Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 15:08:34

581829 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Сэм и Лунтик
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Сэм и Лунтик  (Прочитано 1723 раз)
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« : Декабрь 21, 2017, 00:52:29 »

После длительного перерыва снова решились на крыску. На этот раз будут мальчики (ну так вышло). Сегодня ездили к Саше (питомник Rotte Verden) за первым ребёнком. По договору Сэм. Дома он очень быстро стал Сенькой)) Ребёнок абсолютно очарователен. Ручной. Прекрасно спал у меня в кармане свитера (карман потом пришлось чистить, ибо просыпаться ради туалета этому чуду было лень, но это уже мелочи))) в клетке поначалу забился в угол и не вылезал оттуда вообще. Т.к. гамак ещё не успели купить, я ему туда положила теплую шапочку детскую. Сенька - мужичок домовитый, поэтому он старательно начал обгрызать на ней помпоны. Вывернула шапку на другую сторону, помпоны мешать перестали)). Чтобы начал есть пришлось миску с едой переставить к нему вниз и посадить его в миску. Сенька обиделся, из миски вылез, но стал в свой угол таскать лакомые кусочки. А уже к вечеру и поилку нашел.
Выпускали гулять на кровать. Сенька побегал по ней и удрал ко мне под бок, вить гнездо))) Вообще меня признаёт, на руках сидит спокойно. От детей убегает (но детям я его выдаю только под моим присмотром.
Ребенок в углу.
 
Клетка. Будет благоустраиваться.
 
Вот так это чудо умудрилось уснуть)
 
Проснулся)

В выходные поедем за другом для мальчика, чтобы не скучал.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2017, 22:39:02 от Nansy » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #1 : Декабрь 21, 2017, 23:58:47 »

Гулять наше чудо не очень любит. Выпускаю бегать по кровати, дабы не удрал с неё - лежу рядом. Пара кругов, после чего Сенька забивается мне под грудь, сворачивается в клубок и отказывается вылезать. Дала ему сегодня как дополнение к сушки мясо-овощную пюрешку детскую. За день к тарелке было подходов 10 точно) Подойдет, поест, убежит в свой уголок умываться и отдыхать.
Пару раз согласился поиграть со мной, ловил пальцы через прутья. На руках по прежнему предпочитает забираться в карман свитера или под него, куда-нибудь, где потеплее.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:19:03 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #2 : Декабрь 22, 2017, 20:15:42 »

За ночь Сенька слопал всё пюре. Обратила внимание, что он почти не пьёт. Вообще непонятно почему, поилка в зоне доступа, он прекрасно до неё дотягивается. Но вода почти не убывает. Налила сегодня на ночь вместо фильтрованной - кипяченую. Посмотрим, что будет
Ещё из интересных наблюдений. Сегодня положила ему маленькие мясные фрикадельки. А он их ест как котёнок, зубами из миски. В лапы почему-то не берёт. Хотя вот семечки и орешки из сухого корма (литлван) утаскивает в свой угол и там грызет вполне по крысиному.
Гулял сегодня парень намного охотней, пытался удрать с кровати. Если берешь на руки, то по-прежнему пытается забраться в карман или под свитер и там затихнуть. Изредка сдвигается, по мере описывания кармана)))
Меня признаёт, когда в клетку сую руку - подходит, нюхает. Ну а вдруг чего вкусно-запрещённое дадут))) С мелкой играет через клетку, ловит пальцы, старшую игнорирует. Не кусачий вообще. Ни разу ни кого не куснул, но пока и не за что кусать)) С детьми он общается исключительно под моим присмотром, а с мелкой и вообще у меня на руках. 
На руках у мужа
 
В кармане
 
В клетке, в любимом углу
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:20:30 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #3 : Декабрь 23, 2017, 15:46:43 »

Сегодня привезли крыску от Наташи (tilvitteg). Дети сказали, что это - Лунтик. Потому что ушастый) В итоге, в паспорте Лунтик, а в обиходе - Лёня). На диване познакомили его с Сеней. Наблюдали скачки скаковых лошадей. Мальчишки прыгают, играют, выясняют кто главный. Но без драк. Хотя и попискивают) Пока лидирует Сеня. Он уверенно опрокидывает Лёню на спину, напрыгивает ему на пузо и убегает. Убедившись, что драки не будет, посадили их в клетку. Лошадиные скачки продолжаются там)) Надо отдать парням должное, они не кусаются при этом. 
Сенька по прежнему почти не пьет из поилки. Наташа предположила, что ему хватает воды из питания (кроме сушки стоит тарелочка с детскими пюрешками. Сеня активно приветствует говядину с овощами, морщит нос от творожно-грушевого пюре и продаст душу и хвост за мясные фрикадельки)))
Сегодня намешала им гречку с бананом. Сижу вот, любуюсь как две крысоморды пытаются из каши выбрать банан.
Лёня, в отличие от Сени, поилку обнаружил сразу, пьет охотно и много. Надеюсь, что Сенька глядя на товарища тоже начнет пить. 
Оказалось, что парни ровесники. Оба родились 02 ноября. Хотя Лёнька смотрится крупнее.
Пока писала пост мальчишки устали играть в лошадок и Лёнька вылизывал Сене спину. Чуть позже отловлю обоих и будут фото.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:21:05 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Вишня
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 787


Крыса друг человека!

