Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Март 29, 2024, 02:37:12

581783 Сообщений в 11502 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Крыса кусается. Что делать?
Страницы: [1] 2 3 ... 50 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 183736 раз)
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« : Июнь 25, 2008, 01:51:46 »

у меня сейчас на пристройстве крыс, от которого отказались хозяева из-за того, что начал кусаться.
живет у меня уже скоро будет месяц как.
Мальчику 7 мес. Возраст сложный.
Из клетки сам выходит, я его не достаю.
Ездит на плече.
Выгул у него очень маленький, т.к. у меня нет на него времени. Т.е. выгуливаю его после своих, полчасика, а бывает и меньше.
Когда сажу в клетку первое время часто, сейчас меньше, фырчал через клетку на меня.
Один раз меня укусил, когда выдирала его из цепких лапок моей дочери.
И вот сегодня взяла его за комп. Сначала сидел на плечах, я его гладила, потом слез на колени, тоже гладила, он хотел еще побегать, залез на стол, стал все исследовать, перевернул бутылку с немного водички, я его взяла опять на колени, он опять полез на стол, я его взяла на колени и стала гладить, не пуская на стол. И этот засранец прихватил мою руку зубками, не укусил, но обозначил. Я отпустила, а он расфырчался. Посадила его в клетку размышлять над своим поведением.
как надо поступать в таких случаях?
переворачивать на спинку? накрывать своей старенькой майкой?
или это нормально, просто такой самостоятельный, не жмякательный парень?
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 07:34:24 от Catherine » Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #1 : Июнь 25, 2008, 23:24:06 »

Ох...  :(  Не знаю, как себя вести. Сама пытаюсь отучить малявку от грызения поддона. С момента ее появления в доме  ;D   Хотя идея с майкой показалась мне дельной!  :D
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Июнь 27, 2008, 00:54:59 »

Возраст, действительно, сложный - самый гормональный пик.
Нельзя крысу разрешать так себя вести. Расфырчавшуюся крысу нельзя игнорировать - обязательно обращать внимание и переворачивать! Держать до полного подчинения и расслабления. А то может и кусаться начать, коли почувствует себя важным.

Если не вменяемый и продолжает выпендриваться - мое мнение тут знают - я за кастрацию излишне агрессивных и доминантных особей. Крыса должна быть компаньоном человека, а не нести опасность. Ни в какой ситуации крыса не имеет права кусать и качать права, она не для того выводилась.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Miara
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1155


« Ответ #3 : Июнь 27, 2008, 17:20:47 »

Посоветуйте, что делать и как перевоспитать.  ::)
Имеется крысик, 4 месяца, мальчик. На руках сидит спокойно, дает гладится, тискать себя. Одна проблема - когда после прогулки сажаю его в клетку и пытаюсь закрыть дверцу, кусает за пальцы и фырчит!  :( Оставляешь дверку в покое, успокаивается, и снова выходит на прогулку.
Как его отучить кусаться через прутья?  ???
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Июнь 27, 2008, 22:51:30 »

Кусанием пальцев через прутья клетки грешат многие крысы. Хотя чаще всего кусают не владельцев, а всякие чужие руки... и пальцы других крыс.

Отучить? Проще не приучать. Давать привыкнуть с малого возраста, что пальцы через решетку хозяйские и нужные, чтобы крыса относилась к ним спокойно - облизывала и никогда не хватала не разобравшись.
А так только остается не сувать пальцы и еду через решетку, не показывать других крыс через решетку. Закрывать дверцу чем-нибудь подручным.

Хотя может кто что посоветует другие?
У меня были подобранные взрослые крысы - так с ними я не экспериментирую. А молодежь сразу приучаю, что пальцы - часть меня.

Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Miara
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1155


« Ответ #5 : Июнь 27, 2008, 23:16:43 »

На еду и просто когда я палъцами его через решетку трогаю - не реагирует :), а вот когда возвращаю его с прогулки в клетку начинает фырчать и кусать пальцы, когда я дверку пытаюсь закрыть.
 А чем-нибудь сподручным закрыть не получится - в клетке неудобные дверци  :P Хотя может привыкнет ко мне, или после приезда друга успокоится...
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2008, 23:24:24 от Miara » Записан
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #6 : Июнь 28, 2008, 00:16:01 »

по поводу Рата.
У нас в стае - главная крыса я. Это знают все крысы и мой ребенок. В воспитании крыс и детей очень много общего.
Про детей, например, мама всегда ведущая, мама определяет какую грудь когда давать ребенку, когда есть и спать (учитывая естественные потребности ребенка), когда идти в магазин, а когда на детскую площадку.
С крысами все то же самое - я определяю, что и когда они будут кушать, сколько, когда и где гулять и т.д.
Они все не могут обойтись без меня, поэтому - главная я, если бы было иначе, то еще можно было бы размышлять, что позволить им самим решать.
С Ратом сложность в том, что он у меня не с детства. И вообще я его не планирую оставлять себе. Очень хочу найти ему хорошего и ответственного хозяина. Но пока он у меня,и возможно, что останется надолго или навсегда. Поэтому ему придется привыкать к порядкам в моем доме.
Вчера на прогулке ему не понравилось, что я его очень активно гладила у меня на коленях и не пускала убежать. Он напрыгнул на мою руку и начал бить задними лапами. Я его перевернула на спинку и прижала. Строго отчитала, объяснила, что мне не нравится, когда так себя ведут.
Надо было видеть его удивленные глаза!
никаких попыток выдираться. Он просто офигел, что ему не позволяют на себе ездить.
Так что крыс - попал, придется ему перевоспитываться :))))))
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #7 : Июнь 28, 2008, 00:21:44 »

