Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 02, 2024, 11:18:51

581917 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Мероприятия (Модератор: Ronda)
| | |-+  Ликбез
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Ликбез  (Прочитано 24921 раз)
Anastasia
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 486


Настя

« Ответ #30 : Октябрь 05, 2009, 19:37:29 »

присоединяюсь  [up]
Записан
Наш дневничок!:)
Очень хочу сиамского мальчика или бурмиза!оочень!=(
Арсений,Арчи,Домино,Гучи,Жуня,Пуся и малыш Брюлик-я вас люблю!
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #31 : Октябрь 05, 2009, 20:28:31 »

Хотел бы послушать умных людей, хотя вязать никого не собираюсь. Убивает морально график работы - каждый день до 19-00. Так что. если ранее 20-00 - совсем нереально.
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
lilu-gem
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пролетарская
Сообщений: 173


+79112132223 Алена

WWW
« Ответ #32 : Октябрь 05, 2009, 21:09:45 »

к выше сказанным.

а почему тем кто в ближайшее время не собирается вязать нужно ограничить вход? я конечно понимаю возможные ограничения... но считаю, что в жизни может все пригодиться. И тогда я окажусь одним из не вовремя позвонивших с вопросами. но список все-таки надо составить. чтоб человек 30 не пришло =)))

 и еще вопрос. а если лекции понравятся и те кто не смог по какой-то причине попасть - повтор будет  ::)
Записан
Крысолюбами не рождаются, ими становятся.

Мои крысопяточки
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #33 : Октябрь 05, 2009, 21:32:03 »

1. В связи с ограниченным количеством мест сделать мероприятие доступным только для членов клуба или активных участников форума. Ибо им это нужно для дела (или племенную крысу вязать, или давать грамотные консультации).
2. Сделать вход платным, рублей по 200. Деньги потом передать в Фонд, если надо - часть потратить на орг.нужды, чай. Имхо, необходимость отдать энную сумму сильно повышает личную ответственность.

Обими руками ЗА оба предложения.



Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #34 : Октябрь 05, 2009, 21:51:10 »

Запишите кто-нибудь на аудио. Расшифруем, распечатаем, нужные иллюстрации вставим - интересно и ценно будет. И на пользу всем, а не только тем, кто лично присутствовал. Распечатать, хоть на принтере, что ли - и распространять не совсем бесплатно (но очень дёшево) - и людям хорошо, и клубу польза. :D
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #35 : Октябрь 06, 2009, 01:28:29 »

Э... вообще-то я собиралась составить текст и возможно подобрать картинки... так что какие-то печатные исходники будут.
Думаю, можно будет и повторить, если у меня самой получится, что-то донести достаточно понятно.
Человек даже двадцать просто реально не вместить - сложно будет с помещением. В принципе ничего, наверное, особо нового, чем это уже есть в печатном виде я может и не скажу, но постараюсь объяснить более понятно. Да и как я погляжу - никто не рвется сам читать и разбираться. Хотя по ссылкам на ДГК уже есть значительный пробел по достаточно новым окрасам и маркировкам.

Ира, ронда - уровень для начинающих, по-моему ты уже прошла :) про оценку - тоже пока надо что-то по проще и постольку поскольку это связано с генетикой.

Вечерами, думаю в любом случае раньше 19ти сама не смогу, потому что работа. Или на выходных, но лучше все-тки вечером.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #36 : Октябрь 06, 2009, 04:26:16 »

Дошли руки почитать генетику. Оказалось, не  сложнее школьной программы. Только там было применительно к гороху и кроликам, а здесь к крысам. Ну и генов побольше.
По ходу чтения возникли следующие вопросы:
1. Где найти информацию о неописанных в статье окрасах и маркировках?
2. У крысы с доминантным геном (например, АА или Аа) реально ли определить по фенотипу или по родословной наличие рецессивного гена? (гомо- или гетерозиготная аллель?)
3. Белые пальцы, неровный ремень и др. недостатки - влияние отдельных генов, или "вариации" того же селфа, капюшона и т. д.?
4. Крысиные стандарты.  Знаю, у экспертов есть пособия. Можно ли пустить в массы?
5. Как в 2-х-3-хнедельном крысенке разглядеть с наибольшей вероятностью шоу и/или брид класс?
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 04:35:31 от Catherine » Записан
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #37 : Октябрь 06, 2009, 11:57:51 »

