Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 17, 2024, 04:33:39

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 112524 раз)
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #135 : Март 23, 2010, 16:56:17 »

люди,помогите...у меня два дня назад крысик появился....он постоянно в своем домике сидит,на руки идет но очень редко.Если все таки он на руах он пугается и какает :(...подскажите,что мне делать?Плиззз
Вы прочитали целиком эту тему? Все уже написано: как можно чаще берите на руки, носите за пазухой, давайте вкусности с рук, чешите пузо или за ушком и т.п. Крысенок должен понять, что от Вас не исходит опасности, и, более того, с Вами приятно, вкусно и тепло :)
Записан
Nastia_koketka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург м.Купчино
Сообщений: 78


« Ответ #136 : Март 23, 2010, 17:09:03 »

спасибо огромное :)
Записан
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #137 : Март 26, 2010, 13:42:28 »

Даже если сидит ест, только я в комнату захожу, сразу замирает, ближе к клетке подхлжу и бегом в домик.Что с ним делать не знаю.Уже 2 недели у меня.
Красивый малыш!
Ну две недели еще не срок, если часто на руках (на теле) таскать (тискать) будете - привыкнет.

У меня агутик живет, он через полгода вдруг стал "боятся" - прятался, а если брать на руки замирал (как фарфоровый) -  я в ужасе, что случилось - оказалось решил поиграть в "дикого пасюка". И до сих пор периодически так притворяется ;D
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Маргарита
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5

« Ответ #138 : Апрель 06, 2010, 20:29:55 »

 Да у меня еще хуже было! Она с самого начала всех боялась, а потом на кухне под шкаф спряталась, там простудилась и заболела. Нельзя брать крыс, которые при виде, что их хотят взять из клетки убегают и прячутся в угол.
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #139 : Апрель 08, 2010, 05:27:08 »

А Вы берите крысят в питомниках - крысята ручные и не убегают! Кстати, самый ручной крысёнок может испугаться и прятаться от человека несколько дней.  Надо не клеймить его словом "дикий", а искать подход: окружить его заботой и любовью, заслужить его доверие (кормить вкусняшками, носить часами за пазухой - убедить его, что Вы - друг, что от Вас исходит только "приятное": вкусная пища, тепло, ласка... Надо стараться добиться взаимопонимания...  :) :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« Ответ #140 : Апрель 10, 2010, 23:27:38 »

здравствуйте.мы дней 5 назад купили крыску-девочку в зоомагазине.сказали что ей-2-3 месяца(точно даже не помню)
при этом,девушка-продавец-спокойно залезла рукой к "ним" в аквариум и выбрала нам крыску.
мы принесли её домой-посадили в клетку,поставили домик..и всё......она только в домике,даже когда мимо проходишь,шугается и бежит в домик,пробовали её вытащить-сняли крышу у домика-начала орать-протянули руку(естественно в  перчатках)-укусила(прям кинулась)я понимаю-что ей страшно-но как же нам начать её приручать......я не могу её "сквозь визг" выковыривать из домика,если открыть дверцу клетки-и сидеть рядом-она не выйдет.....вот и не знаем по какой тактике пойти-подскажите пожалуйста.
Р.S: у нас когда то давно была крыса-покупали на птичьем рынке-случайно-..так я вообще даже и вспомнить не могу что были моменты приручения...как то сразу она была ручная(раз я вспомнить проблем не могу).в памяти только крыса,которая лижет руки и ласковая,как кошка....
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #141 : Апрель 11, 2010, 00:14:21 »

уберите домик, повесьте отрытый гамак. Может быть побольше таких гамачков, но главное довольно открытых, чтобы не надо было ниоткуда выковыривать, а спокойно выманивать или доставать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« Ответ #142 : Апрель 15, 2010, 16:52:32 »

вчера мы нашу Бусю выковырили из домика(из футболки завернутой)и пустили на диван.не уккусила ничего...потом побегала-поныкалась,и к мужу под кофту забралась и улеглась...всё было нормально.
а сегодня-когда она начала есть наполнитель-муж засунул руку в клетку,и она его цапнула....до крови..потом через какое то время-хотел с ней помириться-опять взять её погулять,она опяь хоела укусить-но муж успе увернуться....почему так произошло?вчера не боялась-сегодня кусается....я вчера сквозь страх протянула ей руку-она понюхала-ногти немного погрызла и всё...я только успокоилась-не кусается-а она сегодня вон как :(
Записан
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« Ответ #143 : Апрель 26, 2010, 23:24:17 »

вот уже прошел почти месяц пребывания Буси с нами,а ничего не измилось...она по прежнему боится,в руки не возьмёшь-убегает....что елатьне знаю...так и останется "клеточной"? ???
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #144 : Апрель 26, 2010, 23:56:41 »