про кусание пальцев через клетку.
Во-первых, не давать еду через прутья. Я никогда не даю и не позволяю гостям.
Хотя моя дочь часто отдает крысам даденное ей, но они все равно не кусают.
Во-вторых, у меня хорошо реагируют если дунуть в нос, например, если кто-то грызет клетку, то я похожу, дую в нос и ругаю.
Ну и в-третьих, поменять клетку, если такие неудобные дверцы. или дверцы как-то усовершенствовать.
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Torchwood
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 3


« Ответ #8 : Август 14, 2008, 18:06:36 »

Здравствуйте.
Три дня назад я взяла четырехмесячного крыса. У меня дома живут два самца (им по 9 месяцев), очень ласковые и неагрессивные. Первый день новый крыс вел себя нормально, привыкал. На второй - прокусил мне палец и стал вести себя довольно-таки агрессивно. Он не бросается, а просто спокойно подходит и сильно кусает.
Теперь меня заставляют его отдать. Не могли бы вы подсказать, можно ли с ним что-то сделать, как-нибудь перевоспитать. Не хочется его отдавать, его и так уже несколько раз бросали.
Спасибо.
Записан
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #9 : Август 14, 2008, 18:16:19 »

Можно поробовать так, как только он открывает рот, что бы кусить или если уже кусил (тут главное не испугаться и не показать что боишься) берете его на руки и переворачиваете к верх пузом и держите пока он не перестает вырываеться. При этом строго так его отчитываете, типа я тут главная.
За один раз, может ничего не измениться( пробуйте еще), а может и не помочь вообще, но думаю можно поробовать  ;) Удачи вам в воспитании :D
Записан
Torchwood
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 3


« Ответ #10 : Август 14, 2008, 18:19:17 »

Спасибо. Но не испугаться сложно, кусается он очень сильно.
А не может он чувствовать присутствие других крыс, и поэтому нервничать?
Записан
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #11 : Август 14, 2008, 19:28:58 »

Да! я понимаю, это страшно  :o, у самой девулька кусалась, когда у нее детки были.
 М.б. от рук у вас др. крысами пахнет или едой какой, ну или кремом, вот он и хватает  ::)
А он кусает в клетке или в за ее пределами?
Записан
Torchwood
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 3


« Ответ #12 : Август 14, 2008, 20:09:57 »

Кусается везде! Крысами пахнет точно. Но он же не кусался в первый день, а наоборот охотно шел в руки.
Записан
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #13 : Август 15, 2008, 00:02:29 »

Первый день он привыкал, был тихоня.
Тоесть если руку в клетку пихаете - кусает, если на руках держите тоже кусает????
 :-\ :-\ :-\

Тут много народу у которого побольше опыта в этом, может еще кто-нибудь что предложит????
ЭЙЙЙЙ Крисоведы ПОМОГИТЕ!!!!!
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #14 : Август 15, 2008, 02:04:15 »

У меня разговор короткий и вариант кардинальный - кастрация крыса заметно снижает агрессивность, если таковая присутствует.
Операция не сложная - Озеркова делает очень хорошо и быстро.

Но даже снижения уровня гормонов таким образом не исключает необходимость воспитания зверя - его необходимо поставить на место. объяснить на его крысином языке - кто в доме главный. Это как с собаками - распустишь, потому будешь стать от покусов.

Козявка все верно подсказывает: для крысы позой подчинения является переворачивание соперника на спину и удерживание. Человеку это сделать проще, чем крысику ;) Переворачиваете уверенно, без резких движений, держите мягко и долго - до полного расслабления крыса. Пока брыкается, изворачивается, кричит - значит он не подчинился и может снова начать качать права. Повторять процедуру необходимо регулярно, как только крыс проявил малейшую агрессию - приоткрыл рот на руку, распушил шерсть, зафыркал, встал боком.

Как крыс поймет, что главный в стае хозяин - нападки должны прекратиться. Хотя может иногда проверять - не утратили ли вы решимости быть лидером в стае? С возрастом проходит. Самый пик подобных выходок 5-9 месяцев.

Из разведения крыс с таким характером исключают, так как плохой характер может передаться потомству - никому такой подарок не нужен. Кстати, поэтому правила племенного разведения крыс требует достижения самцом 9-ти месячного возраста, прежде чем рассмотреть его кандидатуру на вязку. Крыс-производитель должен быть сильный здоровьем и спокойный характером, без взбрыков и прибамбасов ;)
Остальных мы кастрируем и просто любим :)
« Последнее редактирование: Август 15, 2008, 02:13:33 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] 2 3 ... 50 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!