Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июль 03, 2024, 13:18:05

581918 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  С какого возраста можно брать крысят?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: С какого возраста можно брать крысят?  (Прочитано 14631 раз)
SamLion
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9

« : Сентябрь 22, 2009, 18:25:05 »

После смерти нашего крысёнка, который нам чисто случайно достался в возрасте недели и мы его благополучно выходили- кормили каждый час из тряпочки и из шприца, обогревали грелкой, хотим взять ещё.
Подскажите, пожалуйста, в каком минимальном возрасте можно оторвать крысёнка от мамы? Возможность для очень частого кормления, грелка и пр условия имеются. Уж очень хочется выходить новорожденного
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2009, 18:28:26 »

По своей воле ни кто вам не отдаст недельного ребенка, ради сомнительной идеи выкармливания из тряпочки. Мама в миллион раз сделает это лучше.  Если только случится какая-то беда, но ттт, не дай бог! :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2009, 18:28:33 »

Вау... Зачем Вам выхаживать-то?
Вы хотите специально от мамы оторвать, чтобы выходить САМОМУ?? ?? ??
Ой.... мир перевернулся... [lady]

Все ж, надеюсь, я неправильно Вас поняла....
Крысят от мамы отлучают в 5 недель.
Записан
SamLion
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9

« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2009, 18:42:00 »

Конечно, у хороших хозяев мы не будем забирать крысёнка и снова отрывать его от мамы в 5 дней чисто ради эксперимента. Ситуация была вынужденной.
А вот из мест, где этому крысёнку не суждено выжить, возьмём с удовольствием в таком возрасте и втроём заменим ему маму.
Расскажите, а в чём особенности выкармливания 5-дневного крысёнка? Какие могут возникнуть проблемы со здоровьем при идеальном уходе в обычных домашних условиях?   
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2009, 18:46:16 »


А вот из мест, где этому крысёнку не суждено выжить,
Это какие такие места??
У заводчиков, в клубе- ничего не выйдет- как раз они сами и выкармливают и Вам уж точно не доверят.
На Птичке- ну, не суждено, значит погибнет- не будете ж Вы там караулить..

Бывают случаи в Фонде, если беременную самку где нашли-спасли, а у нее проблемы (не может, не хочет, умерла и т.д.), но тоже.... я вот и не помню такого..
Записан
SamLion
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9

« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2009, 18:49:38 »

А в каком возрасте крысята открывают глаза?
А то возраста точного так и не знали- известно только, что взяли ровно за неделю до того, как он открыл глаза.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2009, 18:53:33 »

В 2 недели открывают.
Записан
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 22, 2009, 19:03:52 »

Я почитала ваш пост в разделе Радуга. Ваш малыш умер через 12 часов после того, как открыл глазки. Извините, пожалуйста, очень сочувствую, конечно, но увы, я не могу сказать, что этот ваш опыт был успешным, как вы это назвали, начиная тему. Удачным это можно было назвать в случае, если бы ваш крысёнок вырос в большую здоровую крысу и прожил минимум год.. Простите за резкость..
Записан
Dum spiro, spero (c)
SamLion
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9

« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2009, 19:13:58 »

Однако, мой крысёнок благополучно пережил остатки времени, когда он не мог питаться самостоятельно. А как с инфекциями? Опасен ли для крысы человеческий грипп?
Может ли крысёнок, отлично выкормленный коровьим молоком, быть более восприимчив к инфекции, чем нормальный?
Прежде, чем взять ещё одного несчастного, очень хотелось бы сделать выводы и создать ему наилучшие условия.
А где его взять- я знаю. И что бы ни случилось с ним у меня, гарантировано, что это хотя бы продлит ему жизнь.
Предыдущий крысёнок был в совершенно безнадёжной ситуации. И взял домой я его только от безысходности.
Но самое тяжёлое время он отлично пережил- пока мы делали ему домик и с нуля учились его содержать.
Я практически не надеялся даже, что он переживёт даже первый вечер, так как первые сутки он был в очень суровых условиях.
Записан
Svona
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 873

Мария

« Ответ #9 : Сентябрь 22, 2009, 19:17:21 »

Я чего-то торможу....... :o
А почему Вы хотите именно маленького крысёнка???Зачем рисковать его жизнью и кормить самостоятельно,когда это может сделать ЕГО МАМА!
Записан
SamLion
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9

« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2009, 19:26:40 »

Взял крысёнка, чтоб спасти его от верной смерти из медицинской лаборатории.
И хочу теперь взять такого же, которого мама выкормить не сможет и который действительно нуждается в помощи
Записан
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 22, 2009, 22:25:57 »

