Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 01, 2024, 19:46:52

581838 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Работа клуба (Модератор: Ronda)
| | |-+  Письмо от британского клуба
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Письмо от британского клуба  (Прочитано 5818 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Август 28, 2009, 03:11:49 »

Вот что мне сегодня прислали... кто что думает по-поводу?

Please everyone read this article:
http://www.nfrs.org/sdav.html

There is a very nasty bout of SDAV going around in UK now... and has been for some time. I don't think it's made it over here yet, but it's very important that everyone is vigilant, as this is a terrible thing to pass on to other rat owners. Be incredibly careful about buying rats, looking after rats etc... when a bout starts it seems to take a while to stop... :(

There's some worry that it may be present in the wild rats in UK at the moment too - so please, take extra care when you've been anywhere where wild rats may be.

Getting new rats is a bad idea if you think there's any risk, because quarantine is essentially useless - it can be carried on clothing etc - and keeping a rat in a room separate is just not enough.

I hope no-one gets this problem - if you do think you may have a problem like this - please post here ,as we need to know about it and watch for its spread.

Переводчик для непонимающих http://www.translate.ru
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Август 28, 2009, 03:18:11 »

Ну хорошо бы что б кто-нибудь из полиглотов качественно перевел. Тот, по ссылке делает это криво. Как я поняла, в Англии появилась какая-то зараза, переносимая дикими крысами, правильно? Хотелось бы узнать, какие симптомы. И вообще, подробностей хотелось бы. ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #2 : Август 28, 2009, 08:51:38 »

Я сюда эту кривятину положу:

"Существует очень неприятному витку SDAV ходить в Великобритании сейчас... и был на некоторое время. Я не думаю, что это сделал его сюда еще, но это очень важно, что каждый имеет бдительными, так как это страшная вещь, чтобы перейти к другим владельцам крыс. Быть невероятно тщательно о покупке крысы, ухаживая за крыс и т.д... когда начинается бой кажется занять некоторое время, чтобы остановить...

 Там-то беспокоит, что она может присутствовать в диких крыс в Великобритании в настоящий момент тоже - поэтому, пожалуйста, возьмите дополнительный уход, когда вы были в любом месте, где диких крыс может быть.

 Получение новых крыс это плохая идея, если вы думаете, что любой риск, поскольку карантин по существу бесполезен - он может находиться на одежду и т.д. - и сохранить за собой крысу в отдельной комнате просто не достаточно.

 Я надеюсь, никто не получает эту проблему - если вы думаете, у вас может быть проблема, как это - пожалуйста, должность здесь, как мы должны знать о ней и следить за ее распространение."


Записан
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10627


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #3 : Август 28, 2009, 11:15:27 »

Ланк а ты с ними по каком у поводу общалась?
У меня сложилась следующая картина:
Ланка пыталась купить у них крысу, а у них там какая-то инфекция и они пишут что если Вам не нужны эти проблемы (а она оч. легко переносится), то лучше крыс не берите в нашей стране.
Ну что-то в этом роде  :-\

Ланк, расскажи все правду истории, а то отрывок получился  ::)
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Август 28, 2009, 15:27:00 »

Ланка не пыталась купить у них крысу. Ланке наших Питерских крыс достаточно. Это просто рассылка с тамошнего форума пришла - всем пользователям предупреждение.

Речь про коронавирус. Из признаков заболевания запомнила только косоглазие и порфирин... Читала поперек...
« Последнее редактирование: Август 28, 2009, 15:30:31 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #5 : Август 29, 2009, 02:49:15 »

Я не профессиональный переводчик, плюс поздно уже. Сорри за не очень гладкий текст.

Часть 1
 
"Коронавирус крыс  [horror] [horror] [horror] [horror] [horror] [horror]


