Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 14:12:14

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Астма и прочие аллергии - крысу вон?
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Астма и прочие аллергии - крысу вон?  (Прочитано 50514 раз)
souris.vive
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 373


« Ответ #105 : Июнь 03, 2015, 23:16:02 »

У меня все кастраты.

Врачи говорят, что плазмофорез не всем помогает. Я пыталась на него "пробиться". Сколько процедур на курс приходится?

Я прохожу курс обычно - 10 процедур. В 31-ой больнице, в отделении переливания крови. Гормон не вводят. Делают именно плазмаферез+ УФО.  Результат есть и ощутимый.
Записан
[Вася] [Фунтик] [Джонни Сноуден] [Шон] [Плюша] [Камоша] [Мося] [Снуппи] [Шпунтик] [Кась] [Терри] [Степа] [Кузя]  [Геша] [Туся] [Чип]  [Люсинда] [Изюм] [Дарси] [Пуша ][Руфус] [Патрик] [Петюня] [Ванечка]Вишня Матвей Метелька Багратион Раухан Килька Коржик Миранда Пеппа Люций
Кайса
Петрозаводск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 2254


Ирина

« Ответ #106 : Июнь 03, 2015, 23:59:12 »

Понятно, спасибо  :)
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2015, 11:33:36 от karnimata » Записан
[Буся], [Чипа], [Тишш], [Бяша], [Кроля], [Пенка], [Марцелл], [Капитоша], [Луша], [Десик], [Кнопа], Фимка и [Ириска], Лиза, Травка, а также [Агат], [Оникс], [Вэл] и [Таш].
Ежики пушистые
souris.vive
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 373


« Ответ #107 : Июнь 04, 2015, 15:03:18 »

Если возникнут вопросы - пишите в личку, с удовольствием отвечу :)
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2015, 10:58:55 от karnimata » Записан
[Вася] [Фунтик] [Джонни Сноуден] [Шон] [Плюша] [Камоша] [Мося] [Снуппи] [Шпунтик] [Кась] [Терри] [Степа] [Кузя]  [Геша] [Туся] [Чип]  [Люсинда] [Изюм] [Дарси] [Пуша ][Руфус] [Патрик] [Петюня] [Ванечка]Вишня Матвей Метелька Багратион Раухан Килька Коржик Миранда Пеппа Люций
Кайса
Петрозаводск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 2254


Ирина

« Ответ #108 : Июнь 04, 2015, 17:59:28 »

Спасибо, напишу  :)
Записан
[Буся], [Чипа], [Тишш], [Бяша], [Кроля], [Пенка], [Марцелл], [Капитоша], [Луша], [Десик], [Кнопа], Фимка и [Ириска], Лиза, Травка, а также [Агат], [Оникс], [Вэл] и [Таш].
Ежики пушистые
Anny100
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 36

« Ответ #109 : Декабрь 15, 2015, 13:11:49 »

