Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 01:43:04

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Серость моя!
Страницы: Назад 1 ... 10 11 [12] Вниз Печать
Автор Тема: Серость моя!  (Прочитано 23407 раз)
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #165 : Сентябрь 23, 2015, 05:08:26 »

У одной моей знакомой жил кролик на лоджии. Сожрал все деревянные панели там  ;D Премилое животное. А у второй знакомой жили кроль и кошка и кроль периодически приходил к ней "жениться"  [ah] Кошка милостиво позволяла, так и дружили  ;D Хотя шнуры и провода были сожраны, это да))

Хомяк был у меня последний раз 7 лет назад. Кака редкостная( Вредный, себе на уме. Постоянно норовил цапнуть и убежать. Хотя жил у меня один и внимание было все ему-любимому. Носились с ним я, моя мама, мой тогда еще будущий муж. Характер так и остался гадким. Прожил у меня 2,5 года и умер тихонько, во сне. Не знаю, может мне такой попался, но, сравнивая с крысами - плюсы в пользу крыс.


Крысы у меня странные. Грызут они только простынь, которая накинута на клетку от сквозняка. Зашиваю - снова грызут. Остальное, видимо, невкусно грызть  ;D

Про свинок - интересно очень. Про содержание мальчик/девочки теперь буду знать. Единственное, что знала, что живут они 5-8 лет. Конкретное что-то спросить не могу - не придумала еще)))))
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #166 : Сентябрь 23, 2015, 05:10:15 »

А, вот! А ему на опилках хорошо? Они так от аллергии не страдают как крысы?
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #167 : Сентябрь 23, 2015, 07:05:21 »

У одной моей знакомой жил кролик на лоджии. Сожрал все деревянные панели там  ;D Премилое животное. А у второй знакомой жили кроль и кошка и кроль периодически приходил к ней "жениться"  [ah] Кошка милостиво позволяла, так и дружили  ;D Хотя шнуры и провода были сожраны, это да))

Ну да, дерево, наверное, кроли тоже будут жрать за милую душу, но у нас оба ушастых жили в комнате, а на ночь и в наше отсутствие запирались в собственной жилплощади (сиречь клетке).

Кошки и кролики во многом похожи, они даже могут - хоть и очень редко - обзавестись общим потомством.

Хомяк был у меня последний раз 7 лет назад. Кака редкостная( Вредный, себе на уме. Постоянно норовил цапнуть и убежать. Хотя жил у меня один и внимание было все ему-любимому. Носились с ним я, моя мама, мой тогда еще будущий муж. Характер так и остался гадким. Прожил у меня 2,5 года и умер тихонько, во сне. Не знаю, может мне такой попался, но, сравнивая с крысами - плюсы в пользу крыс.

Вам просто не повезло с первым хомкой. Один из ваших крысаков сейчас обладает точно таким же характером, но это не заставляет вас разочароваться в крысах - потому что, помимо него, у вас есть и другие, более лояльные к человеку. А если бы нервный кусачий крыс стал вашим первым хвостатым любимцем, думаю, вы составили бы о раттусах столь же нелестное мнение.   ;)

Характер у всех животных разный. Бывает - ангельский и плюшевый, а бывает -   [blaz]  .

А, вот! А ему на опилках хорошо? Они так от аллергии не страдают как крысы?

Опилки - оптимальный наполнитель для свинок. Лучше брать крупную фракцию, без пыли. В туалетные углы клетки стоит положить гранулированный древесный наполнитель, но сверху обязательно постелить слой опилок. От жёсткого наполнителя у свинок могут появиться натоптыши. Аллергии, как правило, не случается, но некачественный наполнитель может принести с собой подкожного клеща или грибок, от которого свинтуса придётся лечить. (Поросята вообще хватают грибок так же легко и непринуждённо, как человеческие дети - ветрянку (у Наски он тоже был)).
Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #168 : Ноябрь 19, 2015, 03:58:44 »

Вчера, 18.11.2015 г., умер Альвин. Ему было примерно 2 года и 7 месяцев.

Судьба подарила парню хорошую смерть: в свой срок и без мучений, без болезней. Мой Алькин ушёл от старости. Ещё утром он бодро ползал по клетке, а сейчас в переноске, дожидаясь похорон, лежит его тельце.

Честно скажу, уход красноглазого красавца не стал для меня неожиданностью: уже где-то с месяц или два я подходила к его клетке с опаской, но Альвин, тоненький и словно бы невесомый, каждый раз решительно ковылял мне навстречу, не отставая от молодого Марселя. "Уф, - облегчённо вздыхала я. - Ещё один день... Так, глядишь, и до трёх лет доживём!" Не дожили...

Да, я знала, что его время истекает, но потерять старого друга всё равно больно. Алькин же так прочно вошёл в нашу семью, что даже моя мама, относящаяся к крысам с полнейшим неодобрением, увидела накануне вещий сон о его смерти.

