Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 05, 2024, 00:35:02

581897 Сообщений в 11503 Тем от 5684 Пользователей
Последний пользователь: iqukymik
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Оптимальное количество крыс
Голосование
Вопрос: Оптимальное количество крыс:
одна любимая
две-три однополых
три-четыре товарища
небольшие стайки по 5-10 хвостов
чем больше, тем теплее

Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Оптимальное количество крыс  (Прочитано 23128 раз)
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10523


+7 (921)3877470

« Ответ #15 : Май 27, 2008, 12:04:38 »

Я раньше тоже думала одна любимая, а сейчас так хочется больше и такую, и такую,  но для меня 3-4 крысы самый оптимальный вариант, хотя  скрывать не стану любимчики есть.
Записан
Lelik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1703

« Ответ #16 : Май 27, 2008, 12:35:33 »

Считаю, что оптимально держать 3-х крыс, т.к. и времени им можно уделять с достатком, и с уборкой проще.
У меня сейчас 7 крысодевиц, в планах еще 2 ребенка, но боюсь, дома это не переживут. Придется брать хитростью!
Записан
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #17 : Май 30, 2008, 18:06:49 »

Я раньше тоже думала одна любимая, а сейчас так хочется больше и такую, и такую,  но для меня 3-4 крысы самый оптимальный вариант, хотя  скрывать не стану любимчики есть.
+1
Так же думаю. Четыре крысы, и то уже сложно взять с собой в гости на чужую дачу (клеть отдельную дачную надо, карантинной не отделаешься). Хотелось бы держать трёх крысок, но сейчас я взяла четвёртую в подружки младшей, т.к. со старшей крысой у мелких уже большая разница (1 г. 10 мес.). Все крысы довольны - старшие тихо валяются , мелкие - бесятся  [beg] [beg]
Хотя ужОс как хочется ещё сиамку
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Bildina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 143


« Ответ #18 : Декабрь 04, 2008, 12:04:34 »

Добрый день!

Вот хотела бы узнать мнение опытных людей: какое количество крыс вам было содержать комфортнее всего? Имеется в виду, где та граница, когда увлечение переходит в легкий фанатизм.
С какой частотой лучше брать зверьков (раз в год - пол года?), и лучше брать пары ровестников или можно к взрослым подселять по одному?
Просто хотела бы послушать точки зрения на этот счет, и сформировать свою позицию по данному вопросу :)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #19 : Декабрь 04, 2008, 12:10:28 »

Было у меня и по одной крысе, было и больше 5-10-ти.
Считаю оптимальным крысостайку из трех голов. Это число можно постоянно и без особого напряга поддерживать, потому вопроса "когда брать очередную крысу" обычно не возникает.

Если держать две крысы, то периодически будет оставаться одна и очень переживать, а если держать четверых - то это уже ИМХО многовато, но иногда можно ;)

Разница в возрасте обычно от месяца до года. Хотя бывало, что к старичкам подселяла крысенка, т.е. разница более двух лет.

А вообще - в этом деле нет правил, есть только личные предпочтения.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Bildina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 143


« Ответ #20 : Декабрь 04, 2008, 12:30:42 »

Вот в  том то и дело, что у меня уже 4, а я хочу еще :) Пытаюсь в себе разобратся, а оно мне нада?  ???

А с тремя крысками мне тоже все нравилось, просто мне подумалось, что они все ровестники, а значит, к сожалению, в одно время будут стареть и умирать...  :'(   А если заводить малодняк постепенно, наверно будет не так грустно.

Их жилищные условия позволяют увеличивать стаю, у меня тоже (пока, на ближайшие несколько лет) есть время, которое я с удовольствием уделю животным, деньги на корм и лакомства не являются существенными... Вот и пытаюсь что-то решить :) Ведь если не решить и не придумать систему для себя, буду набирать, набирать.... :)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #21 : Декабрь 04, 2008, 12:32:43 »

А с тремя крысками мне тоже все нравилось, просто мне подумалось, что они все ровестники, а значит, к сожалению, в одно время будут стареть и умирать...  :'(   А если заводить малодняк постепенно, наверно будет не так грустно.

