Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 12:50:55

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Пластмасовый шар для крыс
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Пластмасовый шар для крыс  (Прочитано 23265 раз)
Любительница крысок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 25

« : Август 01, 2009, 13:18:10 »

Хочу обратиться к крысоводам с таким вопросом.
В зоомагазине видела разных размеров прозрачные пластмассовые шарики для грызунов...хомяков, крысок....получается так: крыска помещается внутрь шарика и закрывается дверцой..т.е. она бегает по квартире, катается внутри шарика. Купила такой для хомяка он очень доволен!т.к. и физические упражнения и не залезет он туда, где потом трудно его найти....только вот в чем вопрос...а понравится ли крыске в таком шарике бегать т.к. она более подвижна чем остальные грызуны....может у кого то есть уже опыт с таким шариком?
Записан
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #1 : Август 01, 2009, 14:19:58 »

Крысоводы, которые пробовали, пишут, что крысы отказываются в шар залезать. Вообще крысы любят лазать, а в шаре они будут лишены этой возможности.

... Залезать туда они категорически отказываются. А когда по глупости залез, то сразу обкакался от страха... Не нужно - лучше дайте крысям побегать по дивану  :D

Согласна!
У нас есть такой шар, и наши в нём не гуляли никогда, да ещё к тому же мы поняли, что им лучше гулять без него!
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #2 : Август 01, 2009, 14:33:17 »

Вот ещё с другого форума:

"мои испугались и даже не дают себя туда посадить.... глупая была покупка..." Himera

"У меня и хомяк-то не в восторге был поначалу от этого шара. А крысу, которую ради баловства попробовали прогулять в шаре, я даже запихнуть туда не смогла.   Она просто растопырила руки и ноги, и наотрез отказалась лезть." Tusik

"у нас есть прогулочный шар,Феня ему не сопротивляется и даже бегает,но я только иногда сажаю ее туда,пока клетку чищу,она гоняет,если просто положить его то какает в нем))),шар можно ассоциировать с тунелями например...
а так мы гуляем по мне и по кровати,делаем норки из одеяла пухового...
а в шар когда он не используется,я складываю маленькие коробочки с вкусняшками. ЧЕСТНО-БЕСТОЛКОВЫЙ ШАР. но зато я увидела и знаю че это такое и нашла ему хоть какое применение,может продать кому получится у кого хомячки или песчанки...
а хвост там не повредишь,там вобще ничего не повредишь,не знаю а может он и полюбится Феньке,в конце концов можно использовать как большую нору,соорудить декоративную вазу, да че угодно кароче! ну что вы в самом деле... )))) счастья вам всем)))
тем кто захочет купить шар и будет смотреть эту тему- не надо покупать!!!" Umo4ka

"прогулки нужны крысе не для удовлетворения потребности в движении (для этого должна быть большая клетка и пара подружек-тусовщиц), а для удовлетворения потребности в общении и исследовании окружающего мира...
Поскольку "прогулка в шаре" явно этих функций не выполняет, то, имхо, и смысла в ней нет...." Nail
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #3 : Август 01, 2009, 14:52:37 »

Ага, бедные крысики в этом шаре писаются и какаются, никакой для них радости, только стресс, по-моему  :-\
я сначала думала купить, но передумала.... и не жалею....и правда, лучше по дивану  [cool2]
Записан
pitnashka
Крысуня
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 111


Крыс - кусочек сердца моего !

« Ответ #4 : Август 01, 2009, 17:54:15 »

ИМХО. Такие шары не подходят для крыс/свинок/шишек. Крысы слишком общительные и сообразительные для такой игрушки. Им просто тесно там будет и не комфортно совершенно. У свинок и шиншилл строение не позволяет, да и стресс сильный для них.
Хоть и есть большие шары, но эта идея хороша для хомяков и мышей (песчанок) - вот они и правда оценят его по достоинству  :)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Август 02, 2009, 00:15:16 »

В большом шаре (около 50 см. радиус) шиншилла любит ходить. Ей нравится, так же как и в колесе бегать. Шар прозрачный. она умело между препятствими лавирует, ходит в нем медленно и целенаправленно, не так как в колесе. Хотя шиншилла и открывать шар быстро учится.
Это не теория, у меня есть шар. Правда похоже что не всем шар нравится. Парень вот - колесо предпочитает, и шаром пытается как колесом пользоваться - разгоняется и со всей дури в стену врезается.  Умка и в колесе бегает и в шаре ходит, вот шиншиллята весом до 400 грамм в таком шаре ходить не могут, им веса не хватает чтобы он двигался, второй шар поменьше для малышей не стала заводить - все равно они далеко не убегают.
Ест-но шиншиллы в шаре не писают. А какашки у них мелкие - проваливаются через щели в шаре. Если шиншик неприрученный, а размяться ему вне клетки надо - то шар это выход. Умка вообще прикольно в шаре ходит, катится следом за ногами, идешь на кухню и она следом, идешь в комнату - и она туда же. А без шара ей тольк в одной комнате можно бегать. Хотя потом по всей квартире подметать какашки приходится. Но они все-тки мелие и сухие, не размажутся как у крысы, если что.

