Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 17:43:02

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Грызет провода!
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Грызет провода!  (Прочитано 21067 раз)
Severus
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87


« : Сентябрь 12, 2009, 19:41:46 »

Недавно обнаружила, что крыс перегрыз три провода от компьютерных колонок.  [ak] Эти провода находятся как над столом, так и под (крысик гуляет и там, и там). К сожалению, убрать провода в «Рукав» не получится, так же, как и по-другому спрятать.
Как отучить их грызть? (громко хлопаю в ладоши, запираю в клетку, громко и грозно говорю «нельзя», все без толку;(
Помогите!!!
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2009, 19:51:42 »

не давать гулять около проводов. Больше видимо никак.

Почему-то они больше всего не любят именно тонкие провода от колонок и наушников.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2009, 21:42:49 »

Мои колонки - первое, что крысы попробовали на зуб))) Но после грызть провода отучились. Как только начинали принюхиваться к ним - хлопала в ладоши или легонько стукала по носу. За крысами слежу постоянно, но на провода теперь смотрят равнодушно. Хотя, я сомневаюсь, что все крысы настолько "дрессируемы" :)
Записан
m_mbembe
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 490

« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2009, 23:00:45 »

привлекательность проводов для крыс зависит от двух факторов, от материала изоляции и от тока, который по проводам идет. похоже, они чувствуют электромагнитное поле. переменный гораздо более привлекателен, чем постоянный. меняющаяся частота и амплитуда лучше. чем переменный ток одной частоты. короткие импульсы, даже очень слабы, тоже их очень радуют и проврцируют.
что касается изоляции - только одну закономерность вижу. чем более дешевый и некачественный ПХВ - тем более охотно грызут.
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2009, 23:14:43 от m_mbembe » Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2009, 23:17:09 »

Низнаю, у меня грызут ФСЕ провода, какие на зуб попадутся. [angry5]
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
m_mbembe
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 490

« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2009, 23:26:07 »

значит, у Вас провода все хорошие.
у меня 220 не грызут, кроме одного - дешевого, за 20 (!) рублей сетевого шнура от магнитофона. вот его грызут сразу, бросаются. но только когда он не под током! от мышки и клавы - очень любят, на телефонный провод реагируют в момент звонка.
подумываю о металлорукавах уже.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2009, 23:43:34 »

 :o
Читаю и, в очередной раз, задаюсь вопросом:
а у меня КРЫСЫ??  :-\
Записан
m_mbembe
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 490

« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2009, 23:59:02 »

крысы разные. у меня Джон тоже не сразу грызть провода начал, с возрастом. или может. провода это такая штука, которую нужно распробовать?
еще вспомнилось. был у меня старик один очень старый. я опекал его. старик уже ничего не мог, у него в квартире свирепствовали крысы. хрущовка, 1 этаж. жрали все. я купил ему ультразвуковой отпугиватель грызунов. крысы через неделю перегрызли провод питания. единственный случай, когда крысы сожрали 220. у старика - они перегрызли из проводов кроме этого только один - от блока питания приемника. 5 вльт, нестабилизированый, дешевая китайщина.
 но там много что грызть можно было, запасы еды на случай ядерной войны.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 13, 2009, 01:44:38 »

У меня провода хорошие, правда я стараюсь, чтобы они в зоне выгула крыс не валялись. Но по столу с ноутбуком ходили. там и проводочки от микрофона, наушников, планшетки, картридера, силовой опять же - все цело. А вот телефонный провод, который висел рядом с клеткой - каким-то образом дотянулись  и отгрызли. В общем и целом, если провода далеко от клетки, они их специально грызть не ходят.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Severus
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87


« Ответ #9 : Сентябрь 13, 2009, 13:27:37 »

Сегодня на секундочку отлучилась, а он на столе, с проводом во рту смотрит на меня так зазывно и смыкает зубы. Я кричу: «Нельзя!!!», вытаскиваю у него полу прокушенный провод и пшикаю в него водой из пульверизатора,  а он жмурится и наступает! [blaz]
Вопрос о загубленных проводах: можно такие провода купить (колонки «Microlab»)? Или с колонками прощаться?  [cry2]
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #10 : Сентябрь 13, 2009, 13:30:13 »

Или с колонками прощаться?  [cry2]

А изоленточкой смотать, никак? ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Severus
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87


« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2009, 13:39:03 »

Никак. Там внутри проводки, супер тоненькие (штук 8, а может и больше) их невозможно самостоятельно совместить  :'(
Записан
m_mbembe
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 490

« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2009, 22:52:40 »

супертоненькие проводочки скрутить в скрутку и заизолировать изолентой можно.  все будет хорошо я делал. даже самые тоненькие. с крысами, склонными к вандализму, пришлось научиться. тут ничего сложного, только не торопясь, спокойствие и осторожность. иначе не напасешься всяких проводов и девайсов.
..
совет. изоляцию с очень тоненьких не пытайтесь снять инструментами. нагрейте зажигалкой и руками снимайте. можно ногтями. или просто сожгите изоляцию.
завтра-послезавтра буду чинить провода тоненькие такие. опять сожрали. покажу как это делается.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #13 : Сентябрь 13, 2009, 22:59:14 »

Мне супер-тоненькие чинить не приходилось. Мои поганки почему-то откусывали их либо у самого штекера, либо у наушника,  [angry5] прицепиться уже было не к чему. ;D
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #14 : Сентябрь 14, 2009, 14:32:15 »

У меня провода грызут только те, которые отключены, наверное действительно чуят электромагнитные колебания.
 А так прячу все провода как могу, или ремонтирую, или покупаю новые ;D - сейчас до проводов от колонок не добраться - жрут сами колонки; наушники пришлось купить беспроводные, дорогущие.
   Стараюсь выпускать крыс после еды, вроде меньше грызут.
Пытался подкидывать в местах скопления проводов еду и игрушки (мышки), но не промогает :(
Даже просто кусочки проводов им неинтересны, надо только нужные!!
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Страницы: [1] 2 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!