Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 04:06:06

581825 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 111628 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #15 : Август 18, 2008, 22:50:22 »

Чувствую себя отвратительной хозяйкой. :(

От этого воспитанию крысика не прибудет.
Так что можешь спокойно чувствовать себя хорошей хозяйкой. Хорошую хозяйку приятнее слушаться  ;D
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #16 : Август 18, 2008, 23:26:08 »

Я очень стараюсь! [baby]
Записан
Карабас
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2


« Ответ #17 : Сентябрь 03, 2008, 15:37:51 »

Кузьма живет  у нас  две  недели. Может кто  подскажет  как  приучить его  к рукам . Он боязливый. Кузьме 1.5 месяца. Может еще  прошло мало времени?  ???
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2008, 12:47:36 от Lanka » Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #18 : Сентябрь 03, 2008, 19:28:32 »

Можно для начала, пожертвовать ему для построики гнезда свою ношеную футболку, что бы привык к запаху, а потом силком запихнуть запазуху, и периодически угощать его там вкусняшками. И так, запазухой, пусть проведет вечерок! ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2008, 21:37:45 »

- Для привыкания крысы к вам ей не нужна большая клетка - лучше на время знакомства и завязывания дружбы ограничиться небольшой клеткой, компенсировав мЕньший объем бОльшим количеством прогулок, общения с вами.

Берите крысенка на руки так часто, как только сможете, ни в коем случае не допускайте грубого поведения - не хватайте его за хвост если крысенок решит дать деру - так вы можете причинить ему психическую травму и физическое увечье - хвост - орган нежный, неумелая, грубая фиксация может привести к травме хвоста или потере его части.

Так же на время адаптации крысе лучше не предоставлять закрытых убежищ - домики, гамачки лучше заменить на полочки - поставьте себя на место маленького крысика - если страшно и нОво все вокруг - самое хорошее - спрятаться в норку, зажмуриться и переждать - вдруг пройдет время и все пугающее уйдет.
Как правило, вот такие "зажмурившиеся" крысята, если им предоставить возможность уединиться, превращаются в одичавших, запуганных, несчастных зверьков.

- Чаще поощряйте крыску - когда она на руках у вас - тут пригодится знание, полученное от заводчика - какой вид лакомства предпочтителен для вашей крыски.

- Старайтесь, чтобы крыса как можно чаще брала пищу и лакомства из ваших рук - так они гораздо быстрее понимают, что ваши руки - это защита, это вкусная еда и ласка.

Источник
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2008, 21:57:12 от Lanka » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
natik
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург
Сообщений: 307


8-921-094-85-15

WWW
« Ответ #20 : Ноябрь 15, 2008, 23:15:25 »

Я приручала забитого, боязливого крысика - приехал ко мне из Москвы, его спасли из зооуголка где животные с голода гибли.  >:(
Тут нужно терпение и ласка. Сначала я ставила клетку рядом с собой где бы я не была - у компа/дивана/стола, когда ела и пыталась угостить чем нибудь вкусненьким. Клетка была открыта. Он боялся высунуться из своего укрытия и взять вкусняшку стоящую в клетке, потом освоился, и потихоньку начал кушать при мне, я передвинула мисочку к выходу, потом стала брать её в руки, потом отодвигать до локтя что бы он по руке до неё добирался, потом почёсывала за ушком, ну и только потом стала брать его в руки. Но это был ОЧЕНЬ зашуганный крыс, зато потом он стал таким ласковым.
Записан
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #21 : Ноябрь 16, 2008, 12:13:04 »

У меня тоже старшая крыса была очень пугливой, прямо до истерики. Я её не заставляла идти на контакт, просто клетка стояла на столе с открытой дверцей. Когда я читала (дело было на даче, без компа), крыска потихоньку вылезала, видя, что я её не трогаю, подходила и нюхала руки. Когда перелистывалась страница, крыска пулей летела в клеть и ныкалась. Потом посмотрит, что ничего не происходит и опять вылезает. Постепенно подружились, но это вопрос не одной недели.
Рексиха моя тоже приехала дичайшая. Прямо с рук и стола сигала на пол. Привыкла потихоньку.
Не помню, где видела про приручение, придётся перепечатать с книги   (я по ней действовала).


ПРИРУЧЕНИЕ КРЫСЫ
...Как только крыса покинет своё убежище и исследует клетку, тогда можно начать устанавливать контакт. Просто совершенно спокойно протяните и держите свою руку в клетке. Любопытное животное очень скоро обнюхает её и, возможно даже попытается её погрызть. Любое поспешное движение владельца может уничтожить только что приобретённое доверие. Дайте крысе понять, например, дунув или издавая шипящий звук, что укус в палец является болезненным.
Т.к. человек для крысы в первую очередь является большим "модифицированным деревом для лазанья", то она попытается вскарабкаться по его руке вверх. Теперь, шаг за шагом, можно с крысой на плече или руке отойти от клетки. Вы, вдобовок, можете попытаться нежно почесать или погладить крысу за ушами.
Если крыса, не имея возможности отступления в клетку, не боится, то вы уже многого добились. Животное доверяет, и владелец приобрёл небольшого друга, который даже без лакомого кусочка почувствовал к вам интерес и чувствует себя в безопасности.
К сожалению, иногда бывают очень робкие животные, которых нельзя выманить из норы-убежища. Возьмите ласково такую крысу, даже если она сопротивляется, из её убежища и посадите её под рубашку. Приятное тепло и темнота позволят робкому животному скоро оживиться. Поскольку робкие или очень пугливые животные часто из страха испражняются и мочатся, одевайте соответствующую одежду. НЕ ЗАНОСИТЕ РУКУ НАД ГОЛОВОЙ КРЫСЫ!
Кто хочет заниматься своими крысами, тот, само собой разумеется, не должен их беспокоить во время еды или сна. Самое лучшее подождать, пока они сами добровольно заберутся на руку и таким образом просигнализируют о своей готовности к действиям, лазанью по одежде и играм.
Обратите внимание на то, чтобы ваши руки при возне с крысами не пахли едой. Не смущайте своих крыс! У крыс очень развито обоняние, они не поймут, что это запах человека и ущипнут вашу руку. Непривычный запах парфюмерии может быть раздражающим и иногда даже способствовать возникновению страха или агрессивности.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2008, 12:22:53 от Неск » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Ксандер
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 43