Взял крысёнка, чтоб спасти его от верной смерти из медицинской лаборатории.
И хочу теперь взять такого же, которого мама выкормить не сможет и который действительно нуждается в помощи
Возможно, я сейчас вам скажу несколько жестокие вещи, но увы, такова правда жизни...
Всех новорожденных крысят, родившихся в конвейере для мед. опытов в лабораториях, вы все равно не спасете, можете мне поверить... Все, что вы сейчас говорите, то есть пишете, еще больше меня наводит на мысль ни о чем другом, кроме как просто проводить точно такие же опыты, как в тех же лабораториях, только в домашних условиях... С искусственным вскармливанием выживают очень немного крысят, а если выживают, то остаются слабыми и подверженными всяческим болезням и, что самое главное - неприспособленными к полноценной жизни пусть и домашней, но крысы.... потому что именно мать дает ему не только молоко как питание, но и навыки, которые должны быть у крысы, когда она вырастает... Только ОПЫТНЫМ заводчикам с МНОГОЛЕТНИМ опытом удается искусственно выкормить малышей, и то они сомневаются, сможет малыш полноценно вырасти или нет... так что все ваши попытки "обеспечить более лучшие условия, чем там..." вы просто продлите крохе агонию, и он в любом случае погибнет... так же как и этот крошечный малыш, который у вас был...
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2009, 22:28:09 от kelfam » Записан
Dum spiro, spero (c)
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10530


+7 (921)3877470

« Ответ #12 : Сентябрь 22, 2009, 22:38:52 »

Однако, мой крысёнок благополучно пережил остатки времени, когда он не мог питаться самостоятельно. А как с инфекциями? Опасен ли для крысы человеческий грипп?
Может ли крысёнок, отлично выкормленный коровьим молоком, быть более восприимчив к инфекции, чем нормальный?

Пока он кормится с мамой то получает иммунитет с ее молоком, крысенок выкормленный искусственно такого иммунитета лишен. А деткам лишившимся молока мамы стараются найти кормилицу .
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 23, 2009, 13:22:47 »

Ну во-первых все-тки на искусственников не надо наезжать - всех что я выкармливала в общем-то прожили довольно долгую по крысиным меркам жизнь (и некоторые живут сейчас) и после 3 мес. не отличались от других крыс. Другое дело, что до 2 мес - это были призраки бухенвальда, хотя кормила я их не коровьим молоком. И ели они отлично - но заменить полноценно крысиное молоко, невозможно. Если добавлять жирность смеси - то чаще всего ее просто перестают переваривать.

От хорошей жизни точно выкармливать бы не стало - это тяжело морально, и физически, потому что выживают в основном только очень сильные от рождения и генетически крысята, у которым либо не хватало молока матери в очень многоплодном помете, или мать по каким-то причинам кормить отказывалась или умерла на родах. Из кесарят - выкормить довольно сложно, видимо на них вляет наркоз, так что выживает 1-2... из многочисленного помет, и то если кесарево сделали вовремя, не через день когда уже и кровотечение и воды отошли давно.
 
Боюсь в очередном случае я бы не доверила выкармливание еще кому-то, разве что на руках остался бы жизнеспособный помет больше 10 штук и без мамы - и то скорее всего бы поискала кормилицу по зоомагам, если нет кормящих мам в клубе.

Морально тяжело - потому что малыши очень часто умирают после открытия глаз. Их очень легко простудить, потому что во время кормления, они пачкаются в молоке, намокают, их приходится протирать влажной ватой, чтобы очистить от молока и массировать живот, чтобы они сходили в туалет. Т.е. любой сквозняк или прохладное помещение - и малыш простыл. Вылечить просывшего младенца мне удалось только один раз.
Многие плохо переваривают искусственное питание, им приходится давать дополнительные препараты. Даже если кормят козьим молоком и специальной смесью для младенцев. Изначально слабого малыша (а не ослабленного недостатком молока) в здоровом помете, при кормящей маме - выкормить очень сложно. Скорее всего, если он не может сосать сам (за редким исключением, когда пропадает сосательный рефлекс при долгом искусственном вскармливании) то с ним что-то не то. Обычно подкармливают несколько дней и ищут кормилицу, чтобы как можно скорее подложить малышей к кормящей крысо-маме. Т.е. это просто вынужденная необходимость, а не прихоть. Потому что не только днем, но и ночью надо по много раз вставать и кормить, в течение двух-трех недель.
Мне везло, чаще всего мои выкормыши к трем неделям начинали сосать или собственную маму или другую крысу. Но очень очень многие - умирали после недели кормления. И правда это слишком больно, чтобы тем более доверить малышей человеку в этом вопросе не опытному.

Действительно, думаю... если кто-то из крыс-подкидышей, вдруг окажется беременной и возникнут проблемы на родах, и крысенка вдруг некому будет кормить - тогда конечно, полезно иметь в виду, что есть такой доброволец, готовый сидеть в декрете с крысо-малышом.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
БУ!!:)
Родился в городе- герое Ленинграде!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино, ул. Вязов 1428
Сообщений: 6165


КрысоМаньяки-кто они?:))))Чингис-Хан ибн Малипусь!

« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2009, 14:18:50 »

Хорошо бы такому добровольцу ещё и опыт в таких делах иметь,что бы увеличить шанс на выживание.
А еще бы хорошо НЕ СТИРАТЬ мои остальные сообщения,где я критикую таких вот товарисчей,как аффтор темы ;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2009, 11:56:30 от БУ!!:) » Записан
Тошенька,Ирисуля,Стрекоза моя,Гоша,Лайджик,Малипусенька,Инька,Шерик,Зевсюле:к(,Шеридан и Зезюля,Зе:дик,Чипонька мой,Кукусик, Шмелёньчик,АрБУ!зян,Ёжик((,БУ!;)тч,Зюмка;Муха,БУ:)ква,Гаечка,Васька,Искра,Рип
Моя банда или наш крысиный БУ:)м<
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!