Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 04:30:43

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса с парализованными задними ногами - как правильно ухаживать?
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса с парализованными задними ногами - как правильно ухаживать?  (Прочитано 12386 раз)
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #15 : Август 17, 2009, 21:25:36 »

Лошадь плавать не захотела :(( Сейчас сидит у меня на коленях в полотенце и сохнет. А я так рассчитывала на это плавание! :(( Зато я была приятно удивлена тем, что она не стала кусаться, хотя это было бы логично...
Записан
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #16 : Август 17, 2009, 22:08:04 »

Далеко не все крысы любят купаться. Так что не расстраивайтесь  :) 
Делайте массаж как советовали Kalinka и Tilvitteg.
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #17 : Август 18, 2009, 00:07:41 »

Еще у нее на спине перхоть (сумасшедший дом какой-то. Почему еще и перхоть-то???) Мне кажется, что неделю назад, когда я ее взяла, перхоти не было. Или я ее не заметила, решив, что это мелкая пыль от наполнителя?
Может, проблема в диете? Кормлю ее кормом Prestige, периодически даю зоомировскую смесь "Зверюшки". Овощи-фрукты каждый день. Детское мясное питание, яйцо (пару раз дала) и сыр (дала 1 или 2 раза) за эту неделю.
Сейчас пригляделась получше - мне вообще начало казаться, что она лысеет. (скоро я найду у Лошади все, кроме родильной горячки :)
Так она выглядела в понедельник:


Так сегодня:

Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #18 : Август 18, 2009, 00:27:12 »

Если ваша перхоть не от власоедов (что очень может быть на больной крысе), то возможно кожа пересушивается. Крыса же практически не умывается.
Я все же больным крысам опилки не кладу. Только салфетки или кукурузный наполнитель. Хвост и лапки можно кремом смазывать - все равно ведь обрабатывать приходится, пачкается же наверное. А вот спину... Ну может увлажнять гигееническими детскими салфетками, чтобы шерсть не становилась жирной (кремом по шерсти не намажешь)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #19 : Август 18, 2009, 00:30:27 »

Детское питание можно не только мясное, но и фруктовой. Йогурт,детские творожки можно. Вот сыр не стоит - уж лучше творожный пресный сыр тогда.

Она хорошо кушает зеровой корм? Молодец какая. Лысеет, потому что рекс. В ослабленном состоянии и гладкошерстные крысы могут шерсть терять, а уж рексы тем более. К старости многие рексы лысеют. Яйца можно перепелиные - просто ошпарить кипятком. Ну целое она наверное не сможет, но можно в мисочку перелить.

Купила своим старушкам керамическую кормушку - хоть не переворачивают теперь и не пачкаются в еде.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #20 : Август 18, 2009, 04:18:34 »

Маленькое солнышко  [lovs]  Как ей повезло!!! Вы молодец, V.A.V.!
Стелите ей салфетки вместо опилок. Частично парализованным крыскам гораздо легче передвигаться по салфеткам.
Кормите Вы правильно, только сыром не увлекайтесь  :)
Удачи Вам!!!
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
Kalinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 206


« Ответ #21 : Август 18, 2009, 10:16:05 »

Если Озеркова крыску смотрела, то на паразитов она ее точно проверила. Перхоть может быть от сухости или что-то из еды не подходит. Попробуйте купить увлажняющие детские салфетки и протирать крысу целиком. Массаж будет полезен и для кожи в том числе, можете пальчики свои для массажа смазать растительным маслом. Если есть желание, купите в аптеке или в Спектре бутылочку с маслом виноградной косточки или зародышей пшеницы, они недорогие. Мне кажется, они для массажа больше подойдут, они как-то нежнее подсолнечного.
Позвоните в ИВБ и запишитесь к Озерковой тогда, когда вам будет удобнее, вам же не срочно и не горит вроде, можно и на следующую неделю. И готовьте список вопросов к доктору, а то на приеме все умные мысли из головы улетают :)
Если пропишут массаж, попросите показать, как его делать крыске. Мне кажется, у них немного другие ощущения, чем у нас. Например, я пытаюсь крысе доставить удовольствие, гладя ее как кошку. Крысе не нравится. Зато она балдеет, когда я ее пощипываю ногтями - типа выкусываю. В свою очередь крысы пытаются сделать мне приятное, нежно покусывая мне пальчики :) Не могу сказать, что мне приятно, но раз им кажется, что мне это должно нравиться, пусть покусывают :), поэтому лучше уточнить у доктора, как именно крыске будет полезно и приятно массироваться.
Записан
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #22 : Август 18, 2009, 12:29:54 »