Sialodacryoadenitis – инфекционное заболевание крыс, вызываемое коронавирусом. Инфекция известна давно, но возбудитель открыт только в 1970, когда был выделен первый вирус из группы. Вирус получил название коронавирус Паркера. Второй вирус, вирус Sialodacryoadenitis (SDAV) был открыт два года спустя. Оба вируса похожи и сегодня считаются штаммами одного вируса, а именно коронавируса. С тех пор сообщалось о нескольких других штаммах, включая CARS, RCV-BCMM, RCV-W и RCV-NJ.
Коронавирусы широко распространены среди млекопитающих и птиц, (один из штаммов вызывает атипичную пневмонию у человека) но сильно отличаются для разных видов. Коронавирус крыс не вызывает заболевания у других млекопитающих. Родственный вирус – MHV или вирусный гепатит мышей.
Клинические симптомы
Тяжесть симптомов различна для разных штаммов. Обычно, если штамм новый для данной популяции, он вызывает более тяжелые симптомы, т.к. у популяции нет иммунитета (это обычно для всех инфекций).
Болезнь может протекать бессимптомно, может приводить к смерти. Большинство восприимчивых к болезни крыс заболевает. Первые симптомы, особенно у молодых крыс, включают косоглазие, светобоязнь, слезящиеся глаза, появление порфирина (чего это такое [cho]) вокруг глаз и носа, который также появляется на передних лапах, когда крысы моются. У других крыс развивается чихание, набухание околоушных и подчелюстных слюнных желез (не сильна я в крысоанатомии, спросите у ветеринара). Возможно также набухание слезных желез. Первые симптомы развиваются через 4-6 дней после контакта. Сначала симптомы могут быть очень мягкими, и пройдет более двух недель перед тем, как вы поймете, что ваши крысы больны.
Затем глаза могут сильно воспалиться, что приведет к кератоконъюктивиту. Его вызывает не инфекция глаза, но инфицирование слезных желез. Если улучшение не наступит быстро, роговица станет тусклой, появятся язвы. Глаз сильно увеличится. Вокруг глаз и носа появятся темно-красные пятна из-за выделения порфирина. Также могут наблюдаться потеря веса, т.к. крыса перестает пить и есть, снижение плодовитости, инфекции нижних дыхательных путей (трахея и легкие) и т.д. Все это вызывает застой слизи и последующую активацию патогенных микроорганизмов, живущих в легких, включая микоплазму и бациллу CARS. Пневмония, сопровождающаяся застоем слизи, нередка и чаще всего в тяжелых случаях приводит к смерти.
В общем и целом вирус не смертелен, хотя во время отдельных вспышек, включая последнюю в Великобритании, приводит к большому числу смертельных исходов. Крысы на стеройдах (это как [cho]) не справляются с вирусом быстрее других крыс. Есть свидетельства, что некоторые породы крыс более восприимчивы к серьезным заболеваниям, чем другие."

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: Август 29, 2009, 02:51:37 от Albino » Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #6 : Август 29, 2009, 02:50:20 »

Часть 2

"Выздоровление
Крысы перестают быть заразными, когда начинают вырабатывать антитела, что происходит на 10-14 день после заражения. Однако симптомы могут наблюдаться и дольше. Обычно проходит 4-6 недель после заражения до полного исчезновения симптомов, в дыхательных путях могут остаться рубцы, что временами приводит к насморку. У некоторых крыс могут развиться респираторные заболевания, вызванные микоплазмой. Проблемы с глазами, включая помутнения и изъязвление роговицы, проходят также через 4-6 недель. Тем не менее некоторые крысы могут повредить глаза (пока они были распухшие), что может привести к потере глаза в результате вторичной бактериальной инфекции. У некоторых начинается глаукома.
После болезни у крыс вырабатываются антитела примерно 6 месяцев. В дальнейшем, если крыса вновь заразится коронавирусом, она будет заразна в течение 7 дней при отсутствии симптомов.
Диагноз
Набухание слюнных и слезных желез считается диагностическим критерием, т.к. не наблюдается при иных инфекциях. Также можно сделать анализ крови на антитела через 10 дней после проявления заболевания. Доступны анализы ELISA и IFA."


Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #7 : Август 29, 2009, 02:50:51 »