Ох, я про аллергию скоро смогу книги писать))) Может кому помогут мои советы. Ну, сначала про детей.
Все врачи - иммунологи с которыми я сталкивалась по жизни (я аллергик с 3-х лет, причем на все, что движется, летает и растет) лечат симптомы. Моя мама с детства кутала меня в 133 тысячи одеял, при любом чихе пичкала меня тысячей лекарств, я болела не прекращая, аденоидит, стенозы и пр. Почему-то ни врачи в нашей стране, ни сами родители зачастую не понимают, что это - тупик. Подавляется естественный иммунитет ребенка (если нет врожденных дефектов, как ВИЧ). Когда у меня родился первый сын,  была совсем молоденькая и , конечно, поступала так же, как моя мама. Слава Богу, что мой сын оказался не таким аллергиком, как я, но переболели мы чем только можно и нельзя - от обструкции в 6 месяцев, до Эпштейн-Барр в 5лет. Перманентные сопли, хождение по врачам (надо сказать, что из животных были попугаи и собака, которая жила за городом), все равно врачи твердили о том, что все эпидермальные аллергены нужно убирать. Потом когда родилась доча, мы все время носились с болячками старшего сына, она за нами везде болтатась хвостом))) Мама все на меня ругалась, мол, куда тащишь ребенка, заболеет, одень шарф, заболеет, итд. Но она не болела. тьфу-тьфу. И тут я озадачилась - ну как же так? Один все время в болячках, а вторая хоть бы что. Хотя из одного "помета" ;D.Решила самостоятельно разобраться. Ее иммунитет построен таким образом, что она если хватает вирус, то у нее очень сильно повышается температура (до 41). Для меня это, конечно, был шок в первый раз и я сразу вкатила ей Парацеамол, Ибупрофен и прочие жаропонижающие. Но кроме сыпи ее организм ничего не выдал. При следующем разе решила не сбивать температуру. Теперь все наши заболевания (5 раз за 4 года) проходят за один день, но при высокой температуре. Давая жаропонижающие в таком мелком возрасте, мы самостоятельно гробим им иммунку (опять же, если речь не идет о врожденных дефектах  ). Далее я решила закалять киндеров, особенно старшего. Ледяная вода каждый день. Сначала по 3 секунды, потом по 5 итд. Уже через две недели у сын стал более активный, веселый, бодрый. Сдавали IgE (иммуноглобулин - он повышен у аллергиков) на днях - 20, при значениях  0-90. Врачи на меня смотрят квадратными глазами, мол, чем вы лечились. Аллергия - это неадекватная реакция ослабленного иммунитета, следовательно, необходимо максимально укреплять иммунитет. Постоянно проветривать. Никаких носков дома, спать в трусиках под легким одеяльцем с приоткрытым окном. И гулять, гулять - бегать по лужам, прыгать в снег в легких куртках- шапочках. Единственное, что я очень уважаю зимой - хорошее термобелье, которое отводит воду. И холодная вода. Каждый день.
Записан
Anny100
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 36

« Ответ #110 : Декабрь 15, 2015, 13:45:40 »

Теперь про саму аллергию. Из личного опыта и опыта моих друзей-родственников аллергия бывает 2-х типов - наследственная (типа как у меня, родилась с жутким дерматитом, в 3 года уже риниты - отеки) и накопительная (как у моей мамы в 50 лет поставили астму, хотя раньше никогда и никаких проявлений аллергии не было). Так вот людям с наследственной аллергией убирать аллергены из дома и пищи бесполезно. Их нужно постепенно "вводить" в организм. Типа СИТ. У меня астматические приступы на кошек и собак. Причем на кошек прям пипец - свистю, хриплю. Мне достаточно 3х дней, чтобы организм привык. Но хочу предупредить, что эпидермальные аллергены - уникальны (именно поэтому нельзя  сделать СИТ на животных). Т.е. привыкнув к одной особи на другую может быть такая же аллергия. Если я долго не вижусь с источником, то опять начинается. На лошадей тоже жуткая аллергия, но в форме сопли - глаза. Особенно перхоть и запах - вообще ад начинается. Но это не помешало мне иметь свою лошадь и вычесывать его по 3 раза на дню. Через неделю организм привык и я смогла валяться в этой шерсти 4 года кряду. В случае аллергика - наследственника, сдавать аллергопробы можно только если хочешь просто поржать.
Теперь про накопительную аллергию. Она куда коварнее и безжалостнее, потому что не знаешь когда и где она может тебя сцапать. Как правило, проявления начинаются после сильного заболевания (ОРВИ, бронхит, может операция, сильный стресс). Но страдать иммунная система начала давно, поэтому потихоньку, но верно повышался уровень глобулина в крови. Заболевания - лишь толчок к гиперреакции. В этом случае врачи тоже говорят - немедленно убрать аллерген. В случае накопительной аллергии это верно, но лишь отчасти. Нужно просто "держать" глобулин в пределах нормы. Первостепенно, на помощь придут антигистаминные препараты (они временно выводят излишний глобулин). Но второстепенно, нужно идти на пробы. Вот в этом случае они будут очень полезны. Объясню почему - выявив ряд аллергенов (в том числе и пищевых - они есть у 80% людей, т.н. непереносимость), можно понизить IgE. Допустим, любимая собака у вас дает реакцию ++, а молоко ++++ . Хоть вы можете и не чувствовать на молоко  вообще никаких проявлений, в отличие от собаки, но организм выбрасывает на него глобулины. Т.е. полностью исключив молоко, со временем (от 2-х месяцев) происходит снижение уровня и вы можете попробовать начинать общаться со своим питомцем. Если реакция началась снова - исключить еще что-то . Короче, метод подбора. Со временем, можно найти эту "золотую середину". Но это адекватно для взрослого человека, с устоявшейся иммункой. Если такая штука, как накопление происходит с ребенком (подростком очень часто в период полового созревания), то лучше, конечно, не рисковать, т.к. там немного другие реакции и есть шанс все усугубить до астмы.
Надеюсь, кому-нибудь помогла. [comp]
 