Какая хорошая!!! :)Такая лапа!!!
Удачи ей и вам!!!
Записан
У меня теперь живут девицы =)
Jordan Sullivan
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 5029


Настя

« Ответ #23 : Август 18, 2009, 12:31:23 »

Такая прелестная Лошадка! Так хочется, чтобы все у нее хорошо было!
Записан
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #24 : Август 20, 2009, 10:13:58 »

Спасибо, девушки:)) Надеюсь, что у нас с Лошадью все будет хорошо:)

Я начала задумываться (до момента реализации пройдет еще много времени, но мысли появились) о том, чтобы завести ей подругу. Сможет ли крыса неинвалид нормально сосуществовать с крысой-инвалидом? Я боюсь, что здоровая молодая крыса будет "шпынять" Лошадь. Какая клетка им будет нужна - высокая или низкая (низкая у меня небольшого размера)? Или лучше держать их в разных клетках, стоящих рядом?
Записан
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #25 : Август 20, 2009, 11:00:38 »

Я свою только выпускаю вместе с бывшими "сожительницами" гулять на диван, общая клетка у меня высокая - а она все норовит по-выше залезть, да и соседки по ней скачут туда-сюда. Им похоже не ведомо, что лежащую крысь можно обойти ::)
Записан
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #26 : Август 22, 2009, 13:06:12 »

Были у Озерковой. Стало понятно, почему крысе не нравилась процедура опорожнения мочевого пузыря - в том месте, которое я поглаживала, у крыс находится желудок... (Лошадь, прости меня!).
Оказалось, что перхоть не от саркоптоза или власоедов, а от того, что не может полноценно умываться (наверное, крысы, с которыми она жила в зоомагазине, помогали ей мыться, раз ко мне она попала без перхоти?)
Кажется, Озеркова даже не взяла с меня денег за прием (я заплатила только 100 рублей за анализ соскоба на саркоптоз)?
Ни плавание, ни массажи, ни даже стоунтерапия и иглоукалывание Лошади, к сожалению, не помогут :( Мне нужно только следить за ее здоровьем и регулярно опорожнять ей мочевой пузырь.
Записан
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #27 : Август 22, 2009, 23:22:33 »

V.A.V., Вы молодец! Лучшая хозяйка, которая только могла бы быть у Лошадки!  :D
И если на первых парах что-то не получается, то не расстраивайтесь, со временем всё получится  :)
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #28 : Август 23, 2009, 17:36:43 »

Спасибо:))
Освоение идет нормально - удалось наконец отработать схему борьбы с запахом мочи, а то пахла Лошадка нещадно :(.
Каждый день меняю бумажные полотенца на дне клетки и протираю Лошадь влажными салфетками для шерсти - вроде помогает. Вот хожу периодически и нюхаю как там в клетке хорошо пахнет :))
Записан
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #29 : Август 23, 2009, 22:17:31 »

И еще вопрос: Озеркова сказала следить, не появится ли в моче кровь, если появится, то сразу к ней. Насколько надежен "тест" с перекисью водорода - кровь будет шипеть даже в очень маленьких количествах? (если вижу у Лошади подозрительные разводы на салфетках, сразу хватаюсь за перекись и проверяю... проверяю..., но иногда эти разводы очень маленькие по площади, и я боюсь, что шипеть не будет или я этот звук не услышу).
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!