Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 04:16:29

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса с парализованными задними ногами - как правильно ухаживать?
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса с парализованными задними ногами - как правильно ухаживать?  (Прочитано 12385 раз)
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« : Август 11, 2009, 09:30:31 »

Взяла в магазине крысу с парализованными задними ногами. Парализованы в результате перелома с очень большим смещением, так что сделать ничего нельзя уже. Ей 6 месяцев, размером она со взрослого сирийского хомяка.
Чувствительность небольшая есть у одной задней ноги - она ей пытается чесаться. Озеркова на приеме рассказала про опасность дерматита и геморрагического цистита. Сказала, что ухаживать нужно, как за обычной крысой (ха-ха, это моя первая крыса, как за ними ухаживать я не знаю;)

У меня несколько вопросов к крысоводам:
Нужно ли ее мыть (она постоянно извазюкивается в экскрементах и моче, а мыться может только одной лапой, потому что на вторую опирается)?

Существуют ли какие-то добавки в пищу (понимаю, что можно было подробно узнать у врача, но я в тот день была не в себе:(

Как обустроить клетку? Она сидит на опилках. В клетке есть гамак.

Что вообще нужно знать об особенностях крыс-инвалидов?

Спасибо!
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #1 : Август 11, 2009, 10:02:41 »

Про обустройство клетки: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2617.0
Записан
Kalinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 206


« Ответ #2 : Август 11, 2009, 11:09:14 »

Мой старичок с отказавшими задними лапками живет на салфетках или туалетной бумаге. Сразу раскатываю два рулона (клетка немаленькая), каждые два дня меняю. Он же у вас на пузе ползает? По опилкам это очень неудобно делать.
Мыть не надо, просто каждый день протирайте испачканные места. Можно купить пачку детских влажных гипоаллергенных салфеток, а я лично просто ватный диск смачиваю минералкой, и протираю малышу пузо и задние ноги. Потом сухим диском. Он, конечно, пищит и выражает недовольство, но кто бы его спрашивал :)
Ножки иногда разминаю и смазываю маслицем, на них кожа сохнет. Но если у вас нет такой проблемы, то и масло не нужно (масло любое, без запаха)
Таблетки разве что поддерживающие, для костей и сустатов, нам доктор прописывала... Только я забыла название :(, вечером посмотрю.
Как он у вас в гамак забирается? Мой максимум дотягивается до поилки, миску с едой переворачиваем, ему с пола удобнее есть.
Записан
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #3 : Август 11, 2009, 11:23:36 »

В гамак она забирается нормально - он очень низко висит. На передних лапах поднимается под потолок клетки.

А как именно Вы разминаете лапки?

Про таблетки - спасибо Вам заранее!
Записан
Kalinka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 206


« Ответ #4 : Август 11, 2009, 11:46:04 »

А как именно Вы разминаете лапки?
Просто нежно мну ему ступни и пальчики, чтобы не больно, но чтобы кровь разбежалась по тканям.
Название вспомнила - Артрогликан. Только дозировку надо уточнить. У меня слоненок под 650 грамм, а у вас крыска поменьше, дозировка другая.
Записан
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #5 : Август 11, 2009, 12:44:06 »

Записан
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #6 : Август 11, 2009, 16:18:08 »

Господи,солнышко маленькое!!!Как же хорошо,что теперь у нее есть дом и любящий,заботливый хозяин!!!!Я так за нее и за вас рада!!!
Записан
У меня теперь живут девицы =)
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #7 : Август 15, 2009, 22:03:10 »

Дашка)), спасибо:) Надеюсь, у меня все получится.

Я взвесила Крысу - в полгода (одна продавец в зоомагазине сказала, что крысе 5 месяцев, другая - что 6) она весит 120 граммов. Я прочитала, что весовой рост крысы заканчивают в 6-7 месяцев. Есть ли у меня шансы ее "откормить" или она такой и останется?

Как правильно опорожнять ей мочевой пузырь? Озеркова показывала, но мне, наверное, нужно было нарисовать мишень фломастером... :(
Пока что я гуманно тыркаю ее пальцем в низ живота и жду, получится или нет. Получается в 25% случаев :( Крыса возмущается и вертится.

Сколько времени в сутки крыса должна быть активной? Мне кажется, что она мало двигается.