     
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #111 : Декабрь 15, 2015, 18:08:37 »

Интересно! Особенно первая часть вдохновляет :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #112 : Декабрь 16, 2015, 02:14:32 »

Теперь про саму аллергию. Из личного опыта и опыта моих друзей-родственников аллергия бывает 2-х типов - наследственная (типа как у меня, родилась с жутким дерматитом, в 3 года уже риниты - отеки) и накопительная (как у моей мамы в 50 лет поставили астму, хотя раньше никогда и никаких проявлений аллергии не было). Так вот людям с наследственной аллергией убирать аллергены из дома и пищи бесполезно. Их нужно постепенно "вводить" в организм. Типа СИТ. У меня астматические приступы на кошек и собак. Причем на кошек прям пипец - свистю, хриплю. Мне достаточно 3х дней, чтобы организм привык.   

Кстати да.. Примерно как у меня. На незнакомую кошку, крысу-самца, морсвинку или хорька - истекаю соплями, начинаю кашлять, хрипеть и так до приступа. А вот к подъездной потихоньку привыкла, и какое-то время к ее котятам. Счас кошку тискаю и не умираю. Да и крыс-самцов у меня штук 10, было и до 15ти. Правда не три дня, но к пушистой собаке родителей привыкаю дней пять-семь, когда они приезжают.
А у ребенка да, аллергии нет. Но я и не носилась с ним, как со мной в детстве. Единственный раз у него была реакция на амоксиклав вроде в виде сыпи и все.
Ни диатеза, ни вспухшей кожи от царапин, ни аллергического ринита, ттт, ни пищевой аллергии.  И когда я была беременная, вообще не было приступов астмы. Хотя пугали, что будет ухудшение, и что ребенок будет аллергик и надо животных убирать. 
Астма у меня правда приобретенная, не климат мне в Питере, после нескольких бронхитов подряд образовалась. Но точно помню, что в детстве были приступы удушья, меня каждый раз пытались в больницу с пневмонией забрать, но потом проходило. Не представляю, как при такой заботе мамы, я не загнулась раньше :)  я их даже помню все... Один раз меня каким-то травяным чаем с мятой напоили (жуто-жутко испугалась, были на даче и никаких баллончиков под рукой не было, только мама, твердо уверенная, что я простыла). Потом я простыла на юге и по совету доброй хозяйки, у которой мы жили меня намазали каким-то вонючим то ли барсучьим то ли еще каким жиром.  Третий раз это была сожранная огромная клубничка.  И пару раз хреново мне было в институте на физре - но никто все равно не поверил, так как я слыла редкостной прогульщицей физ-ры, поэтому посчитали за симуляцию. Физ-ра была утром, а дышать, в Питере при сильной влажности и так тяжело, еще и по 9 кругов по политехническому парку... Потом довольно долго про астму не вспоминала, пока не заболела бронхитом и не начали делать ремонт... И добила я ее Крымом в Кореизе, на жаре, влажности и нескончаемой лестнице.
Но у меня и у деда была астма, поэтому из животных в детстве при его жизни были только рыбки, потом уже появились попугайчики и собака. Т.е. хотели котенка, но постоянно при походе в гости  к кошко-мамам, начинались приступы ринита и конъюнктивита, поэтому котята мне обламывались. Завели попугайчика, как самую безобидную вроде живность,  а собака уже после завелась. В институте уже завела морсвинку - вот на нее аллергия проявилась не сразу, а года через три. К тому времени уже и крысы завелись девочки. Крысо-самцы мне долго казались слишком пахучими. Но.. к парфюму и косметике - так и не привыкла. Практически любая тушь вызывает конъюнктивит, а парфюм бронхоспазм. 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Anny100
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 36

« Ответ #113 : Декабрь 16, 2015, 08:40:52 »