Бывают крысы с детством без человеческих рук, может у Вашей еще и характерец. Футболку в джинсы, запазуху крысу. И ходите так с ней весь вечер. Можно уборкой заниматься или чем нужно. Пусть болтается там в разных позах, не обращайте внимания. Привыкнет через пару недель. Лучше при этом разговаривать с ней и иногда гладить. Из рук вкусняшки и еду давайте только вне клетки, не суйте через прутья, пусть крыса либо сама выйдет, либо уже у Вас на руках будет. Только делать это каждый день надо, иначе без толку. А потом все нормально будет, как у обычной ручной крысы, и "режим" отмените.
Записан
VK148172227
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« Ответ #145 : Апрель 27, 2010, 00:00:06 »

Бывают крысы с детством без человеческих рук, может у Вашей еще и характерец.
возможно,потому что купили мы её в Зоомаге...ну вот лазию по форуму-все такие ручные-такие ласковые :'(тоже так хочется
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #146 : Апрель 27, 2010, 00:15:20 »

Из зоомагов тоже разные. У меня старшая оттуда, сразу была ласковая. Но, конечно гарантировано ручной зверь будет только от заводчика или от любящего хозяина. А потом у крыс характеры разные. Может и ручной быть и бегать по Вам, а руки любить не очень.
Записан
VK148172227
jeniss
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Щелково, Московская обл.
Сообщений: 32

« Ответ #147 : Апрель 27, 2010, 00:20:56 »

да и пусть бы руки не любила,главное чтобы так не шугалась нас,даже когда мимо клетки проходишь.... :-\ну и не кусалась конечно ::)
Записан
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #148 : Апрель 27, 2010, 10:47:55 »

Вам же сказали- в футболку и таскать долго-долго. Тут мне кажется, ничего не поможет кроме радикального подхода.
Посмотрите на это с точки зрения крысы: Она полудикая. Ее никто не гладил, не тискал. В зоомаге их, конечно, доставали, но достать раз в несколько дней, показать и засунуть обратно и тискать по паре часов в день-разные вещи. Крыса полудикая. Клетку новую воспринимает как свою территорию и ВЫ НА НЕЕ ЛЕЗЕТЕ. А для того чтоб лезть на территорию надо ПАХНУТЬ своим. А чтобы пахнуть своим, надо таскать под футболкой, чтобы крыса привыкла что вы свое. Понимаете теперь?
А пальцы через решетку- это может спровоцировать укус. Так что осторожнее. Руку в клетку надо засовывать целиком.
Запах- это сила. У меня ни разу не прихватывали пальцы, хотя я их и сую через решетку, и даже намазанные чем-то вкусненьким сую- слизывают аккуратно. А у кого-то я помню крысы дрались и этот кто-то с перепугу руками кинулся разнимать. Одна крыса развернулась и в боевом пылу раскрыла пасть и кинулась как она думала на противника, но в зубах у нее оказался палец хозяйки. Так она аж застыла, держа палец в зубах, а потом аккуратно так пасть раскрыла. Даже царапины не осталось.
Крысь должна привыкнуть к вашему запаху и к тому, что он несет в себе- защиту и вкусняшки.
Записан
Джанис
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481

« Ответ #149 : Апрель 27, 2010, 15:46:10 »

да и пусть бы руки не любила,главное чтобы так не шугалась нас,даже когда мимо клетки проходишь.... :-\ну и не кусалась конечно ::)
Вам правильно сказали - таскайте на себе, другого варианта нету. Если что не то посоветую, меня поправят специалисты, но я бы еще клетку зверячью поставила вплотную к тому месту, где чаще всего тусуюсь сама, чтобы крыска постоянно, даже когда не сидит на руках или за пазухой, ощущала мой запах, слышала движения и понимала бы, что от меня  никакой угрозы нет, я ничего плохого ей не делаю.
Я  брала у хорошей заводчицы абсолютно ручного крысеныша. Она их с младенчества гладит, на руки берет - получается очень "причеловеченная", ласковая любопытная мелочь.  :-* Так вот, этого совершенно ручного зверенка я  все равно  специально приучала к себе. Первый месяц он на мне жил, как кенгуренок у мамашки в сумке  ;D - за пазухой, в кармане, на плечах. В клетку сажала только спать, ну, и когда уходила из дома. Теперь считает, что у меня под рубахой или свитером - его НОРА.  ;D И если вокруг много нового народа, на выставке, например, то его из-за пазухи фиг выманишь.
Дома он, конечно, больше на мне часами не сидит - давно подрос, обнаглел, пошел исследовать квартиру.  Сейчас если не звать специально, просто прибегает пообщаться, приласкается - и снова сваливает гулять. 
У меня ни разу не прихватывали пальцы, хотя я их и сую через решетку, и даже намазанные чем-то вкусненьким сую- слизывают аккуратно.
То же самое, пальцы сую не только в клетку - в нычки, где зверь в квартире любит тусоваться. У него сон крепкий, если удрых - звать бесполезно, или искать и вытаскивать сонного или ждать, пока сам проснется.  ;D Лижется-грумится, вылезает пообщаться, коль уж разбудила  ;), не пробует прикусить, даже если от рук явно вкусным чем-то пахнет.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!