Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 04:32:59

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: Назад 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 113274 раз)
jadoma
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1

« Ответ #195 : Октябрь 07, 2010, 14:28:38 »

Добрый день.
Надеюсь получить советы что делать.
Крысёнка мы взяли в возрасте 3-3,5 месяца. Сначала сидел в клетке, потом стал вылезать и активно гулять по дивану. Пометил его как следует. Меня тоже. И явно хотел расширить место прогулок. Уже тогда не особенно жаловал руки - как возьмёшь - норовит удрать. Если берёшь, о он типа занят - пытается слегка куснуть. Впрочем, пару раз было и не слегка. Один раз на плече откуда не мог удрать укусил за ухо.
Теперь ему около 5 месяцев. Только выпустишь - бегом удирает и прячется где-то под кухней. Сегодня села рядом с клеткойна диване, хотела попробовать хоть немного подержать в рукахпока вылезает, какое-там, выскочил как ошпаренный и исчез. На призывы получить вкусняшку не вышел. Он всё время так - когда выходит, когда нет, при этом старается не высовываться.
В клетку возвращается видимо поесть только.
Как его приручать? Клетка довольно большая, в принципе можно было бы не выпускать, но это как-то совсем неинтересно.

Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #196 : Октябрь 07, 2010, 15:47:06 »

Пока Вас не полюбил и не привык к рукам, лучше гулять по квартире не пускать, одичает еще больше. Вариант один, тискать, ласкать много и каждый день, даже если не нравится. Заправить рубашку в джинсы, крысу за пазуху и заниматься с ним домашними делами, пусть себе там болтается. Укусы не допускайте. Если куснул, надо отругать, перевернуть на спину и удерживать в этом положении, ругать при этом, можно легонько шлепнуть.  Говорите - "нельзя", "фу" или какие-то Ваши слова. Крыса должна понимать, что ее очень любят, но хозяин главный. Вкусняшки давайте только из рук и когда крыса на руках, через прутья не суйте. Говорите ему ласковые слова, часто зовите по имени - сопровождайте это лакомым кусочком. Суть в постоянстве, будете заниматься так каждый день, через месяц, а может раньше получите результат.
Еще как вариант, завести ручного друга, крысы быстро учатся у друг дружки.
Записан
VK148172227
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #197 : Октябрь 07, 2010, 17:32:25 »

Еще как вариант, завести ручного друга, крысы быстро учатся у друг дружки.
ага и частенько наоборот плохому ;)
Записан
Dianochka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Подмосковье
Сообщений: 2

« Ответ #198 : Октябрь 07, 2010, 21:22:16 »

А что Вы делали, расскажите.
Футболки ей свои отдавала, постоянно вкусняшки с руки подношу к дверце, только к этому и привыкла - спокойно стала брать(а если внутрь руку, с чем нибудь или просто - зубы в ход). За укусы пробовала перевернуть на спинку - ноль эмоций. Постоянно с ней общаюсь, вроде отзываться начала, смотрит глазками любопытными сквозь прутики... Посадить за шиворот боюсь, да и она сама недается. Попробовала дать ей выйти побегать по столу (чтоб никуда не забилась) - вышла, минуту покрутилась, и обратно в клеть...
Кусается она кстати сердито, не просто зубами царапает...
« Последнее редактирование: Январь 27, 2011, 13:12:11 от Catherine » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #199 : Октябрь 07, 2010, 23:22:27 »

На руки берите через "нехочу", тискайте-гладьте сколько получится. Вкусняшки давайте когда крыса на руках - через прутья не надо. За пазуху все же постарайтесь сажать. Рубашку в брюки, крысу под рубашку и занимайтесь любыми делами - пусть там болтается. Обычно "там" они не кусаются. Если хватанет, продолжайте переворачивать и удерживать в таком положении, ругайте, только сразу. Позволять крысе кусать себя нельзя. Говорите побольше с ней, зовите по имени. Делать все это надо каждый день, хоть по немногу - главное постоянство. Не все крысы сразу ласкучие, некоторые с возрастом становятся, но к рукам и к Вам привыкнет - надо терпение и время. У меня одна крыса была такая (правда не кусалась никогда), сейчас нежнейшее ласкучее созданье, но время я на это отдала.
Записан
VK148172227
Влюбленная в Ре
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: SPb@.ru ~ Коломна
Сообщений: 98


WWW
« Ответ #200 : Октябрь 07, 2010, 23:44:24 »

а то , что моя крысота со мной у компа тусуется это нормально ?
вместо обычной прогулки по кровати ?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #201 : Октябрь 07, 2010, 23:47:38 »

Мои со мной тусуются везде, про нормальность не задумывалась. :D
Записан
VK148172227
Влюбленная в Ре
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: SPb@.ru ~ Коломна
Сообщений: 98


WWW
« Ответ #202 : Октябрь 07, 2010, 23:49:37 »

Мои со мной тусуются везде, про нормальность не задумывалась. :D
Ну, просто она одна до вечера. Дрыхнет целый день.
Вот, я  за ноут ее и сажаю. Что бы привыкала !
3 недели всего дома мы...это же маловато.
Записан
Black heart
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Дунайский пр.
Сообщений: 451


« Ответ #203 : Октябрь 08, 2010, 23:34:11 »

3 недели всего дома мы...это же маловато.
мой старший через неделю уже бегал за мной и руки лизал[lovs]
Записан
Мой психоаналитик застрелился после нашего последнего разговора

