Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 10:27:36

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 113210 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #60 : Февраль 02, 2009, 01:20:01 »

Дайте вашу ношенную вещь в клетку (носок, майку, футболку), чтобы ребенок привык к запаху. Когда берете в руки, а брать надо! - сажайте в рукав или запазуху, открытых мест с незнакомым запахом она может бояться, пока не привыкла.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #61 : Февраль 02, 2009, 16:42:15 »

Мы купили Маньку 4 дня назад, но каждый раз, оказываясь в наших руках она начинает аж вибрировать от страха. что можно сделать, чтобы она перестала нас панически бояться.

Точно вибрирует от страха? Или может быть "вертолетит", как во время течки? Мало ли... в новом месте, новые запахи ;)
Другие крысы у вас есть?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Olese4ka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3

« Ответ #62 : Февраль 03, 2009, 00:36:47 »

не, точно от страха тряслась. Но теперь все нормально)))))))))))) я ее таскала весь день с собой. Теперь она нежно покусывает мои ногти и облизывает пальчики. Еще и спит на руках. Наконец-то мы с моей животинкой в гармоничном единении)))) Спасибо вам за советы. Помогло!  :D :D :D :D :D :D
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #63 : Февраль 03, 2009, 00:45:48 »

Значит все-тки привыкла к запаху. Очень рада, что отношения наладились.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
katipeja
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пр. Большевиков
Сообщений: 46


WWW
« Ответ #64 : Февраль 04, 2009, 01:31:06 »

У нас была крыска Даша. Ребенка подарили, купив на птичке. Крысенок был в дичайших стрессах, рук избегал, от шумов подпрыгивал, кушала зато за пятерых, как будто ее никогда не кормили. Потом ей предстояла перевозка в 180 км на автобусе в сумочке, проносила ее контрабандно через границу.

Даша очень долго боялась рук. Даже когда в пальцах вкусное - подходила на пятый раз, по-акульи хапала и тут же убегала.

Отец ее однажды взял на руки, поставил на ладонь, прижал другой и игнорировал ее попытки убежать - держал силой, но так, чтобы ничего ей не повредить, легонько почесывал за ушками. В итоге Дарья расслабилась, к папе потом приходила за массажем регулярно. В безопасности себя чувствовала.
Нам с мамой такого доверия так и не обломилось ;D. Со временем крыска привыкла к запаху, сама подбегала, но на руках ни у кого, кроме отца безропотно не оставалась.

Вообще нужно брать на руки часто, чтобы привыкла к запаху, удостоверилась в том, что ей не повредят. Может, иногда настойчиво. Они же как люди - страхи нужно преодолевать. Только на плече маленькую трусишку не стоит носить ради привыкания.
Записан
Olese4ka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3

« Ответ #65 : Февраль 05, 2009, 15:57:51 »

эх... теперь снова проблема. :'( Ходили недавно в магазин, и Маньку с собой взяли. несла у себя запазухой. Видимо, она испугалась очень и теперь в руки не дается. В рукавах ползает, за щиваоротом ползает, а в руках отказывается категорически сидеть. И ласковость ее исчезла  :'( :'( :'(
Записан
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #66 : Февраль 05, 2009, 19:02:45 »

эх... теперь снова проблема. :'( Ходили недавно в магазин, и Маньку с собой взяли. несла у себя запазухой. Видимо, она испугалась очень и теперь в руки не дается. В рукавах ползает, за щиваоротом ползает, а в руках отказывается категорически сидеть. И ласковость ее исчезла  :'( :'( :'(
Испугалась крошка. Все делайте как обычно, на ручки, гладим, разговариваем. Время лечит все.
Записан
katipeja
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пр. Большевиков
Сообщений: 46


WWW
« Ответ #67 : Февраль 06, 2009, 01:08:20 »

эх... теперь снова проблема. :'( Ходили недавно в магазин, и Маньку с собой взяли.
А зачем в магазин-то с собой брали? Лучше дома за пазухой таскать, запахи домашние не так страшны, более привычны.
Но для привыкания ношение за пазухой хорошо привитием крыске вашего запаха, если ее планируется подселять к другим крысам.