WWW
« Ответ #22 : Ноябрь 24, 2008, 13:07:33 »

Здравствуйте, пять дней назад купила двух крысок- маленькую альбиноску трехнедельную и двухмесячную крыску черно-белую побольше. Ладят между собой они нормально, но большая все время бежит из клетки- там между прутьев расстояние большое =( клетку то я в скором времени поменяю, но вопрос в том почему она бежит? отношусь к крыскам я хорошо,стараюсь почаще разговариваривать с ними дружелюбно, но большая в руки не дается- возьмешь а она убегает. Маленькая дружелюбнее- она и на плече спокойно сидит и спала у мменя на руках однажды, но с большой поладить невозможно- убегает каждую ночь, даже когда я клетку повыше поставила-не знаю как=( и когда я ее ловлю и в клетку сажаю обратно-она убегает в домик и вылазит только чтобы поесть-попить и при моем приближении прячется- а если долго не сбегает то выходит нормально из домика и не боится меня. что делать? как наладить контакт?=(
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #23 : Ноябрь 24, 2008, 13:15:10 »

Так у Вас самая что ни на есть нормальная крыса! Они очень любопытные зверьки!
Если хотите, чтоб не убегала- вариант один- купить клетку с меньшим шагом между прутьями.
Характеры у крыс совершенно разные! Мой Пусь, как у Вас, никогда на руках не сидит, ему всегда надо бежать СРОЧНО по делу.. А вот Мась- как кошка, мурлыкается, пузо подставляет чесать, глазки прижмуривает... Нежное создание!

Налаживать контакт опять же только одним способом: чаще брать на руки, чесать, гладить, приманивать вкусняшками. Идеально, когда крысенок САМ из клетки идет на руки, или перескакивает на плечо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2008, 13:22:18 от БЯША » Записан
Ксандер
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 43


WWW
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2008, 13:23:01 »

спасибо)))
а то я уж волновалась что что то не так))
а если не ест из рук? я ей предлагала и морковку, и помидорку, и кусочек вареного мяса, и печеньку, ничего не ест из рук. а если в миску положить так нормально все=(
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #25 : Ноябрь 24, 2008, 13:25:05 »

И это-нормально! И опять же, все ведут себя по разному..
Из моих ест на руках только Мась. Остальным надо утащить все в укромные уголочки!
Записан
Ксандер
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 43


WWW
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2008, 13:29:04 »

спасибо большое=)))
Записан
Dallamar
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 8

« Ответ #27 : Декабрь 02, 2008, 18:26:33 »

Ммм... ну вот в чем вопрос...

Купили крысёнка, на вид месяца 2.5 с зоомагазина. Так как не в моготу было без кого то такого кто бы тебя и ТЕБЕ радовался.  Достали клетку, поилку, домик, и даже колесо (Почему крысы в нём не бегают кстати? хвост мешает?) . Когда несла в коробочке его в новый дом, сидел и даже не пытался програзть картонку!
В общем Оборудовали все, насыпали корма, налили воды, добавили немного  фруктов и овощей.  Выпустила тот прошмыгнув со скорости пули юркнул в домик.

Почитала стаьи форумы , начала пытатся к руке приучить - брать из пальцев вкусняшку всякую (заодно и проверить что именно ему понравится) , брать в руки...  Но не особо.. совсем не особо получается.
НО так как это все еще общежитие, и нас в комнате 4 человека. То я просто боюсь Что он еще больше зашугается...
Когда он находится в темном месте он еще нормально себя ведет, ест бегает вроде как . Но когда вытаскиваеш его на свет. Он и носа не показывает из домика. Если же потихоньку вытаскиваеш его , то он наворачивает круги как ошпаренный , и опять юркает в домик.  Да шумно только повечерам .  Но все равно у меня есть несколько часов которые я могу свободно ему уделить. 

Как мне с большим толком потратить время на его приручение, И заодно возможно помочь ему привыкнуть к шуму???  Так как в ближайшие 4 месяца я точно буду тут.

Возможно это было жестоко покупать жтвотное при такой атмосфере....... но все же лучше чем в магазине.
Крысик -  Макс


Клетка после некоторыъ улучшений  2 твердые ступеньки (1 из коробочки от диска другая из подставки для чашки) И гамак.
Записан
Benetton
М. Пионерская, Комендантский проспект
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2249


Настя +7911-9O6-19-27

« Ответ #28 : Декабрь 02, 2008, 18:29:11 »

Вы на руки почаще берите его!
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #29 : Декабрь 02, 2008, 19:07:03 »

нормальная атмосфера - крыс они очень контактные. Вынимайте из клетки без домика и - запазуху ;)
Больше в руках и на теле держите - быстрее привыкнет. Боится потому, что непривычно. Но любопытство возьмет свое ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!