И так совпало, что именно сегодня я привезла домой (по предварительной договорённости) нового 3-месячного крысака. Получилось, что один хвост уступил своё место другому, не позволив разрушить волшебную семёрку моего крысолимита. Тяжело всё это, очень.
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #169 : Ноябрь 19, 2015, 16:31:52 »

Мягкой травки Альвину! Бегай по ней молодым и полным сил!  :'( :'( :'(
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #170 : Ноябрь 19, 2015, 19:46:49 »

Доброй Радуги мальчику :'( :'( :'(
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #171 : Ноябрь 20, 2015, 19:04:06 »

Альвину Пушистых облачков.
Сочувствую.  :'(
Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #172 : Декабрь 01, 2015, 04:15:23 »

Проклятая клетка, которую я не так давно сочла не-проклятой, нанесла новый удар. На этот раз её жертвой стала не крыса, а хомячиха-подобрашка. Умерла Ружена.

Ёлки-палки, вот этой смерти я вообще не могу придумать никаких рациональных объяснений. Ладно, Ирхе попала ко мне уже взрослой из очень плохих условий, к тому же я тогда, впервые столкнувшись с пневмонией, не довела лечение до конца, обрадовавшись исчезновению симптомов, и спустя недели полторы-две получила внезапный приступ удушья, через несколько минут завершившийся смертью крысы. У Бэсси проявилась ОГМ (что не такая уж редкость), Хэйзел была потрёпана жизнью и, скорее всего, ушла из нашего мира просто от старости, Эдвин опять же брался взрослым из зоомагазина, в состоянии "обнять и плакать", и под конец долго лечился (с переменным успехом) от пневмонии, в случае с Дьёки вскоре был обнаружен покоцанный им провод... Печально, конечно, однако логично и объяснимо.

Но сейчас! Ни в какие ворота ведь уже не лезет!

Ружена была молода: я нашла её несколько месяцев назад, и на хомячьем форуме ей дали не больше полугода. Она отлично дышала, хорошо кушала, отличалась редкостной шилопопостью - никаких, ну просто ни малейших признаков болезни за ней не замечалось, к тому же в последнее время без присмотра она не гуляла, так что скрытые травмы тоже исключаются. И вдруг вчера я обнаружила, что Ружика не выходит из домика и не откликается на зов (чего раньше с ней не бывало). Подождала я для очистки совести немного и ночью подняла домик. А там - труп!

Руженка лежала среди салфеток, свернувшись клубочком - в обычной позе сна. Блестящая, шелковистая - и окоченевшая. Похоже, она умерла во сне, даже не осознав, что с ней случилось. Как Хэйзи.

Всё произошло так неожиданно, что я до сих пор поверить не могу. Вот глазами вижу - а осознать, почувствовать не получается.

P.S.

В проклятой клетке никто не прожил дольше 4-5 месяцев... Что с ней теперь делать, я просто ума не приложу...
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #173 : Декабрь 01, 2015, 04:27:42 »

Капец!
Соболезную!  :'( Руженьке мягкой травки  :'(
Дурацкая клетка( может, не пользовать ее? И посмотреть, что будет?
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #174 : Декабрь 01, 2015, 06:03:09 »

Дурацкая клетка( может, не пользовать ее? И посмотреть, что будет?

Да с этой клеткой такая история... У меня сначала жили две девки - Ирландия и Бессарабия - но клетка, в которой они обитали, была рассчитана только на одну крысь. И вот решила я расширить им жилплощадь - купила в зоомагазине НОВУЮ, никем до этого не пользованную клетку. Прожили в ней крысы от силы месяц - и вдруг Ирхе начала худеть и дышать боками. Пневмония. Мы лечились около двух недель, симптомы пропали, крысь снова стала активной, начала набирать вес... Ну, я и успокоилась. Типо, зачем животное антибиотиками травить, если всё уже хорошо? А через неделю-полторы Ирхе умерла от внезапного приступа.

Месяцев через пять у Бэсси проявилась ОГМ, в начале осени она ушла (что удивительно - практически в тот же день, что и Ирхе).

Как бы тогда я никаких претензий ни к чему не имела. Всё вроде бы объяснимо и понятно.

Позже в этой клетке очутилась пасючка Хэйзел, которую я подобрала на улице, израненную сородичами. Она прожила где-то месяцев семь, а потом уснула и не проснулась. Это случилось неожиданно: Хэйзи хоть и была покрыта проплешинками от шрамов и, видимо, являлась бесплодной или уже не способной к зачатию (отсутствие беременности к моменту её обнаружения, не рассосанные соски), но старушкой тоже не выглядела. Тем не менее это вполне могло быть смертью от старости. По крайней мере, стресс тут точно ни при чём: домашняя жизнь ей нравилась, она даже решётку не грызла - зато позволяла себя гладить, брала еду с рук, играла с прядью волос через решётку. Признаков болезни я тоже не замечала.

На клетку я тогда смотрела с подозрением, но быстро убедила себя, что это всего лишь моя мнительность.