Ношение за пазухой, как и ношение на плече - не очень хорошо, если вы хотите, чтобы моська перестала вас боятся, скорее наоборот: человек в движении, животному тяжело - постоянная тряска, стресс, напряжение - как бы удержаться стабильно, ведь даже за пазухой у нее под боком стенка, которая ходуном ходит при ходьбе хозяйки. И потом будет бояться - как бы опять не посадили.

Просто берите на руки, разговаривайте, чешите за ушком, подмышками. Главное ей - понять, что ничего ей не грозит, окромя самого приятного.
Записан
Gold
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2

« Ответ #68 : Март 07, 2009, 12:30:51 »

Купили день назад, девочку (2 месяца ей). До этого крыс никогда не было. Посадили в клетку, но крыса почти не сидит на месте, постоянно мечется по клетке, обнюхивает все вокруг, ее носик постоянно торчит между прутьями клетки, когда смотришь на нее такое ощущение что она вся дрожит. Может ей что-то не нравиться или это просто период адаптации?  ???
Записан
lika
Вот оно - счастье!
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ладожская
Сообщений: 25


« Ответ #69 : Март 07, 2009, 13:40:26 »

Конечно, адаптация! Она ведь - живое существо, со своими нежными чувствами, привычками. Мои девочки первые 2 дня вообще боялись с места в клетке двинуться - как неживые сидели, куда их поставишь. Потом стали уже шугаться в укромное местечко в клетке, а день на 4-5 - как будто всю жизнь тут жили :D. Так что терпения вам и нежности к новым членам семьи!
Записан
Gold
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2

« Ответ #70 : Март 07, 2009, 14:29:42 »

Спасибо большое  :) А то стала переживать за нее.
Записан
teravista
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


« Ответ #71 : Март 25, 2009, 01:34:27 »

У меня лентяи жуткие, приходится вытаскивать. иначе зажиреют :)) Порой с криками и писками, но последнее время стали сами выходить... когда поворошишь гамачки :)) Зато пото фиг загонишь обратно в клетку поле прогулки
Записан
teravista
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


« Ответ #72 : Март 25, 2009, 01:45:12 »

У нас малыш-пасючок уже четвертый день! прогресс  налицо :)) правда я вся описанная хожу, зато своя и родная. как только понимает, что я не представляю для него опасности. сразу несется на руки, забирается на шею. зарыватся в волоы. Но пока еще его подклинивает, забывается и начинает пугаться... но описанные руки напоминают, что можно расслабиться :))
Записан
teravista
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


« Ответ #73 : Март 25, 2009, 01:51:43 »

Я думала, что  с у ма сойду, когда принесла три дня назад полупасючка месячного. Сейчас мы активно знакомимся на диване со старшими, сегодня даже из рук еду взял. Сегодня вообще был день прогресса (ттт) бегал спокойно по мне, по дивану, по крысам, еду брал, не шугался, игрался... Я таскаю его на себе постоянно, он видит, как крысы лазают по мне, ласкаются, жуют. берут еду из рук, и он начинает повторять... Надеюсь, что скоро наша малявка совсем привыкнет :))
Записан
lilu-gem
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пролетарская
Сообщений: 173


+79112132223 Алена

WWW
« Ответ #74 : Май 29, 2009, 20:26:49 »

завела двух крысок. та что младше клубная и покрупнее можно сказать обижает старшую.  :'( не так чтобы явно они грызлись, но старшая стала какая-то дерганая и пугливая совсем  ??? и на руки совсем перестала идти...
 
как себя вести?
« Последнее редактирование: Май 30, 2009, 00:34:48 от Lanka » Записан
Крысолюбами не рождаются, ими становятся.

Мои крысопяточки
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!