И пару раз хреново мне было в институте на физре - но никто все равно не поверил, так как я слыла редкостной прогульщицей физ-ры, поэтому посчитали за симуляцию. Физ-ра была утром, а дышать, в Питере при сильной влажности и так тяжело, еще и по 9 кругов по политехническому парку... Потом довольно долго про астму не вспоминала, пока не заболела бронхитом и не начали делать ремонт... И добила я ее Крымом в Кореизе, на жаре, влажности и нескончаемой лестнице.
Кстати, я еще обратила внимание, что многим астматикам говорят уехать в жаркий, влажный климат, но на самом деле влага для астматика - это смерть. Даже увлажнители воздуха категорически не рекомендуются (хотя мне многие врачи говорили, чтобы я в аллергодоме обязательно приобрела). Просто из всех моих походов к аллергологам-иммунологам у меня возникает стоическое ощущение, что на мне хотят заработать денег предприятия типа Аллергодома и фармкомпании. Потому что ни один врач никогда меня не спросил - сколько я гуляю, что я ем(если слышат, что ем цитрусовые и клубнику округляют глаза и машут руками, мол, нельзя, хотя у меня ни по пробам, ни по реакции никогда ничего на них нет и не было), занимаюсь ли я спортом. Ни один не посоветолвал мне бегать по утрам или пойти на плавание. Все походы заканчиваются выписыванием однотипных лекарств (хотя я не прихожу к аллергологу в острой форме, тогда зачем мне тот же Симбикорт, если у меня нормальное дыхание). Я спрашиваю, мол, ну что ж мне теперь, всю жизнь на антигистаминных просидеть? Ответ простой - чего же вы хотите, аллергия не лечится. Мы не знаем сами, почему так происходит.
Ну, знаете, антигистамин я и сама себе могу в аптеке купить, мне не нужно для этого платить по 3 тысячи за консультации. Тогда официально признайте аллергологию  шарлатанством. Потому что "на круг" я как посчитала, сколько потрачено было на консультации - пробы-анализы, то я могла на Мальдивах тусить не обламываясь.   
Записан
Mila-milka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 3363


+7 900 627 80 50 Мила)

« Ответ #114 : Декабрь 16, 2015, 09:56:20 »

Интересно очень и познавательно! :)
Записан
"Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными."
Чак Паланик

МИЛЫе моКРЫе ноСЫ
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #115 : Декабрь 17, 2015, 00:25:40 »

Кстати, я еще обратила внимание, что многим астматикам говорят уехать в жаркий, влажный климат, но на самом деле влага для астматика - это смерть. Даже увлажнители воздуха категорически не рекомендуются (хотя мне многие врачи говорили, чтобы я в аллергодоме обязательно приобрела).

С увлажнителем мне лучше только на работе, где помещение огромное, очень сильно топят и реально сухой воздух, особенно рядом с греющейся техникой. Дома убрала нафиг - у меня не сухо дома совсем.
Плаванием, кстати, советуют заниматься, потому что тренирует дыхание. Реально хорошо себя чувствовала на юге - только в Анапе, даже в сильную жару. Вроде бы Геленджик не далеко - уже совсем другой воздух, горы и влажность, уже и приступы и одышка. И в Мурманск на родину приезжала зимой - тоже, совсем не то, что в Питере. Там нет такой влажности и сырости, даже в более сильный мороз, не так холодно и промозгло.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Irisha221075
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Всеволожск
Сообщений: 57

« Ответ #116 : Декабрь 17, 2015, 12:08:53 »

А подскажите, пожалуйста, как вы НАЧИНАЛИ сына закаливать?
Моему 8 лет, болеет часто, астма стоит, но она или на ОРВИ или на холодный влажный воздух срабатывает. Умом понимаю, что надо закаливать, а вот КАК ИМЕННО - с этим сложнее. Сейчас зима, и он в соплях, учитель косо смотрит за пропуски и вот так САМОЙ взять и начать поливать его холодной водой - боюсь, что по-началу усугублю ситуацию, а когда заканчивается наша хлябь (не факт, что в июне :-/  ) , то я уже настолько уставшая от этих ОРВИ каждый месяц, что опять моральных сил начать обливание попросту нет. 
Как именно и когда лучше начинать, из душа или из ведра, начинать с ножек или сразу с головой...
Причем я ведь эти вопросы врачам задавала и спрашивала конкретных рекомендаций, но как только до конкретики доходит, так они как-то в кусты :-/
Надо сказать, что я сама пыталась обливаться контрастным душем, но так и не смогла привыкнуть в течение месяца: каждый раз для меня это жуткий стресс - не могу с собой ничего поделать, холодную воду воспринимаю как боль. Вот и с ребенком торможу :((((