Запишите кто-нибудь на аудио. Расшифруем, распечатаем, нужные иллюстрации вставим - интересно и ценно будет. И на пользу всем, а не только тем, кто лично присутствовал. Распечатать, хоть на принтере, что ли - и распространять не совсем бесплатно (но очень дёшево) - и людям хорошо, и клубу польза. :D
Или видео типа как со "скорой помощью", а потом на диски записать
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #38 : Октябрь 06, 2009, 12:50:49 »

1. Где найти информацию о неописанных в статье окрасах и маркировках?

:)  в основном она разрознена по форумам. Новые маркировки - наименования берутся с сайтов зарубежных питомников. даже за последний год появилось много маркировок, но многие из них вывелись сами на нашем материале, т.е. в предках привозных животных, но не прямых родителей. Обычно если мне встречается на сайте какого-нибудь питомника название маркировки которое не совсем понятно - гугль находит какое-нибудь описание стандарта или картинку на импортном сайте.  

2. У крысы с доминантным геном (например, АА или Аа) реально ли определить по фенотипу или по родословной наличие рецессивного гена? (гомо- или гетерозиготная аллель?)
по фенотипу (собственно А - это то что вызывает тикированность шерсти) - скорее всего никак, если не знать предков. Возможно АА будет немного рыжее, но не факт. Гомозиготных агути не так много. Обычно просто стараются не вязать двух тикированных крыс без дополнительных осветляющих генов в носительстве - если нет цели вести линию хороших агути. Если в детях все агути (опять же их генотип зависит от второго родителя), значит один из родителей агути был гомозиготным. Если у данной крысы с тикированной шерстью только один из родителей имел тикинг - то гомозиготной она не может быть по определению, и ничего гадать не надо. Если оба родителя Аа - то какая-то часть потомства будет гомозиготной.

3. Белые пальцы, неровный ремень и др. недостатки - влияние отдельных генов, или "вариации" того же селфа, капюшона и т. д.?

смотря какой ремень - если дополнительны пятна, широкий галстук на горле - возможно это какие-то модификаторы маркировки .
Селф с белыми перчатками может быть генетическим айришем. Любая маркировка - это мутация(вариация) одного и того же гена в Н-локусе + модификаторы.

4. Крысиные стандарты.  Знаю, у экспертов есть пособия. Можно ли пустить в массы?

Это не совсем пособия, это краткое описание, чтобы побыстрее переключиться (например с сиама на фазза), шпаргалка что ли
в основном это материалы с сайта ДГК, глобально перерабатывать - нет смысла, перепечатать - это нарушение авторских прав, поэтому проще почитать там.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #39 : Октябрь 06, 2009, 12:51:02 »



5. Как в 2-х-3-хнедельном крысенке разглядеть с наибольшей вероятностью шоу и/или брид класс?