Записан
Дашка)))
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Большевиков
Сообщений: 3865


Телефон 8-963-два четыре два-62-2девять

« Ответ #8 : Август 15, 2009, 22:51:53 »

Насчет мочевого пузыря ничего сказать не могу - ждем специалистов.
А вот насчет движения.Крыса по своей сути ночное животное.Так что наибольшую активность она в это время суток и проявляет,пока вы спите.
Я смотрю на фото...ну такая лапочка.А больше фоток не будет?Хочется на мордочку посмотреть.Дневник не хотите завести?
Записан
У меня теперь живут девицы =)
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #9 : Август 16, 2009, 14:18:15 »

Дашка))), фотки будут на днях:))


Еще вопрос к крысоводам: У Крысы есть чувствительность в обоих лапах - иногда она даже привстает на задние лапы, но ходить не может. Вчера мне показалось даже, что она может шевелить хвостом. Моя подруга в свое время очень помогла своей соабке плаванием. У собаки были проблемы с позвоночником (не такие, как у Крысы). Как она мне объяснила, плавание хорошо тем, что укрепляет мышечный корсет. 4 года назад ее пес был однозначно лежачим, сейчас он ходит на прогулки без поддержки.
Может, Крысу тоже заставлять плавать для укрепления мышц? Кто может что-то посоветовать в этой ситуации? Посоветуйте ветеринара!
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Август 16, 2009, 23:53:01 »

Лучше Озерковой в Питере ветеринара по крысам не найдете. Артрогликан боюсь, только пожилым крысам помогает, не занаю поможет ли он молодой крысе - если у нее последствия перелома (надо с врачом консультироваться) - по идее после неправильного перелома конечности отсыхают, ей скорее всего нужны препараты для нормализации кровообращения, витамины группы В.

По обустройству клетки - низкий гамак, можно повесить низко трубу. кормушки на устойчивые керамические. Крысу можно протирать от экскрементов влажными салфетками, вместо опилок можно положит древесный наполнитель, будет лучше впитывать.

Все низко - чтобы можно было достать, но поскольку крыса молодая и на одну лапу опирается, можно повесить сплошную полку и посмотреть будет забираться и испльзовать или нет.

Лапки массировать, растираюшими движениями, можно брать мазь чтобы не тереть по сухой коже или детский крем, или втирать троксевазин (после перелома возможно лапы побаливают, а троксевазин имеет анестезирующее действие) Откормить ее до более-менее нормы (на 120 грамм она откровенно худая) сможете, хотя конечно вряд ли она будет такой уж большой. Если будет хорошо есть  - то наберет вес. Пока он конечно на уровне 1,5 месячного крысенка
 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #11 : Август 17, 2009, 03:08:56 »

У меня была частично парализованная крыса и Озеркова предложила нам заниматься "плаванием". Хотя это не панацея. Она советовала набрать в тазик или ванночку немного тёплой воды (так чтобы не обжечь и не простудить) и, держа переднюю часть тела крыски рукой, заднюю опустить в воду. Крысы как правило не любят купаться и стараются выбраться из воды, работая и передними и задними лапками.
У нас крыска была парализованна в результате опухоли мозга, а не перелома, но это, наверное, не важно.
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
V.A.V.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 115

« Ответ #12 : Август 17, 2009, 09:34:04 »

Tilvitteg, я знаю, что Озеркова очень хороший врач! Я к ней ездила еще с хомяком. Но мне она не посоветовала плавание, когда я приехала к ней на прием с крысой (теперь ее зовут Лошадь). Возможно, потому, что я приехала без записи и на разговоры было мало времени? Поэтому я и начала искать врача, который мог бы проконсультировать по поводу плавания.

Sobolyok, а как часто нужно было плавать и сколько времени отводилось на одно купание?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Август 17, 2009, 12:15:54 »

не все крысы перебирают лапами, когда их сажают в теплую воду попой, некоторые просто сидят и балдеют в теплой воде, тем более пожилые. А потом еще крысу мокрую надо будет тщательно высушить феном, чтобы избежать простуды. Мне кажется лучше массаж. Плавать крысы не любят, так что даже в тазике с полупарализованной крысой, воды надо немного наливать, чтобы если что  в ушки и нос не попала вода.

У нас с альтернативой по крысиным врачам не очень хорошо :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #14 : Август 17, 2009, 13:40:35 »

Просто когда есть время, тогда и плавать. Мы плавали по 15-20 мин.
Попробуйте повторно записаться к Озерковой и позадавать ей вопросы. Она всегда отвечает.
Попробуйте массировать лапки как советует Tilvitteg. Может это будет лучше купания.
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!