« Ответ #4 : Декабрь 23, 2017, 18:03:49 »

Поздравляю с пополнением и успешным подселением! Ждём фотографий Лёни  :)
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:21:26 от Konstantin » Записан
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #5 : Декабрь 23, 2017, 23:33:15 »

Вишня, спасибо)))

Отловить ребят для фотосессии - тот ещё квест на самом деле. Но я очень старалась. В итоге, после удаления смазанных пятен в духе "вот тут был крыс, но он только что сбежал, ловите!" осталось 4 новых фото)

Сеня требует свободы)



Лёня (Лунтик) на прогулке и мне даже удалось его сфотографировать!



Кашу мальчишки, кстати, проигнорировали. Видимо, им просто было интересно там копаться и выуживать банан. Как еду они её не рассматривают. Вот если бы ещё фрикаделечек... А лучше только фрикадельки! А то придумала тут сухой корм... Творожок... Кашу.. Как девчонкам, ну чесслово! Только мясо, только хардкор!
Эх. Ушла придумывать ужин мелким привиредам...  Ибо литлван как корм явно не устраивает ни одного, ни второго...
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:21:46 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #6 : Декабрь 24, 2017, 01:03:50 »

Лайфхак дня. Как понять, что наполнитель пора сменить? Надеть свежепостиранную футболку. Вытащить крысюков из клетки. От души потискать и погладить. Посадить обратно. Понюхать футболку. Пахнет?) Наполнитель пора менять)))

Гречневую кашу с бананом сменила на геркулесовые хлопья. Для утешения мелких налила им туда бульону от фрикаделек. Сами фрикадельки во второй тарелке. Ещё 2 тарелки с сушкой. Муж сегодня возмущался, ему вот не предоставляют выбор из трех блюд) 2 - максимум)))

Сенька сегодня соизволил погрызть минеральный камень. Но как-то он его не сильно впечатлил. Пока думаю, то ли другой купить, то ли просто палочек зерновых повесить.

Крысикам заказан теплый домик и гамачок. Но, видимо, в ближайшее время поеду в магазин покупать гамаки детям. Будут на смену.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:22:10 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #7 : Декабрь 24, 2017, 19:27:19 »

Пока шьются наши гамачки накидала мальчишкам в домик кусочков фетра. Они их оттуда старательно вытащили и перетащили в свой любимый угол. Хозяйственные, однако) На ужин у детей сегодня творожок "Агуша" и пюре из кабачков. Сушку они по прежнему едят плохо. Буду искать другой корм и смешивать. Зато вчера мальчишки отобрали у меня по кусочку плотной хурмы, которую я грызла, пока они гуляли. Счастья было....
Лёнька сегодня решил покусаться. Легонько, правда, но ребенок. укушенный им, от неожиданности заплакал. Лёньку отловила, пошипела на него. Наглый крыс попробовал укусить и меня. Шлепнула чуть по носу, сказала нельзя. Повалила на спину, помучила сладкое пузо.  :rat: Больше не кусался))) 
Ну и сегодняшняя прогулка

Сенька общается с младшим ребенком

Лёня
 
Гуляют

Сладкий нос  :-*
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:22:29 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Lilla My
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 50


« Ответ #8 : Декабрь 24, 2017, 19:46:37 »

Приветствую, сладкие носики :)
Сама недавно стала обладателем крысодамы из зоомага, после большого перерыва и по старой памяти купила Литлван, первое ощущение, что он стал какой-то другой и крыса его не ела почти. Я все думала на корм,  а потом поняла, что я просто закармливаю ее доп.пищей, это как раз кашки, мясо, овощи/фрукты. И получалось, что она съедала миску с натур.едой, а корм не трогала, хотя я считала, что во благо делаю, бедная крыска и в жизни то не видела ничего кроме корма, сидя в своем карцере, надо ей показать все прелести жизни, что ей теперь хорошо будет. В итоге я убрала всю доп. пищу и оставила один корм, она прекрасно начала его есть весь, а не выбирать только вкусняшки, в итоге досыпаю корм только когда съела весь, это как раз один раз в сутки, а прочие вкусняшки даю очень мало, и действительно, как вкусняку, а не как доступ к постоянной пище. Попробуйте и вы убавить все эти пюрешки, мяско и прочее, крысы прекрасно начнут есть корм. Хотя от Литлвана я все равно решила отказаться, но пока ищу где в Питере можно заказывать Бифар с доставкой на дом.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:22:54 от Konstantin » Записан
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #9 : Декабрь 24, 2017, 20:47:51 »

Попробуйте и вы убавить все эти пюрешки, мяско и прочее, крысы прекрасно начнут есть корм. Хотя от Литлвана я все равно решила отказаться, но пока ищу где в Питере можно заказывать Бифар с доставкой на дом.


