, но Хас все равно боится.
Коты в доме, но они с первого дня, вроде крысы смирились, да и коты тоже.
С этим вопросы:
1. Продолжать сажать на себя? (по кровати пока не гуляли, только Хас (буквально вчера), причем он мог бегать из клетки на кровать, на кровати сидела я, все было в порядке, после, когда закрыла клетку - тоже все в норме)
2. Надо ли сделать открытый гамак? У меня сейчас висит часть штанины джинс старых, т.е. труба.
3. Понимаю, что не по теме, но крысы игнорируют йогурт. Совсем. И творожок. Покупала разные, один раз с наполнителем (экспериментировала), но они максимум пару раз лизнут, а потом - доедай сама, хозяйка. Это нормально? И что тогда давать слизывать с пальца? Мясное пюре, вроде, не так часто можно. Или детям можно часто?)
4. Альк, несмотря на то, что нормально относится ко мне, на руках (именно на руках) дико вырывается. Как приручить именно к рукам? Брать часто - как, куда? Насильно удерживать, но как удержать, он же как вода)
Записан
Страницы: Назад 1 ... 25 26 [27] 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!