А еще, дорогие крысоводы, у меня после смерти первого нашего крысика Венечки (2г2м бронхопневмония, лечили полгода) был жуткий стресс и теперь и за новых девочек страх. Прислушиваюсь, не чихнул ли кто? Понимаю, что идиотка, но ничего пока со своим сознанием РЕАЛЬНО сделать не могу :((( как его перепрограммировать?????
Так что у меня как в том анекдоте:
Приходит полная тетка к диетологу и жалуется на вес.
Он ее спрашивает: "как вы питаетесь?"
Она: да я и не ем ничего, только мужа кормлю - за ним доедаю, детей кормлю - за ними доедаю ...
Диетолог: так вы свинью заведите!
Тетка: что, и за свиньей потом доедать?!

И за детей боюсь, теперь еще и за крыс боюсь :((((
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #117 : Декабрь 17, 2015, 12:28:08 »

Надо сказать, что я сама пыталась обливаться контрастным душем, но так и не смогла привыкнуть в течение месяца: каждый раз для меня это жуткий стресс - не могу с собой ничего поделать, холодную воду воспринимаю как боль. Вот и с ребенком торможу :((((


Ай, зачем так над собой издеваться!  :rat:

Закаливание - процесс постепенный. Как нас учили ребенка купать - снижать температуру постепенно, по 1 градусу в неделю с 32 и до - не помню скольки :)
И дверь не закрывать в ванную, чтобы не было резкого перепада температур - из тепла в холодную комнату: как раз тогда и простужаются. Я вот не могу так мыться - мерзну, а дочке нормально - она с рождения так привыкла.

И обливание можно ж начинать с прохладной - но не холодной - водички, и вполне достаточно остановиться на комнатной температуре. Ну или пойти дальше, если понравится :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Irisha221075
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Всеволожск
Сообщений: 57

« Ответ #118 : Декабрь 17, 2015, 12:38:21 »

А по длительности сколько лить, если начинать с прохладной? :)
Записан
Anny100
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 36

« Ответ #119 : Декабрь 17, 2015, 15:45:58 »

Можно глянуть в книжку  - Закаливание по Толкачеву. Она есть в свободном доступе в инете. Он как раз специализировался на закаливании астматиков. Можно даже сначала взять за правило просто умываться холодной водой - это уже большой плюс. Про саму воду. Можно делать контрастный душ, а можно проводить закаливание в ванной. Если это контрастный душ, то правила такие:
1.Сначала начинаем поливать тело теплой водой. Последовательность всегда такая - сначала ноги со ступней, потом икры, потом бедро, живот до груди, потом рука от кисти до плеча (правая, левая), только потом грудь, спина, лицо.
2. Доводим горячую воду постепенно до максимально горячей
3. Потом включаем прям холодную-холодную и строго(!) в такой же последовательности, как в п.1 обливаемся. По времени это занимает не больше 5-ти секунд для начала. Потом время можно увеличивать по комфортности.
4. Если обливание проводим с утра, то заканчиваем холодной водой, если вечером, то после холодной воды ополаскиваемся теплой (не горячей), хорошо обтираемся полотенцем.

Холодная ванна - способ более радикальный, чем душ. Кто-то начинает, как правильно написала Lanka с небольших температур. Но лично я от небольшой температуры иногда простывала, а вот от ледяной никогда. Потому что в прохладной воде, вроде, сидишь и сидишь, когда вылезаешь, то немного прохладно. А вот ледяной воды достаточно 3-5 секунд, чтобы вылететь оттуда реально, как ошпаренный, тебе прям жарко - как после бани. И лично мое мнение (прям сугубо), что ледяная вода оказывает именно вот этот нужный толчок иммунитету и работе сосудов, в отличие от прохладной.

Еще неплохой вариант по логике  - криотерапия. Сама лично не испытывала, но, насколько я знаю, эмоционально переносится она полегче, чем ледяная вода.     
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2015, 15:51:46 от karnimata » Записан
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!