Вообще пюрешки и фрукты дети (а им по 1,5 месяца) пока получают 2 раза в день, утром и вечером. Попробую сменить корм на гранулированный, не поможет - уменьшу дозу прикорма.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2017, 21:23:25 от Konstantin » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #10 : Декабрь 25, 2017, 22:48:53 »

Сегодня забрали гамак и домик у Насти (Лаириел). Крысы счастливы. Муж, который ехал за ними на Парнас - почему-то нет)))) По приезду высказал, что крысы живут лучше него) У него вот нет тёплого гамака!!)) Да и кормят его реже. И гуляет он меньше. В общем, беда. Пришлось срочно кормить.
Крысюки мои любимые осмотрели новинки и дружно выбрали домик. 
Пофотографировала клетку с разных сторон, перекачаю фото на комп и выложу.
У мальчишек характеры лучше всего видны на прогулке. Сенька носится сломя голову, везде залезает, периодически подбегает целоваться и уносится снова. Лёня совершает круг почета по кровати. Если у него хорошее настроение - то 2-3 круга. После чего находит теплое место (у меня под боком, у ребенка в кармане толстовки или халата ну или просто под пледом) и там затихает. Изредка Сене удается его оттуда вытащить, тогда Лёня делает ещё круг и возвращается обратно. Он выше этих гонок))) Он отдыхает)
Записан
Без любимцев дом — не дом.
Stan_1991
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 129


https://vk.com/rats_soul

WWW
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2017, 12:12:36 »

Какие прелестные у вас дети) И пишете очень интересно о них)
Записан
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #12 : Декабрь 26, 2017, 22:26:24 »

Какие прелестные у вас дети) И пишете очень интересно о них)


Спасибо))) Мне кажется, что крыски у всех хороши, каждая по своему)
Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #13 : Декабрь 27, 2017, 00:12:28 »

Сегодня, наконец-то, Сеня стал пить из поилки!!! Ура!! Считаю, что это заслуга Лёньки, который активно показывал ему пример.
Ручной и лизучий Лёнька стал драпать от рук при попытке вытащить его из клетки. И сам не выходит, в отличие от Сеньки, которому дай волю и он будет гулять бесконечно. Но, если Лёню таки отловить и взять на руки, он затихает и даёт себя гладить и целовать. В клетку потом обратно идет радостно и бегом. А вот Сенька растопыривает лапы, упирается и сопротивляется как может)))
Сушку начали есть оба. Предполагаю, что от безысходности))) Ибо за другим сухим кормом я пока не дошла, сижу дома с болеющей младшей. Порезанное яблоко мальчишки одобрили (во всяком случае, в наполнителе я нашла всего пару кусочков, остальные явно съедены). Кашу без добавления бульона проигнорировали. Кажется. я кого-то избаловала...))) Творог по прежнему не едят, но вот капельку сметаны с пальца слизнули с удовольствием. Просили ещё, но выяснилось, что хозяйка жадина и вместо такой вкусной сметаны предлагает доедать не вкусную кашу)))

Ну и фоточки:

Клетка с гамаками и попа Сени


Лёнька ест пюрешку. На морде явно читается: "Поживёшь с вами - начнешь есть всякую гадость" (с)...


Лёнька


Гамачки


Моси мои любимые) С одной стороны Лёнька


С другой - Сенька


Сеня позирует)
Записан
Без любимцев дом — не дом.
Nansy
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Парк Победы
Сообщений: 290


« Ответ #14 : Декабрь 29, 2017, 00:46:48 »

Сегодня вечером старательно смешивала мальчишкам кашу с гаммарусом. Очень тщательно перемешала. А в следующие 5 минут наблюдала как две крысоморды старательно коготочками вытаскивали гаммарус из каши.
Люблю - не могу.  :rat:

P.S. А вы знаете для чего крысам в клетке зерновая палочка? А я - знаю. Для того, чтобы её игнорировать.  [yes]
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2017, 01:13:28 от Nansy » Записан
Без любимцев дом — не дом.
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!