Наш дневничок
иван1981
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: между Ладожской и пр.Большевиков
Сообщений: 42

« Ответ #204 : Октябрь 14, 2010, 13:09:17 »

вчера ,позавчера приручал брать вкусняшки с рук ,чтоб руки в клетке не кусал.Берет очень аккуратно.Сегодня первый раз взял в руки,относил полтора часа в запазухе.Вел себя достаточно спокойно,давал себя люблпытничал.Отпустил в клетку и через минуту, сунув руку в клетку,получил сантимитровый разрез на пальце(( (доставать из клетки  не пытался никогда,в руки беру с поддона,снимая клетку).Сразу достать не получилось(палец спиртом протирал и заклеивал),а когда взял,решил попробовать перевереуть,крыс попискивает,вырывается,но не делает попыток укусить.Посадил опять запазуху,сидит не волнуется.Выпустил в клетку ,даю вкусняшкти с рук и опять всё нормально,даже смелее выходить стал,рук боится меньше.а сечас опять,протянул руку в раскрытую клетку,он спокойно подошел и как вцепится в палец!!прокусил и не отпускал какое-то время,после это не убегает,смотрит с вызовом))а на пороге клетки как его перевернёшь?? я в замешательстве,поторопился я с активными действими  что-ли?? обидно блин,3 дня дрессировки коту под хвос((
Записан
ChichenItsa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #205 : Октябрь 16, 2010, 00:11:28 »

Здравствуйте! :-)

Сегодня осуществилась моя давняя мечта: я взяла двух крыс-мальчиков, они малыши.
Вот я так ими восхищалась и ахала, обустроила им королевство в старой печи, с канатами, веревочками, подвесным гнездом и вырезала из пласмассового прозрачного комодика дворец!..
Они сначала были такие бойкие и любопытные, начали все осматривать, меня не боялись. Но потом случилась трагедия. Они залезли под узкую щелочку, над ними была деревянная полка. (сложно рассказывать, как там это все обустроено)
И я вспомнила, что не насыпала туда туалетный наполнитель. Вот что-то меня дернуло пока не поздно поднять над их головой эту полку и исправить дело. Оооо, они ТАК испугались!.. 0_0 Сидели минут пять неподвижно в одной позе в самой затырканой щелочке. И сейчас ничего не исследуют целый вечер, а только боятся выходить. Они и меня боятся жутко, все время убегают.
Я раньше держала крыс, это было в школе. Первая была проворная и смешная, лазала по всему дому. А вторая из магазина все время пряталась. (они жили в разное время)

Может быть такое, что я травмировала их также, как травмируют крыс в магазине, после чего они становятся дикими и шуганными? И если даже они полюбят меня и привыкнут ко мне со временем, то неужели я убила в них эту резвость и бойкость в исследованиях?
Моя предыдущая крыса несмотря на любовь ко мне, все время сидела в одном углу в одной щели. А еще я над ней тряслась, из-за этого раньше и думала, что такое мое поведение сделало ее тихоней.
Поэтому-то я и решила вести себя с малышами по-простому, чтобы они сразу привыкли ко всему. (((
Как исправить ситуацию? Я хочу вернуть тех активных исследователей, интересных и любопытных крысюнек, но как?..(((((((
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #206 : Октябрь 16, 2010, 00:14:24 »

пройдет несколько дней и все будет хорошо. Ну перепугались малыши непонятных действий. Все равно природное любопытство свое возьмет. Повесьте им открытый гамачок, трубу какую-нибудь. Постелите тряпочек из своих ношенных вещей - пусть привыкают к запаху.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #207 : Октябрь 16, 2010, 01:59:06 »

Берите крыс запазуху и носите там - проверенное средство вывода крыс от из стресса + к вам привыкнут быстрее и будут воспринимать, как защиту от внешнего воздействия.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #208 : Октябрь 16, 2010, 02:07:55 »

Крысы - весьма территориальные товарищи, в клетке будут защищаться, потому покусы протянутых рук - не редкость. Это не агрессия! Это страх.

Если при этом зверь на прогулке ведет себя адекватно и не кусает, значит еще недостаточно вам доверяет. Не лезьте на его личную территорию - уважайте территориальность крыса, его пространство. Постепенно он привыкнет, но это не день и не неделя.

Если надо вынуть крысу из клетки - откройте дверцу, пусть выйдет сам. Или снимите решетку с поддона.
Все манипуляции в клетке проводятся после того, как зверь будет из клетки удален. Кстати, они бывает очень нервничают, когда присутствуют при уборке клетки - с их точки зрения - дом родной, гнездо разоряют.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
ChichenItsa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6

« Ответ #209 : Октябрь 16, 2010, 08:48:26 »

Спасибо, вот я сегодня провела с ними утром в кровати где-то 2 часа. Они ко мне привыкли и ползали. Один даже начал исследовать территорию. Но потом я потянула к нему руку (не резко), когда он зашел далеко, и он опять струхнул, а потом уж они не вылезали в свободный полет. Наверное, это нормально? Если они привыкнут ко мне, то расслабятся ли они и в окружающей обстановке, будут ли бегать и прыгать? А то сейчас сидят тихенькие в своем домике. Им же нужно для здоровья двигаться и находить корм, который далеко внизу..
Записан
Страницы: Назад 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!