Крысам шар не нравится, они его как переноску воспринимают и рвутся на волю. В общем я им особо шар и не предлагала, он у меня слишком большой и тяжелый.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
pitnashka
Крысуня
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 111


Крыс - кусочек сердца моего !

« Ответ #6 : Август 02, 2009, 10:41:30 »

Tilvitteg
Мне кажется вне клетки им лучше попрыгать и побегать, а шар сильно ограничивает возможности передвижения.
Я про шиншилл  :)
Записан
Любительница крысок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 25

« Ответ #7 : Август 02, 2009, 11:40:28 »

все понятно не буду им приобретать шарик.... ;)
так то я их погулять по квартире пускаю.....но  потом после прогулок обнаруживается погрызаный диван(муж купил новый и трясется за него), так же покусаны провода или вовсе перекусаны....муж ругается не разрешает выпускать девочек...думала шарик поможет...
ладно тогда буду своих девиц выпускать, когда его нет дома. :) ;)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Август 02, 2009, 12:09:45 »

Tilvitteg
Мне кажется вне клетки им лучше попрыгать и побегать, а шар сильно ограничивает возможности передвижения.
шиншиллы ночью активные. Выпустить в 10 вечера побегать, это значит не загнать в клетку до 2-3х ночи, пока она не наскачется. Хозяину проще дать побегать шинше в шаре, чем выпускать каждый день. Да и уж лучше в шаре, чем совсем без прогулки, если хозяин устал и поспать хочет. Оставить на ночь на воле не каждую шиншу можно. Парень залезает под диван и песни там поет всю ночь, как мартовский кот. Знает что не достанут. Мне-то утром на работу, хотя бы после двух ночи хочется полноценного сна. А шинш под диваном будет утром сладко спать, пока есть не захочет и не соберется в туалет пописать. Когда шиншиллята маленькие, нельзя клетку оставить открытой - малышей до 3 мес, кроме как под присмотром никак не выпустить побегать. Выпущенные мама-папа - при этом останутся без возможности вернуться домой поесть и в туалет. На ночь колесо тоже приходится снимать, иначе даже в другой комнате спать невозможно - они там такой киллометраж нагоняют, и грохот - все-тки не хомячок. Так что бегают в колесе утром, пока не уснули и вечером, как проснулись.
А если выпускать шиншиллу "побегать днем" или даже вечером, часов до 8ми - она бегать все равно не будет. залезет в темный угол и будет там досыпать. У бегающих в колесе и шаре шиншилл - и аппетит лучше, и мышцы более развитые. А на свободе не каждая шинша просто бегает, некоторые грызут все что плохо лежит, или в темном углу обои и стену подгрызают. Колесо все-тки для них лучше, конечно. Но если метраж квартиры позволяет гулять в шаре, почему бы не погулять.

А крысам точно ни шар, ни колесо не нужно.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Mira
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11

« Ответ #9 : Август 03, 2009, 17:39:26 »

У меня у хомячка был шар. Шар небольшой, отверстие для вентиляции маленькое, они быстро грызун быстро преет там. Да и если в туалет сходит, все по кругу мотается.  >:(
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Август 03, 2009, 17:58:27 »

Ну в больших шарах прорезей много, и дырки довольно широкие, какашки через них вываливаются шиншильи. Но в такой шар и вес нужен чтобы вращать соответствующий - и место в квартире. К тому же шинши в туалет ходят, в шар она писать не будет. А шиншиллы шар воспринимают как игрушку, некоторым интересно самим в эту штуку залезать.

Маленькие шары для мышей и хомок - это так, атракцион небольшой для выставки, а надолго туда запускать смысла нет.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
pitnashka
Крысуня
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 111


Крыс - кусочек сердца моего !

« Ответ #11 : Август 04, 2009, 12:48:00 »

Маленькие шары для мышей и хомок - это так, атракцион небольшой для выставки, а надолго туда запускать смысла нет.
Почему же ? Тот же смысл, что и в случае с шиншиллами.
Записан
Alexzzzandra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 274


Санкт-Петербург

« Ответ #12 : Август 06, 2009, 10:58:41 »

Tilvitteg, а у вас нет видео как шинши в шаре и в колесе бегают? :)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Август 06, 2009, 11:45:44 »

А мне не на что видео снимать. Вот приезжали телевизионщики с программы Зооакадемия, они снимали, обещали диск дать - но так пока и не :) хотя они еще раньше крыс в ЧИНе снимали и вроде тоже диска пока нет.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #14 : Август 06, 2009, 13:18:08 »

Tilvitteg, а у вас нет видео как шинши в шаре и в колесе бегают? :)
На ютубе поискать можно..
Шиншей там много, чаще в колесе. В шаре видела только хомяков.
А крыс, вроде, вообще нет... Или я не нашла.
Записан
Страницы: [1] 2 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!