Часть 3

"Распространение и контроль
Коронавирус быстро распространяется среди крыс, которые содержатся в открытых клетках и, предположительно, на собраниях владельцев крыс со своими животными. Заражается 100% крыс, содержащихся в одном месте. Передается вирус воздушно-капельным путем (чихание инфицированных крыс) и при непосредственном контакте. Коронавирус может жить до двух дней на сухой поверхности. Поэтому возможно заражение через клетку, одежду и пр. Внутриутробное заражение не происходит. Благодаря быстроте распространения, большинство крыс в комнате заразятся и выработают иммунитет через 3-5 недель после первого контакта с вирусом, даже если у некоторых крыс сиптомы не исчезнут окончательно.
Вирус уничтожается обычными домашними дезинфицирующими средствами и при температуре 83С. Мытье холодной водой недостаточно для уничтожения вируса.
Если ваши крысы заразились, вам следует в целях безопасности избегать контакта с другими крысами и владельцами крыс 6-8 недель, хотя, вероятно, невозможно предотвратить распространение заболевания без строгого карантина, который в свою очередь приведет лишь к продлению вспышки.
Нет лечения, кроме поддерживающей терапии. Она включает болеутоляющие средства, как аспирин или ибупрофен, растворенные в питьевой воде, для самых тяжелобольных. Крыс, которые отказываются от пищи и воды, следует кормить из пипетки, чтобы улучшить их шансы. Хорошо помогают разведенные смеси и подслащенное молоко с каплей алкоголя.
Антибиотики не помогут против вируса, но глазные капли с левометицином помогут предотвратить вторичные глазные инфекции. Также крысам с тяжелыми респираторными явлениями поможет курс антибиотика против микоплазмы, как доксициклин.
Это обычный вирус, большинство вспышек проходит без смертельных исходов и тяжелых случаев. Хотя при появлении более вирулентного штамма важно принять меры для предотвращения распространения инфекции. Это означает прекратить выставки и собрания до окончания вспышки, что поможет только, если крысоводы ответственны и не проводят неформальных встреч  [old] Также надо очень осторожно брать крыс из сомнительных или неизвестных источников. Эти крысы могут быть источником заболевания, даже если они выглядят здоровыми. Таких крыс следует держать на карантине 2-3 недели. Или, если вы пустите тех крыс к своим, следует пристально наблюдать за своими. В течение этого времени не следует общаться с другими крысами."

Однако всем здоровья [smileyyy]
Записан
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #8 : Август 29, 2009, 03:00:25 »

Извините, засыпаю на ходу. Хотела опечатку подправить, не туда нажала. Как тут свои сообщения удалять ???
« Последнее редактирование: Август 29, 2009, 03:02:49 от Albino » Записан
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10627


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #9 : Август 29, 2009, 11:35:23 »

Albino, Порфирин - Красные выделения из носа и глаз животного, появляется при первых признаках простуды и заболевания. Это НЕ КРОВЬ!
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #10 : Август 29, 2009, 11:59:59 »

Albino, Порфирин - Красные выделения из носа и глаз животного, появляется при первых признаках простуды и заболевания. Это НЕ КРОВЬ!

А разве я написала, что это кровь?  :o
Записан
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #11 : Август 29, 2009, 12:07:42 »

 [horror] [shok] Мама дорогая... А кто-нить знает - в России (в Питере) подобные эпидемии были? Среди грызунов, я имею в виду... Собачники регулярно сталкиваются со всякими заразными хворобами (я сама двух собак от олимпийки потеряла), а у крыс как?
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10627


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #12 : Август 29, 2009, 12:11:44 »

А разве я написала, что это кровь?  :o
Не, вы не писали ;)
Просто вы поставили в скобочках вопросик, будто не знаете, вот я и расписала что это. Ну и на всякий случай уточнила, что это не кровь. Вот и все =)
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Albino
Крысовод по стечению обстоятельств
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб
Сообщений: 793


« Ответ #13 : Август 29, 2009, 12:28:00 »

Не, вы не писали ;)
Просто вы поставили в скобочках вопросик, будто не знаете, вот я и расписала что это. Ну и на всякий случай уточнила, что это не кровь. Вот и все =)

Ясно. Я уж испугалась - думала, сама не понимаю, чего пишу ;D

За пояснение спасибо. Очень надеюсь этот порфирин никогда не увидеть. Пусть зверье не болеет.

Кстати, здесь нельзя оставлять сообщения длиннее, чем 3000 знаков. Поэтому статья не влезла в один пост.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #14 : Август 29, 2009, 12:41:41 »

Очень надеюсь этот порфирин никогда не увидеть. Пусть зверье не болеет.

Увидите обязательно, так что будте готовы. Порфирин сам по себе не опасен, это просто признак каких-то неполадок в организме. Часто после сна можно его увидеть, порфирин выдеятся постоянно, просто когда крыса хорошо себя чувствует,  его выделяется немного, и она успевает его смывать прежде чте вы что-нибудь заметите.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!