Потом в эту "нехорошую квартиру" на период болезни был отсажен Эдвин. Опять же пневмония + отит, на него почему-то очень плохо действовали антибиотики. В смысле, слабо действовали, приходилось постоянно увеличивать дозу. В конце концов он вроде бы пошёл на поправку, но, как оказалось, это было улучшение перед смертью. Ну, в общем, тоже понятно: крыса умерла после продолжительной болезни. К тому же в зоомагазине у него неправильно сформировались лапы (он всю жизнь ходил на полусогнутых), были проблемы с глазами и обменом веществ. В общем, полный набор.

Вскоре после смерти Эдвина у пасюка Дьёндивера начался "переходный возраст", он пообкусывал хвосты соседям по клетке и ушёл в самоволку, порываясь через решётку пожрать и остальную живность. Волей-неволей пришлось отсаживать его в бывший лазарет. Около двух суток всё было нормально, а потом я заметила, что пасючьё сидит в гамаке, нахохлившись, как воробей зимой. Взяла в руки - а он вялый и холодный, словно его из погреба вытащили. Я попыталась его согреть, понять, что происходит - он умер у меня на руках.

Тогда я решила, что клетка проклята, и убрала её от греха подальше. Но вскоре у нас полетел тройник, и когда стали его осматривать, выяснилось, что провод глубоко прокушен. Видимо, Дьёки под действием гормонов (раньше он рвал только пакеты) впился в него зубами и получил удар током. Чудо, что ещё почти два дня пасюк сумел проскакать как ни в чём не бывало.

В общем, рациональное объяснение снова было найдено. Но я всё ещё испытывала недоверие к "нехорошей" клетке и не спешила её доставать.
Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #175 : Декабрь 01, 2015, 06:06:45 »

До ноября Ружена обитала в разборной клетке, вполне подходящей по размерам для сирийца, но казавшейся мне маловатой. Я думала о том, чтобы переселить её в "проклятое" жилище - ведь странности же прояснились! - но медлила. А тут по случаю купила через форум хомячих обновок: деревянный домик-шалашик, большое колесо... И, наконец, решилась. После этого Ружика прожила дней десять...

За тот же период времени (с конца 2013 года) в других клетках у меня умер только Альвин - в 2 года 7 месяцев, после достаточно активной и здоровой старости.

Вот так как-то.

Может, я, конечно, чересчур суеверна и мнительна, но ситуация с этой клеткой меня напрягает...
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #176 : Декабрь 01, 2015, 06:29:26 »

Может, я, конечно, чересчур суеверна и мнительна, но ситуация с этой клеткой меня напрягает...
Я тоже суеверна в этом плане. До маразма доходит) Почему-то считаю, что имя новому жителю семьи надо давать быстрее, тогда он приживется хорошо и беды не будет. Может и глупость... А всякое бывает! Где-то услышала и зацепилась за такую фишку.
Так и с клеткой. Разобрать ее и поставить. Через интернет сейчас чего только не продают, можно и хорошую клеть по приемлемой цене оторвать. За то будете уверены, что все хорошо.
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #177 : Декабрь 01, 2015, 12:03:39 »

Через интернет сейчас чего только не продают, можно и хорошую клеть по приемлемой цене оторвать. За то будете уверены, что все хорошо.

Да клеток-то и без того хватает, просто удобная она, и шаг между прутьями там подходящий. Но вообще, конечно, да, пользоваться ей как лазаретом или постоянной клеткой я вряд ли буду.
Записан
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #178 : Декабрь 01, 2015, 12:41:58 »

Может, я, конечно, чересчур суеверна и мнительна, но ситуация с этой клеткой меня напрягает...
1) Я бы почистила эту клетку свечкой (см. в Инете) и помыла водой из церкви.
2) Деньги нейтрализуют весь негатив. Можно "продать" клетку знакомым за 100 руб, а потом снова её выкупить за 110 (чтобы сделка не была фиктивной).
Удачи в борьбе с "нечистью" и здоровья ВСЕМ)))
P.S. Продавать клетку через Инет не стОит, лучше справиться с этим самой (ИМХО)
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2015, 12:47:00 от Juli-SPb » Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #179 : Декабрь 10, 2015, 17:04:02 »

Были сегодня с Марсиком у врача - проверялись. Мы же тут, в прошлую субботу, ходили на выставку "Усатые звёзды", пробовали свои силы в плане участия, и вот на экспертизе у Марселя нащупали какое-то новообразование и посоветовали показать крыса специалисту.

Ничего особо утешительного врач нам, увы, не сказал. Новообразование действительно есть, но удалять его нельзя, т.к. оно находится слишком близко к мочевому пузырю. Посоветовали наблюдать и жить, пока не возникло проблем с мочеиспусканием. К тому же я, оказывается, ошиблась с возрастом Марселя: мне думалось, что ему "немного за год", а врач сказал - не меньше двух лет.

В общем, будем следить за здоровьем и стараться получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Кстати, Марсик на "Усатых" завоевал номинацию "Ценный элемент".   :)

P.S.

А "нехорошую клетку", о которой шла речь раньше, я убрала от греха подальше. Ну её. Пусть пока полежит в "закромах Родины", так спокойнее.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 10 11 [12] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!