брид и шоу - только приблизительно. Брид - интересна ли данная разновидность для разведения. Например селф совершенно прокрашенный до кончиков пальцев, или идеально ровынй капюшон, или промежуточная стадия маркировки которая может привести к появлению новой приближенной с стандартной или просто интересной нестандартной маркировки, хорошая опушенность у фазза, чистый без примесей осветления окрас (или наоборот наличие редких генов в носительстве). У крыс нет пород и поэтому от одной с одним и тем же генотипом - разные питомники могут вести совершенно разную работу. Смотря к чему больше интерес, кому что более ценно получить.
Возможно что крысенок который не как не показал себя в детстве - окажется востребованным под разведение позже, чаще всего это касается самцов, которых можно первый раз развязать и после полутора лет. Так сказать на безрыбье, когда лучшие крысята из помета оказались недоступны, или не получили нужных генов от родителей.
Идеально конечно и шоу и брид - это самые крупные крысята в помете, с хорошим телосложением и темпераментом.
К шоу - требований больше, он должен быть максимально приближен к стандарту. Т.е. если крыса к примеру голубая, то наличие рубина и минка в носительстве с возрастом скажется на качестве окраса и приближенности его к стандарту.
Ест-но потом крысенок может заболеть или не добрать нужную массу, и не оправдать возлагаемых надежд. Т.е. на самом деле шоу и брид классы вроде бы как пересекаются, но косвенно. Шоу крыса может быть неинтересна для разведения, а брид - быть невыгодным на выставках. Но это только то что касается окраса и маркировки. Для разведения - оценки за телосложение, темперамент и т.д. учитываются. Если не в баллах на выставке, то навскидку при осмотре экспертом. 
В принципе предугадать приблизительно какой будет крысенок - несложно. Надо посмотреть родителей, ближайших предков. Если пара неровная - мелкая самка и крупный самец и наоборот - то в помете дети могут быть и крупные (допустим им мало, а у крысы было много молока), то в дальнейшем они могут затормозить в росте и остаться такими же, как один из мелких родителей. Если при прочих равных - дети отличаются в разы по размеру (не считая случаи, когда сосков меньше чем крысят), скорее всего, наиболее мелкие так и будут отставать от своих крупных собратьев.

Как ни парадоксально, для нестандартных маркировок и стандартов - стандарт тоже есть, просто они судятся в отдельном классе, так как стандарт еще или в процессе разработки, или таких животных еще слишком мало.
Собственно крысоводство двольно молодое в России, да и с нашим подоходом к пометам - интенсивную работу по выведеню чистых линий вести невозможно, потому что нереально будет пристроить такое количество крысят. так что для образования чистых по окрасу линий нужно время.

Если так пойдет дальше, может обойдемся и без лекций :) тут обсудим :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #40 : Октябрь 06, 2009, 12:52:13 »

Или видео типа как со "скорой помощью", а потом на диски записать
э... это все конечно хорошо, но это я такая умная только со скоростью печати. А в камеру у меня все умные мысли пропадут сразу.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #41 : Октябрь 06, 2009, 15:02:26 »

Если так пойдет дальше, может обойдемся и без лекций :) тут обсудим :)
Неееет! Нельзя без лекций! Я тут в обед читаю, так даже про салат забываю - так интересно. :)
М.б. просто Catherine и другие будут писать тебе вопросы в личку, а ты на самые интересные потом дашь ответ в лекции?
Или даже лучше не в личку, а тут. Чтобы стимулировать работу мозга у остальных желающих обучаться. ;)
Для себя решила, что обязательно перед лекцией разберусь в основах сама. Потому что иначе с первого раза у меня материал уже не усваивается.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #42 : Октябрь 06, 2009, 15:04:45 »

да уж, лучше тут спрашивать :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #43 : Октябрь 06, 2009, 15:43:12 »

Это не совсем пособия, это краткое описание, чтобы побыстрее переключиться (например с сиама на фазза), шпаргалка что ли
в основном это материалы с сайта ДГК, глобально перерабатывать - нет смысла, перепечатать - это нарушение авторских прав, поэтому проще почитать там.
Там - это где? На сайте ДГК я такой информации не нашла. Там стандарты описаны только конкретно: окрас/цвет/маркировка. А таких критерев, как длина хвоста, неровность ушей, форма головы и т.п., там нет. Об этом хотелось бы узнать больше.


Лекция нужна. Вопросы вопросами, но есть моменты, о которых спросить даже не додумаешься
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 16:06:21 от Catherine » Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #44 : Октябрь 06, 2009, 17:05:21 »

Там - это где? На сайте ДГК я такой информации не нашла. Там стандарты описаны только конкретно: окрас/цвет/маркировка. А таких критерев, как длина хвоста, неровность ушей, форма головы и т.п., там нет. Об этом хотелось бы узнать больше.
ну... это надо показывать на примерах - не знаю, описано ли это где-то.

Я думала, имелось в виду окрас/маркировка.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!