Не факт. Бывает, что более молодые крысы умирают раньше, а более старшие остаются. Здесь тоже нет правил. кто-то живет 1,5 года, а кто-то 2,5. Разброс по продолжительности жизни даже у однопометников бывает очень значительный.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Bildina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 143


« Ответ #22 : Декабрь 04, 2008, 12:35:12 »

Это да, ясно.

Есть еще одна штука - когда я мелкого пацана к своим 9-месячным серьезным крысам подсадила, все аж помолодели :)
Это еще один аргумент для меня в пользу постепенного добавления крыс. Но в систему все данные пока у меня все равно не сходятся.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10523


+7 (921)3877470

« Ответ #23 : Декабрь 04, 2008, 13:14:05 »

У меня все крысы с разницей 2-3 месяца (только одна на полгода старше) и самым старшим эти детские игры не нужны, они им мешают это видно. А вот возрасте до 10 месяцев очень даже хорошо играют. Но иногда глядя на самых мелких кажется что будь они одного возраста было бы веселей. А на счет оптимального количества год назад я думала 2 в самый раз, сейчас великолепно справляюсь с 6ю и не жалею что взяла. По себе замечала, что если возникает вопрос " А оно мне надо?" как правило потом оказывается что не надо. :-\
Записан
Bildina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 143


« Ответ #24 : Декабрь 04, 2008, 13:26:02 »

Интернет плохо передает оттенки и интонации :)

Вопрос "оно мне нада" в данном случае (я думаю) отражае серьезность подхода к вопросу, потому как желание и возможности есть, пытаюсь понять, а есть ли в этом смысл?
Вдруг крысам будет не хватать общения? А если они на прогулке вшестером (десятиром, двадцатиром) разбегутся в разные места и будут там жрать провода? А к чему я приду, если буду брать по зверьку в несколько месяцев? За четырьмя крысами я прибираюсь в клетке каждый день, она стоит на кухне и не хочется, чтоб был запах. А если их будет 10?
С другой стороны, есть и другие аргументы за, которые я озвучивала выше. Есть раздумья. Возможно, есть особенности содержания большого (больше 3) числа крыс, о которых я не знаю.
Вот и пытаюсь узнать :)
Записан
grizulya
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Автово
Сообщений: 3582


Крыса- любимое животное (оказывается).

« Ответ #25 : Декабрь 04, 2008, 13:48:15 »

У меня 5 самцов, думаю, что больше не нужно, хотя уже разницы большой нет 3 или 5. Трое-это минимум для стада, а дальше дело каждого, хочешь еще одну очередную крысу или нет. Я безумно хотела фазза, поэтому взяла четвертую. А потом увидела..... Потапа и все, пропала. ;)
Записан
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик... и Кеня, Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап... Брунечка, мой бурмизик... Рыжее солнце - Осип Потапович... Теперь и Монсерратт... долгоЖданный Ждан...
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10523


+7 (921)3877470

« Ответ #26 : Декабрь 04, 2008, 13:50:41 »

Запах да,  от 2х было меньше, люди пишут что по 3 недели не меняют, но я его чувствую и поэтому меняю тоже часто. Общения моим я считаю хватает всем, иной раз клетка открыта,  а они и не думают выходить. По характеру тоже разные, кому то побегать нравится, кому то запазухой сидеть счастье. Я когда их выпускаю они все равно как то больше вокруг меня крутятся, не разбегаются далеко. Как с еще большим количеством не знаю? Может еще кто поделится.
Записан
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #27 : Декабрь 04, 2008, 14:29:00 »

У меня было максимум 4 крысы, я поняла, что для меня это многовато - не успеваю каждой уделить должного внимания  :-\. Сейчас крыс осталось три и для меня это оптимальное количество.

Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Военный
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 388


« Ответ #28 : Декабрь 04, 2008, 16:14:36 »

мне тоже кажется что самое оптимальное это трех зверьков держать, маленькая такая "куча" получается, но если есть желание и возможности то почему не взять и четвертую с пятой... главное чтоб за зверьем был должный уход и внимание :о)))
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #29 : Декабрь 04, 2008, 16:15:20 »

Еще надо думать, какое количество крыс вы сможете пристроить на время отпуска. Пару крыс обычно берут легко, а вот пяток - уже сложно.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!